Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Устьянская парочка (оберег)


 73 из 311 
Тип работы
Материал

Кукла Оберег Устьянская парочка оберег Нитки Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Я сегодня к вам вот с такой интересной парой. Знакомтесь ,Устьянская парочка!Устьянская парочка, мужик и баба. Это куклы русского Севера.Устьянская ,по тому ,что найдена близи Устьян .Куклам дают географические имена по месту их открытия,Тульская барыня,Орловская мадонна.....А это вот Устьянская парочка .Но когда рыла инфу,наткнулась на такой факт интересный .Пишут,что Устьяны- это деревня...но тут же попались комментарии жителей края,мол нет такой деревни,а река есть....В общем не буду более мучать вас географией.Просто Устьянская парочка .

Я сегодня к вам вот с такой интересной парой. Знакомтесь ,Устьянская парочка!Устьянская парочка, мужик и баба. Это куклы русского Севера.Устьянская ,по тому ,что найдена близи Устьян .Куклам дают географические имена по месту их открытия,Тульская барыня,Орловская мадонна.....А это вот Устьянская парочка .Но когда рыла инфу,наткнулась на такой факт интересный .Пишут,что Устьяны- это деревня...но тут же попались комментарии жителей края,мол нет такой деревни,а река есть....В общем не буду более мучать вас географией.Просто Устьянская парочка . (фото 1)

И это супружеская пара.Мужичок похожь на пеленашку с цветными воротничками ,их пять.Ручек нет ,ноги типа предпологаются и ростиком мал ....И это не случайно !

И это супружеская пара.Мужичок похожь на пеленашку с цветными воротничками ,их пять.Ручек нет ,ноги типа предпологаются и ростиком мал ....И это не случайно ! (фото 2)

Думаете баба тут одна стоит ?Нет с мужем...Где муж?

Думаете баба тут одна стоит ?Нет с мужем...Где муж? (фото 3)

А вот!Под юбкой!Потому и мал,чтоб как раз под юбку залесть!

А вот!Под юбкой!Потому и мал,чтоб как раз под юбку залесть! (фото 4)

Вылез!Но это не игра .На севере мужчины часто и на долго уходили на промысел ,всё хозяйство ложилось на плечи бабы .Так вот когда муж дома,куклы стоят так .Мужичок впереди ,баба за ним(замужем)

Вылез!Но это не игра .На севере мужчины часто и на долго уходили на промысел ,всё хозяйство ложилось на плечи бабы .Так вот когда муж дома,куклы стоят так .Мужичок впереди ,баба за ним(замужем) (фото 5)

Ушёл муж на промысел ...спрятали под юбку .В этом некий сокральный смысл ,баба вроде как одна и главная она в доме,но муж то при ней ,а своей юбкой она его как бы охраняет .Бабу всегда наряжали,а вот мужичок делался из старых вещей мужа .Когда одиноко баба могла и посоветоваться с куклой и поиграть ,а уж во что играла (мужичок то уж больно интересный) гадать не буду .Поэтому мужичка в этой паре ещё называют ЗАМЕНИТЕЛЬ МУЖА!

Ушёл муж на промысел ...спрятали под юбку .В этом некий сокральный смысл ,баба вроде как одна и главная она в доме,но муж то при ней ,а своей юбкой она его как бы охраняет .Бабу всегда наряжали,а вот мужичок делался из старых вещей мужа .Когда одиноко баба могла и посоветоваться с куклой и поиграть ,а уж во что играла (мужичок то уж больно интересный) гадать не буду .Поэтому мужичка в этой паре ещё называют ЗАМЕНИТЕЛЬ МУЖА!  (фото 6)

Более подробную информацию про эту пару и игры с ней можно получить за деньги, и то сложно ,потому как истинной информацией владеет один человек ,ну ещё может её ученики .Но попасть на занятие почти не реально .

Более подробную информацию про эту пару и игры с ней можно получить за деньги, и то сложно ,потому как истинной информацией владеет один человек ,ну ещё может её ученики .Но попасть на занятие почти не реально . (фото 7)

У бабы вот такая головка,с причёской .И это тоже обязательный элемент и отличие пары .

У бабы вот такая головка,с причёской .И это тоже обязательный элемент и отличие пары . (фото 8)

И хоть сама баба играла или как бы играла с куклами ,то детям их НЕ ДАВАЛИ !НЕ ДЕТСКАЯ ЭТО ИГРУШКА.

И хоть сама баба играла или как бы играла с куклами ,то детям их НЕ ДАВАЛИ !НЕ ДЕТСКАЯ ЭТО ИГРУШКА. (фото 9)

Мужики дома,бабы довольны.И я на этом закругляюсь .

Мужики дома,бабы довольны.И я на этом закругляюсь . (фото 10)
Улитка Ю.

Спасибо! Очень интересно! Про такие куклы мне не попадалось раньше улыбаюсь. А пункт 5 это вообще современные реалии жизни. 

HELENA24

Спасибо за комментарий.Про эту пару почти нет инфы ,а фото есть и очень мало правильно сделанных,почему то мужика некоторые делают ростом с бабуудивляюсьНу тогда весь смысл теряется.Я сама случайно встретила эту парочку ,так вот ,первоисточник отказывается давать инфу бесплатно,только на очных занятиях(платных) и платных вебинарах ,я поискала,как попасть...ничегоооо .Есть один МК с сети,но это как бы помягче то сказать.......игрушки .

katharina

Каааак интересно !!! Браво Леночка !!! Просто погружение в другую эпоху ! А сколько мудрости и юмора народного !

HELENA24

Катарина,спасибо!Я вот ещё парочек сделаю,там вообще обхохочешься смеюсь.

katharina

супер!

katharina

Ой ...у меня тут вопросик . У меня частые проблемы с запястьем , стала носить красную шерстянную ниточку ....боли прошли , а народ ржёт...но это же бабки советуют , или дело в вере ???удивляюсь

HELENA24

Это действительно помогает,у меня друг два года руки-ноги болели,мазей извёл тонну,на врачей -состояние.А помогла бабуля,завязала на руках-ногах ниточки шерстяные,пошептала и мужик бегает уже 5 лет,нитки не снимает .И взяла с него бабуля не деньгами (настоящие знахари денег не берут)а продуктами ,мол сколько дашь.

HELENA24

Это действительно помогает,у меня друг два года руки-ноги болели,мазей извёл тонну,на врачей -состояние.А помогла бабуля,завязала на руках-ногах ниточки шерстяные,пошептала и мужик бегает уже 5 лет,нитки не снимает .И взяла с него бабуля не деньгами (настоящие знахари денег не берут)а продуктами ,мол сколько дашь.

katharina

Так и я уже 4 месяца не снимаю !!! Вот помогает и всё !!! А пошептала сама...
Спасибо !!! Ты мне веру в чудо укрепила !!! Есть !!!

HELENA24

Работает?Вот и носи ,кстати я тут заметила у многих наших звёзд такие ниточки на руках ,не прячут ,носят .А как работает,да какая разница!подмигиваю

katharina

Ой...ты тоже видела ???!!! Вот и я вижу , да вижу же , а мои оппоненты нет !!! Ну и я решила - мне помогает а как , неважно ! У меня засада была... 3 месяца правая рука не работала , всё делала левой , ну она и забастовала...боль ужасная ...я разревелась , ну и как дальше ??? Помчалась и купила себе шерсть красную , завязала... чудо , чудо , чудо !!! Может услышали меня силы небесные , ну не сдавалась я , просила руку сохранить , мне же лепить надо !!! Наверное моё желание было ну оооочень сильным и искренним , мне помогло , значит есть что-то , как обозначить или понять не знаю ....

HELENA24

Вот и носи.И как говорила моя бабушка:" когда болит и говно съешь и говном намажешь-лишь бы не болело"подмигиваю

katharina

благодарюблагодарюблагодарю

HELENA24

жму рукуподмигиваю

Irina-Toshka Klimova

Лен,сколько ж у тебя тканюшек?!Куколки всегда нарядные яркие!супер!

Истории про них так вообще для меня очень познавательные! Спасибки огромные!жму руку

HELENA24

Ирочка,спасибо за визит.Рада,что мои куколки не оставляют равнодушными .А ткани,ну это отдельная история ,добывать сложно конечно и кончаются как-то...смущаюсь.Вот недавно купила 2 метра белой бязи для головок и ручек ,а уже кончается плачусмеюсь

Викулетта

смеюсьЕлена, пост как всегда - шикарен невероятно! И куколки прекрасные, и история забавная и милая!супер!

HELENA24

Вика,спасибо!У народов севера много таких обычаев,ну для нас мягко говоря не понятных ,но в их условиях вполне оправданных .

Тамара Литвинчук

Каждая женщина в мире, где бы она ни жила, знает как сделать вуду и где стоит метла. Одна знакомая жила на Севере и рассказывала, что там такого нет, а только в Украине колдуньи всякие. Думаю, она в правильных местах не была. Лена, спасибо за очередной познавательный репортаж. В Китае тоже есть заменитель мужа - соломенный человечек. Висит себе на стене, как украшение. Но только муж уедет, так он оживает. Потом, бывает, аисты прилетают.смеюсь

HELENA24

на СЕВЕРЕ КОЛДУНОВ НЕТ!удивляюсьА да ,там же шаманы умираю от смеха.Тамара ,спасибо за визит благодарю.Рада,что мои изыскания не напрасны смущаюсь

lubasik

Как интересно! Леночка, вот про таких куколок никогда не слышала... Спасибо, дорогая, что постоянно нас просвещаешь. Парочки классные у тебя получились! Бабёнки просто красотули!!!браво

HELENA24

Любушка,спасибо большое!благодарюМне парочка показалась интересной и по конструкции и по смыслу хихикает

Н.И.тка

Лена, как всегда, всё у тебя интересно и красиво! жму руку

HELENA24

Наташа,спасибо!благодарю

Светлана Ямолкина

удивляюсь Как интересно!  жму рукуБраво!цветы

HELENA24

смеюсьСветик,спасибо!благодарю

Аришк-а

Какие нарядные пары супер! Очень занимательная история у Устьянской парочки. Спасибо за ликбез, никогда раньше не встречала таких куколок жму руку

HELENA24

Ирина,спасибо!благодарю

Janne

Очаровашки!

HELENA24

Спасибо!благодарю

Ольга Александровна

Лен, как всегда интересно почитать про старинных куколок. И куколки сами по себе прекрасные, такие яркие!браво

HELENA24

Оленька,спасибо.благодарю

VeOr

Интересная история у куколок улыбаюсь сколько всего все-таки люди напридумвали))

Очень интересно супер!

HELENA24

Оленька ,спасибо!Так обереги были от всего,есть даже кукла от колик хихикает

Liud-mila

Леночка, столько интересного я для себя узнала! Куколки очаровательные!жму рукусупер!

HELENA24

Люда,спасибо!Куклы это целый мир!А народная кукла при всей кажущейся простоте даже не мир,а вселенная!

Жирафенька

Леночка! Как всегда интересные куколки  у тебя и рассказ о них познавательный.супер! Очень понравился мужичок с ноготок, эдакий пеленашка.улыбаюсь А в прятки играет ещё лучше.улыбаюсь 

HELENA24

Наденька,спасибо!благодарюцветы

Svеtлaнка

Ой, не могу))) какие прикольные!!! Ленчик, они тоже нравятся))) но не сильно я наглею? Я и так уж тебе целый список их написала... Этих тоже надо выбирать? Тогда красную парочкублагодарю

HELENA24

Не сильно хихикает.Хотела тебе синею,она более правильно сделана(руки у бабы) ,но если красная больше нравится ,пожалуйста .подмигиваю

Svеtлaнка

Лена, эти мне обе нравятся! Я наугад про красную сказала. Если приготовила синюю, давай синюю!благодарю

HELENA24

Окей,синяя твоя!подмигиваю

HELENA24

Будет у тебя заместитель мужа смеюсьумираю от смеха

Любознатик

умираю от смеха, девочки спать надосмеюсь

HELENA24

умираю от смехаумираю от смеха

Любознатик

Леночка, ну ничёсе, вот это история, так интересно слушай, есть в этих куклах такой мощный смысл, твои посты как сказки, СПАСИБО тебе! благодарюблагодарю

Шикарные куколки, шикарный рассказ! бравобравобравоПро поиграть мысли то ушли не тудасмеюсь

HELENA24

А может быть туда хихикает,там игры с не детским смысломхихикает

Елена-Stella

Леночка, привет - Очень интересные парочки, спасибо за твои пояснения - мал мужичок, да дорог!жму рукуприветствуюцветы

HELENA24

Леночка,спасибо!благодарю

Наталья Рукодельная

Ленок, а чего мужичок такой маленький? смеюсь

HELENA24

А ты,что не читала?Чтоб по юбкой поместился ,он же заместитель мужа смущаюсьсмеюсь

Наталья Рукодельная

Прости я как обычно галопом по европам и не все прочитала )) теперь дочитала про мужа. Прикольно!

HELENA24

Да не за что .Я конечно стараюсь всегда читать,но бывает что и пропускаю.То времени в обрез,то инет плохой .В общем нормально подмигиваю

p_olya71

Ого,Лен,как интересно-то!!! улыбаюсь И куклы чудесные,и рассказ душевный!супер!бравожму руку

HELENA24

Оленька,спасибо!А тебе какое место больше понравилось подмигиваюсмеюсь,про мужика небосьсмеюсь

p_olya71

умираю от смеха а то, конечно!смеюсьжму руку

И-р-е-н-Алина

Красавица! А бюст какой! браво

HELENA24

Спасибо!Большая грудь как кормилица подмигиваю,большая грудь-прокормит много деток подмигиваю.

Нельча

Ну надо же!.. и такие раньше куколки были интересные)) Елена, куколки красивые и нарядные! супер!

HELENA24

Неля,были ,даже со срамом хихикает,причём не одна хихикает.Физиологию не отменишьхихикает.Спасибо за визит благодарю