
Поделиться:
В прошлые выходные в нашем городе отмечали День города и день металлурга. Эти два праздника совпадают, т.к. Липецк - город металлургов. Официальные мероприятия начались значительно раньше, но я на них не попала, поэтому покажу и немного расскажу о том, где была я. Итак в субботу, мы с мужем решили съездить в Нижний парк, где проходила выставка ручной работы и народных промыслов. Начиналось все это в 10.00 час. Но мы умышленно пошли в 13.30 час. Почему - об этом расскажу позже. Итак, это фонтан на Комсомольском пруду.

Комсомольский пруд - любимое место отдыха липчан. Во-первых - центр города, во-вторых - рядом с Нижним парком, в -третьих - красиво и ещё масса всяких плюсов (кафе, фонтаны, зоопарк и т.д.)

Раньше здесь плавали уточки и водилась рыба, но в последнее время их не видно.

Город благоустраивается и преображается.

Официальный отсчет истории Липецка начался в 1703 году, когда по указанию Петра I на месте впадения реки Липовки в реку Воронеж началось строительство железоделательных заводов. Металл, который выплавлялся здесь, шел на нужды российского флота и армии, и постепенно липецкие заводы стали одними из крупнейших в Российской империи. В 2003 году, когда Липецк торжественно отмечал свое 300-летие, в сквере у Комсомольского пруда был установлен памятник в честь этой важной исторической даты. Монумент был изготовлен по проекту скульпторов И.М. Мазура и Ю.Д. Гришко и представляет собой 12-метровую стелу, стилизованную под корабль Петровской эпохи. Так авторы хотели подчеркнуть тесную связь времен и важное значение Липецка в развитии промышленности в России.

У подножия этого памятника расположены пушки - возле которых очень любят фотографироваться липчане и гости города

С другого ракурса

Это Петровский спуск. Вдали виден Христорождественский Собор.

Площадь Революции

В честь праздника продают такие светодиодные шары.

Переходим дорогу к Нижнему парку.

В центре - здание концертного зала им. Т.Н. Хренникова, бывшего кинотеатра «Унион», являющее памятником истории и культуры, построено в «кирпичном» стиле в последней четверти XIX в.

Часовня (храм) Петра и Павла. Идут ремонтные работы.

У входа в парк несклько лет назад была установлена скульптурная композиция "Фотография на память", которая изображает липецкую семью конца XIX – начала XX столетия. В то время в Нижнем дворянском саду работал фотографический павильон самого известного городского мастера Леонтия Цаплина. Фотографироваться приходили целыми семьями, поэтому памятник и получил такое название.

Вторая часть скульптурной композиции: а это, надо полагать сам Леонтий Цаплин.

А это уже в самом парке.

Вот так просто можно было почувствовать себя дамой того времени.

Вот с такими красивыми зонтиками можно было встретить уже современных девушек.

Фонтан в Нижнем парке. У нас в городе очень много фонтанов.

Ну вот, собственно я и дошла до того момента, почему мы не приехали к 10 часам в парк, а приехали попозже. В 15 час. в парке начали работу тематические площадки и открылся Александровский бал.

Все желающие могли почувствовать себя дамами и кавалерами, вне зависимости от того, как они были одеты.

Танцевали всевозможные танцы: и мазурку, и вальс, и польку.

Можно было примерить соответствующее платье.



Приглашались все желающие

Любых возрастов

Было весело


Кавалеры предпочитали стоять в сторонке.

В такой беседке можно было пофотографироваться.

И вот с такими зелеными скульптурами Джентльмена

... и Дамы

Дети с удовольствием фотографировались

Другая тематическая площадка - cтавка Петра I.

Здесь можно было охладиться квасом или медовухой

Произошло слияние разных эпох и современности.


Здесь можно было попробовать медовуху разных видов: на боярышнике, на клюкве, классическую и др.

Ещё одна зона

С такими тюками соломы люди с удовольствием фотографировались

и дети тоже


старинные пушки

Никак не удавалось сфоткать без людей

Такие кольчуги и шлемы


Здесь же мастер и делал кольчуги

Интересно было наблюдать за его работой

Всевозможные шлемы

Можно было примерить шлем

Обратная сторона щита, кстати щит - очень тяжелый.

Мне очень понравилась кожаная кольчуга .

Девушки в этот момент занимались плетением оберегов из соломки

Изготовление монетных талисманов

Показывают как работают меха

Можно было попробовать себя и в гончарном мастерстве

Этот парнишка, несмотря на свой юный возраст отлично управлялся с копьями


... и метал их в цель

Современным девочкам интересно было пообщаться со своими сверстницами того времени

А одет он видите в какие интересные чуни

Здесь можно было пострелять из настоящего лука


Желающих было очень много

Дети во всю развлекались

ансамбль из Воронежа


Следующая площадка

Мы попали на старинные русские забавы для детей

Было весело.

Дети отдыхали от гаджетов и не скучали

Стрельцы.

Стрельцы относились к площадке "Ставка Петра1", но стояли отдельно, т.к. они каждый час стреляли из пушек и ружей.

Заряжают ружья



А это уже подготовка к стрельбе из пушек

Грохот стоял такой....

А этот бравый солдат похож на Швейка

Спасибо всем, кто досмотрел до конца. Если ещё не устали, приглашаю на вторую часть - выставку ручной работы. 
Всегда прихожу в такие посты- прогулки! И сегодня не исключение )) С удовольствием погуляла, поглазела )) Классно! Спасибо! Жду 2ю часть
Танюша, рада что заглянула. Вторая часть будет сегодня к ночеру, т.к. сейчас уехали на дачу.
Ирина, спасибо за репортаж! Очень интересно и атмосферно у вас проходит праздник!
Да, Викуль, день города у нас проходит всегда с размахом по 3 дня (с пятницы по воскресенье), т.к. совпадает с днем металлурга. НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) выступает спонсором: приезжают звезды, проходят концерты на открытых площадках, массовые гуляния, салюты и т.д.
Спасибо, Ирина, за чудесную экскурсию!
Этим летом я посетил Липецк - прекрасный город! Жаль, что не знал про дату такого мероприятия, можно было бы и самому посмотреть.
Николай Михайлович, мероприятия, посвященные дню города анонсируются дней за 10. В этом году, несмотря, что не круглая дата, праздничные мероприятия начались со среды.
В среду- четверг чествовали металлургов: проводились награждения, концерты. В пятницу проходили мероприятия на Городище (это у нас новое место для отдыха горожан), в основном для молодежи. У меня дочь (ей 15 лет) ходила с друзьями, им понравилось : там выступали молодежные группы из разных городов, была дискотека, вечером был салют. В субботу с 10 час.были мероприятия в Нижнем парке, до 23 час. В воскресенье заключительный день, но на него я уже не ходила. Весь город перекопан - делают дороги, бордюры. Обычно к дню города стараются закончить, а в этом году - все в самом разгаре. У нас в сентябре - выборы губернатора, поэтому такие изменения. В следующем году обязательно вам сообщю о мероприятиях, к дню города (может быть приедите). Я в Курске никогда не была, а сын недавно был там в командировке, так все восхищался вашим театром : его грандиозностью, отделкой, интерьером. Мне прям захотелось съездить посмотреть.
В Курске действительно красивый театр. Но и ваш, им. Л.Толстого, по красоте не уступит. Тем более, в Липецке 2 театра. Я с женой был 5 дней, но город большой, всё рассмотреть сил и времени не хватило. Следующим летом досмотрим. И заранее благодарю, Ирина, что сообщите о дне города. Так хочется своими глазами увидеть такую красоту.
Николай Михайлович, у нас день города отмечают вместе с днем металлурга, который отмечается в третье воскресенье июля. В следующем году обязательно сброшу вам примерную программу что, где будет проходить и милости просим в гости.
Вот за программу заранее большое спасибо, а то мы в этом году что в интернете раскопали, то и посмотрели в Липецке. Но и так многое удалось посмотреть.
А где Вам удалось побывать? Вот здание, которое у меня на фото 12 - это наша филармония, там были?
Около филармонии были
(Нам ее показали в предпоследний день). Побывали во всех музеях, что на ул. Ленина. На 3-х спектаклях в двух театрах ( на спектакле "Мужской стриптиз" я ТАК давно не смеялся. Советую и Вам посмотреть). Из нижнего парка нас выгнал дождь (успели только кофе попить). В обязательном порядке посетили пару книжных магазинов и ТРЦ. Вот такая была наша программа в Липецке.
Насыщенная у Вас была программа пребывания в Липецке
Обязательно воспользуюсь Вашим советом по поводу спектакля (сейчас театральный сезон закрыт, но вскоре откроется.
)
Супер праздник! Прекрасный фоторепортаж!


Спасибо, Светлана. Заходите ещё - будет продолжение.
Иришка,чудесный фоторепортаж!! Очень понравилось,каждую фотографию рассматривала с огромным удовольствием!!

Олечка, рада что тебе понравилось. Это я вдохновилась твоим фоторепортажем и решила что другим тоже будет интересно, как проходят аналогичные мероприятия в других регионах. Так что, спасибо тебе
Ирина, спасибо за прекрасную прогулку. С днем города Вас!
Спасибо, Тамара! Я тоже люблю ходить смотреть фоторепортажи - как сам побывал там. Иногда есть моменты, на которые можешь не обратить внимание, а на фото все рассмотреть можно.
Какой красивый у вас город! Чистый и уютный! И праздник замечательный! Организаторы постарались на славу! Всё очень понравилось! Спасибо за чудесную прогулку, Ирина!
Спасибо, Наташа. Да, сейчас у нас город преобразился, есть что посмотреть. С других городов приезжают - прям восхищаются. Пару лет назад к нам приезжали в гости девчонки из Воронежа (была встреча вышивальщиц) и мы им организовывали экскурсию по нашему городу: они были в восторге! Одна вообще заявила, что будет разговаривать с мужем, чтобы переехать в Липецк. И ко мне родственники приезжали летом из Сибири (не были лет 25), тоже им понравился наш город. Но не все у нас так уж и хорошо: наш город входит в число городов-лидеров по загрязненности природной среды (у нас крупнейший в стране производитель стали и металла - НЛМК). Так что везде есть свои хорошие и отрицательные стороны.
Спасибо за интересный фоторепортаж! Наш город тоже основан в 1703 году, тоже Петром I, и тоже по поводу завода по переработке железа и изготовлению оружия. У нас очень похожие пушки есть. На наш День Города сложно попадать: дороги перекрыты, пешком далеко идти. Поэтому очень давно не хожу на такие гулянья.
Красивый город у Вас! Ещё раз - спасибо за прогулку!
Эльвира Вилховна, спасибо что заглянули. Надо же, сколько общего у наших городов. У нас тоже весь центр перекрывается, приходится идти пешком, и маршрут движения автобусов изменяется в эти дни.
Хорошо что есть возможность посмотреть фоторепортажи, хотя конечно же, лучше самому ходить-бродить-любоваться. Заглядывайте завтра ко мне - будет вторая часть репортажа.
Обязательно загляну!
Интересный репортаж, гулянья у вас проходят с размахом... ух! У нас посёлочек небольшой, население около тысячи человек, но тоже всегда проходит ярко, весело, незабываемо. Вот ждём в августе.
Наташа, рада что заглянули ко мне. В небольшом поселке даже интереснее - там все друг друга знают. У нас население в городе почти 509 тысяч человек.
Какой у Вас красивый город! Как будто сама там побывала! А Вам довелось увидеть своими глазами этот праздник!
Света, ко мне, пожалуйста, на ты. Спасибо. У нас сейчас хотят запустить в регионе программу "событийный туризм", поэтому проводят очень много различных интересных мероприятий. Постараюсь делать фоторепортажи и знакомить жителей СМ с ними.
Я буду рада это посмотреть!
ОК, договорились. Буду стараться.
Какие красивые здания, места, наряды у людей
Так все интересно
На немножко окунулась во всю эту праздничную атмосферу
Леночка, прекрасно что ты открыла для себя что-то новое. Я тоже люблю путешествовать (хотя бы по заочно) по новым местам, узнавать что-то новое.
Красивый город, оригинальные памятники! А какой масштабный праздник! Много людей в костюмах разных эпох, много разных развлечений и для детей, и для взрослых. Приятно, что не забывают историю родного края! Очень интересный фоторепортаж!
Наташа, рада что Вам понравилось.
Люблю узнавать новые места, ничего не знала про Липецк, в моём понятии это был грохочущий город. состоящий из дымящих заводов . Спасибо большое за экскурсию.
Всегда интересно открывать для себя что-то новое. Хорошо, что Ваше мнение о Липецке изменилось в лучшую сторону.
Интересный фоторепортаж, замечательный праздник!
Рада что тебе понравилось
Иришка, спасибо тебе, чудесный фоторепортаж!!!


Спасибо, Гульназ, я старалась сфотографировать интересные моменты.
Ириша, очень интересный репортаж. С удовольствием посмотрела фото. Очень здорово у вас в городе! Почитала отзыв Николая Михайловича, сразу захотелось в театр! )))
Спасибо, Лена!
Приезжай в гости, ведь от нас до Москвы чуть более 430 км, а если по прямой то и всего-то 370
Тем более, в нашем театре им. Толстого юбилейный сезон - 100лет! Сразу несколько новых постановок планируется 