Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Утилизация ткани.


 25 из 192 
Техника
Материал

Поделка изделие Шитьё Утилизация ткани Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

Всем приветик!! Хочу показать вам, как я использую ткань, попавшуюся мне в руки:)

Всем приветик!! Хочу показать вам, как я использую ткань, попавшуюся мне в руки:) (фото 1)

Мама отдала мне старую наволочку. Предполагалось, что я ее использую как пеленку для Бимки. Но ткань была в идеальном состоянии ( наволочкой не пользовались, видимо, из-за странных размеров- 60х78)

Мама отдала мне старую наволочку. Предполагалось, что я ее использую как пеленку для Бимки. Но ткань была в идеальном состоянии ( наволочкой не пользовались, видимо, из-за странных размеров- 60х78) (фото 2)

Рву наволочку на состовляющие;)- сама ткань- 75х120, два краевых шва, полоски верха и 4 пуговки. Нитки, которые образуются при разрывании ткани, я собираю и делаю потом из них бусинки.

Рву наволочку на состовляющие;)- сама ткань- 75х120, два краевых шва, полоски верха и 4 пуговки. Нитки, которые образуются при разрывании ткани, я собираю и делаю потом из них бусинки. (фото 3)

Боковые швы идут на ободок, из верхних делаю мячик.

Боковые швы идут на ободок, из верхних делаю мячик. (фото 4)

50 х 120 рву на полоски 2см, из них сделаю пряжу

50 х 120 рву на полоски 2см, из них сделаю пряжу (фото 5)

А вот и бусинка из ниток.

А вот и бусинка из ниток.  (фото 6)

У меня остаются 25 х 120 см ткани для моих фантазий. Делаю йо-йо-шки ( очень я их люблю! стараюсь делать из всей ткани, попадающий в наш дом, хотя бы парочку)

У меня остаются 25 х 120 см ткани для моих фантазий. Делаю йо-йо-шки ( очень я их люблю! стараюсь делать из всей ткани, попадающий в наш дом, хотя бы парочку) (фото 7)

Из ткани, которая остается между йо-йо-шками, делаю лепесточки для цветочка. А совсем мелкие остатки ткани идут на преображение пуговок.

Из ткани, которая остается между йо-йо-шками, делаю лепесточки для цветочка. А совсем мелкие остатки ткани идут на преображение пуговок. (фото 8)

У меня целая коробочка таких! Ищу подходящую пуговку.пуговку

У меня целая коробочка таких! Ищу подходящую пуговку.пуговку (фото 9)

А еще хочу показать, как можно сделать рыбку ( ну или кого хочется) в технике жмурения из ткани. Основа- тоже кусочек бросовой ткани.

А еще хочу показать, как можно сделать рыбку ( ну или кого хочется) в технике жмурения из ткани. Основа- тоже кусочек бросовой ткани.  (фото 10)

По контуру пришиваю "пряжу" собственной нарезки;)

По контуру пришиваю "пряжу" собственной нарезки;) (фото 11)

Красиво!

Красиво! (фото 12)

Беру кусочек ткани на 2 см больше контура и пришиваю по кругу, чуть подгибая ткань.

Беру кусочек ткани на 2 см больше контура и пришиваю по кругу, чуть подгибая ткань. (фото 13)

А теперь произвольно пристёгиваю ткань к основе.

А теперь произвольно пристёгиваю ткань к основе. (фото 14)

Получается мягенькая и симпатичкая рыбка.

Получается мягенькая и симпатичкая рыбка. (фото 15)

Глазик- это блестка и бусинка.

Глазик- это блестка и бусинка. (фото 16)

Приклеиваю рубку на фетр и сметываю.

Приклеиваю рубку на фетр и сметываю. (фото 17)

Еще сделала кисточку из полосочек ткани и все обрезки чуть простегала- потом сделаю основу для мячика. Заготовила 5 кусочков для бусин, которые делаю каждый день ( вон одна лежит рядом с цветочком для примера). Ткань у меня еще осталась ;)

Еще сделала кисточку из полосочек ткани и все обрезки чуть простегала- потом сделаю основу для мячика. Заготовила 5 кусочков для бусин, которые делаю каждый день ( вон одна лежит рядом с цветочком для примера).  Ткань у меня еще осталась ;) (фото 18)

Когда мне перепадает бросовая ткань, всегда стараюсь что то придумать, где ее применить. А вы?

lubasik

Классные штучки!!!супер!

Приветик

ура! Спасибо. Любушка!благодарю

p_olya71

О,здорово как всё!супер!браво

Приветик

Спасиибо! а из самодельной пряжи вяжу корзиночки, только летом вязать почему то не хочется думаю

Помещикова Людмила

Прикольно! Такие милые штучки получились!!!

Приветик

Спасибки! цветы я шить не умею, а ткань, последнее время, не отпускает- так и перебирала бы ее целыми днями хихикает

Светлана Куриневская

Лиля, рыбка умилила конечно. Море твоей фантазии захлеснуло. А я всё складываю, но иногда хочется всё вынести из дома, мягко говоря. Лиля, 🤗

Приветик

Светик, приветик!приветствую Ты, что сложила, далеко не выноси! а то, как только вынесешь, сразу понадобиться хихикает Рада тебе благодарю

Lenusik_Lenusik

супер!

Приветик

благодарю

ГРЕМА

Покорили рыбка и йо-йо-шки,уже не первый раз их встречаю в работах. А куда Вы их потом применяете?

Приветик

Спасибо! У меня из йо-йо-шек целый коврик был;) на даче возле кровати висел, я его потом заменила на вязанный из бабушкиных квадратов, и теперь мечтаю йо-йо-шки пришить на безрукавку, только времени не хватает:( а еще делаю из них серединки в цветочки. Короче, делать их мне нравится больше, чем использовать хихикает

Приветик

 Вот тут, в конце записи, есть мой коврик https://stranamasterov.ru/node/734655

Вера Андреевна Антипова

приветЛиля, шикарные идеи и воплощение, очень рыбка понравилась, супер!йо-йо-шки твои уже видела, жду готовой работы с их применением.подмигиваю

Приветик

Приветик, друг!приветствую а я жду курсы Ленины по куклам- ээээх! я бы там развернулась, только у Лены, наверное, совсем времени неееетплачу

Вера Андреевна Антипова

А что, Лена, обещала повтор курса? Что-то я не припоминаю.смущаюсь

Приветик

Ну я надеялась- вдруг! ну или еще раз пройти курс с единомышленниками...

Вера Андреевна Антипова

Летом курсы мне  туго даются, садово-огородные дела отнимают много времени.

Пустовит Елена Ивановна

Лилечка, у Вас всегда интересные предложения - СПАСИБО!супер!жму руку

Приветик

Елена Ивановна!приветствуюблагодарю  забыла показать человечка из бусин- сделала уже пару недель назад и забыла про него- завтра обязательно здесь покажу. Я ведь бусины продолжаю делать- вот начала думать , что из них сделать- так что жду завтра цветы

Приветик

Елена Ивановна, мой человечек шлет вам приветик!

Пустовит Елена Ивановна

ПРЕЛЕСТЬ!супер!жму руку

Тамара Литвинчук

Так много красивых вещичек из одной наволочки. Понравилась рыбка, а пуговки, как маленькие брошки.цветы

Приветик

смеюсь наволочка удачная попалась- рукодельно-вдохновляющаясмеюсь  Пуговки часто в дело идут- и серединка к чему угодно, и сама по себе - украшение, а, главное, маленькие кусочки ткани в дело идут. Я пыталась сделать картину из пуговиц на пяльцах. Вроде, и ткань плотную натянула, а провисает... не знаю что делать...а ведь была идея из обтянутых пуговиц сделать..

Светлана Ямолкина

В руках Мастерицы ничего не пропадет из всего красоту сделает! улыбаюсьжму руку Здорово!бравоцветы

Приветик

Спасибооо!благодарю

Элайджа

Столько всего получилось! Разного и прикольного? А бусины из ниток  на клею? И очень понравилась рыбка! Никогда про технику жмурения не слыхала. Вот зашла в гости и образованнее стала!жму руку

Приветик

Эл, приветик! привет вот тут https://stranamasterov.ru/node/734655 с 23 по 30 фотку я показывала, как делаю бусинки из ниток. А в технике жмурения как то хотела сделать работу на конкурс "Мама на всех языках", но недоделала плачузадумка была хорошая, но что то пошло не так... вот решила реабилитироваться- показать рыбкуздесь Спасибо тебе!

Элайджа

жму руку

Лисковская Ирина

Лиличка, какая красота!!! Столько идей!!! Очень всё понравилось!

Приветик

Спасибо, друг!благодарю

Нина Тимофеевна

Такая Вы рачительная рукодельница! А у меня антресоль ломится и от лоскутов-остатков, и от тканюшек, и от приличной одежды: выбросить - рука не поднимается, а куда-то в дело пустить, кроме как на  прихватки, фантазии не хватает. А Вы молодец, прекрасные идеи и так щедро ими делитесь. Удачи Вам.

Приветик

Спасибо, Нина Тимофеевна цветыВыбрасывать хорошие вещи очень тяжело и грешно даже ( мне кажется). Я собрала вещи для благотворительного магазина "Чумодан", вот только отвезти никак не собиремся- лето, дача... Еще придумала сделать настенный коврик для дачи- один квадрат есть, но он чуть провисает. Делала так- лоскутки ткани резала так, чтобы одна сторона была 8 см- по ней складываю лоскуток и сметываю, прикалываю булавкой к основе ( для основы взяла старую льняную салфетку. Их у меня комплект- 6 штук, планировала все сделать) и пристрачивала на машинке. Основа чуть провисает, но я как размышляла- все квадраты я пришью на более плотную ткань. К сожалению, шить я не шила никогда, а подсказки спросить не у кого... Короче, показываю мой квадрат- он мне очень нравится!

Нина Тимофеевна

Такой веселенький получается! Видимо, надо было взять подложку потолще - но в таком случае, вес коврика уже будет почти критичным. Если для вас актуальна утилизация лоскутьев, то у меня был такой опыт. Если не надо, то удалите эту запись, такая возможность есть. Мне не очень нравится вязать из ленточной пряжи, т.к получается грубо и толсто, а резать тоненькие полосочки - уж очень муторно. Но все -же и такой опыт неоднократный был.

Рассказать хочу о технике "ленивая синель" - это я ее так обозвала, может, и несправедливо. Хотелось сделать коврик на пол под ножки маме у кровати в деревенском доме, когда она спускает ноги не на пол, а на толстенький пушистенький мягенький коврик-половичок Он, думаю, может быть и круглым, но я сделала прямоугольным, он на мой взгляд гармоничнее у кровати. Я по принципу ленточной пряжи подготовила ленты из ткани, потом порезала ленты на отдельные отрезки (дальше поймете, что длина их зависит только от Вашего видения толщины и мохнатости) и пристрочила их к прямоугольному крепенькому куску ткани размером с будущий коврик, прокладывая строчки по середине кусочков (поперек, т.е. по узкой стороне - т.е. отрезки ленты были мной уложены перпендикулярно машинной строчке) не прерываясь до конца коврика. Получившиеся  махры отворачивала налево, укладывала новые отрезки пряжи и опять строчила. Строчки у меня были параллельными, расстояние между строчками в зависимости опять же от толщины и махровости будущего коврика. У меня это было где-то 1 см - ровность и параллельность строчки не имеет никакого значения, т.к. с лица ее закроют махрушки, а изнанку никто не увидит. Мне хотелось коврик потолще, поэтому использовались и драповые кусочки, а если ткань была тонкая, то накладывала кусочки стопочкой из нескольких штук. Кусочки непрямоугольной формы  тоже пришивала и за уголок, и посередине. Пыталась выкладывать цветной узор. Получающийся коврик заматывала рулоном, он располагался слева от машинки во время шитья. Получился толстенький, пушистенький, тепленький. Пришлось хорошенько его потрясти, чтобы нитки стряхнуть, даже щеткой прошлась. Утилизировала порядочно  лоскутьев, а также пошли в дело старые х/б швейные нитки самых разных цветов. Маме понравился, долго им пользовалась. А когда поднакопил пыли ( он же мохнатый, хоть и притоптался, пылесос его не брал как следует) - просто выбросили. Не жалко же, и послужил изрядно, и сделан фактически из мусора. 

Извините, если я со своим утилитарным примером навязываюсь, просто удалите запись. Удачи.

Приветик

Нина Тимофеевна, спасибо! Удалять такую хорошую и понятную запись я, конечно, не будублагодарю   заметочку себе поставила- вариант "ленивая синель" очень хорош супер!

Валентина_26

Вот это ДА!!! Вы просто генератор идей! бравоцветы Техника жмурения для меня открытие! записываю А чем закончился ваш "Новый проект" (квадратики)?  

Приветик

Приветик приветприветствую Из квадратиков сшила еще только то ли мышь, то ли лису. Когда делаешь сама для себя, интерес теряется- вот почему я очень люблю курсы Страны Мастеров- в потоке мысли бурлят, идеи друг другу на пятки наступают, глаза горятсмеюсь Но бусинки я не бросила! на данный момент их 191 и я уже вовсю раздумываю, что буду с ними делатьподмигиваю

Купряшина Полина

Вау,какое интересное применение ткани!!!супер!

Приветик

цветы

MSvetlana55

Лилечка, ну очень понравилось "как использовать ткань"бравосупер!

Юляна

как здорово!!! а я все складываю. перебираю периодически  а сейчас вообще времени нет