Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Органайзер для открыток "Чемодан с письмами"


 47 из 116 

Мастер-класс Поделка изделие Картонаж Моделирование конструирование Органайзер для открыток "Чемодан с письмами" Картон

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Хочу поделиться процессом "сотворения" органайзера для открыток с разделителями. Мой мастер-класс - это, скорее всего, фото этапов процесса, который привел к положительному результату))) Так как, этой техникой я сама занималась первый раз, но результат меня порадовал. А я очень придирчива к себе, и к тому что я делаю.

Хочу поделиться процессом "сотворения" органайзера для открыток с разделителями. Мой мастер-класс - это, скорее всего, фото этапов процесса, который привел к положительному результату))) Так как, этой техникой я сама занималась первый раз, но результат меня порадовал. А я очень придирчива к себе, и к тому что я делаю. (фото 1)

Так вот, понадобилась мне такая коробочка с разделителямя для хранения открыток (в вашем случае это может быть всё, что угодно: рецепты, фотографии, вырезки и т.п. Был у меня пивной картон, все не выбрасывала))) И он дождался своего часа...

Так вот, понадобилась мне такая коробочка с разделителямя для хранения открыток (в вашем случае это может быть всё, что угодно: рецепты, фотографии, вырезки и т.п. Был у меня пивной картон, все не выбрасывала))) И он дождался своего часа... (фото 2)

по нужным мне размерам вырезала дно коробки - 1 шт., боковые стенки - 4 шт. и разделители - 6 шт. Ширина резделителей соответствует ширине дна коробки, а высота - высоте боковой стенки.Вырезала обычными ножницами, скажу сразу, что трудно, но выполнимо.

по нужным мне размерам вырезала дно коробки - 1 шт., боковые стенки - 4 шт. и разделители - 6 шт. Ширина резделителей соответствует ширине дна коробки, а высота - высоте боковой стенки.Вырезала обычными ножницами, скажу сразу, что трудно, но выполнимо. (фото 3)

Далее, столярным клеем "Момент" наносила на торцы заготовок и склеила коробку. Клей очень хорошо склеивает и быстро. Именно после этого этапа, что у меня получилось, я вдохновилась на следующую работу.

Далее, столярным клеем "Момент" наносила на торцы заготовок и склеила коробку. Клей очень хорошо склеивает и быстро. Именно после этого этапа, что у меня получилось, я вдохновилась на следующую работу. (фото 4)

Вот такая заготовка у меня получилась)))

Вот такая заготовка у меня получилась))) (фото 5)

Как декорировать я долго не могла придумать, пока мне не пришла идея, что это может быть чемодан с письмами! Вырезала из того же пивного картона 8 шт. деталей вот такой формы...

Как декорировать я долго не могла придумать, пока мне не пришла идея, что это может быть чемодан с письмами! Вырезала из того же пивного картона 8 шт. деталей вот такой формы... (фото 6)

и приклеила на низ коробки, имитируя железную фурнитуру у чемодана.

и приклеила на низ коробки, имитируя железную фурнитуру у чемодана. (фото 7)

Далее, я обклеила все заготовки обычными бумажными салфетками в 1 слой, всё тем же клеем "Момент". Можно и ПВА, но сохнуть будет дольше, т.к. он пожиже. Это нужно для того, чтобы краска хорошо ложилась на картон и скрыть неровности на срезах. Я в это ничего не понимаю, но сестра, которая занимается декупажем, уверила меня, что этот процесс обязателен.При этом убеждая меня, что 1 слоя мало) Мне показалось, что достаточно, тем более время меня поджимало.

Далее, я обклеила все заготовки обычными бумажными салфетками в 1 слой, всё тем же клеем "Момент". Можно и ПВА, но сохнуть будет дольше, т.к. он пожиже. Это нужно для того, чтобы краска хорошо ложилась на картон и скрыть неровности на срезах. Я в это ничего не понимаю, но сестра, которая занимается декупажем, уверила меня, что этот процесс обязателен.При этом убеждая меня, что 1 слоя мало) Мне показалось, что достаточно, тем более время меня поджимало. (фото 8)

вот так у меня это выглядело.Забыла сфотографировать разделители, выглядит это приблизительтно одинаково.

вот так у меня это выглядело.Забыла сфотографировать разделители, выглядит это приблизительтно одинаково. (фото 9)

Ну и покраска! Использовала акриловые краски и свою фантази. Так как мне хотелось образно передать свою идею (чемодан и письма), а не точно до деталей, то я покрасила разделители вот таким образом) Фото с телефона, и грязь кажущаяся на "письмах" - это золотая краска) Мне так понравился этот эффект, получился вид состаренных писем!

Ну и покраска! Использовала акриловые краски и свою фантази. Так как мне хотелось образно передать свою идею (чемодан и письма), а не точно до деталей, то я покрасила разделители вот таким образом) Фото с телефона, и грязь кажущаяся на "письмах" - это золотая краска) Мне так понравился этот эффект, получился вид состаренных писем! (фото 10)

Ну и сам "чемодан":уголки я покрасила одним золотом, а саму коробку в коричневый цвет, имитируя кожу. Имитация удалась из-за салфетки, которую я нарочито неаккуратно приклеивала))) Видите складочки? я их ещё подчеркнула золотом сухой кистью. Вообщем, оторвалась по полной программе)

Ну и сам "чемодан":уголки я покрасила одним золотом, а саму коробку в коричневый цвет, имитируя кожу. Имитация удалась из-за салфетки, которую я нарочито неаккуратно приклеивала))) Видите складочки? я их ещё подчеркнула золотом сухой кистью. Вообщем, оторвалась по полной программе) (фото 11)

Внутри я решила сделать как в настоящем чемодане - "обшить" тканью...

Внутри я решила сделать как в настоящем чемодане - "обшить" тканью... (фото 12)

раскроила с припуском по размерам ткань: дно - 1 дет., боковые стенки - 4 дет.

раскроила с припуском по размерам ткань: дно - 1 дет., боковые стенки - 4 дет. (фото 13)

и загладила припуск ткани вот таким образом , можно и на машинке пристрочить.

и загладила припуск ткани вот таким образом , можно и на машинке пристрочить. (фото 14)

и приклеила на тонкий слой столярного клея "Момент".
Вот такой органайзер у меня получился) Очень крепкая конструкция, нигде не прогибается.

и приклеила на тонкий слой столярного клея "Момент".
Вот такой органайзер у меня получился) Очень крепкая конструкция, нигде не прогибается. (фото 15)

и письма - разделители) Жалко, что фото не передёт блеск золотой краски.

и письма - разделители) Жалко, что фото не передёт блеск золотой краски. (фото 16)

как-то вот так, поближе...

как-то вот так, поближе... (фото 17)
 
Органайзер для открыток "Чемодан с письмами" (фото 18)

Ну и уже наполненный открытками, Разделители очень удобно перебирать, видно открытки по каким темам стоят за ними. Они достаточно твёрдые, можно и скрепками что-то прикрепить, но меня результат устраивает.

Ну и уже наполненный открытками, Разделители очень удобно перебирать, видно  открытки по каким темам стоят за ними. Они достаточно твёрдые, можно и скрепками что-то прикрепить, но меня результат устраивает. (фото 19)

Во всей красе)))

Во всей красе))) (фото 20)

Может вдохновитесь, и у вас получится органайзер со своей историей! Было бы очень интересно посмотреть)))
Спасибо всем, кто заинтересовался и забежал ко мне в гости! Вот такой букет с моими любыми пионами для вас!

 Может вдохновитесь, и у вас получится органайзер со своей историей! Было бы очень интересно посмотреть)))
Спасибо всем, кто заинтересовался и забежал ко мне в гости! Вот такой букет с моими любыми пионами для вас! (фото 21)
Викулетта

Юлия, очень стильный получился чемодан! супер!И МК подробный и интересный, даже захотелось тоже что-нибудь сделать)

Мотюша

Виктория, спасибо)))цветы

МилаяЛюдям62

Юля, какой здоровский чемоданчик у тебя получился! Мне очень понравилось, и письма-разделители классные, из советских времен авиа конверты.супер! Молодец!

Мотюша

Людмила, благодарю! письмена в жизни лучше выглядятжму руку

Тамара Литвинчук

Прекрасный чемоданчик, Понравилась идея с передвижными разделителями.супер!

Мотюша

Благодарю)))цветы Раздулители - это во мне библиотекарь живётсмеюсь

Елена и Кристина

здорово!!!

Мотюша

HELENA24

Что похожее делала для детских брошюр по темам ,когда в библиотеке работала .ШТУКА УДОБНАЯ И КРАСИВАЯ  получиласьбравобраво

МилаяЛюдям62

Имя теплое, как июль.

 Юля, лучшая ты из Юль!

 День рожденья сегодня твой,

 Ты сегодня танцуй и пой.

 

 Ты сегодня танцуй, кружись,

 Пусть прекрасною будет жизнь!

 И пусть радость, когда не ждешь,

 Вдруг прольется, как летний дождь.

 

 Праздник! Будет толпа друзей…

 Пой сегодня и с нами болдей!

Пусть всегда будет много идей,

Никогда ни о чем не жалей!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Мотюша

Светлана Ямолкина

Здорово!жму рукубравоцветы