Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лежанки для котов


Техника

Изделия для питомцев Плетение Лежанки для котов Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Добрый день, уважаемые жители и гости замечательной страны мастеров. Сегодня хочу показать лежанки для котов, которые я плела в разное время.

Добрый день, уважаемые жители и гости замечательной страны мастеров. Сегодня хочу показать лежанки для котов, которые я плела в разное время. (фото 1)

Кресло давно было в моих хотелках, но плести большое не решилась. Сплела для кота кресло-лежанку. К этому времени он успешно расправился с предыдущими своими двумя домиками. Так что необходимость в новом домике была. Сплела я это кресло осенью 2018 года, вооружившись идеями и картинками из пинов, а также подробным описанием у Лилии Ступиной, изменив под свои желания. Как мне кажется, такая модель для кошки не очень удобна, потому что когда у кота свешивается голова аж до пола, сразу становится страшно за него, а вдруг удар? Все-таки более удачный вариант, когда есть бортик со всех сторон.

Кресло давно было в моих хотелках, но плести большое не решилась. Сплела для кота кресло-лежанку. К этому времени он успешно расправился с предыдущими своими двумя домиками. Так что необходимость в новом домике была. Сплела я это кресло осенью 2018 года, вооружившись идеями и картинками из пинов, а также подробным описанием у Лилии Ступиной, изменив под свои желания. Как мне кажется, такая модель для кошки не очень удобна, потому что когда у кота свешивается голова аж до пола, сразу становится страшно за него, а вдруг удар? Все-таки более удачный вариант, когда есть бортик со всех сторон. (фото 2)

Так как это был пробный вариант, плела его из рекламок 5-ки, красила водной морилкой палисандр. На тот момент вопрос про склеивание скрутки и обработка трубочек пропиткой для меня не стоял, поэтому все по-старинке - плела увлажненными трубочками, обрабатывала готовое изделие не вспомню чем (или ПВА+вода или лак+вода) и финишная обработка лаком. Диаметр сиденья 33 см, высота по спинке 37 см. Отворот дался мне с трудом в первый раз.

Так как это был пробный вариант, плела его из рекламок 5-ки, красила водной морилкой палисандр. На тот момент вопрос про склеивание скрутки и обработка трубочек пропиткой для меня не стоял, поэтому все по-старинке - плела увлажненными трубочками, обрабатывала готовое изделие не вспомню чем (или ПВА+вода или лак+вода) и финишная обработка лаком. Диаметр сиденья 33 см, высота по спинке 37 см. Отворот дался мне с трудом в первый раз. (фото 3)

Спинка изделия. Здесь у меня получилась щель потому, что когда вставила нижнюю часть сидения решила исправить линию горизонта, решив, что потом зашью (заплету) отверстие, что часто демонстрируют братья Коваленко в своих изделиях. Но не тут-то было. Трубочки это вам не лоза, нет той гибкости и упругости, вообщем помучавшись, решила оставить как есть, сделав себе зарубку на будущее. В нижнюю часть креслица я поместила пять пустых банок из-под лака, расположив их в форме цветочка, а дальше скотч и картон придали нужную форму.

Спинка изделия. Здесь у меня получилась щель потому, что когда вставила нижнюю часть сидения решила исправить линию горизонта, решив, что потом зашью (заплету) отверстие, что часто демонстрируют братья Коваленко в своих изделиях. Но не тут-то было. Трубочки это вам не лоза, нет той гибкости и упругости, вообщем помучавшись, решила оставить как есть, сделав себе зарубку на будущее. В нижнюю часть креслица я поместила пять пустых банок из-под лака, расположив их в форме цветочка, а дальше скотч и картон придали нужную форму. (фото 4)

Это донышко кресла - картон с самоклейкой. С самоклейкой тоже зареклась сейчас работать, даже на небольших донышках ровно приклеенный вначале, затем все равно пузырится, отклеивается и т.д.

Это донышко кресла - картон с самоклейкой. С самоклейкой тоже зареклась сейчас работать, даже на небольших донышках ровно приклеенный вначале, затем все равно пузырится, отклеивается и т.д. (фото 5)

А это счастливый обладатель трона - кот по имени Миша. Кстати я сама садилась в это кресло и мои 65 (+/-) кг он хорошо выдерживает, только садиться трудно, низковато, коленки уже не те.

А это счастливый обладатель трона - кот по имени Миша. Кстати я сама садилась в это кресло и мои 65 (+/-) кг он хорошо выдерживает, только садиться трудно, низковато, коленки уже не те. (фото 6)

Была с этим креслом и котом еще такая история. Родные мне капали на мозги, что коту не удобно в кресле, ему нужна бооольшая лежанка. Я сплела недавно лежанку по типу корытца. Сшила перинку, закрыв бортики, чтобы не разодрал. Чудная лежаночка получилась. Но наш кот поспав там один раз, затем отказался в ней спать, даже перинка, горячая батарея и уговоры не имели результата. Он спал где придется, только не в новой лежанке. Посмотрев на это, вернула ему кресло и чудо свершилось, кот вернулся спать на свой трон. А лежанку-корытце отдала другому нашему коту, знакомьтесь Тоша. Да, у нас два белых кота. Тоша спит везде и в лежанке тоже.

Была с этим креслом и котом еще такая история. Родные мне капали на мозги, что коту не удобно в кресле, ему нужна бооольшая лежанка. Я сплела недавно лежанку по типу корытца. Сшила перинку, закрыв бортики, чтобы не разодрал. Чудная лежаночка получилась. Но наш кот поспав там один раз, затем отказался в ней спать, даже перинка, горячая батарея и уговоры не имели результата. Он спал где придется, только не в новой лежанке. Посмотрев на это, вернула ему кресло и чудо свершилось, кот вернулся спать на свой трон. А лежанку-корытце отдала другому нашему коту, знакомьтесь Тоша. Да, у нас два белых кота. Тоша спит везде и в лежанке тоже. (фото 7)

Это лежанка для кота двоюродной сестры, плела года 2-3 назад.

Это лежанка для кота двоюродной сестры, плела года 2-3 назад. (фото 8)

А это вместе с хозяином. Да, у нее тоже белый кот. Не мы их выбирали, они нас выбрали. Все три кота разные по возрасту, породе, характеру. Самый возрастной - это Миша, ему 17 лет.

А это вместе с хозяином. Да, у нее тоже белый кот. Не мы их выбирали, они нас выбрали. Все три кота разные по возрасту, породе, характеру. Самый возрастной - это Миша, ему 17 лет. (фото 9)

Надеюсь, что не очень вас утомила и моя информация и опыт будут вам полезны. До новых встреч.

Ольгуня П

Ну какая же прелесть!!!!!!супер!супер!супер!

Любовь_15

Вот это скорость! Спасибо, Ольга.

Lampa_L

Всем -по лежанке! Угодили всем котам! Хорошие лежаночки!браво

Любовь_15

Спасибо, Светлана. 

Самурайчик 75

Любовь_15

жму руку

Lenusik_Lenusik

Классные лежанки! Их обладатели довольнысупер!

Любовь_15

Спасибо. Да, пока довольны.

И-р-е-н-Алина

Кресло суперское! Кот лучше знает, что ему удобно, а что - нет!улыбаюсь

Любовь_15

Спасибо. Да, кресло получилось. Но глядя сейчас на него, хочется сплести еще раз, изменив цвет и применив опыт. Осталось найти подходящего кота.улыбаюсь

НМаринаН

кресло просто покорило, жаль внутрь нельзя заглянуть

 

Любовь_15

Марин, я вроде описала внутренности. Если есть вопросы, задавайте.