Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Струны души

 Счастливый мир
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место

Поделиться:

Автор(ы) Kosylo Oleksii
Возраст 12 лет
Учебное заведение Черновицкий центр юных техников им. Л. Каденюка
Место жительства Украина, г. Черновцы
Материалы Тополиная фанера, бальза, липовая древесина, шпон, лак.
Габариты 20*20*40
Педагог Косило Ольга Игоревна, Козак Максим Викторович
Тема работыМузыка счастья

Я закончил!!!!! Почти 2 месяца я ее делал и переделывал и опять переделывал, но вот теперь она мне нравится :) Вы даже не представляете, как я счастлив, что смог сделать то что хотел

Я закончил!!!!! Почти 2 месяца я ее делал и переделывал и опять переделывал, но вот теперь она мне нравится :) Вы даже не представляете, как я счастлив, что смог сделать то что хотел (фото 1)

Сначала я прочитал информацию про величайшего Мастера изготовления скрипок, посмотрел фильмы про Страдивари, передачи про мифы которые ходят вокруг его волшебных инструментов. На которых даже сейчас мечтают сыграть известнейшие музыканты. Конечно моя скрипка получится не совсем настоящей, но играть она будет!. Затем я изучил с каких частей состоит инструмент, а также выучил их названия. Верхнюю и нижнюю деку я выпилил из тополиной фанеры.

 Сначала я прочитал информацию про величайшего Мастера изготовления скрипок, посмотрел фильмы про Страдивари, передачи про мифы которые ходят вокруг его волшебных инструментов. На которых даже сейчас мечтают сыграть известнейшие музыканты. Конечно моя скрипка получится не совсем настоящей, но играть она будет!. Затем я изучил с каких частей состоит инструмент, а также выучил их названия. Верхнюю и нижнюю деку я выпилил из тополиной фанеры. (фото 2)

Обечайку я сделал из бальзы, это очень легкая древесина, которая используется при изготовлении моделей самолетов

Обечайку я сделал из бальзы, это очень легкая древесина, которая используется при изготовлении моделей самолетов (фото 3)

Теперь временно соединяем 2 деки и обечайку, это надо для того что б равномерно вышкурить обечайку и деки

Теперь временно соединяем 2 деки и обечайку, это надо для того что б равномерно вышкурить обечайку и деки (фото 4)

Обклеиваю деки шпоном красного дерева и начинаю делать гриф. Гриф оказалось делать очень сложно, хоть и работал я с липовой древесиной (она мягкая). Но все равно выстрогать окончательный гриф мне удалось после нескольких испорченных грифов, и после порезанного пальца :(

Обклеиваю деки шпоном красного дерева и начинаю делать гриф. Гриф оказалось делать очень сложно, хоть и работал я с липовой древесиной (она мягкая). Но все равно выстрогать окончательный гриф мне удалось после нескольких испорченных грифов, и после порезанного пальца :( (фото 5)

На верхней деке лобзиком выпиливаю эфы

На верхней деке лобзиком выпиливаю эфы (фото 6)

Ну и намучился я с грифом, если б конкурс не продлили я б не успел

Ну и намучился я с грифом, если б конкурс не продлили я б не успел (фото 7)

Примерка будущих колок

Примерка будущих колок (фото 8)

Паралельно с изготовлением корпуса скрипки, я делал электронную начинку, помните, я писал что скрипка будет играть. Что б создать настоящую скрипку надо учится и учится, но и моя скрипка будет играть, правда только одну мелодию. Когда я прослушал разные записи, то мне больше всего понравилась «Времена года», а именно «Весна» Вивальди. Чтоб скрипка играла, мне пришлось паять и програмировать.

Паралельно с изготовлением корпуса скрипки, я делал электронную начинку, помните, я писал что скрипка будет играть. Что б создать настоящую скрипку надо учится и учится, но и моя скрипка будет играть, правда только одну мелодию. Когда я прослушал разные записи, то мне больше всего понравилась «Времена года», а именно «Весна» Вивальди. Чтоб скрипка играла, мне пришлось паять и програмировать. (фото 9)

Теперь нужно полакировать обичайку.

Теперь нужно полакировать обичайку. (фото 10)

Все полакировал, теперь начинаем оживлять скрипку.

Все полакировал, теперь начинаем оживлять скрипку. (фото 11)

Решил немного отвлечься от самой скрипки и сделать смычок

Решил немного отвлечься от самой скрипки и сделать смычок (фото 12)

Ещё чуть чуть и доделаю

Ещё чуть чуть и доделаю (фото 13)

Вид сбоку, надо полакировать колки и подставку под струны, а также добавить струны, пока их только две, для пробы. Тут видна и подставка

Вид сбоку, надо полакировать колки и подставку под струны, а также добавить струны, пока их только две, для пробы. Тут видна и подставка (фото 14)

Подставку я также как и деки выпиливал из тополиной фанеры

Подставку я также как и деки выпиливал из тополиной фанеры (фото 15)

А это моя помошница

А это моя помошница (фото 16)

Подставка готова, осталось только полакировать. Она у меня разборная для удобства транспортировки

Подставка готова, осталось только полакировать. Она у меня разборная для удобства транспортировки (фото 17)

Скрипка готова!!!!!

Скрипка готова!!!!! (фото 18)

Струны я сделал из лески разной толщины, ну что б как у настоящей

Струны я сделал из лески разной толщины, ну что б как у настоящей (фото 19)

Гриф поближе, с ним я намучился больше всего, колки точил на станке, пока научился, наверное штук 20 испортил :(

Гриф поближе, с ним я намучился больше всего, колки точил на станке, пока научился, наверное штук 20 испортил :( (фото 20)

Музыка души, как это? А это очень просто, все мы состоим из частичек которые постоянно калебаются и Музыка тоже создаёт колебание воздуха и если колебания окружающей среды и человека совпадают наступает гармония и состояние умиротворения, ну вообще просто мгновения счастья. Именно поэтому я назвал свою работу Музыка души, ведь не даром, одним людям нравится - гитара, другим барабан. Главное найти тот инструмент который попадает в такт с внутренним миром человека. Мне захотелось сделать именно скрипку, мой друг играет на скрипке и мне очень нравится его слушать.

ЛиЛеКа

Лёшенька, солнышко (извини, что я так тебя называю, как своего внука), то, что ты создал - это не укладывается в сознании, ведь тебе всего 12 лет! Прими мой восторг, восхищение и огромное уважение твоей целеустремлённости и золотым рукам! Удачи тебе во всём! И только побед!

Фасинасьён

супер!

бравоАлексей,ты настоящий мастер! Замечательная скрипка!!! Мало того вылечить,так еще и Вивальди играет... Прими мои восхищения!!! Удачи в конкурсе.

Довженок Иван

Лёха, ты создал великолепную работу в своём юном возрасте. Ажурно, аккуратно . На высшем уровне.супер!

Жму твою руку жму руку

Наталья Плиско

Алексей, аплодирую стоя твоему мастерству и таланту! Это просто шедевр! Ты большой молодец! Удачи тебе в конкурсе! 

Вера Андреевна Антипова

Алексей, шикарная работа!бравобравоВосторг и восхищение, ты отличный мастер!Победы!

Вера Л.

Алексей!!!бравоЯ сама немного играю... но твой инструментудивляюсьудивляюсь ...Ты -чудо, твой инструмент - настоящий шедевр!!! БРАВО! Если бы ты родился тогда...давно-давно...то, не сомневаюсь, великий Антонио Страдивари с радостью взял бы тебя в подмастерьяда

Львовна.

Алексей, твоя работа настолько профессиональна, что не передать словами! Молодец! Аплодирую стоя! бравобравобравоРасти, совершенствуйся в своем мастерстве и кто знает, может придет время и твое имя будет стоять рядом с такими именами как Амати, Гварнери и  Страдивари! жму руку

Голубка

Алексей! Смотрю и восхищаюсь и работой и твоим желанием сделать все основательно, по настоящему! Браво! Поклон  педагогам!

Любовь Дычек

Алексей,великолепная, мастерски выполненная работа!!! С восхищением рассматривала все этапы работы. Рассуждения о музыке души глубокие, проникновенные. Восхищена Вашей работой! Искренне желаю Вам победы в конкурсе.жму руку

Лысогорская Юлия

Потрясающая работа!!!! Браво Мастеру!!!браво

ГалинаВик

МАСТЕРУ браво!!!!!! Высший пилотаж!!!

Лисковская Ирина

Алексей, браво!!! Работа великолепнейшая!!!

забота

Удивительная работа, настоящий скрипичный мастер! Удачи!

Мышка Дуняшка

Отличная работа! бравоангел

МилаяЛюдям62

 СУПЕР! БРАВО!бравоТы БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ!

Nadin55

Мастеру БРАВО!!! бравобравобравоСуперская работа! супер!супер!супер! Молодец Алексей!!!