Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г.


 433 из 712 
Тип работы

Фоторепортаж Вспоминая лето Лилии после дождя Июль 2018 г

В избранных: 1

Поделиться:

Название «лилия» происходит от греческого слова «Lerion», что значит «белая». Позднее это слово преобразовалось в «LILIUM». Кроме лилии белоснежной, с древних времен известна также и лилия кудреватая, или Мартагон. Однако «в свет» лилия вышла совсем недавно. В то время, как тысячи тюльпанов, гвоздик гордо смотрели со страниц книг и каталогов, лилия оставалась «Золушкой». Прошло немало времени, пока настоящий звездопад лилий самой разной окраски заиграл в садах всеми цветами радуги. (С сайта https://www.greeninfo.ru/).

Около 200 лет назад началась селекционная работа в Японии. В России долгое время выращивали лилии тигровые, даурские и кудреватые. В 1914 году И.В. Мичурин впервые получил гибридную лилию, которая называлась фиалковой.

Название «лилия» происходит от греческого слова «Lerion», что значит «белая». Позднее это слово преобразовалось в «LILIUM». Кроме лилии белоснежной, с древних времен известна также и лилия кудреватая, или Мартагон. Однако «в свет» лилия вышла совсем недавно. В то время, как тысячи тюльпанов, гвоздик гордо смотрели со страниц книг и каталогов, лилия оставалась «Золушкой». Прошло немало времени, пока настоящий звездопад лилий самой разной окраски заиграл в садах всеми цветами радуги. (С сайта  https://www.greeninfo.ru/).
 

Около 200 лет назад началась селекционная работа в Японии. В России долгое время выращивали лилии тигровые, даурские и кудреватые. В 1914 году И.В. Мичурин впервые получил гибридную лилию, которая называлась фиалковой.

 
 (фото 1)

В настоящее время известно более 3500 лилий самых разнообразных форм и оттенков.

В настоящее время известно более 3500 лилий самых разнообразных форм и оттенков. (фото 2)

Лилия – это многолетнее луковичное растение. Ее луковицы состоят из многолетних сочных чешуй и являются «хранилищем» питательных веществ. В отличие от остальных луковичных, лилии лишены защитного слоя из сухих внешних чешуй, поэтому их нужно оберегать от пересыхания.

Корни у лилий двух типов. Основные многолетние (подлуковичные), они отрастают от донца луковицы и предназначены для питания и закрепления в почве. Стеблевые (надлуковичные) являются однолетними и предназначены для поглощения влаги из верхних слоев почвы. Эти корни появляются весной и отмирают осенью вместе со стеблем.

Лилия – это многолетнее луковичное растение. Ее луковицы состоят из многолетних сочных чешуй и являются «хранилищем» питательных веществ. В отличие от остальных луковичных, лилии лишены защитного слоя из сухих внешних чешуй, поэтому их нужно оберегать от пересыхания.

 

Корни у лилий двух типов. Основные многолетние (подлуковичные), они отрастают от донца луковицы и предназначены для питания и закрепления в почве. Стеблевые (надлуковичные) являются однолетними и предназначены для поглощения влаги из верхних слоев почвы. Эти корни появляются весной и отмирают осенью вместе со стеблем. (фото 3)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 4)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 5)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 6)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 7)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 8)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 9)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 10)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 11)

Самый главный фактор для культуры лилии – это почва, ее питательность. Почва должна быть легкой, рассыпчатой, «дышащей», удерживающей влагу. Лучше всего, если почва будет свежей, то есть до лилий на ней не росли никакие растения. Лилии можно сажать и там, где они росли раньше, но почву нужно обязательно заменить. Стандартная смесь – это песок, торф, суглинки и хвойный опад, который лучше брать под большими хвойными деревьями (елями, соснами). Все компоненты берут поровну. Смесь будет просто отличной, если к ней добавить еще и биогумус (1 часть на 4 части смеси). Садовый компост мало пригоден, так как он часто бывает загрязнен семенами сорняков...

Самый главный фактор для культуры лилии – это почва, ее питательность. Почва должна быть легкой, рассыпчатой, «дышащей», удерживающей влагу. Лучше всего, если почва будет свежей, то есть до лилий на ней не росли никакие растения. Лилии можно сажать и там, где они росли раньше, но почву нужно обязательно заменить. Стандартная смесь – это песок, торф, суглинки и хвойный опад, который лучше брать под большими хвойными деревьями (елями, соснами). Все компоненты берут поровну. Смесь будет просто отличной, если к ней добавить еще и биогумус (1 часть на 4 части смеси). Садовый компост мало пригоден, так как он часто бывает загрязнен семенами сорняков... (фото 12)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 13)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 14)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 15)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 16)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 17)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 18)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 19)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 20)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 21)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 22)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 23)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 24)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 25)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 26)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 27)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 28)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 29)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 30)
 
Вспоминая лето. Лилии после дождя. Июль, 2018 г. (фото 31)

Эти цветы посажены на территории храма Божией Матери "Скоропослушница".

Ольгуня П

Ирина! Спасибо большое за такой познавательный и красочный фоторепортаж! Я очень люблю лилии, узнала из Вашего репортажа много интересного и с удовольствием полюбовалась цветами....улыбаюсьблагодарюцветы Красота....

Ирина 007

приветОльга! Рада вас видеть! улыбаюсьБлагодарю за внимание к фото!благодарю

Корниенко Татьяна Ивановна

Ох! Какая же красота! Ирина, я постоянно из ваших фотографий выбираю  то. что можно превратить в картину.бравобравобравоблагодарю

Ирина 007

приветТатьяна Ивановна! Рада вас видеть! улыбаюсьБлагодарю за внимание к фото!благодарю

p_olya71

Какие красивые фото!!!фотожму рукусупер! Цветы бесподобны и так захотелось лета!!!улыбаюсь

Ирина 007

приветОлечка! Рада тебя видеть!улыбаюсь Благодарю за внимание к фото!благодарюСама жду - не дождусь лета!

Н.И.тка

Красота то какая!супер!

Ирина 007

приветНаталья! Рада вас видеть!улыбаюсь Благодарю за внимание к фото!благодарю

Любознатик

Изумительно красивые кадры! супер!цветы

Ирина 007

приветГульназ! Рада вас видеть!улыбаюсь Благодарю за внимание к фото!благодарю