Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

немецкая шарлотка с яблоками на кефире



Видео Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный немецкая шарлотка с яблоками на кефире Продукты пищевые

В избранных: 32

Поделиться:

немецкая шарлотка с яблоками на кефире

немецкая шарлотка с яблоками на кефире (фото 1)

немецкая шарлотка с яблоками на кефире

немецкая шарлотка с яблоками на кефире (фото 2)

Предлагаю приготовить необычную шарлотку - немецкий яблочный пирог. Пирог в меру сладкий, с хрустящей корочкой и рассыпчатым тестом с орешками. Готовится такой пирог, куда проще, чем шарлотка, а получается намного вкуснее.

Орехи в тесто добавляем по желанию и без них будет вкусно. Если будете добавлять то можно взять любые, у меня миндаль. Размер моей формы 24*17см

 

Ингредиенты:

 Масло сливочное - 180 г.

Сахар - 120 г.

Мука - 180 г.

Яйца - 3 шт.

Орехи - 50 г. (не обязательно)

Кефир - 50 г.

Соль - щепотка

Сода - 3 г.

Разрыхлитель - 5 г.

Корица - 1 ч.л.

Яблоки – 3 шт

 

Приготовление:

В просеянную муку добавляем соль, соду, разрыхлитель, корицу. Соду обязательно добавляем в тесто, так как если ее не добавить, то консистенция готового изделия будет клейкой. Также обязательно необходимо добавить разрыхлитель, так как подъёмной силы от одной соды не хватит для роста теста. Перемешиваем.

В отдельной миске смешиваем сливочное масло комнатой температуры и сахар. Затем в масляную смесь добавляем одно яйцо, хорошо перемешиваем.

Каждое яйцо хорошо вмешиваем, только после этого добавляем следующее. Затем вводим кефир, и хорошо перемешиваем.

Далее соединяем мучную и яичную смеси. Для этого можно привлечь маленьких помощников. Рубим орехи, добавляем в тесто. Перемешиваем.

Орехи не обязательны. Их можно заменить на кокосовую стружку, тоже будет очень вкусно.

Яблоки очищаем от кожуры и сердцевины. Режем пополам и делаем надрезы на внешней стороне яблока. Яблоки лучше взять маленького, примерно одинакового размера. Я предпочитаю кисло-сладкие и ароматные сорта.

Тесто распределяем по форме. Я предварительно прокладываю форму пергаментной бумагой. Поверх теста укладываем яблоки, чуть вдавливаем.

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Проверяем тесто деревянной шпажкой, она должна быть сухая. Перед подачей разрезаем пирог таким образом, чтобы в каждой порции оказалась половина яблока.

Немецкий яблочный пирог готов! Приятного аппетита!

Подробности приготовления немецкой шарлотки с яблоками в кратком видео: