Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вспоминая лето. Мальва. 2018 г.


 435 из 712 
Тип работы

Фоторепортаж Вспоминая лето Мальва 2018 г

В избранных: 1

Поделиться:

Мальва (лат. Malva), или просвирник, или калачик, или шток-роза – типовой род семейства Мальвовые – травянистое растение, обычно однолетнее, иногда двухлетнее и многолетнее. Сегодня около 30 видов мальвы растет в природе в умеренном климате Северной Африки, Северной Америки, Азии и Европы. Культивировали мальву еще в Древнем Египте и Древней Греции.Род мальв в культуре насчитывает около 60 видов декоративных растений. Прародительница этого рода мальва лесная – растение однолетнее. А такие виды, как мальва суданская, гибридная, мускусная и морщинистая являются преимущественно многолетниками. (С сайта https://floristics.info/ru/stati/sadovodstvo/)

Мальва (лат. Malva), или просвирник, или калачик, или шток-роза – типовой род семейства Мальвовые – травянистое растение, обычно однолетнее, иногда двухлетнее и многолетнее. Сегодня около 30 видов мальвы растет в природе в умеренном климате Северной Африки, Северной Америки, Азии и Европы. Культивировали мальву еще в Древнем Египте и Древней Греции.Род мальв в культуре насчитывает около 60 видов декоративных растений. Прародительница этого рода мальва лесная – растение однолетнее. А такие виды, как мальва суданская, гибридная, мускусная и морщинистая являются преимущественно многолетниками. (С сайта https://floristics.info/ru/stati/sadovodstvo/) (фото 1)

Мальва давно известна в народной медицине. Полезные свойства мальвы изучены знахарями многих стран. Например, настой цветков и листьев мальвы лечит воспаление желудка и кишечные расстройства. Горячие ванны с запаренными листьями или цветками просвирника (мальвы лесной) помогают снять опухоль селезенки. Трава мальвы лесной является постоянной составляющей грудных сборов.

Мальва давно известна в народной медицине. Полезные свойства мальвы изучены знахарями многих стран. Например, настой цветков и листьев мальвы лечит воспаление желудка и кишечные расстройства. Горячие ванны с запаренными листьями или цветками просвирника (мальвы лесной) помогают снять опухоль селезенки. Трава мальвы лесной является постоянной составляющей грудных сборов. (фото 2)

В виде примочек и компрессов отвар цветков мальвы используется при кожных болезнях для снятия зуда и для заживления ран (очевидно, за счет содержащейся в мальве слизи). Используют мальву и в лечебной косметологии для восстановления эпидермиса и профилактики гнойничковых высыпаний. Предпочтение в народной медицине отдается именно цветкам мальвы, поскольку в них выше, чем в листьях, содержание сахаров, витамина C и каротина. Главное, что препараты из мальвы не дают нежелательных побочных эффектов и не имеют противопоказаний.

В виде примочек и компрессов отвар цветков мальвы используется при кожных болезнях для снятия зуда и для заживления ран (очевидно, за счет содержащейся в мальве слизи). Используют мальву и в лечебной косметологии для восстановления эпидермиса и профилактики гнойничковых высыпаний. Предпочтение в народной медицине отдается именно цветкам мальвы, поскольку в них выше, чем в листьях, содержание сахаров, витамина C и каротина. Главное, что препараты из мальвы не дают нежелательных побочных эффектов и не имеют противопоказаний. (фото 3)

Чай из мальвы от кашля: 2 чайные ложки мелко нарезанных цветков (или листьев) залить стаканом кипятка и настаивать 10 минут, процедить, пить 2-3 чашки в день. Можно добавить мед, но тогда чай должен быть не теплее 40 ºC.

Чай из мальвы от кашля: 2 чайные ложки мелко нарезанных цветков (или листьев) залить стаканом кипятка и настаивать 10 минут, процедить, пить 2-3 чашки в день. Можно добавить мед, но тогда чай должен быть не теплее 40 ºC. (фото 4)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 5)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 6)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 7)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 8)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 9)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 10)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 11)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 12)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 13)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 14)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 15)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 16)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 17)
 
Вспоминая лето. Мальва. 2018 г. (фото 18)
lubasik

Какие красивые цветы!!!

Ирина 007

приветЛюбочка! Рада тебя видеть!улыбаюсь Благодарю за внимание к фото!благодарю

Доброволя

Восхитительные цветы!Обожаю их!Фото прекрасные!бравоцветы Ирочка,мы тоже ими любуемся на участке-много расцветок,но особенно мне нравятся белые у нас,т.к. они самые крупные. Но надо вовремя обирать семена,а иначе разрастётся  везде.да

Ирина 007

приветОля! Рада тебя видеть! улыбаюсьБлагодарю за внимание к фото!благодарю

Эльвира kalevala

Красота! Как же я люблю их! У мамы на даче росли, так эти цветы мне маму напоминают. Спасибо!

Ирина 007

приветЭльвира! Рада вас видеть! улыбаюсьБлагодарю за внимание к фото!благодарю

p_olya71

Очень красивые и цветы,и фото!!!супер!браво А у меня почему-то они не растут,пыталась пару раз сажать...в этом году надо ещё разок попробовать улыбаюсь

Ирина 007

приветОлечка! Рада тебя видеть! улыбаюсьБлагодарю за внимание к фото!благодарюМожет, какая животинка раскапывает... смеюсьПосей ещё. Не забудь потом сфоткать и нам показать!фото

Н.И.тка

Красиво, ярко! Фото супер! А за окном белый снег...

Ирина 007

приветНаталья! Рада вас видеть!улыбаюсь Благодарю за внимание к фото!благодарю

Ольгуня П

Как же хорошо, что я натолкнулась на Ваш фоторепортаж про мальвы.....улыбаюсьВ прошлом году мне сосед подарил семена этих цветов-три расцветки, я сомневалась-садить их или нет....думаюБлагодаря Вашему фоторепортажу, все сомнения у меня отпали.... Пойду высевать рассаду....ура!цветыблагодарю

Ирина 007

приветОльга! Рада вас видеть!улыбаюсь Благодарю за внимание к фото!благодарю Покажите потом нам свои цветочки!