Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Какое счастье, что я просто женщина

 Счастливый мир
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Автор(ы) Сандер Валентина Васильевна
Возраст старше 16
Учебное заведение МБУК ЦК Красногорский сельский Дом культуры
Место жительства С. Прокоп-Салда, Свердловской области.
Материалы Текстиль, фанера
Габариты диаметр 60 см, высота куколка 16 см
Педагог Тимченко Надежда Николаевна
Тема работыСчастливый дом

Добрый вечер СТРАНА МАСТЕРОВ!!! Прочитав условия конкурса не могли не принять в нём участие.Очень хотелось Валентине Васильевне научиться крутить народные тряпичные куклы, поэтому сразу решили сделать панно из таких кукол.Куклы женской судьбы ("Семь возрастов женщины") - это необычные куклы с мощным психотерапевтическим значением. Они соединяют все возрастные состояния, которые переживает женщина на протяжении всей своей жизни.

Добрый вечер СТРАНА МАСТЕРОВ!!! Прочитав условия конкурса не могли не принять в нём участие.Очень хотелось Валентине Васильевне научиться крутить народные тряпичные куклы, поэтому сразу решили сделать панно из таких кукол.Куклы женской судьбы ("Семь возрастов женщины") - это необычные куклы с мощным психотерапевтическим значением. Они соединяют все возрастные состояния, которые переживает женщина на протяжении всей своей жизни. (фото 1)

Все куколки сделаны на основе куклы Столбушки. Столбики крутили из двунитки.

Все куколки сделаны на основе куклы Столбушки. Столбики крутили из двунитки. (фото 2)

Скрутили сразу семь столбиков. Для пяти куколок приготовили рожки и ладошки.

Скрутили сразу семь столбиков. Для пяти куколок приготовили рожки и ладошки. (фото 3)

С особым трепетом делалась куколка Бабушка-Нянюшка, Валентина Васильевна сама находится в этом состоянии, у неё шесть внуков.Бабушка-Нянюшка - седьмая куколка, она завершает коллекцию, но она начала создавать свою коллекцию именно с этой куколки.

С особым трепетом делалась куколка Бабушка-Нянюшка, Валентина Васильевна сама находится в этом состоянии, у неё шесть внуков.Бабушка-Нянюшка - седьмая куколка, она завершает коллекцию, но она начала создавать свою коллекцию именно с этой куколки. (фото 4)

Груди у куколки нет, а возле сердца внучки да внуки. И все, что не додано детям, им отдается...
Бабушка укрывает своих внучат теплым платком, как будто своей мудростью, своим знанием, своей любовью…

Груди у куколки нет, а возле сердца внучки да внуки. И все, что не додано детям, им отдается...
Бабушка укрывает своих внучат теплым платком, как будто своей мудростью, своим знанием, своей любовью…
 (фото 5)

Вот он - образ бабушки, самой старшей женщины в семье.

Вот он - образ бабушки, самой старшей женщины в семье.
 (фото 6)

Шестая куколка – Распорядиха, Мать семейства.
Одни дети подросли, другие только народились. Дом полон детей. Большая и счастливая семья. Во главе дома – женщина-мать, которая дарит всем членам семьи любовь и заботу, ласку и тепло.

Шестая куколка – Распорядиха, Мать семейства.
Одни дети подросли, другие только народились. Дом полон детей. Большая и счастливая семья. Во главе дома – женщина-мать, которая дарит всем членам семьи любовь и заботу, ласку и тепло.
 
 (фото 7)

Пятая куколка - Мамушка, у которой детки вместо рук. Глубокий смысл этой куклы - подросшие дети олицетворяют руки матери в этом мире (на уровне сердца). Это уже зрелая женщина.

Пятая куколка - Мамушка, у которой детки вместо рук. Глубокий смысл этой куклы - подросшие дети олицетворяют руки матери в этом мире (на уровне сердца). Это уже зрелая женщина. (фото 8)

Четвертая куколка - Мамушка - нянюшка с двумя младенцами.

Четвертая куколка  - Мамушка - нянюшка с двумя младенцами.

 (фото 9)

Третья куколка Мамушка – нянюшка с одним младенцем.
Это образ молодухи, недавно родившей молодой женщины, с младенцем. Первый ребёнок – всегда особый праздник. У первенца особенно запомнились и первые зубки, и первый шажок, и первое слово...

Третья куколка Мамушка – нянюшка с одним младенцем. 
Это образ молодухи, недавно родившей молодой женщины, с младенцем. Первый ребёнок – всегда особый праздник. У первенца особенно запомнились и первые зубки, и первый шажок, и первое слово... (фото 10)

Вторая куколка – Материнство. Это образ беременной женщины.
В берестяной скаточке - переднике, лежат малюсенькие младенчики. Это будущие души, которые женщина должна принести на землю.

Вторая куколка – Материнство.  Это образ беременной женщины.
В берестяной скаточке - переднике, лежат малюсенькие младенчики. Это будущие души, которые женщина должна принести на землю. (фото 11)

В старину, на примере этой куклы, мамы обучали своих дочек устройству женского тела (матки).
Кукла материнства укрыта платком, словно оберегает свой живот, в котором уже растет новая жизнь.

В старину, на примере этой куклы, мамы обучали своих дочек устройству женского тела (матки).
Кукла материнства укрыта платком, словно оберегает свой живот, в котором уже растет новая жизнь.
 (фото 12)

Первая куколка – Славутница.
Славутница - уже засватаная девушка"в самом цвету". Своей благочистивостью она славит женскую судьбу, весь свой женский род.

Первая куколка – Славутница.
 Славутница - уже засватаная девушка"в самом цвету". Своей благочистивостью она славит женскую судьбу, весь свой женский род.  (фото 13)

Красный цвет символизирует, что девушка готова стать невестой и женой.
Она яркая, красивая, нарядная в лентах и кружевах! Пышна, румяна, с длинной косой!

Красный цвет символизирует, что девушка готова стать невестой и женой.
Она яркая, красивая, нарядная в лентах и кружевах! Пышна, румяна, с длинной косой!
 (фото 14)

Из фанеры вырезали круг, оформили его джутовой веревкой по краю и по секторам.

Из фанеры вырезали круг, оформили его джутовой веревкой по краю и по секторам. (фото 15)

Вот такая коллекция кукол Женской Судьбы получилась. Куклу Бабушку-Нянюшку поместили в центре. Жизнь будет продолжаться во внуках.

Вот такая коллекция кукол Женской Судьбы получилась. Куклу Бабушку-Нянюшку поместили в центре. Жизнь будет продолжаться во внуках. (фото 16)

Очень хотелось найти стихи к данной работе. Прочитав не один десяток стихов нашла наконец-то подходящие. К большому сожалению автор стихов не указан. Стихотворение состоит из пяти четверостиший, я взяла первое и последнее.

Какое счастье, что я просто женщина,

Я - бабушка, я - мать, жена и дочь.

Душа моя навек с любовью венчана,

И я готова каждому помочь.

Какое счастье, что во мне намечены

Добро и нежность, ревность, идеал...

И пусть лишь из ребра Бог создал женщину

Она всегда начало всех начал.

Довженок Иван

Тимченко Надежда Николаевна

Спасибо!

HELENA24

Очень понравилась работа !бравобравоТаких кукол я ещё не делала ,но сделаю,всему своё время .

Svеtлaнка

Очень, очень красиво!!!

Тимченко Надежда Николаевна

Спасибо!

olga.morozova23

Браво, очень душевная и с большим  смыслом получилась работа. Удачи Вам в конкурсецветы

Тимченко Надежда Николаевна

Знаете, когда крутишь очередную куколку из коллекции, то снова проживаешь то душевное состояние  которое испытывала в том возрасте. Раньше я не верила этому, а скрутив впервые эти куколки, поняла - что это действительно так. И почему-то начинаешь крутить ту куколку в возрасте которой сейчас находишься.

Элайджа

Красотень то какая!!!! Браво мастеру!

Тимченко Надежда Николаевна

Благодарю!

VERА1954

Очень понравилась ваша коллекция кукол Женской судьбы! Замечательная работа! Удачи!

Тимченко Надежда Николаевна

Спасибо!

Татьяна Проснякова

Какая потрясающая композиция, круг женской силы, лента женского времени... Спасибо за такие тонкие пояснения, очень ёмко и красиво!

Лапина Тамара Алексеевна

КРУТО!!!!!!!!!!! БРАВО!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!

Татьяна Александровна Коршунова

Очень интересно!