| Автор(ы) | Кузьмина Елена |
| Возраст | старше 16 |
| Место жительства | город Фокино Брянская область |
| Материалы | Ткань х/б, шёлковая ткань, нитки шерстяные, ленточки, тесьма, пучок льна, синтепон, флизелин |
| Габариты | 60х80 |
| Тема работы | Счастливый дом |
Здравствуйте, СТРАНА МАСТЕРОВ. Когда я прочитала номинации конкурса, я нисколько не сомневалась, что буду делать. Представляю вашему вниманию свою работу -ДРЕВО МОЕЙ СЕМЬИ.

Для работы мне понадобиться рамка, мешковина, х/б ткань, шелковая ткань, флизелин, синтепон, шерстяные нитки красного цвета, тесьма, ленточки, пучок льна

Вначале я нарисовала трафарет дерева , профлизелинила ткань для дерева, обвела по шаблону, вырезала, наложила на мешковину и прострочила швом зигзаг.

Внизу у меня будет трава, для этого на ткани (двунитка) я разметила линии на расстоянии 1 см друг от друга, подготовила квадратики 4х4 см ( большинство из шёлковой ткани, так, как она даёт «махровость» и имеет блеск). Техника выполнения «ляпочиха».

Древо – это мощное дерево, где корни – это наши предки, наша история. На первом ярусе я изобразила дедушек и бабушек (родителей моих мамы и папы) на основе закрутки. Мои куклы, куклы-обереги, поэтому я соблюдала правила изготовления (количество витков ниток, количество узелков, наличие красных ниток, лица безликие)

Второй ярус – это мои мама и папа (это куколки КРУПЕНИЧКА и БОГАЧ). Мешочки наполняю крупами, можно положить монетки.

Вот такие получились мои родители.

теперь мы видим два яруса моего древа.

Третий ярус – у моих родителей двое детей, это я и мой брат. Слева я выполнила кукол СЕМИКА и СЕМИЧИХУ, это будет моя семья, а семья брата -это МИРОВОЕ ДЕРЕВО.

Четвёртый ярус – это наши дети ( у меня дочь замужем, её я изобразила куклами НЕРАЗЛУЧНИКАМИ

Добавляем маленьких куколок, выполненных из ниток по краям.

и сын подросток - куколка на основе закрутке в мужской одежде).

Вот так она выглядит в готовом виде

У брата три дочери ( две уже взрослые, это куколки ПОДОРОЖНИЦЫ и одна ещё маленькая, куколка ПЕЛЕНАШКА)

На фото попали и другие куклы ( в процессе изготовления)

Ну и последний ярус – это дети детей, ещё не родившееся. Это ПТИЧКИ, такие изготавливают для куклы ПТИЦА-РАДОСТЬ.

Вот и получилось древо моей семьи в куклах.

Семья в жизни каждого человека играет огромную роль. Я сделала ДРЕВО своей семьи. Мне очень нравится мастерить, русская народная игрушка в моём творчестве занимает самое почётное место. Я являлась членом клуба «Параскева», брала уроки, мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов у Народных Мастеров России Т.И. Королёвой (г. Брянск), И.В. Агаевой (г. Тула ), а так же пользовалась информацией в сети Интернет.
Работа замечательная! Идея о родовом древе хороша и отражает именно русскую тематику, текстильные куклы очень хороши с вышивкой! Удачи в конкурсе!
Спасибо.
Интересная работа

Спасибо.
Замечательно!
Спасибо.
Браво!!! С интересом читала и разглядывала!!! Очень понравилась ваша работа!!!
Спасибо.
Здорово! Очень интересно. Удачи в конкурсе!
Спасибо, я рада, что моя идея Вам понравилась.
Елена, очень интересная идея и работа, на мой взгляд. Желаю Удачи в конкурсе!
Спасибо, очень приятно, что идея Вам понравилась.
Чудесная как сама идея, так и её воплощение)
🌷