Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

нужна помощь! (Надо нарисовать плакат по правам ребёнка на социальные блага...)


Тип работы

нужна помощь Надо нарисовать плакат по правам ребёнка на социальные блага

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Сыну задали по обществознанию нарисовать плакат по статье 26 конституции. о правах ребёнка на социальное обеспечение и т.д.(если не ошибаюсь, социальное страховние)...

Что-то мыслей нет никаких... Может кто-то поможет или подскажет, где подсмотеть или просто идейку...

 

Заранее благодарна всем, кто отзовётся!

 

 

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ всем, кто откликнулся! Результат выложила в СМ : https://stranamasterov.ru/node/140389

ВК Надежда ВК

посмотрите здесь http://un.by/ru/publications/thema/humrightsinpix/hrinpixtx30.html Я надеюсь такую ссылку можно выставить, но если помошники сайта удалят ее, вышлю вам на ящик.

Ольга М. и Виктория

Спасибо! По ссылке посмотрела... но там не то...смущаюсьМожет ещё что-то есть? Буду очень признательна! Сама сижу в инете и ищу... но пока безуспешно...

ВК Надежда ВК

Ольга, я извиняюсь, но о чем тогда эта статья? Вы же написали о соц правах ребенка.

Ольга М. и Виктория

У сына написано в тетрадке так: "каждый ребёнок имеет право пользоваться социальными благами, в том числе и социальным страхованием!" Статья 26 - социальное обеспечение.

Я голову уже сломала всю себе!

Вообще что-то пытаюсь понять... практически ничего не получается...

Не пойму от чего оттолкнуться...

Знаете, бываем, что одна мысль появится и потом всё как по нотам само собой... У меня такое часто... Но вот что-то в этот раз эта мысль заблудилась видать...думаю

Ёлочка-иголочка

Вы указали в вопросе, что статья из Конституции, поэтому  я уточняю. Посмотрите картинки в поисковике (Наберите "Социальное страхование ребенка". Может что-то поможет в идеи. А так это статья о страховании ребенка(помню мама в детстве нас страховала, если ребенок получает какие-либо травмы (такой был у меня брат)))), то выплачивали часть денег за травму)

Ольга М. и Виктория

Да я уже набирала по разному в инете... пока ничего путного... есть идейка одна, но пока не соображу правильная ли она... Пытаюсь вообще понять по записям сына, что конкретно надо сделать... в учебнике вообще нет ничего путного(его тоже перевернула уже, чтоб понять конкретно что требуют...)

 

Вообще не понимаю, на кой леший им в 7 классе это преподают... Дети в переходном возрасте, они воспринимают сейчас именно только права свои(причём многие из них выводы делают не верные...) , а вот обязанности забывают к сожалению... НУ ЭТО ТАК... ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ, КРИК ДУШИ ТАК СКАЗАТЬ.

Ёлочка-иголочка

Я с вами вполне согласна, хоть и работаю в школе социальным педагогом (как раз рассказываю о правах детей и защищаю их права))))

Ольга М. и Виктория

А я уж думала, что у меня что-то не то в голове с такими мыслями... У меня двое детей, оба в переходном возрасте(сыну 13, дочке 9...), сил уже нет! Сын вообще со школы приходит и начинает:"я хочу отдохнуть! Имею право! Я устал!..." Так и хочется дать под зад! Потому что отдых - комп или телек! Голову перегружает ненужностями... А запретишь, начинает вопить и угрожать, что из дома уйдёт и т.д., понимаю, что это простой психоз, он вообще добрый малый, но вот с такими предметами....

Далеко пойдёт молодёжь! Мы в своё время таких предметов не проходили и уважали и слушали родителей!А они теперь много лишнего знают..., а вот помогать не хотят! Обязанность УЧИТЬСЯ забывают!

Спасибо за поддержку и помощь!!!!

Ольга М. и Виктория

Елена, а помогите пожалуйста разобраться: Что именно в статье имеется в виду под благами социального обеспечения?

Что-то у меня голова вообще отказывается работать!

 

Ёлочка-иголочка

как я сама понимаю, что это денежные выплаты(пенсии, детское пособие и т.п.), помощь в одежде, помощь специалистов(психолога и др.).

Ольга М. и Виктория

да... это отобразить сложновато будет! я то думала, что это типа права на семью, обучение бесплатное, бесплатное мед.обслуживание и т.д....

Ёлочка-иголочка

это в других статьях. Про статью 26 попадались такие документы, в которых даже говорилось, что такие дети ( для которых эта статья) относятся к особой категории (это дети - инвалиды, дети- полусироты). Но, если честно, про такие тонкости не знаю точно.

Ольга М. и Виктория

Спасибо! Будем искать дальше... Пока мне одна картинка понравилась в инете, не знаю, может подойдёт... У сына утром спрошу ещё...

Будем отсюда плясать... Ну конечно переделаем по своему... Это с сайта

http://arzamasskii.ucoz.ru/load/kartiny/kompjuternaja_grafika/deklaracij...

Ёлочка-иголочка

Надеюсь в чем - нибудь помогла.Успехов вам!

Ольга М. и Виктория

Очень помогли! СПАСИБО!!!

Ёлочка-иголочка

Вам 26 статью надо от куда?Из Конституции ( Cт. 26 1. Каждый
вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может
быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.2. Каждый имеет
право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения,
воспитания, обучения и творчества.)?Из Конвенции о правах ребенка? (Ст. 26
1. Государства-участники признают за каждым ребенком право пользоваться благами социального обеспечения, включая социальное страхование, и принимают необходимые меры для достижения полного осуществления этого права в соответствии с их национальным законодательством.
2. Эти блага по мере необходимости предоставляются с учетом имеющихся ресурсов и возможностей ребенка и лиц, несущих ответственность за содержание ребенка, а также любых соображений, связанных  получением благ ребенком или от его имени.). Из Декларации о правах ребенка (Ст. 26 1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого. 
2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.
3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.)

Ольга М. и Виктория

Ну по статьям я понимаю, что из декларации прав ребёнка! Только вот задание: плакат нарисовать! Не соображу как и что...

Ёлочка-иголочка

 

с сайта  www.strah-news.ru/tag/rf/

 

 

 

Ёлочка-иголочка

Пока набирала, уже сами уточнили.думаю

Ёлочка-иголочка

Покажите обязательно свой результат.

Ольга М. и Виктория

Результат покажу обязательно! Самой интересно, что получится!

Елена, а помогите пожалуйста разобраться: Что именно в статье имеется в виду под благами социального обеспечения в этой статье?

Что-то у меня голова вообще отказывается работать!

Ёлочка-иголочка

ответила. см.выше.

Ольга М. и Виктория

https://stranamasterov.ru/node/140389

Обещала показать результат... Пройдите по ссылке, я его выложила! Правда наверное фон ещё немного подправить придётся... что-то он бледноват получился...

Ещё раз СПАСИБО за помощь!цветы

Вера А

Нашла ряд картинок, объясняющих детям конвенцию о правах. Может быть что-то Вас натолкнет на мыль.    http://sredd-d.my1.ru/publ/2-1-0-4

Ольга М. и Виктория

Спасибо! цветы Я их уже видела...