Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ёлочные игрушки прошлого века.


 52 из 161 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Новый год Ёлочные игрушки прошлого века

В избранных: 1

Поделиться:

Добрый день,друзья!
Сегодня я хочу показать Вам ёлочные игрушки которые мне отдали в конце прошлого года.
Может у кого то есть такие?
Интересно было бы узнать о них какую то информацию.

Добрый день,друзья!
Сегодня я хочу показать Вам ёлочные игрушки которые мне отдали в конце прошлого года.
Может у кого то есть такие?
Интересно было бы узнать о них какую то информацию. (фото 1)

Вот это например ,с начало думала помидор он из толстого стекла.

Вот это например ,с начало думала помидор он из толстого стекла. (фото 2)

Это его размеры.Не маленький и тяжёлый.

Это его размеры.Не маленький и тяжёлый. (фото 3)

Теперь я сомневаюсь,а может это гранат?

Теперь я сомневаюсь,а может это гранат? (фото 4)

Это три шишки тут стекло ещё толще и тяжелее в длину 15 см.

Это три шишки тут стекло ещё толще и тяжелее в длину 15 см. (фото 5)

Это тоже думала,с начала что шишка,присмотрелась виноград

Это тоже думала,с начала что шишка,присмотрелась виноград (фото 6)
 
Ёлочные игрушки прошлого века. (фото 7)

Это не поняла что?

Это не поняла что? (фото 8)

Может перцы?

Может перцы? (фото 9)

Были и такие игрушки.

Были и такие игрушки. (фото 10)

Клубнички без петелек,как их сделать не знаю.

Клубнички без петелек,как их сделать не знаю. (фото 11)

И вот такой вот колокольчик.

И вот такой вот колокольчик. (фото 12)

Спасибо всем,кто забежал в гости .Буду рада каждому отзыву.цветы

lubasik

Как интересно рассматривать старые советские игрушки!!! Со своего детства помню такие шишки и колокольчик... Светочка, в СМ есть чудесная мастерица Элайджа, она коллекционирует и реставрирует старые ёлочные игрушки и много чего о них знает, напиши ей, думаю она тебе поможет.

P.Lana

Любаша,спасибо.С подачи Эл и сделала этот пост.Ей в комментарии фото не очень удобно вставлять.

Шишки такие тяжёлые.

Пустовит Елена Ивановна

КЛАССные игрушечки, Светочка!!!супер!И толстостенный красавчик - это послевоенный гранат...

P.Lana

Елена Ивановна,спасибо Вам большоеблагодарюе,а то я всё голову ломаюдумаю.И Эл я сказала,что у меня появился помидорсмущаюсь

Вера Андреевна Антипова

И я помню такие игрушки, такие колокольчики, клубнички  и шишки с виноградом  украшают мою елочку. На фото №8-9 скорее всего ракушки, у меня таких нет, но очень похожи.

P.Lana

Вера Андреевна,спасибо большое.За ракушки и не подумала.

Ольга Туапсе

Если есть в хозяйстве мужчинка, то можно поручить ему вырезать из консервной жести кружочек, на кружочке в центре через дырочку продеть петельку проволочную, а края кружочка разрезать на лепестки и подогнуть. От старой игрушки взять крепление, распрямить - и получится выкройка.

P.Lana

Ольга,большое спасибо за совет.Нужно попробовать.А из  пивных банок жесть подойдёт ,как вы думаете?Она помягче.

Ольга Туапсе

Озадачили... резать, может, и легче, да будет ли форму держать?

P.Lana

Не знаю.думаю

Татачка12

Прелестные игрушки. У меня целая коробка игрушек из моего детства,  а есть и старше меня. Среди них есть тюльпан, такой же большой как Ваш гранат, мы его на елку вешали к самому стволу, потому-что ни одна ветка его не выдерживала. Сразу детство вспомнилось. Спасибо Вам.

P.Lana

Татьяна,благодарю за визит и тёплые слова.благодарю

Svеtлaнка

Поздравляю вас с такой красотой!!! Всё мечтаю тоже насобирать таких игрушек по родне, но пока наряжать елку стеклянными игрушками не позволяют кошки)))

Помидор и вправду больше похож на гранат. А перцы - на ракушки))) а на фото 6 может и виноград... но мне он кукурузу почему то напоминает.... колокольчик (почти как с фото 12) был моей любимой игрушкой в детстве))))

а утерянные петелки мама делала из скрепки.

Спасибо, что напомнили о детстве, Светлана!!!

P.Lana

Светлана,спасибо,что забежали в гости.На 6 фото скорее виноград,так как на нём сохранилась местами розовая краска.

Элайджа

Привет! Только сейчас появилось время забежать к тебе. Целый день повышала грамотность на он-лайн платформе Прометеус , на работе обязали по антикоррупционной программе. Вот сдала последний тест, теперь буду ждать получения диплома. Ох уж эти реформы, замучали повышением квалификации....А теперь о приятном, отличные экземплярчики тебе достались. Шишки реально "Кремлевские" и без моего участия тебе помогли определить и виноград и гранат..Раньше все игрушки утверждал Худсовет , и модель и цвет окраса и где ты видела Товарища Сталина с помидором? Конечно это фрукты, более напоминающие ему его родину. Клубнички реально были без петелек. Они собирались на связку ленточкой, причем реально по 4 штуки. Наверное чтоб был противовес н ветке куда они крепились, а не по принципу цветочного букета четные-нечетные. Это ГДРовский вариант , у меня тоже есть такая связка , но шаров, завтра сфоткаю и тут покажу, а то они висят на Елке на 2 этаже, а там все уже спят... Не думаю что нужно их делить, ну разве если тебе не принципиальна аутентичность.  Можно купить старые крепления  и не мучится с вырезанием, вид игрушки от самодельной жестянки , как по-мне будет не очень. Тем более что эти крепления не такая редкость, у нас по 5 гривен их продают на барахолке.Думаю и у вас  на блошином рынке цены не очень от наших отличаются.жму руку  

P.Lana

Эл,привет.Спасибо,что забежала.А на фото №8 что это,как ты думаешь?А блошиного рынка у нас нет .Если б был то я наверно там все более мение в приличном состоянии игрушки скупила.Я на ОЛХ в том году купила три деда Мороза и Снегурочку.А игрушки там дорогие.

Элайджа

Ой, пропустила я фото 8. Это ракушки. В 70-х была большая серия  таких подводных обитателей  морских коньков, ракушек разного типа. Так что ты пополнила свою коллекцию разноплановыми персонажами. Покажи ДМ. Очень интересно. Да, я с ОЛХ практически не связываюсь, там за пересылку порой нужно заплатить больше, чем цена игрушек, да и продавцы порой попадаются просто жулики, я перечисляла деньги, но так и не получила покупку а несколько раз вообще получила не то что купила или просто месиво-бой. Я больше покупала на Аукро, но этот аукцион уже не работает. Да, а бусики это моя слабость, я как увижу их то в любом состоянии покупаю, уж очень они нравятся!!!!жму руку

P.Lana

Хорошо.покажу Морозов отдельным постом.

ДиЛЛетант

Светлана, увидела Ваш пост и улыбнулась. Когда-то, в далёком 2012 году (это было в прошлой жизни!) я выставляла два поста о старой ёлочной игрушке. Их можно посмотреть здесь  и здесь. Старые игрушки хоть и не такие яркие и блестящие, как современные китайские шары, но они с душой и с воспоминаниями... Я поздравляю Вас с таким приобретением. Берегите их! 

P.Lana

Юля,благодарю Вас за визит.С большим удовольствием посмотрела Ваших два поста.Очень жаль,что жизнь разделилась на до и после...Скорей бы уже был Мир.

Элайджа

Я тоже смотрела, классные экземплярчики  есть. Удивительно, что сохранились в таком состоянии хорошем. А жизнь все поставит на свои места, будьте здоровы и счастливы, и не важно под каким флагом  жить, главное в МИРЕ!. (простите что влезла в ваш разговор, просто тема больная для меня)благодарюжму руку

P.Lana

Не извиняйся эта тема для всех больнаяжму руку

Леся 87

Светлана, сколько замечательных игрушек! Мне тоже нравятся старые советские игрушки, по возможности тоже их приобретаю через интернет!

P.Lana

Леся,спасибо за комментарий ,а на Анголенко на 100 метровке не смотрела или других рынках?

Леся 87

Света, я думаю туда выносят не мало игрушек и на Анголенко, и на Крытом рынке такое можно встретить! А на ОЛХ я видела и на Вознесеновском ими торгуют, но для меня ехать туда, очень далеко, в другой конец города! Поэтому чаще покупаю через интернет!

P.Lana

На рынке можно поторговаться ,а на ОЛХ не хотят уступатьподмигиваю.

HELENA24

Какая прелесть....всё было ,и ракушки и гранат...всё у мамы осталось ,а вот цело или нет....молчит по телефону....как не пытаю ...У нас ещё шишка была красная большая такая 25см и такая тяжёлая ,жуть....мама её к стволу привязывала если был просвет у веток ,а ветки её не держали .Вот тоже не знаю жива или нет.

P.Lana

Елена,благодарю за визит и комментарий.Да,игрушки тяжёлые не знаю как их ветки выдерживали.Я эти на ёлку  не вешала из за кота,жаль было бы если бы разбил.

Елена-Stella

Света у елочных игрушек очень богатая история - все трудно рассказать. Немцы долго хранили секрет их изготовления и поэтому появились ватные со слюдой. У меня тоже есть такая Шищища! смеюсь и колокольчики и еще много других. А потом в 70-ые мы немецкие наборы покупали из ГДР. Их игрушки нежные, невесомые и все неонывых цветов. супер!жму рукуцветы

P.Lana

Лена,большое спасибо за комментарий.благодарю

Чубастик

приветствуюСветланка ты не поверишь я к своей ёлке нафоткала ёлочные сокровища но не стала грузить их так много вышлодумаюа вот колокольчики, ягодки и шишки то же имеются на 8 и 9 фото у тебя ракушки они у нас то же были но не вынесли переезда покололисьплачуна ягодки петельки можно сделать из проволочки или из скрепки я так делала супер!жму рукуцветы

P.Lana

Светлана,благодарю за совет.С удовольствием бы посмотрела на твои сокровища.