Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Столик из газетных трубочек для дачи


Техника

Видео Мастер-класс Поделка изделие Плетение Столик из газетных трубочек для дачи Бумага газетная Клей Краска Материал бросовый Проволока Ткань Трубочки бумажные

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Ещё летом сплела столик для дачи. Для основы использовала бросовый материал: пластмассовую катушку из-под кабеля, сотовый поликарбонат, старые газеты. Очень удачные размеры, так как по высоте совпадают с подлокотником кресла. Ниже можно посмотреть видео мастер-класс , но более подробно описываю при помощи фотографий.

Ещё летом сплела  столик для дачи. Для основы использовала  бросовый материал: пластмассовую катушку из-под кабеля, сотовый поликарбонат, старые газеты. Очень удачные размеры, так  как по высоте совпадают с подлокотником  кресла. Ниже можно посмотреть  видео мастер-класс , но более подробно описываю  при помощи фотографий.  (фото 1)
 
Столик из газетных трубочек  для дачи (фото 2)

Материалы : катушка пластмассовая из-под кабеля, газеты и газетные трубочки, сотовый поликарбонат № 10, ткань для обтягивания столешницы, водная морилка цвета "Мокко", клей ПВА, акриловый лак, алюминевая проволока.

Инструменты: Ножницы, шило, плоскогубцы, кисть малярная и кисточка художественная.

Материалы : катушка пластмассовая из-под кабеля, газеты и газетные трубочки, сотовый поликарбонат № 10, ткань  для обтягивания столешницы, водная морилка цвета "Мокко", клей ПВА, акриловый лак, алюминевая проволока.

Инструменты: Ножницы, шило, плоскогубцы, кисть малярная и кисточка художественная. (фото 3)

Ниже на фото помещён перечень работ. Самое главное -это подготовка. Нужно накрутить трубочки из газетных полосок. Их ушло около 950 штук. Окрашивать нужно непосредственно перед плетением небольшими пучками, когда подготовлена катушка и столешница.

Ниже на фото  помещён перечень работ. Самое главное -это подготовка. Нужно накрутить трубочки из газетных полосок. Их ушло около 950 штук. Окрашивать нужно непосредственно перед плетением небольшими пучками, когда подготовлена катушка и столешница. (фото 4)

В основе столика катушка и столешница из сотового поликарбоната. Сотовый поликарбонат тоже бросовый материал. Обрезки его остались от установки огородной теплицы. Оплетаем газетными трубочками края столешницы, затем соединяем с катушкой и далее плетём по контуру. Плетёную часть готового столика промазываем клеем ПВА , просушиваем сутки, а затем покрывам акриловым лаком. Акриловый лак сохнет быстро-2-3 часа при комнатной температуре +25 градусов С.

В основе столика катушка  и столешница из сотового поликарбоната. Сотовый поликарбонат тоже бросовый материал. Обрезки его остались от установки огородной теплицы. Оплетаем  газетными трубочками края столешницы, затем соединяем с катушкой и далее плетём по контуру. Плетёную часть готового столика   промазываем клеем ПВА , просушиваем сутки, а затем покрывам акриловым лаком. Акриловый лак сохнет быстро-2-3 часа  при комнатной температуре +25 градусов С. (фото 5)

Из обрезка сотового поликарбоната вырезаем круг радиусом 35 см. Поликарбонат пористый, поэтому легко разрезается ножницами или кухонным ножом. Этот круг будет столешницей, которую положим на катушку.Это нужно для того, чтобы расширить верхнюю рабочую плоскость столика.

Из обрезка  сотового поликарбоната вырезаем круг радиусом 35 см. Поликарбонат пористый, поэтому легко разрезается ножницами или кухонным ножом. Этот круг  будет столешницей, которую положим на катушку.Это нужно для того, чтобы расширить верхнюю рабочую плоскость столика. (фото 6)

Подготовка столешницы. 1.- отмерить от края поликарбонатного круга 5-6 см и по кругу проделать отверстия шилом или дрелью.
2 - окрасить газетные полоски водной морилкой, просушить.
3 - Обклеить край поликарбонатного круга газетными полосками (до отверстий.) Просушить, покрыть
акриловым лаком

Подготовка  столешницы. 1.- отмерить от края поликарбонатного круга 5-6 см  и по кругу проделать отверстия шилом  или дрелью.
                                       2 - окрасить газетные полоски  водной морилкой, просушить.
                                       3 -  Обклеить край поликарбонатного круга газетными полосками (до отверстий.)  Просушить, покрыть 
                                             акриловым лаком (фото 7)

Из ткани вырезать круг диаметром 90 см и обтянуть плоскость катушки. На эту часть потом положим готовую столешницу. Через прозрачный поликарбонат будет виден рисунок ткани. Ткань я брала от старого летнего сарафана.

Из ткани вырезать круг  диаметром 90 см и обтянуть плоскость катушки. На  эту часть потом положим готовую столешницу. Через прозрачный поликарбонат  будет виден рисунок ткани. Ткань я брала от старого  летнего сарафана. (фото 8)

Подробней об окраске газетных трубочек. Крашу трубочки постепенно по сто штук. Крашу в старом эмалированном противене из газовой плиты. Кладу трубочки в противень и сверху лью морилку и аккуратно катаю трубочки туда- обратно. Потом достаю их из морилки и кладу сразу в полиэтиленоый пакет, чтобы не пересыхали и были эластичными. При плетении достаю из пакета по 2 трубочки.

Подробней об окраске газетных трубочек. Крашу трубочки постепенно по сто штук. Крашу в старом эмалированном  противене из газовой плиты. Кладу трубочки в противень и сверху лью морилку и аккуратно катаю трубочки туда- обратно. Потом достаю их  из морилки и кладу сразу в полиэтиленоый пакет, чтобы не пересыхали  и были эластичными. При плетении достаю из пакета по 2 трубочки. (фото 9)

В поликарбонатную столешницу втыкаем трубочки. Затем отгибаем их на края круга. Приминаем, чтобы ровно лежали. Это стойки, вокруг которых будем плести.

В поликарбонатную столешницу втыкаем трубочки. Затем отгибаем их на края круга. Приминаем, чтобы ровно лежали. Это стойки, вокруг которых будем плести. (фото 10)

Плетём по кругу, начиная от отверстий. Первый ряд -жгут из 4х рабочих трубочек. Затем 5 рядов "верёвочкой". И край выплетаем один ряд жгутом в одну сторону, следующий ряд в другую сторону. Создаётся иллюзия "косички". Стойки наращиваем и отгибаем как показано на фото.

Плетём по кругу, начиная от отверстий. Первый ряд -жгут из 4х рабочих трубочек. Затем 5 рядов "верёвочкой". И край выплетаем один ряд жгутом в одну сторону, следующий ряд в другую сторону. Создаётся иллюзия "косички". Стойки наращиваем и отгибаем как показано на фото. (фото 11)

Переворачиваем столешницу, проплетаем 5см и ставим катушку в середину. Смотри на фото.

Переворачиваем столешницу, проплетаем 5см и ставим катушку в середину. Смотри на фото. (фото 12)

Соединяем катушку и столешницу проволокой.

Соединяем катушку и столешницу проволокой. (фото 13)

Далее плетём по контуру катушки. Покрываем плетеную часть клеем ПВА, просушиваем и наносим акриловый лак. Столик просушиваем ещё несколько часов. Столик готов.

Далее плетём по контуру катушки. Покрываем плетеную часть клеем ПВА, просушиваем и наносим акриловый лак. Столик просушиваем ещё несколько часов. Столик готов. (фото 14)

Столик поставила на веранду в садовом домике. Очень удобно и дёшево. Столик лёгкий, передвигать его не составляет труда мне больной пенсионерке.

Столик  поставила   на веранду  в садовом  домике.  Очень удобно  и дёшево. Столик лёгкий, передвигать его  не составляет труда  мне больной пенсионерке.
 (фото 15)

К данному столику очень кстати оказались стулья, изготовленные мною ранее. Подробней смотри здесь https://stranamasterov.ru/node/1038125
Всем желаю творческих успехов, отличного здоровья и хорошего настроения!

К данному столику  очень кстати оказались стулья, изготовленные мною ранее. Подробней смотри здесь  https://stranamasterov.ru/node/1038125
                                                                      Всем желаю творческих успехов, отличного здоровья и хорошего настроения! (фото 16)

НМаринаН

как здорово!!! и большое спасибо за МК. Просто КРАСОТА!!!

Татьяна Клементьева

Спасибо!

ГРЕМА

Замечательно!Вот что значит-мастер,из хлама такая красивая и полезная вещь! Браво!

Татьяна Клементьева

Спасибо!

Daugava

Хорошая вещь получилась, и ткань под стать плетению. Поликарбонат  тоже кстати - ухаживать просто.

Татьяна Клементьева

Спасибо!

Ольга Меркуленко

Точно мастер. Красота! 

Татьяна Клементьева

Спасибо!

GolchikovaGV

Замечательный столик!!! супер!

Татьяна Клементьева

Спасибо!

Лилейник

бравобравобраво

Татьяна Клементьева

Спасибо!

Марья-Маревна

Спасибо большое за МК! Классный столик! И стулья шикарные!!!супер!бравоцветы

Татьяна Клементьева

Спасибо!

Серафимовна17

Благодарю за МК!невероятно интересножму руку!

Татьяна Клементьева

Спасибо!

Katerina.79

Какая вы молодец! Работа на высшем уровне.  

Татьяна Клементьева

Огромное спасибо!

elena180454

Здорово!!!

Татьяна Клементьева

Спасибо!

Бабушка Оля-Оля

Очень красивый и практичный столик. Завидую вашему трудолюбию. Спасибо за МК.бравобравобраво

Татьяна Клементьева

Спасибо!