Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетёная рама для старого зеркала


Техника

Видео Декор предметов Мастер-класс Плетение Плетёная рама для старого зеркала Бумага Бумага газетная Бумага журнальная Клей Краска Материал бросовый Проволока Трубочки бумажные

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Жаль выбрасывать зеркала от старой мебели, вот и плету к ним рамы из газетных трубочек. Это уже пятое зеркало. Самое главное, чтобы рама была прочной и надёжной. Для этого делаю подрамник, а вернее заворачиваю зеркало в сотовый поликарбонат, закрепляю проволокой, прикрепряю вешалку на заднюю стенку. Вырезаю по выкройке раму тоже из сотового поликарбоната. Технология проста. Оплетаю основу газетными трубочками, соединяю с подрамником и далее оплетаю по кругу боковую и заднюю стенку конструкции. На видео, которое я расположила внизу можно посмотреть более подробно.

Жаль выбрасывать зеркала от старой мебели, вот и плету к ним рамы из газетных трубочек. Это уже пятое зеркало. Самое главное, чтобы рама была прочной и надёжной. Для этого делаю подрамник, а вернее заворачиваю  зеркало в сотовый поликарбонат, закрепляю проволокой, прикрепряю вешалку на заднюю стенку. Вырезаю по выкройке  раму  тоже из сотового поликарбоната. Технология проста. Оплетаю основу газетными трубочками, соединяю с подрамником и далее оплетаю по кругу боковую и заднюю стенку конструкции. На видео, которое я расположила внизу можно посмотреть более подробно. (фото 1)

Конструкция плетёной рамы с зеркалом состоит из 2х частей (фото ниже) Зеркало в подрамнике и накладная основа, по которой плетётся рисунок. Сотовый поликарбонат- очень хороший материал для таких работ. Использую обрезки, оставшиеся от установки огородной теплицы.

Конструкция плетёной рамы с зеркалом состоит из 2х частей (фото ниже) Зеркало в подрамнике и накладная  основа, по которой плетётся рисунок. Сотовый поликарбонат- очень хороший материал для таких работ. Использую обрезки, оставшиеся от установки огородной теплицы. (фото 2)

Материалы и инструменты. В основном бросовый материал. Из инструментов -ножницы, шило, кисти малярные, плоскогубцы. В общем доступные для женщины механизмы. Фото ниже.

Материалы и инструменты. В основном бросовый материал. Из инструментов -ножницы, шило, кисти малярные, плоскогубцы. В общем доступные для женщины механизмы. Фото ниже. (фото 3)

Технология изготовления плетёной рамы для зеркала проста и изложена на фото далее.

Технология изготовления плетёной рамы для зеркала проста и изложена на фото далее.
 (фото 4)

Сначала рисую эскиз рамы. Затем по размерам зеркала в подрамнике делаю выкройку на бумаге. По ней выкраиваю основу для плетения передней части рамы.

 Сначала рисую эскиз рамы. Затем по размерам зеркала  в подрамнике  делаю выкройку на бумаге. По ней выкраиваю основу для плетения   передней части рамы.  (фото 5)

Когда основа из сотового поликарбоната готова, обклеиваю её газетами и окрашиваю водной морилкой и покрываю акриловым лаком.

Когда основа из сотового поликарбоната готова, обклеиваю её газетами и окрашиваю водной морилкой и покрываю акриловым лаком. (фото 6)

Начинаю плетение газетными трубочками. На фото видно как надо начинать плетение.

Начинаю плетение газетными трубочками. На фото видно как надо начинать плетение.  (фото 7)

Выплетаем верёвочкой. Стойки располагаем вокруг ребра отверстия рамы. Фото ниже. Проплетаем несколько рядов по контуру. Стойки подрезаем. Покрываем эту часть клеем ПВА, просушиваем. Переворачиваем и на другой стороне выплетаем рисунок по эскизу.

Выплетаем верёвочкой. Стойки располагаем вокруг ребра отверстия рамы. Фото ниже.  Проплетаем несколько рядов по контуру. Стойки подрезаем. Покрываем эту часть клеем ПВА, просушиваем. Переворачиваем и на другой стороне выплетаем рисунок по эскизу. (фото 8)

Сначала выплетаем контур рисунка ( отдельных листиков) жгутом из 4х трубочек.

 Сначала выплетаем контур рисунка ( отдельных листиков) жгутом из 4х трубочек. (фото 9)

Внутри каждого сегмента (листика) плетём по кругу верёвочкой во внутрь контура.

Внутри каждого сегмента (листика) плетём по кругу верёвочкой  во внутрь контура. (фото 10)

Рисунок плетём светлыми трубочками средней величины, а промежутки более тонкими трубочками. Промежутки покрываем водной морилкой цвета "Мокко"

Рисунок плетём светлыми трубочками средней величины, а промежутки более тонкими трубочками. Промежутки покрываем водной морилкой цвета "Мокко" (фото 11)

После покрытия клеем ПВА всей поверхности и просушки, покрываем акриловым лаком. Лак сохнет около 2х часов.

После покрытия клеем ПВА всей поверхности и просушки, покрываем акриловым лаком. Лак сохнет около 2х часов. (фото 12)

Следующий этап - это изготовление подрамника для зеркала. Фото ниже.

Следующий этап - это изготовление подрамника для зеркала. Фото ниже. (фото 13)

Поликарбонат на подрамнике закрепляем алюминевой проволокой и обтягиваем скотчем.

Поликарбонат на подрамнике закрепляем алюминевой проволокой и обтягиваем скотчем. (фото 14)

Соединяем подрамник с рамой алюминевой проволокой, пропуская её под плетение. Закрепляем все четыре угла.

Соединяем подрамник с  рамой алюминевой проволокой, пропуская её под плетение. Закрепляем все четыре угла. (фото 15)

Всю конструкцию оплетаем по кругу продолжая наращивать стойки. Бока и заднюю часть плетём верёвочкой, постепенно объединяя стойки.

Всю конструкцию оплетаем по кругу продолжая наращивать стойки. Бока и заднюю часть плетём верёвочкой, постепенно объединяя стойки. (фото 16)

Плетение по кругу заканчиваем, когда конструкция плотно закрепляется. Это 8-10 см от края. Затем плетём поперёк короткими рядами до середины подрамника, выставив вешалку наружу. После выплетаем потайной карман. Фото ниже.

Плетение по кругу заканчиваем, когда конструкция  плотно закрепляется. Это 8-10 см от края. Затем плетём поперёк короткими рядами до середины подрамника, выставив вешалку наружу. После выплетаем потайной карман. Фото ниже. (фото 17)

Готовое плетение покрываем клеем ПВА, просушиваем сутки и покрываем акриловым лаком.

Готовое плетение покрываем клеем ПВА, просушиваем сутки и покрываем акриловым лаком. (фото 18)

Готовое зеркало вешаем на стену. В данном случае применён способ сегментного плетения, такой же как при плетении стула. Видно на фото. Посмотреть можно здесь https://stranamasterov.ru/node/1038125
Смотрите видео ниже.

Готовое зеркало вешаем на стену. В данном случае  применён способ сегментного плетения, такой же как при плетении стула. Видно на фото. Посмотреть можно здесь  https://stranamasterov.ru/node/1038125
Смотрите видео ниже. (фото 19)

                                                                                                                                                               

Всех поздравляю с наступающим Новым 2019 годом! Счастья и творческих успехов!

Лилейник

Я удивлена, что здесь нет комментариев, ведь МК интересное, вернее подача. Сама работа сложная(исполнение узора). Мне понравилось, Татьяна Вы молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.бравобраво

Татьяна Клементьева

Спасибо огромное!

Бабушка Оля-Оля

Очень понравилось  Особенно ажурное плетение. . Красота да и только.браво

Бабушка Оля-Оля

Очень понравилось  Особенно ажурное плетение. . Красота да и только.браво