Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Органайзер из жестяных банок


Событие

Декор предметов Поделка изделие Новый год Ассамбляж Декупаж Картонаж Органайзер из жестяных банок Картон гофрированный Сутаж тесьма шнур

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Здравствуйте, мои дорогие! Эту идею - органайзер из жестяных банок- подсмотрела в интернете; делала по памяти, на свой лад. Так что на настоящий мастер-класс не претендую, тем более что органайзер получился на редкость кривыми и косым. Но тем не менее, в двух словах расскажу и покажу как делала я, вдруг кому-то будет полезным.

Здравствуйте, мои дорогие! Эту идею - органайзер из жестяных банок- подсмотрела в интернете; делала по памяти, на свой лад. Так что на настоящий мастер-класс не претендую, тем более что органайзер получился на редкость кривыми и косым. Но тем не менее, в двух словах расскажу и покажу как делала я, вдруг кому-то будет полезным. (фото 1)

Эти баночки покупала в фикс-прайсе. Баночки небольшие в диаметре - всего около 13 сантиметров. Купила четыре штуки, разных цветов. Не могла выбрать один цвет, все нравились!

Эти баночки покупала в фикс-прайсе. Баночки небольшие в диаметре - всего около 13 сантиметров. Купила четыре штуки, разных цветов. Не могла выбрать один цвет, все нравились!  (фото 2)

Итак, вязала гофрированный картон (какой был), вырезала кружки по диаметру банок. Нашла в хомячьих запасах старую соломку-салфетку с широкими плоскими плашками (она на фото на заднем плане, с тюльпанами)

Итак, вязала гофрированный картон (какой был), вырезала кружки по диаметру банок. Нашла в хомячьих запасах старую соломку-салфетку с широкими плоскими плашками (она на фото на заднем плане, с тюльпанами) (фото 3)

Эту соломку обрезала, задекупажила салфеткой с изображениями цветов и птиц.

Эту соломку обрезала, задекупажила салфеткой с изображениями цветов и птиц. (фото 4)

С обратной стороны приклеила бежевый фетр и разлиновала с учетом высоты банок плюс полсантиметра.

С обратной стороны приклеила бежевый фетр и разлиновала с учетом высоты банок плюс полсантиметра.  (фото 5)

Обклеила картонные кружки искусственной замшей.

Обклеила картонные кружки искусственной замшей. (фото 6)

Эти кружки надо приклеить по размеченным линиям на внутреннюю сторону бамбуковой салфетки: это полочки для коробок.

Эти кружки надо приклеить по размеченным линиям на внутреннюю сторону бамбуковой салфетки: это полочки для коробок. (фото 7)

Вот так получилось. Банки внутри обклеила искусственной замшей другого цвета, в тон ленты, окаймляющей органайзер.

Вот так получилось. Банки внутри обклеила искусственной замшей другого цвета, в тон ленты, окаймляющей органайзер. (фото 8)

Органайзер получился невысоким, всего 25 сантиметров. Крышки от этих банок мне понадобятся для другой поделки.

Органайзер получился невысоким, всего 25 сантиметров. Крышки от этих банок мне понадобятся для другой поделки.  (фото 9)

Сделала перемычки внутри двух баночек, для удобства, если понадобится положить мелкие предметы.
Просверлила дырочки в банках, вставила шнур, нанизала деревянные бусинки и завязала узелком - получились ручки.

Сделала перемычки внутри двух баночек, для удобства, если понадобится положить мелкие предметы. 
Просверлила дырочки в банках, вставила шнур, нанизала деревянные бусинки и завязала узелком - получились ручки. (фото 10)

Картон сильно повело, хотя клеила на полимерный клей. Да и лента, окаймляющая органайзер получилась кривая- не нашла подходящего размера, поэтому сама сворачивала из большой ленты, отглаживала и клеила. Как ни старалась, все равно во многих местах сборит.

Картон сильно повело, хотя клеила на полимерный клей. Да и лента, окаймляющая органайзер получилась кривая- не нашла подходящего размера, поэтому сама сворачивала из большой ленты, отглаживала и клеила. Как ни старалась, все равно во многих местах сборит.    (фото 11)

Но даже такой кривенький и косенький органайзер меня очень выручил, с удовольствием им пользуюсь.

Но даже такой кривенький и косенький органайзер меня очень выручил, с удовольствием им пользуюсь.   (фото 12)
 
Органайзер из жестяных банок (фото 13)
 
Органайзер из жестяных банок (фото 14)

А из крышек - они все были на новогоднюю тему - сделала панношки. На картон приклеила крышку,(картон вырезала на пару сантиметров больше, чтобы вокруг крышки приклеить веточки), добавила какие-то бусины и мишуру, какие нашлись под рукой. Пара бубенчиков для мелодичного перезвона.

А из крышек - они все были на новогоднюю тему - сделала панношки. На картон приклеила крышку,(картон вырезала на пару сантиметров больше, чтобы вокруг крышки приклеить веточки), добавила какие-то бусины и мишуру, какие нашлись под рукой. Пара бубенчиков для мелодичного перезвона. (фото 15)
 
Органайзер из жестяных банок (фото 16)
 
Органайзер из жестяных банок (фото 17)

Вот и всё! надеюсь, кому-нибудь пригодится.
У меня в планах сделать мини-органайзер с использованием пластиковых контейнеров от сыра, учту свои косяки, попробую сделать более аккуратно. :-)

Вот и всё! надеюсь, кому-нибудь пригодится.
 У меня в планах сделать мини-органайзер с использованием пластиковых контейнеров от сыра, учту свои косяки, попробую сделать более аккуратно. :-)
 (фото 18)

Желаю всем забежавшим на огонек хорошего настроения! Всех очень рада видеть! привет

tasha-chumak

Танюшка! А мне таааак нраИЦа! Красивущий! Пичуга, опять же! Мою страсть ничем не заменить!

Идейка чудесная! Тока... Они у тебя не выпадают при нечаяном наклоне?

 А уж крышки ты применила!...Я обзавидовалась! Надо проверить свои хомячьи запасы...Была там открыточка с Дедом морозом! Хочу себе такую мЭндаль, с еловым венком!

Таня Славная

Спасибо, Таша! Нет, эти баночки не выпадают совсем. Вот эта облегающая их бамбуковая салфетка такого размера, что банки входят очень плотно. Да и искусственная замша, которой обернуты полочки, нескользкий материал. Если всю конструкцию повернуть совсем банками вниз, они, конечно, начнут съезжать... Но я поставила сию конструкцию на комод, причем птицами вперед, а банками к стене, а когда надо достать что-то из банок, просто поворачиваю органайзер. "Медали " потащу на работу улыбаюсь, понавешаю по стенам, пусть настроение поднимают! Те более две "медальки" звенят бубенцами, вообще класс! Повесим у дверей, чтобы входящие поневоле звякали колокольчиками! смеюсь 

Ассорти 65

Таюша как всегда удивила)Мне понравился органайзер-функциональный,нужный и полезный)

Очень кропотливая работа)но результат отличный!

Мне очень понравились панношки из крышечек,классно!

Таня Славная

А мне-то как нужный и полезный! смеюсь Накопилось столько дамских штучек, что возникла необходимость как-то их рассортировать. Заколки, зажимы для платков, бижутерия, браслеты.. Когда носить только это всё... Но на Алиэкспресс порой такие потрясающие аксессуары можно найти за такие копейки,  что не хочешь- закажешь. Впрочем, и для хомячьих запасов удобная штука, всякая мелочь помещается. Буду делать еще органайзер наподобие, уже для творческих аксессуаров.

Dalia-59

Таня,очень интересный,функциональный органайзер.Спасибо за подробности,думаю пригодится.Панношки очень красивые,праздничные!

Таня Славная

Большое спасибо! Сейчас, конечно, можно купить много недорогих органайзеров, но сделанный своими руками комодик для мелочевки - приятная вещь! Тем более у многих лежат похожие жестяные банки от печенья: они, правда, больше по размеру, но можно сделать органайзер всего из двух баночек.

Люда П.

Чудесные работы!!!

Таня Славная

Спасибо, Людмила! цветы

Janne

Татьяна, косяков не видно, великолепие вышло! Медальоны вообще волшебные

Таня Славная

Косяки, Жанна, просто вопиют!смеюсь Может, на фото не так видно. Но у меня и соломка кривая изначально была, и картон повело, но не всё же одной Пизанской башке заваливаться? Пока этот органайзер меня устраивает, пользуюсь с большим удовольствием. Может быть со временем переделаю саму конструкцию, когда насобираю хорошего толстого картона для этой цели.

Нина Вл.

Ничего себе какая конструкция и красиво очень! Всё очень нравится,очень,очень! Никогда бы не додумалась так всё переделать! А ручки какие получились! И перемычка в баночках...Крышки классно пристроились,оформились!

Таня Славная

Спасибо! Ну да, всё в дело! И старую соломку, и отрывки картона, и ненужные крышки, и разрозненные бусины! смеюсь 

Раиса Андрианова

Все так Замечательно получилось!!!супер!бравоА кривизны совсем не вижу.цветы

Таня Славная

Спасибо, Рая! Фото не совсем передает кривые линии основы-соломки и неровные расстояния между полками... а они есть! смеюсь Но мне и так нравится, и пользоваться удобно. улыбаюсь

Елена Макухина

Здорово! И красиво, и функционально, каждой бусинке и пуговичке найдется место. Мне очень понравился Ваш органайзерсупер!. И панно такие милые, праздничные.браво

Таня Славная

Спасибо большое. Действительно, у мастериц всегда потребность во всякой таре: сложить ленточки, бусинки, пуговки и тп. А у модниц смущаюсь еще и разложить все бусики, браслетики...улыбаюсь  У нас, у принцесс, всё должно быть красиво!

Светлана_Иванова

Танюша, как всегда замечательные работы!  прелесть! идея мнет  пригодится!!!

Таня Славная

Спасибо, Светочка! Не знаю, остаются ли у тебя твои украшения или разлетаются молниеносно по новым хозяйкам, но если остаются- можно для них вот такой органайзер соорудить. У многих есть такие жестяные коробки от печенья, они, права, больше по размеру- намного шире, но можно сделать органайзер всего на две баночки, зато внутри - больше отделений, (например, разделить внутреннюю часть на четыре отсека). 

Светлана_Иванова

жму руку

Акулька0202

Классные идеисупер!!!!!!!С Вашего позволения тащу в избранное!

Таня Славная

Леночка, буду рада, если пригодится! приветВместо соломки, которую использовала я, можно взять гофрированный картон и аккуратно закруглить его, не ломая. Например, оборачивая его вокруг банки или даже скалки. Эта соломка подошла потому, что на ней очень крупные плашки, поэтому она устойчивая и крепкая, с обычной подстилкой-соломкой в виде тонких палочек так не получится, нужно будет дополнительно ее укреплять.

Ольгуня П

Ой, какая прекрасная идея!!!!!супер! Ой, как пригодится!!!!хихикает Утащила.....

Таня Славная

Олечка, очень рада! Будут вопросы- задавайте. Вместо соломки для стенки органайзера  лучше использовать картон, аккуратно закруглив его, не ломая. Например, закруглив его на банке, скалке, бутылке. А если есть такая же подстилка-соломка с широкими плашками, то получится хорошо, она очень крепкая. Тоже покупала в фикс-прайсе, давно, правда...

Jalilija

Сверхполезная штука этот Ваш органайзер. Хочу такой непременно. Забираю к себе с Вашего позволения. Спасибо!.

Таня Славная

Очень рада, что Вам пригодится! Если есть хороший толстый картон - всё получится!

VeOr

Здорово! Отличное переделка супер! Органайзер симпатичный! а уж украшения вообще чудесные получились))

Таня Славная

Спасибо, Оля! Рада, что понравилось! а украшения для Нового года - вынужденная акция! смеюсь  С возрастом понимаешь, что сам себе можешь быть волшебником и создавать праздничное настроение, делая вот такие детско-веселые вещи.

Самурайчик 75

Таня... и где ты увидела кривизну...по мне так все на мази...Очень красивую  и функциональную вещицу получилось тебе создать...Приятно удивлена перегородочкам в ящечках...так мило...я до такого бы точно не додумалась. 

Новогодние подвесочки тоже очень хороши...правильно всё в дело...все в дело....Здорово...молодец. 

П.С. ..как неудобно писать с телефона...куча ошибок из за быстрого...автоматического набора слов )))

Таня Славная

О, я с телефона вообще не могу писать, всё так мелко, пальцы не туда попадают, глаза плохо видят, так что выгадываю время для встречи с компьютером, чтоб уж с толком, с расстановкой..смеюсь  Если делать такой органайзер из жестяных банок покрупнее, в каких сейчас всякие печенья продают (а может, и надарят многим на новый год), то можно сделать органайзер невысоким, всего на две банки, зато внутри побольше отделений. Три-четыре, разделив внутри на отсеки с помощью картона же, обтянутого тем же материалом.

Svetlana@K

Татьяна,  отлично получилось! На все косячки, глаза закроем.... они ничуть не мешают.... А крышки посто отпадные получились... очень удачно все сделано....

Таня Славная

Спасибо, Светлана! Мне пока косяки тоже не слишком мешают, а захочется перфекционизма - переделаю с другим картоном! улыбаюсь

Доброслава

Танечка, привет! Очень понравилась идея органайзера с баночками супер! Функциональная вещица получилась. Даже если небольшие погрешности и есть, то они почти  не видны, тем более делала для себя, любимой)))  Красивая  основа из салфетки декупажем, с такими живописными птичками!браво А уж то, что ты сделала с крышками....пока читала пост, всё думала: "Куда же Таня крышки приспособила?" Какие чудесные медальоны получились из них. Бусинки - ягодки, колокольчики, бантики, чего там только нет... ура!супер!

Таня Славная

Спасибо, Лена! Салфетка с птицами очень давно лежала, никак не могла ее приспособить, а тут всё подружилось- и цвет жестяных банок и оттенки на салфетке. Я немного подкрасила оперенье птиц, чтобы они совпадали с цветом банок. Вообщем,  несмотря на кривизну картона и оторочки из ленты мне очень всё нравится!  А новогодние медальоны из крышек сдала в один присест из подручных материалов, больше для того, чтобы приобщиться к новогоднему настроению. Одна крышка осталась - банок-то четыре! На ней изображены домики, у меня брезжит мысль сделать с ней что-то другое смеюсьидея, но дойдут ли руки... У меня пока в разгаре косметический ремонт на кухне, сдираю обои, оголяются безобразные стены, требующие шпатлевки и починки...так что, похоже, в ближайшее время всё моё рукоделие будет посвящено мини-ремонту.грустно

Доброслава

Танюш, ремонт - дело хлопотное, особенно не кухне. Желаю, чтобы он прошёл без проволочек и завершился как можно быстрее. А я мебель реставрирую. Переделываю старый диван и попытаюсь его обтянуть. В планах отреставрировать старенький шкаф - купе. Так что у нас с тобой в чём - то хлопоты совпадают смеюсь

Olga_80

Тань, вот честно - всегда поражаюсь твоей фантазии! Мне бы даже в голову не пришла такая идея. Я бы просто в таких баночках что-то хранила отдельно. А получилось супер! Правда, пока читала, все не давала покоя мысль, что же произошло с крышками смеюсь - не виден был конец поста. Очень органично получились панно с елкой и со снегирем. К Снегурочке мне бы хотелось просто шишек, присыпанных снежком смущаюсь. Ну это мой пунктик просто: отделять западные традиции с венками и Сантой от наших Деда Мороза и Снегурочки. 

Таня Славная

Это, Оля, чья-то фантазия так работала: идею я заимствовала с какого-то иностранного сайта, то ли испанского, то ли португальского, смотрела видео. Очень понравилась идея, запомнила ее, и стала собирать банки. У нас порой в таких жестяных банках печенье продают. Одна банка у меня была, а хотелось еще парочку! А потом случайно увидела в магазине дешевых цен такие банки: и недорого, и по размеру они намного меньше, что мне понравилось. Возможно, со временем я сам остов переделаю: он и правда кривой и косой. Пока довольствуюсь этим. А на крышки мне самой хотелось приклеить шишки! Декорировала крышки "на коленке" и тем, что нашлось под рукой в данный момент. Шишки нашлись только довольно крупные , а крышечки небольшого диаметра, некрасиво было... А готовые медальоны  надо было срочно тащить на на работу! Там они и такие пригодились и приглянулись. улыбаюсь