Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ДЕЛАЕМ БЛОКНОТ МИДОРИ. МК


 15 из 467 
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Скрапбукинг Новый год Ассамбляж ДЕЛАЕМ БЛОКНОТ МИДОРИ МК Бумага

В избранных: 16

Поделиться:

...".блокнот-мидори по праву считается идеальной записной книжкой для путешественника. Уникальность книжки состоит в том, что она имеет простую конструкцию и все ее части можно заменить или каким-то образом улучшить. Книжка состоит из обложки,резинки и вставных тетрадных блоков." Но мы можем сделать и не для путешествий блокнот, а, например, декабрьский дневник и из года в год записывать декабрьские предновогодние заботы. Что сделать для встречи НГ своими очумелыми ручками, какие подарки приготовить для родных и близких, не забудем и подружек. Как это интересно будет читать уже даже через год. Все равно события, милые мелочи стираются из памяти. Вот я, например, сроду не помню кому чего и когда дарила, да и свои подарки все не помню. Ну, подарили, например, гель для душа... Чего мне его запоминать, а так открыл тетрадочку, вспомнил. Можно даже отомстить)))) за такой подарок, как сделала я однажды. Вот терпеть не могу гели для душа, а Рита взяла да о подарила. Ток я потом его классно задекорировала и в отместку)))) ей же и подарила. Конечно, это должно остаться между нами. Ну, я заговорилась. Будем смотреть блокнот мидори и научимся делать его. Новогодний вариант для примера, а я вообще-то сделала для путешествий.

...".блокнот-мидори по праву считается идеальной записной книжкой для путешественника. Уникальность книжки состоит в том, что она имеет простую конструкцию и все ее части можно заменить или каким-то образом улучшить. Книжка состоит из обложки,резинки и вставных тетрадных блоков." Но мы можем сделать и не для путешествий блокнот, а, например, декабрьский дневник и из года в год записывать декабрьские предновогодние  заботы. Что сделать для встречи НГ своими очумелыми ручками, какие подарки приготовить для родных и близких, не забудем и подружек. Как это интересно будет читать уже даже через год. Все равно события, милые мелочи стираются из памяти. Вот я, например, сроду не помню кому чего и когда дарила, да и свои подарки все не помню. Ну, подарили, например, гель для душа... Чего мне его запоминать, а так открыл тетрадочку, вспомнил. Можно даже отомстить)))) за такой подарок, как сделала я однажды. Вот терпеть не могу гели для душа, а Рита взяла да о подарила. Ток я потом его классно задекорировала и в отместку)))) ей же и подарила. Конечно, это должно остаться между нами. Ну, я заговорилась. Будем смотреть блокнот мидори и научимся делать его. Новогодний вариант для примера, а я вообще-то сделала для путешествий. (фото 1)

Вот такой блокнотик у меня получился. На сей раз летать будем на аэроплане. Погнали!!!!!

Вот такой блокнотик у меня получился. На сей раз летать будем на аэроплане.  Погнали!!!!! (фото 2)

Нам понадобятся: картон, ткань, синтепон, шляпные резинки для обложки. Декор само собой разумеющаяся вещь. На сей раз я взяла готовые тетрадки прикупила на 48 листов, аж за 8 рублей!!!! Сам Бог велел превратить их в мидори.
Итак. Берем 2 картонки ( у меня самый обычный чуть плотнее, чем для детского творчества. Размеры выбираем по своему усмотрению. Я люблю вот такие вытянутые книжечка. У меня размер 11 *21.

Нам понадобятся: картон, ткань, синтепон, шляпные резинки для обложки. Декор само собой разумеющаяся вещь. На сей раз я взяла готовые тетрадки прикупила на 48 листов, аж за 8 рублей!!!! Сам Бог велел превратить их в мидори.
 Итак.  Берем 2 картонки ( у меня самый обычный чуть плотнее, чем для детского творчества. Размеры выбираем по своему усмотрению. Я люблю вот такие вытянутые книжечка. У меня размер 11 *21. (фото 3)

Обрезаю тетрадку под размер. Но это я немного рановато сделала, лучше сначала сделать обложку, а потом отрезать тетрадки. тетрадки не возбраняется делать и с нуля. Но не на сей раз.

Обрезаю тетрадку под размер. Но это я немного рановато сделала, лучше сначала сделать обложку, а потом отрезать тетрадки. тетрадки не возбраняется делать и с нуля. Но не на сей раз. (фото 4)

Теперь делаем корешок. Толщина его у меня 2 см, как раз на 2 тетрадки. Берем плотную бумагу примерно 190-200 грамм ( плотность бумаги). И бигуем по 2 см. 2 на приклеивание обложки ( крылышко) 2 толщина корешка и 2 на следующее крылышко. Дли на ровно по длинной стороне моего блокнота т.е. 21 см

Теперь делаем корешок. Толщина его у меня 2 см, как раз на 2 тетрадки. Берем плотную бумагу примерно 190-200 грамм ( плотность бумаги). И бигуем по 2 см. 2  на приклеивание обложки ( крылышко) 2 толщина корешка и 2 на следующее  крылышко. Дли на ровно по длинной стороне моего блокнота т.е. 21 см (фото 5)

Среднюю часть бигуем по 0,5 см, для того, чтобы наш корешок был подвижным.

Среднюю часть бигуем по 0,5 см, для того, чтобы наш корешок был подвижным. (фото 6)

Складываем по первым биговкам, где по 2 см

Складываем по первым биговкам, где по 2 см (фото 7)

Обрезаем крылышки на угол

Обрезаем крылышки на угол (фото 8)

И слегка как бы выгибаем саму толщину корешка, делаем его немного закругленным

И слегка как бы выгибаем саму толщину корешка, делаем его немного закругленным (фото 9)

Теперь с внутренней стороны крылышки смазываем клеем ( отмечено черным маркером) По всей длине крылышек, естественно0

Теперь с внутренней стороны крылышки смазываем клеем ( отмечено черным маркером) По всей длине крылышек, естественно0 (фото 10)

И вклеиваем нашу картонную обложку внутрь корешка. Вот так получится. У меня все белое, не очень видно, но разглядеть можно

И вклеиваем нашу картонную обложку внутрь корешка. Вот так получится. У меня все белое, не очень видно, но разглядеть можно (фото 11)

Так должно получиться внутри

Так  должно получиться внутри (фото 12)

Беру синтепон. Я режу ножом по линейке, вот так мне нравится. Единственно что надо нож держать под очень острым углом к поверхности коврика

Беру синтепон. Я режу ножом по линейке, вот так мне нравится. Единственно что надо нож держать под очень острым углом к поверхности коврика (фото 13)

Отрезала 2 кусочка синтепона и наживуливаю с лицевой стороны нашей обложки клеевым карандашом. просто чтобы не падал

Отрезала 2 кусочка синтепона и наживуливаю с лицевой стороны нашей обложки клеевым карандашом. просто чтобы не падал (фото 14)

Теперь примеряем ткань. Ткань отрезаем с запасом по всем сторонам примерно 2-2.5 см. И загибаем перпендикулярно корешку. Это важно. Сначала эти стороны. Опять же намазываем край обложки клеевым карандашом и ровненько загибаем.

Теперь примеряем ткань. Ткань отрезаем с запасом по всем сторонам примерно 2-2.5 см.  И загибаем перпендикулярно корешку. Это важно. Сначала эти стороны. Опять  же намазываем край обложки клеевым карандашом и ровненько загибаем.  (фото 15)

Смотрим с лицевой стороны все ли ровненько. Особенно это важно, если ваша ткань в клетку или полоску. там вообще тотальный контроль нужен Видите, у меня к правому краю немного горошки кривовато пошли? Переворачиваем обратно, немного отрываем ( от карандаша отрывается довольно легко и подтягиваем ткань потщательнЕе))))

Смотрим с лицевой стороны все ли ровненько. Особенно это важно, если ваша ткань в клетку или полоску. там вообще тотальный контроль нужен Видите, у меня к правому краю немного горошки кривовато пошли?  Переворачиваем обратно, немного отрываем ( от карандаша отрывается довольно легко и подтягиваем ткань потщательнЕе)))) (фото 16)

Тоже самое проделываем и со второй стороной. Но здесь надо проследить, чтобы натяжение нашей тканевой обложки было не сильным, иначе "поведет" , но и не слабым, чтобы не морщинилось

Тоже самое проделываем и со второй стороной. Но здесь надо проследить, чтобы натяжение нашей тканевой обложки было не сильным, иначе "поведет" , но и не слабым, чтобы не морщинилось  (фото 17)

Теперь приступаем к ответственному моменту формирования углов. Мне никакие способы, показанные в интернете, а их штук 7 наверное, не нравятся, поэтому я делаю по- своему. Промазываю клеевым карандашом уголок и загибаю к обложке, чтобы сформировался косой уголок, намеренно оставляя складочку. Ну, хоть намеренно, хоть нет, но так получится

Теперь приступаем к ответственному моменту формирования углов. Мне никакие способы, показанные в интернете, а их штук 7 наверное, не нравятся, поэтому я делаю по- своему. Промазываю клеевым карандашом уголок и загибаю к обложке, чтобы сформировался косой уголок, намеренно оставляя складочку. Ну, хоть намеренно, хоть нет, но так получится (фото 18)

Теперь эту складочку срезаем, но не до самого угла обложки. Миллиметра 4-4 оставляем на углу

Теперь эту складочку срезаем, но не до самого угла обложки. Миллиметра 4-4 оставляем на углу (фото 19)

И вот такая красота получается, когда мы подогнем ткань, предварительно намазав край обложки клеевым карандашом.

И вот такая красота получается, когда мы подогнем ткань, предварительно намазав край обложки клеевым карандашом.  (фото 20)

Здесь уголки немного подтарчивают, но это легко подклеить, но вообще-то совсем не обязательно. Середину нашего корешка заклеиваем тканью. Я короткие стороны не подгибаю, а просто промазываю их ПВА. В длину полоска ткани чуть меньше корешка, а в ширину 2 см на середину и по паре см приклеить на саму обложку.

 Здесь уголки немного подтарчивают, но это легко подклеить, но вообще-то совсем не обязательно. Середину нашего корешка заклеиваем тканью. Я короткие стороны не подгибаю, а просто промазываю их ПВА. В длину полоска ткани чуть меньше корешка, а в ширину 2 см на середину и по паре см приклеить на саму обложку.  (фото 21)

Усё! Закрыли и полюбовались. Погладили себя по головке и сказали какие мы умницы-разумницы и наши руки вовсе не для скуки.

Усё! Закрыли и полюбовались. Погладили себя по головке и сказали какие мы умницы-разумницы и наши руки вовсе не для скуки. (фото 22)

Делаем декор. Я декор закрыла еще пленкой прозрачной, поэтому немного бликует, не догадалась сделать снимок до того как. Пленочкой закрываю для практичности, да еще насыпала туда пайеток и микробисера для пущей важности. Конечно, пленка должна немного отставать от самого декора, у меня это за счет полубусин. Перед тем, как делать декор продумываем застежку. Так, например, если у нас будет застегиваться на хлястик, то тот хлястик надо пришить под декор. Ну, да.... бывает увлечешься и забудешь, но мы же знаем, как выйти из положения. У меня закрывается блокнот на резинку. Поэтому вставляю ее под люверсы . Делаю люверсы и для резинки, под которую будет вставляться тетрадка на корешке. Например, если у вас нет люверсо установщика... Тогда делаем из резинки колечка, длинапо длине корешка с небольшим натяжением и пристрачиваем к корешку вот так же, как расположены люверсы на корешке. Если сложно соединить резинку в кольцо ( у меня, например этих штуковин, которые зажимают резинку в кольцо сроду нет и я не знаю где их покупают) тогда пристрачиваем с лицевой стороны, а внутри просто завяжем на узел.

 Делаем декор.  Я декор закрыла еще пленкой прозрачной, поэтому немного бликует, не догадалась сделать снимок до того как. Пленочкой закрываю для  практичности, да еще насыпала туда пайеток и микробисера для пущей важности. Конечно, пленка должна немного отставать от самого декора, у меня это за счет полубусин.  Перед тем, как делать декор продумываем застежку. Так, например, если у нас будет застегиваться на хлястик, то тот хлястик надо пришить под декор. Ну, да.... бывает увлечешься и забудешь, но мы же знаем, как выйти из положения. У меня закрывается блокнот на резинку. Поэтому вставляю ее под люверсы . Делаю люверсы и для резинки, под которую будет вставляться тетрадка  на корешке. Например, если у вас нет люверсо установщика...  Тогда делаем из резинки колечка, длинапо длине корешка с небольшим натяжением и пристрачиваем к корешку вот так же, как расположены люверсы на корешке. Если сложно соединить резинку в кольцо ( у меня, например этих штуковин, которые зажимают резинку в кольцо сроду нет и я не знаю где их покупают) тогда пристрачиваем с лицевой стороны, а внутри просто завяжем на узел.  (фото 23)

Резинку вставляем так

Резинку вставляем так (фото 24)

Пропускаем по корешку, завязываем на узел, потом концы резинки обрежем покороче и смажем клеем, чтобы не лохматились.

Пропускаем по корешку, завязываем на узел, потом концы резинки обрежем покороче и смажем клеем, чтобы не лохматились.  (фото 25)

Вот так смотрятся резинки с лицевой стороны

Вот так смотрятся резинки с лицевой стороны (фото 26)

И поближе внутри

И поближе внутри (фото 27)

Обратная сторона нашего блокнота

Обратная сторона нашего блокнота (фото 28)

Вид с корешка. Видите, немного наша биговка проглядывает? Она как раз и придает округлость корешку.

Вид с корешка. Видите, немного наша биговка проглядывает?  Она как раз и придает округлость корешку. (фото 29)

Еще раз расположение резинок на корешке.

Еще раз расположение резинок на корешке.  (фото 30)

Теперь приступаем к оформлению форзацев. Скрепками на несколько секунд для хорошего сцепления бумаги с тканью. Я использую Момент кристалл, а ему требуется как раз прижатие.

Теперь приступаем к оформлению форзацев.  Скрепками на несколько секунд для хорошего сцепления бумаги с тканью. Я использую Момент кристалл, а ему требуется как раз прижатие.  (фото 31)

Вот я вставила тетрадки и немного их задекорировала

Вот я вставила тетрадки и немного их задекорировала (фото 32)

Вторая тетрадочка.

Вторая тетрадочка. (фото 33)

И еще раз в горовом виде. Я думаю, что это приятный подарочек к НГ. Может быть я себе все-таки сделаю декабрьский дневник, а может и не декабрьский, а просто праздничный.

И еще раз в горовом виде. Я думаю, что это приятный подарочек к НГ. Может быть я себе все-таки сделаю декабрьский дневник, а может и не декабрьский, а просто праздничный.  (фото 34)

И не десерт шоколадница

И не десерт шоколадница (фото 35)

 Всем приятных выходных 

https://stranamasterov.ru/node/1155755 - здесь предыдущие блокнотики

lubasik

Вот сделать - вряд ли сделаю... Но, Людочка, как же интересно рассматривать процесс создания! Твои мидори - прелесть!!!бравоШоколадница очень красивая!супер!

Likmiass

Любаша, а вдруг соберешься сделать. Вот и знаешь уже все. Спасибочки, дорогая. Деток можно научить. Только обложку тогда просто картонную сделать.

lubasik

Людочка, в норку МК утащила... , спасибо...Кто знает, а вдруг...думаю

Викулетта

Очень интересный и, на первый взгляд, не сложный МК) И результат очень симпатичный!супер!

Likmiass

Спасибо. Процесс создания этих блокнотиков и в самом деле очень простой

МилаяЛюдям62

Люда, у тебя всегда интересные и качественные работы. МК хороший сделала.

Likmiass

Спасибо, дорогая. Я стараюсь. Это я между делом делания альбома немного разрядилась. 

Корната

Ой, какая прелесть! Делать скорее всего не буду, но сам процесс нравится!супер!цветы

Likmiass

А почему, Натали, делать не буду. Это гораздо экономичнее и ничуть не хуже шоколадницы. Можно же не в тканевой обложке, а как у шоколадницы. Уверена, что у получателя такого подарочка эмоции будут гораздо круче чем от шоколадки

Корната

Люд, у меня нет знакомых, которые бы пользовались такими блокнотами, только поэтому! Может быть, когда в следующем году пойду на диспансеризацию я и вспомню о них ( для врачей подойдут!) подмигиваю

Likmiass

Конечно, они хоть для кого подойдут

Ольга Александровна

Люда, как же все красиво у тебя!браво Спасибочки большое за МК! Вдруг займусь и этим видом творчества.

Likmiass

Оля, спасибо. Похожий блокнотик можно и с детками сделать. Мамы на 8 марта будут рады получить такой подарочек. Его же можно и с бумажной обложкой делать

Любовь Филимонова

Люда, классные работы! Спасибо за мастер класс.

Likmiass

Спасибки. рада, что понравилось

Татьяна Наседкина

очень красивые работы

Likmiass

Таня, спасибо огромное

Ольга Брусиловская

Ой Лююда, как я твои МК люблю! Четко, подробно, по делу, понятно!!! Мидорик - супер!!!  И шоколадница прелестная!!!супер!

Likmiass

Вот и ладушки. Я рада, Оля

Анна Бояринцева

Класс!!!!! Спасибо!!!!!! Ну все МК есть, придется время выкраивать и делать не отходя от кассы!!!!!благодарюцветы

Likmiass

Тебе понравится

Анна Бояринцева

остается только начать)))))смеюсь

Марина мама Алисы-Алины

Суперский блокнотик!!!!!