Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Недоля(народная кукла для сжигания негатива)


 141 из 311 
Тип работы
Материал

Кукла Моделирование конструирование Недоля народная кукла для сжигания негатива Нитки Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Всем здравствуйте !Заразилась я народными куклами.Сегодня я к вам с Недолей .Кукла мало известна .Недоля кукла которая вроде есть,а вроде нет.Её не увидишь в музее,не купишь на ярмарке.И вот почему ,эту куклу никогда и никому не показывают,каждый делает только для себя ,а потом её сжигают в безлюдном месте.Вот и получается и есть и нет.

Всем здравствуйте !Заразилась я народными куклами.Сегодня я к вам с Недолей .Кукла мало известна .Недоля кукла которая вроде есть,а вроде нет.Её не увидишь в музее,не купишь на ярмарке.И вот почему ,эту куклу никогда и никому не показывают,каждый делает только для себя ,а потом её сжигают в безлюдном месте.Вот и получается и есть и нет. (фото 1)

А сейчас немного поделюсь знаниями .Кто она и зачем.Легенды гласят,что у богини Макоши были две помощницы Доля и Недоля.Про Долю скажу только что она плетёт золотую нить судьбы,завязывает узелки встреч со счастьем и удачей.Недоля соответственно наоборот.Нить она плетёт не ровную,вяжет узелки невстреч и неудач .

А сейчас немного поделюсь знаниями .Кто она и зачем.Легенды гласят,что у богини Макоши были две помощницы Доля и Недоля.Про Долю скажу только что она плетёт золотую нить судьбы,завязывает узелки встреч со счастьем и удачей.Недоля соответственно наоборот.Нить она плетёт не ровную,вяжет узелки невстреч и неудач . (фото 2)

Так,кто такая выяснили.Теперь зачем?Если у вас всё летит ....сами знаете куда,не ладится,болячки одолевают....это всё Несреча (второе имя Недоли) вытворяет.Теперь ,что делать.А делать надо куклу Недолю .Делается на основе скрутки,в скрутку можно ещё закатать листочек со списком всех своих недоль(что именно не ладится,болячки,деньги.....но конкретно ,точно, без общих фраз)Делать надо только из своей ношенной одежды,хорошо если вы её не успели постирать .Крутим без красной нити ,мысленно проговариваем все неприятности от которых хотим избавиться .Крестиков тоже не делаем при работе.Украшать куклу тоже не надо.Желательно чтобы в доме в это время не было мужчин.Сделали куклу и укладываем её в гробик(коробку)чтоб не дай бог ,кто не увидел и идём куда подальше от дома.там куклу сжигаем .Пока горит не уходим ждём,чтоб ничего не осталось,кукла должна сгореть бесследно.Кстати говорят горит очень долго и плохо.Поэтому дровишки и жидкость для розжига не лишние будут.

Так,кто такая выяснили.Теперь зачем?Если у вас всё летит ....сами знаете куда,не ладится,болячки одолевают....это всё Несреча (второе имя Недоли) вытворяет.Теперь ,что делать.А делать надо куклу Недолю .Делается на основе скрутки,в скрутку можно ещё закатать листочек со списком всех своих недоль(что именно не ладится,болячки,деньги.....но конкретно ,точно, без общих фраз)Делать надо только из своей ношенной одежды,хорошо если вы её не успели постирать .Крутим без красной нити ,мысленно проговариваем все неприятности от которых хотим избавиться .Крестиков тоже не делаем при работе.Украшать куклу тоже не надо.Желательно чтобы в доме в это время не было мужчин.Сделали куклу и укладываем её в гробик(коробку)чтоб не дай бог ,кто не увидел и идём куда подальше от дома.там куклу сжигаем .Пока горит не уходим ждём,чтоб ничего не осталось,кукла должна сгореть бесследно.Кстати говорят горит очень долго и плохо.Поэтому дровишки и жидкость для розжига не лишние будут. (фото 3)

Если знаете заговоры на болезнь тоже можно заговорить.чтоб они кукле достались.Моя не заговорённая поэтому и показываю ,как иллюстрацию к рассказу.И вот ещё ,что ,самая сильная кукла будет если её сделать в Марин день,день Мары ,а это 1 ноября .Другой источник говорит лучше 9 ноября .Но обе даты близко.

Если знаете заговоры на болезнь тоже можно заговорить.чтоб они кукле достались.Моя не заговорённая поэтому и показываю ,как иллюстрацию к рассказу.И вот ещё ,что ,самая сильная кукла будет если её сделать в Марин день,день Мары ,а это 1 ноября .Другой источник говорит лучше 9 ноября .Но обе даты близко. (фото 4)

И так,если решили делать ,1-ВЫГНАТЬ МУЖИКОВ ИЗ ДОМА.2-взять старую свою не стиранную вещь,порвать её на кусочки.3-составить список недоль. 4- нитки лучше тёмные,помним крестиков не делать,красную нить не брать. И потом уже спокойно проговаривая всё, крутим обычную куклу ,но с начинкой(список). Вашу работу никто не должен видеть,куклу не показываем .Сделали ,в гроб и сжигаем до тла.Ну уж если не получилось в один день сделать и сжечь,то не держите её долго у себя.

И так,если решили делать ,1-ВЫГНАТЬ МУЖИКОВ ИЗ ДОМА.2-взять старую свою не стиранную вещь,порвать её на кусочки.3-составить список недоль. 4- нитки лучше тёмные,помним крестиков не делать,красную нить не брать. И потом уже спокойно проговаривая всё, крутим обычную куклу ,но с начинкой(список).   Вашу работу никто не должен видеть,куклу не показываем .Сделали ,в гроб и сжигаем до тла.Ну уж если не получилось в один день сделать и сжечь,то не держите её долго у себя. (фото 5)

ВСЁ. Желаю всем избавится от всех недоль.

ВСЁ. Желаю всем избавится от всех недоль. (фото 6)
Елена-Stella

Как интересно, Лена, спасибо, что рассказываешь - и показывешь.удивляюсьбравосупер!жму рукуцветы

HELENA24

Леночка,тебе спасибо,что зашла.благодарюЯ искала информацию про другую куклу ,но вот попалась про эту,я ещё покопала смеюсь,а когда узнала.что ей самое время подходит,поняла,что надо рассказать и показать подмигиваю

p_olya71

Ох,Лена! удивляюсь Жутко интересно! супер!браво Молодец,что рассказываешь!жму руку (у меня когда Катя маленькая была,в начальной школе,что-то там у неё неладилось, она написала свои проблемы на листочке и мы сожгли улыбаюсь а вот про такую куклу только от тебя узнала)

HELENA24

Оля ,тут же какая психологическая разгрузка идёт.....думаешь ,пишешь(в давние времена сомневаюсь, что писали ,это уже из современности)потом делаешь и проговариваешь ,пока горит наблюдаешь .Молодцы предки,всё продумали ,это какая мудрость ,фантазия !А про куклу я сама узнала недавно.Искала информацию про другую,а нашла эту.Очень мало информации ,некоторые мастера и имена куклам путают ,вот и ищу,проверяю,сверяю.смеюсь

Ольга_Викторовна

Как интересно ,Лена! Спасибо что рассказала и показала.благодарюблагодарю

HELENA24

Рада,что понравилось,мне очень приятно.смущаюсьСпасибо за отзывцветы

Пустовит Елена Ивановна

Сколько ты всего интересного знаешь, Леночка!!!супер!жму руку

HELENA24

Получила болячку,теперь читаю,осмЫсляю полученную информациюсмеюсь.А поделится - лучший способ переваривания информации хихикает.Кстати нашла ещё кое-что интересное подмигиваю,надо иллюстрацию сделать .смеюсь

Irina-Toshka Klimova

Какая серьезная кукла ,Леночка,спасибо за информацию!!! Столько интересного узнала!!!жму руку

HELENA24

Пожалуйста .Может когда и пригодится тебе.подмигиваю

lubasik

И, правда, интересно! Никогда не слышала. Спасибо, Леночка, за информацию.

HELENA24

Любушка,это тебе спасибо,что со мной вместе изучаешьсмеюсьблагодарю

Маргоша14

Леночка,спасибо за очень интересную информацию!!!благодарюблагодарюжму руку

HELENA24

Всегда рада поделится улыбаюсьРитуль,спасибо ,что зашла в гости.всегда рада видетьцветы

Наталья Рукодельная

Жалко такую сжигать грустно

HELENA24

А сделай из чего не жалко.Тут главное от негатива избавится .

Тамара Литвинчук

Спасибо Вам за интересный рассказ, сколько нового узнала. Очень жаль стало эту куколку. Никому не нужна, никем не любима. Я вот что придумала: написать список, завернуть в старую свою вещь и проделать все, как с этой куклой. Может кто-то так же как я любит кукол.симпатия

HELENA24

Это тоже вариант ,сделать просто скрутку ,как полено и перевязать ниткамижму руку

HELENA24

Я очень люблю кукол ,но недоля это олицетворение всех ваших бед,болезней  и прочего ,вы сами делаете образ ,интуитивно...может она у  вас толстая будет или длинная и тощая....пока вы думаете ,а руки крутят рождается образ ваших бед.Вот тогда вам её не будет жалко,ну а если будет..ну покачайте на ручках,попросите прощения и .....в огонь.У Славян много кукол которых делают именно для сжигания,утопления....Например есть такие куколки ЛИХОМАНКИ....

Любознатик

Леночка, как интересно, СПАСИБО тебе! благодарюсупер!цветы

HELENA24

Да я рада,что интересно .Значит не зря старалась.Спасибо.

Нельча

Интересный и познавательный рассказ про куколку (не знала). Спасибо, Елена, может пригодится! благодарю

HELENA24

Неля,спасибо.Буду рада ,если пригодится.

Lilia-Leya

Лен, ты как телепат, мои мысли умудрилась прочитать на расстоянии улыбаюсь.  У меня есть старинная мешковина (попросту мешки). А я как раз что-то плотно подсела на нее. Хочу поделки из мешковины и все тут! Навылавливала себе из интернета таких и подобных куколок улыбаюсь. Приметы, правда, не читала (да я и не подозревала о них удивляюсь), т.к. искала только формы-виды куколок. Спасибо, Ленусь симпатия! Всё прочитала, т.к. этот год у меня...  Блин, и не високосный вроде бы! Одна радость, что в Гонконг съездила смеюсь.

HELENA24

Лиля ,ты будешь смеяться ,но у меня сейчас вещь из мешковины сохнетумираю от смеха

Доброволя

 Лена,очень интересное создание сотворила !Благодарю за иформацию!бравоцветы

HELENA24

Оленька ,негатива в нашей жизни много ,а это так сказать опыт предков по избавлению ......Короче пришла к выводу все современные методики были изобретены ещё до крещения Руси .

Доброволя

да Как говорят:<<Всё новое-это хорошо забытое старое>>подмигиваю

Ольга К.О.В.

Интересно очень. Однако вот я подарила от души обереги на Здоровье, а как-то не очень помогает :))) Но удовольствия масса,когда делаешь и даришь

HELENA24

Оля ,в них ещё надо верить,толку дарить берегиню человеку который в неё не верит ,он её и сунет не туда ,и уронит раз 10 ,а ей нельзя,упавшую берегиню заменяют......Приятно,что информация интересна ,спасибо,что забежала в гости.благодарю

Марфок

Уважаемая Елена! Красные и желтые цвета являются обережными в русской традиции. И при изготовлении Недоли не используются. Извините. С уважением

HELENA24

А где ВЫ желтый увидели или красный?Но спасибо за внимание ,Недоля одна из самых первых кукол .