Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

СКАЗКА о маленькой птичке


 51 из 160 
Тип работы

Сказка Литературное творчество СКАЗКА о маленькой птичке

Поделиться:

СКАЗКА о маленькой птичке

Глава 5 

Если мы выехали из таверны после обеда, а на месте нужно быть к темноте, т.е. вечером, то дорога займёт всего пару часов. Не так уж и далеко, для того, что бы однажды вернуться и проведать того парня. Вот о чём я думала до того, как мы выехали за город и перед нами показался большой и тёмный лес. И мы точно направлялись к нему. 

— Мы что, едим в лес? 
— Угу, я же говорил, дорога будет не для машин. 
— А это нормально, что на ночь глядя в такое место? Это может быть опасно. Может нам следовало заночевать в таверне, у них наверняка есть номера, там огромный дом. 
— Нет, в этом лесу ты в безопасности. Не волнуйся. Твоя бабушка уже и чайник поставила, скоро будем на месте. Доставай свой фонарик, будешь нам путь освещать. 
— Ха! Будь-то вы сами складывали мне эту сумку. 
— Я просто догадливый. Давно уже живу. 

Я достала фонарик и стала светить в надвигающуюся тьму леса. Дорога и правда была не для машин, кривая и с частыми поворотами, сырая земля была вся изрезана колёсами телег. Пахло хвоей и сыростью. Было жутко тихо, темно и холодно. Лишь фырканье лошадей и скрип телеги нарушали тишину. Мне казалось, что если мы заговорим, то наши голоса будут слышны на километры. 
— Да, нет, они утонут в эхе. 
— Вы, что читаете мои мысли? – прошептала я. 
— Нет. Просто все так думают. Или ты особенная? – усмехнулся дед. 
— Долго ещё? 
— Уже близко. 
— Почему она живёт в лесу? Моя бабушка. 
— Просто лес вырос вокруг её дома. – Спокойно ответил дед. 
— Что? Этого не может быть! Должно пройти много времени, чтоб лес вырос. 
— Да, так и есть. 

Я хотела было ещё что-то возразить, но следующий поворот, вывел нас на поляну, освещенную лунным светом. Перед поляной было озеро, по которому от дороги к поляне был каменный мост, что продолжался каменной дорожкой ведущей к дому в викторианском стиле, всё это освещали фонари с огоньками внутри. 
Вы можете в это поверить? Я сама абалдела! 

Мы въехали по мосту, и чуть проехав по дороге, остановились у дома. Я с любопытством осматривалась. Это место мне нравилось, я чувствовала, что приехала домой. 

Когда я спускалась с телеги, деверь дома отворилась и нам на встречу вышла красивая и стройная пожилая женщина. Она была одета в длинное клетчатое платье под пояс, с кружевными манжетами и воротником. Её длинные белые волосы были уложены в косы на эльфийский манер. Она широко улыбалась мне белоснежной улыбкой и протягивала свои руки. 
— Моя милая девочка! Добро пожаловать домой. 
Она взяла мои ладони в свои руки и поцеловала меня в обе щеки. Затем посмотрела на меня своими глазами цвета луны и улыбнулась. 
— Давайте поужинаем? 
И мне вдруг захотелось есть и домой. И я рассмеялась этому новому чувству. 

*** 

Мы сидели на большой и светлой кухне первого этажа, за круглым столом, покрытым белоснежной скатертью. Ели куриный пирог в «одеяле» из слоёного теста, пили чай и разговаривали. В основном о том, как мы доехали. 
— Представляешь, она влюбилась в Рейвана и он похоже тоже на неё запал! 
— Конечно, она же у меня красавица! 
— Эй, не надо так! – запротестовала я, покраснев до корней волос. 
— Завтра Рейван привезёт мне продукты из города – сказала бабушка – ты сможешь повидаться с ним. Пусть он останется у нас на обед. Ты не против? – обратилась она ко мне. 
— Нет. Ты хозяйка — тебе решать. 
И они дружно рассмеялись. Эти оба точно смеялись надо мной, но мне ничуть не было обидно. Я уже успела их полюбить. 

— Можно я пойду спать? 
— Да, я провожу тебя в твою комнату. 
Бабушка встала из-за стола и рукой показала мне идти за ней вверх по лестнице на второй этаж. Я шла и любовалась своим домой, чтоб был построен из дерева и камня, он приятно пах, в нём было тепло и уютно. Это лучшее место на земле! 

— Твоя комната. 
Бабушка открыла двери и впустила меня к себе. Это была прекрасная комната! Большая кровать с резной спинкой укрытая мягким пушистым пледом, платяной шкаф с зеркалом в полный рост, письменный стол с мягким стулом, кресло и полка с книгами, все лампы были на фигурных кованых подставках, а на пол покрывал мягких ковер. Высокие и узкие окна были украшены кружевной росписью, что пропускала только свет, и никаких посторонних глаз. У меня даже была своя ванная комната и свой балкон. 

— Тебе нравится? 
— Конечно! Это комната просто чудо! Она правда моя? 
— Да, только твоя. 
— Спасибо, бабушка. 
— Спокойной ночи, милая. 
Она стала закрывать за собой двери. 
— Бабушка. 
— Да? 
— Как тебя зовут? 
— Скайлер.


*** 

Я приняла душ и отправлялась в свою чудесную кровать, чтоб забыться во сне. Проходя мимо шкафа с большим зеркалом, я остановилась и посмотрела на себя. Я искала сходство в себе и бабушке и почти не находила его. Я была такой же стройной, как и она, но на этом всё. Мои волосы были тёмными, а её светлыми, как и мои глаза. Лицо было почти не похожим, но может это от отца. 
И тут я разглядела свою ссадину и синяк у глаза. Так вот от чего он так смеялся! 
Рейвон, его зовут Рейвон. И он придёт завтра.
Я почувствовала, что снова начинаю краснеть и закусила губу, мне бы не хотелось краснеть при нём. Интересно, он правда на меня запал, как сказал дед или просто пошутил? Ну, я вроде красивая, бабушка так и сказала. Я могла бы точно ему понравиться. 

От этих мыслей я снова почувствовала, что начинаю взлетать. О, нет. Рассказывать об этом маленьком секрете бабушке или не стоит? Мне нужно срочно спуститься. Как? Думай о том мужчине с парома, в прошлый раз это помогло. Я зажмурилась и представила его холодные глаза, от чего сразу же свалилась на пол. Я встала и подошла к сумке, проверила, монеты были на месте. Такие большие и странные, старинные. 
Мне захотелось переложить их в стол, чтобы не потерять. Но подойдя к столу, увидела на нём красивый медальон, он был раскрыт, и внутри него было такое же изображение, как на монетах. Я попробовала вложить в него монеты, и они идеально подошли. Закрыв кулон, я положила его под подушку и легла спать. 

Уже сквозь сон я услышала, как завыл под окнами волк. Мне не было страшно, я была в безопасности, и натянув одеяло на голову, я уснула. 
______________________________________

( Имя Скайлер производное от слова Sky небеса. Скайлер Спарроу -- Небесный воробушек )

Автор: Олеся Фалатюк