Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Отделка гипсовым камнем


Тип работы
Материал

Интерьер Отделка гипсовым камнем Гипс цемент

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Подошёл к завершению мой долгий процесс по изготовлению гипсового камня и отделке кухни после того как разгромили оконный проём для дальнейшего балкона. Может будет кому полезно и интересно, опишу процесс, хотя на сегодняшний день в интернете огромное колличество видео посвящённое именно этому. Но всё же по ходу работы видео нам не понадобились т.к при покупке тех или иных материалов консультировались в у продавцов.

Подошёл к завершению мой долгий процесс по изготовлению гипсового камня и отделке кухни после того как разгромили оконный проём для дальнейшего балкона. Может будет кому полезно и интересно, опишу процесс, хотя на сегодняшний день в интернете огромное колличество видео посвящённое именно этому. Но всё же по ходу работы видео нам не понадобились т.к при покупке тех или иных материалов консультировались в у продавцов.  (фото 1)

В работе мне понабился шпатель двух видов,самый простой и дешёвый который был, гипс Г-10 (2 мешка), формы пластиковые на 6 штук (они представлены ниже, их покупали в строительном магазине),грунтовка самая обычная и самая дешёвая, вазелин и кисточка. Это что касается изготовления камня. Для самой работы укладки использовался клей-пена фирмы Akfix, уровень, ножовка (не могу сказать для чего она,какая была такую и использовала, ну и всякие канцелярские мелочи,карандаш ит.д. . Кому будет интересно опишу сам процесс изготовления камня, как он проходил у нас и какие пропорции были на данную форму.

В работе мне понабился шпатель двух видов,самый простой и дешёвый который был, гипс Г-10 (2 мешка), формы пластиковые на 6 штук (они представлены ниже, их покупали в строительном магазине),грунтовка самая обычная и самая дешёвая, вазелин и кисточка. Это что касается изготовления камня. Для самой работы укладки использовался клей-пена фирмы Akfix, уровень, ножовка (не могу сказать для чего она,какая была такую и использовала, ну и всякие канцелярские мелочи,карандаш ит.д. . Кому будет интересно опишу сам процесс изготовления камня, как он проходил у нас и какие пропорции были на данную форму. (фото 2)

Сама стена у нас была окрашена акриловой краской с одной стороны, а с внутренней со стороны кухни просто зашпатлёвана. Вот там где шпатлёвка я прошлась грунтовкой один раз и сам камень тоже загрунтовали. Там где краска изначально хотела её снять шпателем но попробовав приклеить прям как есть отодрать плитку мы не смогли,поэтому процесс пошёл на крашеную стену.Никаких разметок я не делала, подбирала плитки по ходу работы, а если были какие тонеровности маленьким шпателем снимала тонкий слой гипса., это очень легко т.к гипс мякгий. Клей пена схватывается не сразу,нужно придерживать. Т.к плитки у меня были тяжеловатые я держала до 1 минуты так что б наверняка,либо чем то подпирала если была такая возможность. Щели между плитками я всё же решила заделать т.к смотрится намного красивее. Заделывала клеем для мозайки белым (оставался мешок после укладки) Для завершения осталось всё это покрыть лаком и доделать все швы. Лак пока подбираю поскольку его великое множество и разная ценовая категория. Результатом очень довольна а особенно когда это сделано своими руками

Сама стена у нас была окрашена акриловой краской с одной стороны, а с внутренней со стороны кухни просто зашпатлёвана. Вот там где шпатлёвка я прошлась грунтовкой один раз и сам камень тоже загрунтовали. Там где краска изначально хотела её снять шпателем но попробовав приклеить прям как есть отодрать плитку мы не смогли,поэтому процесс пошёл на крашеную стену.Никаких разметок я не делала, подбирала плитки по ходу работы, а если были какие тонеровности маленьким шпателем снимала тонкий слой гипса., это очень легко т.к гипс мякгий. Клей пена схватывается не сразу,нужно придерживать. Т.к плитки у меня были тяжеловатые я держала до 1 минуты так что б наверняка,либо чем то подпирала если была такая возможность. Щели между плитками я всё же решила заделать т.к смотрится намного красивее. Заделывала клеем для мозайки белым (оставался мешок после укладки) Для завершения осталось всё это покрыть лаком и доделать все швы. Лак пока подбираю поскольку его великое множество и разная ценовая категория. Результатом очень довольна а особенно когда это сделано своими руками (фото 3)

Вот так выглядит форма, на фото она к сожалени. не полная. На ней идёт 4 больших плитки, одна средняя и одна меленькая. Силиконовые формы конечно были бы намного удобней НО..цена у них невероятно высокая, во всяком случае в нашем городе, во вторых не везде их продают т.к это тоже бизнесс для кого то. Ни смотря ни на что я очень приловчилась к пластику и в ходе работы всё пошло как по маслу. Когда формы начали слегка расходиться в зоне разреза для удобства вытаскивания кирпича, я просто перевязывала резинкой денежной.

Вот так выглядит форма, на фото она к сожалени. не полная. На ней идёт 4 больших плитки, одна средняя и одна меленькая. Силиконовые формы конечно были бы намного удобней НО..цена у них невероятно высокая, во всяком случае в нашем городе, во вторых не везде их продают т.к это тоже бизнесс для кого то. Ни смотря ни на что я очень приловчилась к пластику и в ходе работы всё пошло как по маслу. Когда формы начали слегка расходиться в зоне разреза для удобства вытаскивания кирпича, я просто перевязывала резинкой денежной. (фото 4)

Вот так выглядят кирпичики большие

Вот так выглядят кирпичики большие (фото 5)

Спасибо всем кто загялнулцветы

katharina

Спасибо за такую нужную информацию ! Классно получилось , как у профи !!!

Катюша Ратушняк

Спасибо большоеулыбаюсь. Когда делаешь для себя, душу вкладываешь/,поэтому наверное так и получается

Janne

Очень красиво получилось! Молодцы!

Катюша Ратушняк

Спасибоцветы

РОЗА 69

Оооооочень красиво получилось. Хотелось бы узнать пропорции раствора для камней, пожалуйста.

Катюша Ратушняк

вообще как я понимаю гипс разводят 1:1 с водой. Я в своём случае на 4 формы размером 23Х9 брала 1кг гипса и 900мл воды. Почему воды меньше? потому что если разбавляла 1:1 и заливала формы, гипс начинал схватываться и жидкость которая была лишняя поднималась наверх,тем самым она не впитывалась и приходилось постоянно сливать. На глаз я смотрела что б консистенция была как жиденькая сметана.Есть ещё в интернете правило разбавления гипса. Вариант либо вначале засыпать гипс в ёмкость и залить водой либо вначале налить воды потом гипс засыпать. Пробовала и так и так, разницы никакой для себя не увидела, пузыри что так что так есть,просто аккуратно размешивала, и даже если оставались особого значения не придавала. Ничего в том страшного такого нет. Я делала для себя и я не профессионал. Для посуды использовала пластмассовую мисочку или мини тазик) её после высыхания очень удобно чистить слегка нажимая на края,весь гипс осыпается.