Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шпажник или король победы


Тип работы

Фоторепортаж Шпажник или король победы

В избранных: 1

Поделиться:

Вот и наступил последний день августа, последний день лета. Но еще долго нас будут радовать своей красотой и неповторимостью дворовые цветники и садовые участки. Каких только цветов не встретишь. Хочу рассказать об одном, что растет у меня.Этот цветок известен не только цветоводам-профессионалам – его хорошо знают садоводы-любители и все, кто просто любит цветы. Это гладиолус.

Вот и наступил последний день августа, последний день лета. Но еще долго нас будут радовать своей красотой и неповторимостью дворовые цветники и садовые участки. Каких только цветов не встретишь. Хочу рассказать об одном, что растет у меня.Этот цветок известен не только цветоводам-профессионалам – его хорошо знают садоводы-любители и все, кто просто любит цветы. Это гладиолус. (фото 1)

Этот цветок в народе называют шпажник, так как его высокий цветонос напоминает устремленную вверх шпагу и в переводе с латыни он означает – меч. Гладиолус – интересное растение, часто называют этот цветок «Королем победы».

Этот цветок в народе  называют шпажник, так как его высокий цветонос напоминает устремленную вверх шпагу и в переводе с латыни он означает – меч. Гладиолус – интересное растение, часто называют этот цветок «Королем победы». (фото 2)

Гладиолус занимает одно из самых популярных, ведущих мест и ценится за высокие декоративные качества. Цветки разные по форме, размеру, расцветкам, по длительности цветения, хорошо и долго сохраняются в срезке. Цветонос в высоту может достигнуть от 50 до 1,3 м.

Гладиолус занимает одно из самых популярных, ведущих мест и ценится за высокие декоративные качества. Цветки разные по форме, размеру, расцветкам, по длительности цветения, хорошо и долго сохраняются в срезке. Цветонос в высоту может достигнуть от 50 до 1,3 м. (фото 3)
 
Шпажник или король победы (фото 4)

Раньше, примерно около 300 лет до н. э. гладиолус считался сорняком на посевах зерновых культур. Известно, что из его луковиц, смешанных с мукой выпекали лепешки. В XVII и XVIII лекари обнаружили у гладиолуса лечебные свойства. Сок луковиц добавляли в молоко маленьким детям для поднятия иммунитета, помогал он также и он зубной боли.

Раньше, примерно около 300 лет до н. э. гладиолус считался сорняком на посевах зерновых культур. Известно, что из его луковиц, смешанных с мукой выпекали лепешки. В XVII и XVIII лекари обнаружили у гладиолуса лечебные свойства. Сок луковиц добавляли в молоко маленьким детям для поднятия иммунитета, помогал он также и он зубной боли.  (фото 5)

В настоящее время в гладиолусах найдено большое количество витамина С. Лепестки черно-красных гладиолусов используют в лекарственных сборах для повышения защитных сил организма.

В настоящее время в гладиолусах найдено большое количество витамина С. Лепестки черно-красных гладиолусов используют в лекарственных сборах для повышения защитных сил организма. (фото 6)

Говорят, что гладиолусы оберегают садовый участок от неприятностей.

Говорят, что гладиолусы оберегают садовый участок от неприятностей. (фото 7)

В Японии гладиолусы являются символом постоянства и заботливости.

В Японии гладиолусы являются символом постоянства и заботливости. (фото 8)

Немало легенд сложено о гладиолусе.

Немало легенд сложено о гладиолусе. (фото 9)
 
Шпажник или король победы (фото 10)
 
Шпажник или король победы (фото 11)

А я не перестаю любоваться его красотой, неповторимостью.

А я не перестаю любоваться его красотой, неповторимостью. (фото 12)

Спасибо всем кто заглянул ко мне в гости. Теплых и солнечных вам денечков!

Любознатик

Ой, я так люблю гладиолусы! благодарюОчень красивые сорта! супер!

Я вот мечтаю приобрести красные и белые гладиолусыулыбаюсь

Любовь Филимонова

Гульназ, мне тоже очень они нравятся.

Доброволя

Волшебная  красота!Благодарю за доставленное удовольствие!фотоцветы Мои родители тоже разводили сортовые гладиолусы-ностальгия!да

Любовь Филимонова

Мне приятно, что вам понравилось.

Ивика

Спасибо за возможность полюбоваться такими красавцами! Замечательная у Вас коллекция. Фото 1,3,9 у меня в фаворитах. Нравится мне и цвет и форма. Нежные такие.
Всегда сожалею, что к моему ДР они ещё не цветут и мне дарят розы...
И спасибо за познавательную информацию!

Любовь Филимонова

Спасибо и вам, что заглянули в гости. Эти цветы всегда мне напоминают мое детство.

НМаринаН

какая шикарность!!!! а у нас в это лето всё высохло, доже полив не помог....

Любовь Филимонова

А мы мерзли и заливало.

Пустовит Елена Ивановна

Любочка, ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ репортаж - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!супер!жму руку

Любовь Филимонова

Елена Ивановна, рада видеть вас в гостях.

РОЗА 69

Шикарная коллекция!!!! Такие красавцы!!!!браво

Любовь Филимонова

Красавцы - это точно. каждый хорош по своему.