Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ГЛИНА ДЛЯ ЛЕПКИ (улучшенная масса папье маше)


 20 из 87 
Материал

Материалы и инструменты ГЛИНА ДЛЯ ЛЕПКИ улучшенная масса папье маше Клей Салфетки

В избранных: 198
В избранных: 198
В избранных: 198
В избранных: 198

Поделиться:

Вот такая замечательная глина у меня получилась))) на этот раз она белого цвета (делала с простой мукой) В прошлый раз делала с кукурузной мукой и она была цвета слоновой кости) Глина при высыхании становится очень прочная) хорошо держит форму, как крупные элементы, так и совсем маленькие и тонкие.

Вот такая замечательная глина у меня получилась)))  на этот раз она белого цвета (делала с простой мукой) В прошлый раз делала с кукурузной мукой и она была цвета слоновой кости) Глина при высыхании становится очень прочная) хорошо держит форму, как крупные элементы, так и совсем маленькие и тонкие. (фото 1)

Для приготовления нам понадобится: клей ПВА - 250 гр, туалетная бумага - 1 рулон (совсем дешевую советую не брать, плохо растворяется и будут комочки. Зева подходить больше всего)), крахмал (любой) - 150 гр, мука - 300 гр, жидкое мыло или любое средство для мытья посуды - 2 столовые ложки, масло растительное - 2 столовые ложки.

Для приготовления нам понадобится:  клей ПВА  - 250 гр, туалетная бумага  - 1 рулон (совсем дешевую советую не брать, плохо растворяется и будут комочки. Зева подходить больше всего)), крахмал (любой) - 150 гр, мука  - 300 гр, жидкое мыло или любое средство для мытья посуды - 2 столовые ложки, масло растительное  - 2 столовые ложки. (фото 2)

клей переваливаем в посуду, туалетную бумагу разрываем на квадраты по отрыву, и по 1 шт (это важно, так как если положите сразу много будут комки) начинаем вмешивать в клей

клей переваливаем в посуду, туалетную бумагу разрываем на квадраты по отрыву, и по 1 шт (это важно, так как если положите сразу много будут комки) начинаем вмешивать в клей (фото 3)

постепенно масса становиться гуще и прибавляется объем

постепенно масса становиться гуще и прибавляется объем (фото 4)

замесили последнюю салфеточку туалетной бумаги и вот такую густую массу получили

замесили последнюю салфеточку туалетной бумаги и вот такую густую массу получили (фото 5)

добавляем 2 столовые ложки средства для мытья посуды или жидкого мыла, все перемешиваем

добавляем 2 столовые ложки средства для мытья посуды или жидкого мыла, все перемешиваем (фото 6)

далее всыпаем 150 гр крахмала, все хорошо перемешиваем

далее всыпаем 150 гр крахмала, все  хорошо перемешиваем (фото 7)

липнет к рукам, это нормально)

липнет к рукам, это нормально) (фото 8)

добавляем 200 гр муки и все хорошо перемешиваем

добавляем 200 гр муки и все хорошо перемешиваем (фото 9)

получается густое тесто

получается густое тесто (фото 10)

вымешиваем пока не будет хорошо отставать от емкости в которой мешаете

вымешиваем пока не будет хорошо отставать от емкости в которой мешаете (фото 11)

стол присыпаем мукой (половиной из оставшихся 100 гр) выкладываем получившуюся массу и посыпаем оставшейся мукой, вымешиваем, периодически смазывая чуть чуть руки растительным маслом

стол присыпаем мукой (половиной из оставшихся 100 гр) выкладываем  получившуюся массу и посыпаем оставшейся мукой, вымешиваем, периодически смазывая чуть чуть руки растительным маслом (фото 12)

вымешиваем до такой консистенции, получается очень приятная гладкая эластичная масса

вымешиваем до такой консистенции, получается очень приятная  гладкая эластичная масса (фото 13)

смазываем растительным маслом

смазываем растительным маслом (фото 14)

формируем удобный для Вас кусок

формируем  удобный для Вас кусок (фото 15)

для сравнения, стакан 200 гр рядом с получившейся из выше указанных индигриентов глины для лепки/) получается довольно много, для тех кто занимается лепкой это просто находка, дешево и очень качественно. ханим в пакете в прохладном месте.

для сравнения, стакан 200 гр рядом с получившейся из выше указанных индигриентов глины для лепки/) получается довольно много, для тех кто занимается лепкой это просто находка, дешево и очень качественно. ханим в пакете в прохладном месте. (фото 16)

Спасибо все кто заглянул ко мне))) будут вопросы пишите обязательно отвечу)

Наталия_Д

интересненько!и выход такой большенький! очень интересненькозаписываюсупер!

ПВА самый обычный?  сколько и как сохнет? а есть уже что-то из нее смешанное?

ЕлЕнА_0175

Пва обычный строительный,  выход действительно большой получается. Сохнет при комнатной температуре, если не толстый слой высыхает  (вечером если сделать) за ночь. если какие то толстые объемные слои то сутки, трещин не дает, не усаживается, не сползает, отлично держит форму. Делала из неё Домики - СКАЗКА и гнома - https://stranamasterov.ru/node/1151559. результатом довольна, что получится в итоге смотрите у меня в блогах, как только закончу все покажу)

Елена рукоделочка

Спасибо за информациюблагодарю, очень Вам благодарна!!!

ЕлЕнА_0175

Всегда пожалуйста, пользуйтесь на здоровье)

Ольгуня П

Большое спасибо за подробный МК!благодарюБудем пробовать.....улыбаюсь

ЕлЕнА_0175

пробуйте, лепите, творите красивые вещи))) буду рада если пригодится)

САША2006

КАК ИНТЕРЕСНО . СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА МК. А ЦВЕТЫ ТОЖЕ МОЖНО ИЗ НЕЕ ДЕЛАТЬ ?

ЕлЕнА_0175

РАДА ЧТО ПРИГОДИТСЯ, ВЫ ЗНАЕТЕ ЦВЕТЫ НЕ ДЕЛАЛА, НО ФОРМУ ДЕРЖИТ ХОРОШО КАК ПРИ   ТОНКОМ  ТАК И ПРИ ТОЛСТОМ РАСКАТЕ 

Марина- ezgi

Спасибо, пригодитсясупер!цветы

ЕлЕнА_0175

рада что пригодится)))

kopirochka

Замечательный состав! Подскажите, пожалуйста, ПВА именно строительный? Или можно использовать канцелярский? И сколько можно хранить массу?

ЕлЕнА_0175

я покупаю ПВА в строительном магазине, 1 литр 75 руб, тк выходит намного дешевле чем покупать канцелярский... ПВА можно использовать любой. Готовая масса хранится в прохладном месте вы пакете 5 дней, больше 5 дней не советую ее хранить...

kopirochka

Большое спасибо! Будем фантазировать!!))))

ЕлЕнА_0175

не за что) лепите с удовольствием) 

lubasik

Замечательный рецепт! Спасибо!

ЕлЕнА_0175

пользуйтесь с удовольствием)

Инна Зорина

Аааай! Аж руки чешутся, какой рецепт замечательный.браво Спасибо-спасибо, спасибочки! А то тесто не везде подходит,заберу в капилочку.записываю

ЕлЕнА_0175

пожалуйста, пользуйтесь, лепите, творите)

Екатеринамарт

спасибо, утаскиваю =)

ЕлЕнА_0175

пользуйтесь с удовольствием)

Людмила2609

Спасибо большое,обязательно попробую с детьми!

Илюшина Елена

Спасибо за рецептик.А можно использовать эту массу как соленое тесто? 

гость Ольга

Здравствуйте, посоветуйте, что сделать, я вместо туалетной бумаги добавила салфетки, мука кукурузная, крахмал картофельный, (наверно собрала "худшие варианты"). ещё и клей ПВА строительный))) после смешивания всего, очень явно проступают волокна бумаги, масса хоть и гипкая, но как-то разваливается и на руках остаются отслаивающиеся волокна. Спасибо, очень жду ответ, руки покоя не дают.

birman

Извините, если повторюсь, очень хочется узнать ответ от Вас, (зарегистрировалась).Здравствуйте, посоветуйте, что сделать, я вместо туалетной бумаги добавила салфетки, мука кукурузная, крахмал картофельный, (наверно собрала "худшие варианты"). ещё и клей ПВА строительный))) после смешивания всего, очень явно проступают волокна бумаги, масса хоть и гипкая, но как-то разваливается и на руках остаются отслаивающиеся волокна. Спасибо, очень жду ответ, руки покоя не дают.

Надежда-Эсперанса

Найдите на Ютубе канал - "Семейный handmade". Видеоролик называется - Рецепт идеального папье-маше (паперклея). Масса для лепки своими руками.

Там очень подробно показан этот рецепт. Там и свои вопросы зададите.

 

birman

Спасибо.

ЕлЕнА_0175

Здравствуйте, извините за долгий ответ. Давно не заходила. У салфеток немного другая структура чес у туалетной бумаги, по этому и будут волокна. лучше делать все таки из туалетной бумаги.

 

ендюга

Спасибо!

Светлана141213

Здравствуйте. Хотелось бы поделится впечатлениями от замеса папье-маше по вашему рецепту. Рулон туалетной бумаги на 250 гр ПВА - это много. Мое тесто загустело уже на этапе - крахмал. Пришлось добавлять больше ПВА. Про растительное масло, вы вероятно, забыли написать, что его добавляют вместе с мылом. В итоге тесто у меня получилось очень густое, и муки ушло грамм на 70 меньше. Пишу, чтобы люди не повторяли моих ошибок. Тесто даже размять тяжело. Приходится по кусочку отламывать и мять. В целом, спасибо за рецепт.

гость

Светлана, просто видимо Ваш ПВА гуще...это нормально... Ведь Елена писала исходя из своих материалов... А Вы делали из своих...поэтому плюс минус какие то материалы, это уж сами подбирайте!)

Главное, что рецепт, как базовый отличный!!!

ЕлЕнА_0175

я всегда делаю именно в таких пропорциях, возможно клей гуще у Вас

ЕлЕнА_0175

масло вместе с фейри не добавляю, только смазываю руки уже при замесе на столе

 

Анна Безматерных

Попробую еще такой рецепт, закинула в копилку. Спасибо.

ЕлЕнА_0175

Попробуйте) только им и пользуюсь)

гость

Сделала все строго по рецепту, ингредиенты взвешивала на электронных весах. Тесто уже после добавления 200 грамм муки не провернуть. Очень сухое. Добавила пва немного, умесила, слепила поделку. Даже тонкие участки за ночь не высохли возле батареи. Что не так ?