Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Напольные вазы


 11 из 58 
Техника

Поделка изделие Плетение Напольные вазы Бумага газетная Клей Проволока Трубочки бумажные

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Здравствуйте, жители СМ, хочу показать Вам, готовые напольные вазы плетенные на картонный каркас по МК части 1 https://stranamasterov.ru/node/1151452, части 2 https://stranamasterov.ru/node/1151456.
Вазу Солнечная Улыбка на первом фото плела на заказ перед Пасхой, за эти четыре года моего творчества я впервые делала работу под четким руководством заказчика, от рисования вазы до размещения цветов на вазе. Я лишь выбирала узор. Работалось з заказчиком мне легко, она не ставила сложных задач, а самое главное она знала чего хочет, а ведь это очень важно в работе.
Ваза высотой 70см.

Здравствуйте, жители СМ, хочу показать Вам, готовые напольные вазы плетенные на картонный каркас по МК части 1 https://stranamasterov.ru/node/1151452, части 2 https://stranamasterov.ru/node/1151456.
Вазу Солнечная Улыбка на первом фото плела на заказ перед Пасхой, за эти четыре года моего творчества я впервые делала работу под четким руководством заказчика, от рисования вазы до размещения цветов на вазе. Я лишь выбирала узор. Работалось з заказчиком мне легко, она не ставила сложных задач, а самое главное она знала чего хочет, а ведь это  очень важно в работе.
Ваза высотой 70см.

 (фото 1)

Подсолнухи делала впервые,МК подсолнухов не нашла, пришлось думать самой.

Подсолнухи делала впервые,МК  подсолнухов не нашла, пришлось думать самой. (фото 2)

. Ваза была полностью готова, я сплела первый пробный подсолнух и позвонила заказчице-соседке что бы пришла и мы решили следующий этап работы с подсолнухами и их размещения по вазе. Через десять минут я стою в комнате, ваза стоит в углу на полу, открываются двери заходит соседка, подошла к вазе, посмотрела на вазу, повернулась ко мне и говорит :
-Я шла дорогой и думала, будет ли ваза той формы как я хотела.
-Ну как!!!!!!,-меня заполнила волна возмущения и я хотела продолжить, ведь я сплела то что я под вашим руководством нарисовала, но я замолчала за долю секунды я поняла что двигалась в правильном направлении и с рисованием рисунка в масштабе и с изготовлением каркаса.
Для меня –это была ПОБЕДА!!!!!!! Я смогла, у меня получилось!!!!!!!!!!!!!!!

. Ваза была полностью готова, я сплела первый пробный подсолнух и позвонила заказчице-соседке что бы пришла и мы решили следующий этап работы с подсолнухами и их размещения по вазе. Через десять минут я стою в комнате, ваза стоит в углу на полу, открываются двери заходит соседка, подошла к вазе, посмотрела на вазу, повернулась ко мне и говорит :
-Я шла дорогой и думала, будет ли ваза той формы как я хотела.
-Ну как!!!!!!,-меня заполнила волна возмущения и я хотела продолжить, ведь я сплела то что я под вашим руководством нарисовала, но я замолчала за долю секунды я поняла что двигалась в правильном направлении и с рисованием рисунка в масштабе и с изготовлением каркаса.
Для меня –это была ПОБЕДА!!!!!!!  Я смогла, у меня получилось!!!!!!!!!!!!!!!
 (фото 3)

.Вазу забрали в солнечный весенний день, как на фото. Снег практически растаял, был лишь в тенёчках, и помню что была я очень уставшая , с середины февраля до самой Пасхи было слишком много заказов. Вазу я провела за калитку, заказчица прошла 10 метров резко повернулась и сказала:" Люда, ну как!" И я увидела вазу с подсолнухами и сияющую улыбку и все это в ярких лучах солнца- ради эти моментов стоит жить, ради этих моментов стоит трудится и дарить людям радость!!....Вы не поверите я пишу,а глаза в слезах.

.Вазу забрали в солнечный весенний день, как на фото. Снег практически растаял, был лишь в тенёчках, и помню что была  я очень уставшая , с середины февраля до самой Пасхи было слишком много заказов. Вазу я провела за калитку, заказчица прошла 10 метров резко повернулась и сказала:" Люда, ну как!"  И я увидела вазу с подсолнухами и сияющую улыбку  и все это в ярких лучах солнца- ради эти моментов стоит жить, ради этих моментов стоит трудится и дарить людям радость!!....Вы не поверите  я пишу,а глаза в слезах. (фото 4)

Сохнут цветочки.

Сохнут цветочки. (фото 5)

Первый подсолнух не подошел через большой размер.

Первый подсолнух не подошел через большой размер. (фото 6)

. Как этот узор называется я не знаю, я называю - рельефным, ведь на нем есть горы и впадины

. Как этот узор называется я не знаю, я называю - рельефным, ведь на нем есть горы и впадины (фото 7)

.Поскольку мне дали зелёный свет с узором. Постал вопрос, чего хочу я. Не смогла определиться чего мне хочется, испортив с полсотни трубочек, стала в процессе плетения сводить и разводить стоячки и через несколько рядов проплетать веревочку з трех трубочек. Не увидев рельефности узора я перестала плести веревочку с трех трубочек, и продолжила свой СТРАННЫЙ узор.

.Поскольку мне дали зелёный свет с узором. Постал вопрос, чего хочу я. Не смогла определиться чего мне хочется, испортив с полсотни трубочек, стала в процессе плетения сводить и разводить стоячки и через несколько рядов проплетать веревочку з трех трубочек. Не увидев рельефности узора я перестала плести веревочку с трех трубочек, и продолжила свой СТРАННЫЙ узор.  (фото 8)

Когда закончила плести, я поняла- люди не поймут! Узор был слишком рельефным, я не долго думала, уложила на мягкий диван взяла скалку и решительно скалкой раскатала свой рельеф……….Я знаю что это грубейшая ошибка, но сам вид вазы мне понравился больше..Над самим узором надо еще поработать, он как бы и простой но есть в нем и некоторые тонкости.

Когда закончила плести, я поняла- люди не поймут! Узор был слишком рельефным, я не долго думала, уложила  на мягкий диван взяла скалку и решительно скалкой раскатала свой рельеф……….Я знаю что это грубейшая ошибка, но сам вид вазы мне понравился больше..Над самим узором надо еще поработать, он как бы и простой но есть в нем и некоторые тонкости.
 (фото 9)

Ваза сохнет на трубе.

Ваза сохнет на трубе. (фото 10)

Следующая вазу, высотой 70см, заказала свекровь невестке.

Следующая вазу, высотой 70см, заказала свекровь невестке. (фото 11)

Елену Тищенко благодарю за видео МК по листочкам.

Елену Тищенко благодарю за видео МК по листочкам. (фото 12)

Цветочки окрашены водной морилкой мембау.

Цветочки окрашены водной морилкой мембау.  (фото 13)
 
Напольные вазы (фото 14)
 
Напольные вазы (фото 15)

Вазу посмотрели, а свежо скошенный газон оценили.

Вазу посмотрели, а свежо скошенный газон оценили. (фото 16)

В первом варианте, листочки были светлые, но я снова подумала-люди не поймут. Пришлось перекрашивать.

В первом варианте, листочки были светлые, но я снова подумала-люди не поймут. Пришлось перекрашивать. (фото 17)

Рабочий момент плетения узора, нашла на просторах Пинтереста.

Рабочий момент плетения узора, нашла на просторах Пинтереста. (фото 18)

Ваза 85 см. Как же мне понравилась эта ваза, какая она тёплая. Как с ней уютно в обнимку было сидеть, склонив ей не изгиб голову. Как я уговаривала соседку не цеплять не неё цветов, а услышала «Чем больше, тем лучше ». Я и на цепляла побольше, на выходные домой приехали дочери, младшая говорит мне:"Мам, а этой вазе цветы не нужны". А я только развела руками. Через три месяца на юбилее у кумы, соседка мне рассказывает, что к ней в гости приехала сестра с внуками. Пообедав в летней кухне ,деток отправили в дом, взрослые остались за столом. Через час наведались к деткам в дом и были удивлены, был абсолютный порядок и тишина. Погостив сестра с внуками уехала, а моя соседка на следующее утро заметила, что на одном из вазонов нет ни единого листочка, а на рядом стоящий вазе в низу отбиты два листочка и аккуратно назад вставлены. Да, думаю, детки они и маленькие но и они понимают что там цветы не нужны. А листочков с вазона она в доме так и не нашла.

Ваза 85 см. Как же мне понравилась эта ваза, какая она тёплая.  Как с ней уютно в обнимку было сидеть, склонив ей не изгиб голову. Как я уговаривала соседку не цеплять не неё цветов, а услышала «Чем больше, тем лучше ». Я и на цепляла побольше, на выходные  домой приехали дочери, младшая говорит мне:"Мам, а этой вазе цветы не нужны". А я только развела руками. Через три месяца на юбилее у кумы, соседка мне рассказывает, что к ней в гости приехала сестра с  внуками. Пообедав в летней кухне ,деток отправили в дом, взрослые остались за столом.  Через час наведались к деткам в дом и были удивлены, был абсолютный порядок и тишина. Погостив сестра с внуками уехала, а моя соседка на следующее утро заметила,   что на одном из вазонов нет ни единого листочка, а на рядом стоящий вазе в низу отбиты два листочка и аккуратно назад вставлены. Да, думаю, детки они и маленькие но и они понимают что там цветы не нужны. А листочков с вазона она в доме так и не нашла. (фото 19)
 
Напольные вазы (фото 20)
 
Напольные вазы (фото 21)

За цветы благодарю всех мастеров соломоплетения.

За цветы благодарю всех мастеров соломоплетения. (фото 22)
 
Напольные вазы (фото 23)
 
Напольные вазы (фото 24)
 
Напольные вазы (фото 25)
 
Напольные вазы (фото 26)

Это здесь детки листочки отбили. Мне самой эти цветы хотелось оторвать и выбросить.

Это здесь детки листочки отбили. Мне самой эти цветы хотелось оторвать и выбросить. (фото 27)

Плетение.

Плетение. (фото 28)
 
Напольные вазы (фото 29)

Первый ромб.

Первый ромб. (фото 30)

Второй ромб.

Второй ромб. (фото 31)

Окончание плетения горловины.

Окончание плетения горловины. (фото 32)

Заглянем внутрь.

Заглянем внутрь. (фото 33)

Рабочий момент плетения ромба.
От выпуклости вазы стоячки постоянно падают на голову, я на середине, вазу обмотала скотчем, только липкой стороной наружу, и стояки дружно прилипали к скотчу и не падали на голову.

Рабочий момент плетения ромба.
От выпуклости вазы стоячки постоянно падают на голову, я на середине, вазу обмотала скотчем, только липкой стороной наружу, и стояки дружно прилипали к скотчу и не падали на голову.  (фото 34)

Подрисовка некоторых частей плетения.

Подрисовка некоторых частей плетения. (фото 35)

Ваза сохнет на трубе.

Ваза сохнет на трубе. (фото 36)

МК по каркасу для напольных ваз сложный, но  себя оправдывает. 

Спасибо всем кто заглянул в гости и оценил мои труды.

Ивика

Очень-очень-очень красиво! Примите моё искреннее восхищение Вашими работами! Понравились все вазы. На последней вазе цветы может и лишние, но какие красивые! Подсолнухи удались! Народ от Вас МК потребует. На двух других вазах цветочки "лилейниками'" назвала. А ваза, и правда, тёплая и душевная. Лоза очень красивая, ровненько так всё. Поклон Вашим ручкам, Вашему умению!
Творческого вдохновения! И заказчиков не привередливых и щедрых!

Лилейник

Ирина, благодарю за такой искренний первый отзывблагодарюблагодарюблагодарюблагодарю! МК по подсолнухам сделаю, но это будет где то в начале октября.

МаСвеТана

Сказать,что ЭТО  просто красиво-значит ничего не сказать...Это восторг!!!Полет!!!Это чудо!!!Так душевно сплетено и рассказано....Спасибо !!!бравобравобравоЖдем новых работ и новых рассказов!!!Удачи и хороших заказчиков!!!!цветыцветыцветы

Лилейник

Ольга, спасибо!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Фламбе

Нет, ну это же просто шедевры! Людочка, любуюсь твоими работамисупер!

Лилейник

Ирина, спасибо!благодарюблагодарю

Юля Иванова

Как здорово всё, форма, размер, цвет, плетение...а цветы вообще шедевр!!! Работы СУПЕР!!! Одно заглядение, хочется не отрываясь любоваться!!! 

Лилейник

Юля, благодарю за тёплый отзыв!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана-SS

Ну просто чудесные, замечательные вазы! Очень хочется взяться за такую же работу. Но пока не созрела.

Наталья Бук...

Людмила, Ваши вазы удивительные! А украшения на них просто класс! Очень бы хотелось, что бы Вы нам рассказали как это делать.браво

Марина Talitsy

Людмила! Примите мои восторг и восхищение Вашими работами!бравоВазы все очень красивые! А еще я обратила внимание на стоячки. На таких больших работах очень сложно удержать их ровно, а Вам удалось!цветы

Лилейник

Марина,благодарю! благодарю

Лилейник

Со стоячками конечно все сложнее, еще и на таком изделии. Я все на глаз, на трубе идет ровно вертикальна линия(цифры и буквы) , заводской метки на нее и ровняюсь. Еще беру расстояние между стоячками на свой палец. Если вижу что плетение едет в сторону, то одной рукой держу крепко низ плетения ,а второй рукой беру за верх плетения  и прокручиваю пока не выровняю стоячки.

Ольгуня П

Какие красивые, прекрасные, удивительные вазы!!!!!бравоКрасота да и только.....цветы

Лилейник

благодарюблагодарю

НМаринаН

Ко всем похвалам присоединяюсь, очень цвет красивый, такой соломенный, солнечный (последняя ваза) А рельефный рисунок ОЧЕНЬ интересный, научите.

Герменчук Светлана Александровна

   Такая огромная  предварительная работа!!!  Результат -шикарный!!!бравоОчень красиво!!! супер!  фотоцветы 

Лилейник

Светлана, благодарю!!!!!!

Люканезлюка

Сколько труда!!! Результат - превосходный!!! БРАВО!!!

Лилейник

благодарюблагодарюВазы серьезныеулыбаюсь?

Люканезлюка

Роскошные !!!супер!браво

Татьяна Клементьева

Очень интересные работы! Серьёзные и аккуратные! Цветочки-прелесть. Взяла себе в копилку. Спасибо.

Лилейник

Татьяна,благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!

GolchikovaGV

Какие чудесные вазы!!! бравоцветы

Лилейник

благодарюблагодарю

Марья-Маревна

Обалдеть!!! Людочка, какая же красота!!! Мне понравились все вазы! А цветы!!! Это же произведение искусств!!!Шикарные работы!!! Люда, а каркас из вазы потом достается? Или она так с ним и живет?супер!бравоцветы( Сейчас пойду МК твои посмотрю, может там есть ответ на мой вопрос.)

Лилейник

Благодарю!!!!!!!! Каркас из вазы у меня муж вынимает, у него руки длинее. Распорочные круги рвутся, а вот ребра остается целым,не много помятыми. За последней вазой оборвались практически все крючки на ребрах, но это не беда с помощью степлера и полосок картона все починю.

Марья-Маревна

Спасибо,Люда!благодарю

Саида Фатахова

Добрый вечер, дорогая Людмила!В очередной раз прочитала,пересмотрела, прокрутила в голове ваши мк по форме для вазы.Давно хочу сплести вазу,не решалась по причине отсутствия формы,решилась и завтра с утра начну.Благо и картон под рукой,купили огромный холодильник.У меня есть пару вопросов по самому плетению,сколько бы я не рассматривала ваши вазы не могу уловить момент,вы добавляете количество стоячков во время расширение вазы или они у вас сразу идут в нужном количестве от дна?И еще сколько нужно стоячков для такой вазы?Ну и третий вопрос переходя к горлышку стоячки убавляются?Вам могут показаться глупыми мои вопросы,но я буду благодарна если вы ответите,не хочется первый блин комом сделать...

Лилейник

Здравствуйте, Саида!

На вазу 85 см , стоячков идет 216 трубочек длинных 56 см, или 432 обычных, рабочих приблизительно 1300 обычных.Плетение ситец.

На вазу 70см (худенькую) идет стоячков около 100 шт. по 42 см (полоса листа 10 см), рабочих 1500 шт (полоса листа 7 см) Если я  правильно записала в тетрадку то плетение веревочка. На плетение ситец 1000 трубочек.

Увидеть переход можно на большой вазе  где идет плетение веревочки из трех трубочек, внизу добавляется,  ввеху убавляется. Переходя к горловине стоячки еще  раз убавляются, там уже сами смотрите по рисунку оставить вам по два стоячка или по одному.