Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тыква плетеная


Техника

Поделка изделие Плетение Тыква плетеная Трубочки бумажные

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Невероятно чудесные Тыквы можно встретить на великих просторах рукодельного интернета. Мастерицы творят такую красоту из бумажных трубочек, что просто дух захватывает от восторга. Вот и мне в преддверии осени захотелось свою солнечную Тыкву. Ниже расскажу немного о том как она у меня получилась.

Невероятно чудесные Тыквы можно встретить на великих просторах рукодельного интернета. Мастерицы творят такую красоту из бумажных трубочек, что просто дух захватывает от восторга. Вот и мне в преддверии осени захотелось свою солнечную Тыкву. Ниже расскажу немного о том как она у меня получилась. (фото 1)

Материалы что использовались при создании за исключением зеленой колеровочной пасты, она почему то на фото не попала :)

Материалы что использовались при создании за исключением зеленой колеровочной пасты, она почему то на фото не попала :) (фото 2)

В качестве формы для тыквы подошел воздушный шарик. Характерные углубления долек сделала при помощи нитки для вязания. Намучилась с ними. Нитки так и норовили соскочить. Пришлось постараться. Бумажные трубочки - три оттенка рыжего. Люблю когда цвет играет оттенками.

В качестве формы для тыквы подошел воздушный шарик. Характерные углубления долек сделала при помощи нитки для вязания. Намучилась с ними. Нитки так и норовили соскочить. Пришлось постараться. Бумажные трубочки - три оттенка рыжего. Люблю когда цвет играет оттенками. (фото 3)

Плетение Тыквы - веревочка в две трубочки по импровизированной форме. Для того чтобы плетение с шарика не соскальзывало я его привязала ниточками к форме. Чтобы получить ребрышки на Тыкве через один стоячок добавила по четыре трубочки и того получилось чередование 1 трубочка, пучок из 5 трубочек.

Плетение Тыквы - веревочка в две трубочки по импровизированной форме. Для того чтобы плетение с шарика не соскальзывало я его привязала ниточками к форме. Чтобы получить ребрышки на Тыкве через один стоячок добавила по четыре трубочки и того получилось чередование 1 трубочка, пучок из 5 трубочек.   (фото 4)
 
Тыква плетеная (фото 5)

Плавно сужаем по форме.

Плавно сужаем по форме. (фото 6)

Закрыла плетение Тыквы, точнее постаралась закрыть :) розгой в два прута как Татьяна Беликова в своих работах.

Закрыла плетение Тыквы, точнее постаралась закрыть :) розгой в два прута как Татьяна Беликова в своих  работах. (фото 7)

Хвостик Тыквы плела ситцевым плетением на фломастере трубочками зеленого цвета слегка с уклоном и для рельефа добавила к стоякам трубочек.

Хвостик Тыквы плела ситцевым плетением на фломастере трубочками зеленого цвета слегка с уклоном и для рельефа добавила к стоякам трубочек. (фото 8)

Для расширения добавила стоячки.

Для расширения добавила стоячки. (фото 9)

Для перехода на верхушку тыквы ввела стоячки оранжевого цвета.

Для перехода на верхушку тыквы ввела стоячки оранжевого цвета. (фото 10)

И далее оранжевыми трубочками (как при плетении Яблочка) плетем верхушку Тыквы.

И далее оранжевыми трубочками (как при плетении Яблочка) плетем верхушку Тыквы. (фото 11)

Степень выгнутости и размер крышечки-верхушки подгоняла по готовой Тыкве.

Степень выгнутости и размер крышечки-верхушки подгоняла по готовой Тыкве. (фото 12)

Закрыла плетение так же розгой в два прута.

Закрыла плетение так же розгой в два прута. (фото 13)

Листочек - чистая отсебятина :) с третьего раза. Просто фантазия на тему. Плетение - ситец. В центральной трубочке проволока, для возможности изгиба готового листа по своему усмотрению.

Листочек - чистая отсебятина :) с третьего раза. Просто фантазия на тему. Плетение - ситец. В центральной трубочке проволока, для возможности изгиба готового листа по своему усмотрению. (фото 14)

В процессе.

В процессе. (фото 15)

Готовый листок.

Готовый листок. (фото 16)

Вышла и шкатулка, и конфетница (с узким лазом :)) в одном лице. Для красоты добавила зеленый завиток.

Вышла и шкатулка, и конфетница (с узким лазом :)) в одном лице. Для красоты добавила зеленый завиток.  (фото 17)

Не судите строго любительницу. Надеюсь кому-нибудь мой опыт будет полезен. Спасибо за внимание и интерес тем, кто посетил мой блог.

Не судите строго любительницу. Надеюсь кому-нибудь мой опыт будет полезен. Спасибо за внимание и интерес тем, кто посетил мой блог. (фото 18)
НМаринаН

Благодарность не знает границ!!!!! Собиралась плести, а тут всё по полочкам. СПАСИБО!!!

Марина Rukodelniza

благодарюЯ безумно рада быть Вам полезной. Спасибо! Жду с нетерпением Вашу красавицу. Удачи!

ЕВГЕНИЯ 55

Тыковка просто расчудесная! Оттенки цвета замечательно показывают ее похожесть к натуральной живой тыкве. Листочки такие оригинальные. Молодец Марина.!!

Марина Rukodelniza

Спасибо, спасибо, спасибо цветы

Наталья Бук...

Марина, тыковка просто класс! Спасибо за мастер класс! Уже хочется попробовать сделать себе такую.браво

Марина Rukodelniza

Спасибо. Мне очень приятно. Творческого Вам вдохновения!

Марина Talitsy

Марина! Очень хорошая работа!бравоцветы

Марина Rukodelniza

Благодарю! цветы

Марина Бердинских

Очень здорово!!!!! улыбаюсь

Марина Rukodelniza

благодарюцветы