Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Изготовление бумаги - нужен совет


 1 из 39 
Техника
Материал

Материалы и инструменты Папье-маше Изготовление бумаги - нужен совет Бумага

Поделиться:

 
Изготовление бумаги - нужен совет  (фото 1)
 
Изготовление бумаги - нужен совет  (фото 2)
 
Изготовление бумаги - нужен совет  (фото 3)

Дорогие мастерицы , очень нужен ваш совет.

Я учитель и работаю с детьми с особыми потребностями. Я наладила процесс изготовления бумаги своими руками, но хотелось бы ещё больше упростить его, чтоб позволить максимальную состоятельность. 

Саму массу мы готовим без проблем. 

Этапы работы (без подготовительной части - изготовления массы) видны на фото. В чём заключается сложность

1. Ученики слишком сильно давят на рамку - сетка быстро изнашивается. Я учу их давить сильно только когда рамка на столе. Но среди них есть и импульсивные, вдовесок к ум.отсталости... так что не всегда мои напоминания помогают. 

Пытаюсь придумать более устойчивую к неаккуратному обращению конструкцию. Где-то видела в инете коробку вместо рамки. Так чтоб можно было бы один лист сделать. Для нас это идеальный вариант Но там используют гофрированный пластик... не стойкий материал... думала что то сварганить с сетчатым дном... одна коробка в другой, или чтоб дно легко вынималось... но что-то мысли в кучку собрать не могу... любые идеи помогут.

2. Как эффективно  отжимать влагу. На данный момент беру большое полотенце и много раз отжимаю на нём (рамку кладём на полотенце, прижимаем дощечкой и сильно жмём) . Потом прокладываем бумагой (собираем по всей школе использованные ненужные рабочие листы и всю маккулатуру) и под пресс. Эта же бумага идёт вследствии на переработку. Хотелось бы прокладывать не бумагой, а чем то другим. Тканью? Вообще видела что скалкой отжимают... не пробовала. И губкой тоже не пошло у нас впитывать влагу. Они слишком сильно давят и бумага разоезается, образуя дыра

3. Как удобнее всего и экономичнее по месту сушить бумагу?

И вообще, может какие ещё есть советы, которые могут нам помочь? Заранее благодарю от своего и моих учеников имени, всех кто откликнется. 

Juliii

Добрый день.

Возможна реализация следующим образом: процесс осушки можно попробовать совместить с процессом формования.

На старых цилиндрических стиральных машинках были отжимные валки. Берем плотную ткань (длиной 2 размера рамки), на нее накладываем рамку и заполняем бумагой. Затем рамку снимаем и закрываем полученную массу второй частью ткани. Потом все отжимаем путем прокатывания через валики.

В качестве фильтровальной ткани можно попробовать использовать укрывной материал для посадок (он бывает разной плотности). Иногда перед использованием его нужно "постирать" (промочить), чтобы лучше пропускал влагу.

верок

Почему так важно отжимать? Время экономите? 

Я упростила весь процесс, ничего мы не отжимаем и прессом не пользуемся. Да, получается толстенькая и сохнет небыстро. https://stranamasterov.ru/node/712675