Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

лакировка - нужен совет


 2 из 39 
Техника
Материал

Декор предметов День рождения Декупаж лакировка - нужен совет Салфетки

В избранных: 1

Поделиться:

лакировка - нужен совет

Товарищи, у меня опять назрел вопрос. Что в последнее время не ладится у меня с лакировкой. От акрилового лака на поверхности получаются грубые полосы. Или руки сноровку потеряли от долгого безделья или ещё что.... Помню что имеет значение как держать кисть , но в упор не помню как. Какое направление покраски ? Рзвазюкивать лак ( акрил) или только в одном направлении не заходя на предыдущий проход, много или мало лака на кисть набирать ? Я уже и типа и этак пытūалась, но что не получается...

J@ne

на фото видны полосы  

Тюлюнова Светлана

Я лакирую жесткой щетинистой кистью из строительного магазина, набираю лак на самый кончик ворса и хорошо его размазываю по поверхности, лучше несколько тонких слоев с промежуточным зашкуриванием, чем один жирный слой. Так поступаю и с акриловым и с мебельным и с ацетоновым лаком полос не бывает.

 

J@ne

Спасибо за совет. Попробую. 

K@trinK@

Женя, посмотрите здесь, только обязательно посмотрите комментарии, я спрашивала у автора, как правильно покрывать поверхность лаком с помощью губки, и она подробно всё описала. От себя могу добавить, что губкой покрывать долго, но поверхность получается без разводов, матовая, на ощупь очень приятная. Удачи Вам и творческих успехов! супер!

J@ne

Большое спасибо! Всё прочитала, и в следующий раз обязательно попбробую!

А пока что, не вынесла душа поэта, и я решила сделать кракелюр. Лежит, сохнет  :-) 

K@trinK@

О да! Кракелюр всегда спасает)

Хозяйка гнома

Привет, Жень! Маришка (Маруся78) советовала набирать на кисть минимум лака и как бы втирать его в поверхность. Это она на МК научилась. Я тоже так делаю - мягкая широкая синтетическая кисть, совсем чуть-чуть лака на неё и втираешь тщательно, чтобы поверхность практически сухая была.

фиолент

Я тоже набираю немножко и хорошо растушевываю мягкой широкой кистью.Если начал оставаться след,значит лак слегка загустел,нужно немного развести.С глянцевыми лаками сложнее,нужно промежуточные слои прошкуривать после хорошей просушки и наносить слои перпендикулярно друг другу,хотя с глянцевыми лаками я и сама не очень дружу,просто после полуматового забрызгиваю из баллончика глянцевым Босни.

Алена 52

А я наношу лак специальной веерной кистью и никаких разводов.... 

Ирина Езерская

Знаете, Женя, у меня самая простая кисть из супермаркета (ширина 2 см, щетинка такой же длины), она не шелковистая, но мягкая. И вот что я заметила: когда акриловый лак начинает густеть, он ложится толстым слоем и слишком быстро схватывается - отсюда и полосы. Самый простой способ - разбавить лак. Удачи!