Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ситцевая лестница.


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Ситцевая лестница Трубочки бумажные

В избранных: 86
В избранных: 86
В избранных: 86
В избранных: 86

Поделиться:

Добрый вечер друзья , знакомые и не знакомые жители Страны Мастеров!!!! А может, доброе утро или день!!!! В предыдущем блоге я, как бы, закрыла свой плетельный сезон, открыла дачно-огородный. Но, плетение я не оставила и сейчас , все таки , хочу показать вам, как я плела вот это кашпо. А кашпо_это моя болезнь. Тем более , что запасы катушек от кабеля еще есть. Так вот, я уже писала, что не дружу с ситцевым плетением. Основательности какой-то я в нем не нахожу. Хотя, мне очень нравятся работы многих мастеров, выполненные ситцевым и ситцево-филейным плетением. А я давно хотела закрутить на своих изделиях спиральку. И вот что у меня получилось.

Добрый вечер друзья , знакомые и не  знакомые  жители  Страны  Мастеров!!!! А может, доброе утро или  день!!!! В предыдущем  блоге я, как бы, закрыла  свой плетельный  сезон, открыла  дачно-огородный. Но, плетение  я не  оставила и сейчас , все таки , хочу  показать вам, как я  плела вот это кашпо.  А кашпо_это моя болезнь. Тем более , что запасы катушек от кабеля еще есть. Так вот, я  уже  писала, что не дружу с ситцевым плетением. Основательности какой-то  я в нем не нахожу. Хотя, мне очень нравятся  работы многих мастеров, выполненные  ситцевым  и ситцево-филейным  плетением. А я давно хотела  закрутить на  своих изделиях  спиральку.  И вот что у меня  получилось. (фото 1)

Я решила совместить ситцевое плетение и веревочку из 2 трубочек в одном ряду. В данном случае, я решила плести веревочку на 4 стойках, а потом каждой из рабочих трубочек проплетать ситцем перед 1, за 1, перед 1, за 1. Раппорт узора в данном случае составит 8 стоек, т.е. 4 стойки оплетаем веревочкой , 5 стоек ситцем. Но, так как последняя из 5 стоек, за которой будет проходить верхняя трубочка в ситцевом участке, будет так же и первой стойкой на следующем участке веревочки, поэтому раппорт будет равен 4 + 4. Так как я хочу получить спираль, то кол-во стоек для плетения у меня кратно 8 и плюс 1 стойка, а именно 49. Хочу еще раз отметить, что я плету справа налево. Рисунок будет смещаться вправо. И так, две рабочие трубочки готовы к работе.

Я решила  совместить ситцевое  плетение  и  веревочку из 2 трубочек  в  одном  ряду. В данном случае, я  решила  плести  веревочку на  4  стойках, а  потом  каждой из рабочих трубочек проплетать ситцем  перед 1, за 1, перед 1,  за 1. Раппорт узора в данном случае  составит  8 стоек, т.е.  4 стойки  оплетаем  веревочкой  , 5  стоек  ситцем. Но, так как   последняя  из  5  стоек, за которой  будет  проходить верхняя  трубочка в ситцевом  участке, будет  так же  и  первой  стойкой  на  следующем  участке  веревочки,  поэтому  раппорт  будет равен  4 + 4. Так как  я  хочу  получить спираль, то кол-во стоек для  плетения  у  меня   кратно  8  и  плюс  1  стойка, а именно   49. Хочу  еще  раз  отметить, что я  плету  справа  налево.  Рисунок будет  смещаться  вправо.  И так, две рабочие  трубочки  готовы  к работе. (фото 2)

Проплетаем 4 стойки веревочкой

Проплетаем  4 стойки  веревочкой (фото 3)

Нижняя рабочая трубочка укладывается перед 1, за 1, перед 1, за 1

Нижняя рабочая  трубочка  укладывается  перед 1, за 1, перед 1, за 1 (фото 4)

Верхняя трубочка укладывается также. Получается как ситец вдогонку.

Верхняя  трубочка  укладывается  также. Получается  как  ситец   вдогонку. (фото 5)

Трубочки вышли из ситцевого плетения и дальше снова будет веревочка на 4 стойках

Трубочки  вышли из ситцевого плетения и дальше  снова  будет  веревочка  на 4 стойках (фото 6)

Веревочка проплетена, и обе рабочие трубочки снова укладываются так же, как было написано выше.

Веревочка  проплетена, и обе  рабочие  трубочки  снова  укладываются  так же, как было  написано выше. (фото 7)

Выглядит вот так

Выглядит вот так (фото 8)

Доплетаем до начала, до первой стоечки , на которой была сделана веревочка. Но, так как планировалось смещение, то плести веревочку мы начинаем на стоечке, перед первой, которая была оплетена веревочкой в предыдущем ряду.

Доплетаем до  начала, до первой стоечки , на которой была  сделана  веревочка. Но, так  как  планировалось  смещение, то   плести  веревочку  мы  начинаем  на  стоечке,  перед  первой, которая  была оплетена  веревочкой в  предыдущем  ряду. (фото 9)

Проплетаем веревочку на 4 стойках и снова укладываем рабочие трубочки ситцем вдогонку.

Проплетаем  веревочку на 4 стойках и снова  укладываем  рабочие  трубочки ситцем  вдогонку. (фото 10)

Теперь нижняя рабочая трубочка пройдет путь верхней трубочки из предыдущего ряда.

Теперь нижняя рабочая  трубочка  пройдет  путь верхней  трубочки из предыдущего ряда. (фото 11)

Здесь видно, как образовалась первая " ступенька из 2 трубочек.

Здесь  видно, как  образовалась первая " ступенька  из  2 трубочек. (фото 12)

И снова веревочка на 4 стойках и так пока не сплетем нужную высоту изделия.

И снова  веревочка  на 4  стойках и  так  пока  не  сплетем  нужную  высоту изделия. (фото 13)

Так выглядит плетение на третьем ряду. Уже образовалась вторая ступенька.

Так выглядит  плетение  на  третьем  ряду. Уже  образовалась  вторая  ступенька. (фото 14)

А здесь уже и третья появилась.Здесь можно заметить, что " ситцевый " участок получается выше, чем " веревочный". Но, так как ситцевое плетение постепенно смещается, через несколько рядов плетение выравняется.

А  здесь  уже  и  третья  появилась.Здесь  можно заметить, что " ситцевый " участок получается  выше, чем " веревочный". Но, так  как   ситцевое  плетение  постепенно смещается, через несколько рядов   плетение выравняется. (фото 15)

Вот здесь уже это заметно. Край прямой. Это восьмой ряд.

Вот здесь уже  это заметно.  Край  прямой. Это  восьмой  ряд. (фото 16)
 
Ситцевая лестница. (фото 17)

А здесь проплетено 18 рядов. Край прямой.

А здесь  проплетено  18 рядов. Край  прямой. (фото 18)

А вот и все готово! Поправлять почти ничего не пришлось. Разве самую малость.

А вот и  все  готово!  Поправлять почти ничего не пришлось. Разве  самую малость. (фото 19)

Назвала узор " Ситцевой лестницей", потому что именно лестницу мне напомнили эти ступенечки, бегущие вверх.

Назвала  узор " Ситцевой  лестницей", потому  что  именно  лестницу  мне  напомнили  эти  ступенечки, бегущие  вверх. (фото 20)

Может, кому- то понравится, кому-то не  понравится. Но, когда  в  арсенале  есть разные  узоры,  и  есть из чего  выбирать, работать интересней. По крайней  мере,   мне. Поэтому  не хочу  лишать возможности  других  знать, что  можно  делать и  так. Спасибо всем  , кто зайдет и посмотрит, за  ваше  внимание, за  потраченное  время. Ну, и , конечно, ваше  мнение  всегда  интересно знать. Всем  желаю.  успехов, и  , конечно, самого  ценного, что есть  в жизни  человека, это ЗДОРОВЬЯ!

НМаринаН

Здравствуйте, конечно сейчас не до плетения, но зато можно копить идеи и Ваша -самое то! я тоже с ситцем как-то не очень, а вот вместе с веревочной - это здорово! Спасибо!

НМаринаН

а можно поподробнее рассказать  про всё кашпо?

супербабушка

Добры вечер  Марина!  Рассказать можно, но что именно  Вас  интересует? Спрашивайте  я  прямо сейчас  отвечу.   Основанием  кашпо  служит  катушка  для кабеля  из толстой  проволоки. Она очень прочная. Сначала  я  оплетаю  ее. А потом  завожу  стойки по  форме и  плету  кашпо.

Tanya Gall

Не перстаю удивляться тому,как работает мозг мастериц!Ведь уже вроде все рисунки показаны,так нет же,границам фантазии нет предела!Опять сочинили новое,вроде и просто,но смотрится очень красиво!Надо попробовать...

супербабушка

Татьяна, добрый  вечер! Вам тоже  не  спится, как  и мне. Я сама  удивляюсь, что  столько  видов  плетения  и  узоров  видела, а, оказывается, можно  еще  что-то придумывать и придумывать. А я  просто любительница  все  делать по-своему.  Конечно, и  опыт  других  мастеров  я  тоже  учитываю  и пользуюсь  им.  Чем  больше мы знаем, тем  интереснее.  Правда же?  А Вам  спасибо и за отзыв  и  за  время, потраченное на просмотр. Всего хорошего!

vernigorova.tat

Нина Ивановна, добрый вечер! Не устаёте нас удивлять и радовать! Опять новый узор!  Очень здОрово, что плетение не сложное, а получается очень красиво!!! Спасибо Вам огромное, что не забываете о нас! Кашпо получилось суперское!!!бравоцветысупер!

супербабушка

Татьяна Сергеевна, добрый  вечер!!!!  Уж не знаю, радуют  или  нет  мои  постоянные   посты, а  вот  Вы  просто должны научить меня  делать таких  суперских  домовят!!!!!  Они  у  Вас  такие  прикольные!!!! Я прямо  балдею, кажется, что они  вот вот оживут. И  изделия  из  "крайнего"  блога  тоже  очень понравились.  А  там  я  еще  заметила  такого  пушистого  совенка. Тоже  такая  лапочка!!!!

vernigorova.tat

У нас компьютер постоянно ломается, вылетают все закладки и т.д, а сидим втроём: муж по ночам, внук и я по очереди, то ли внук куда-то лезет куда не надо, то ли я, но приходится мучиться мужу, чтобы восстановить всё, а сейчас уехал, боюсь звонить и просить, чтобы помог всё исправить. Это я к тому, что стараюсь меньше лазить по компьютеру, но как вижу знакомые дорогие лица, не могу пройти мимо. 

супербабушка

Да, Татьяна Сергеевна! Свой  компьютер, это очень  круто!  Никто не  трогает! У нас  с мужем есть у каждого свой. Этой зимой у меня  было много заказов, и я  на день рождения  подарила  ему  ноутбук. У него был  старый монитор  и  процессор. А теперь  у  меня  в  планах поменять свой. Ему  уже  лет  15. И приходится  за  ним  очень  ухаживать и следить, чтобы  ничего не  слетело. Как говорит  моя  подруга, которой  тоже, как мне  за  60 "  как  же  жить без компьютера! без него  и  делать-то нечего!" Так что я  искренне  желаю, чтобы  у  Вас  появился  свой  ноутбук. Чтобы муж, дети, родственники скинулись  и  подарили  Вам  тоже  на День Рождения!

vernigorova.tat

Нина Ивановна, спасибо большое за пожелания. благодарюЯ давно об этом мечтаю, но пока мы детям пытаемся помочь У всех проблемы сейчас.

Процветание

Мне также нравится применять разные узоры, часто пользуюсь вашими наработками. Спасибо, что делитесь с нами. Узор нравится, разнообразие всегда привлекает меня.

супербабушка

Здравствуйте, Галина! Приятно познакомиться. Когда  задумываешь сплести  какую-то вещь, то  долго ищешь , как же  ее  сплести. Выискиваешь рисунки, виды плетения, как совместить разные узоры. И я часто захожу  к  другим  мастерам, чтобы  поучиться  у них. Хотя  потом все равно  делаю  по- своему,но с учетом  их  опыта. Ведь, если бы  мы не показывали  свои  работы, мы бы знали  об этом  намного меньше. Поэтому я показываю, ну может и не все, но большую часть того, что делаю. А Вам спасибо за  то , что просто посмотрели и потратили  свое  время. И за отзыв, конечно, тоже! Удачи !

Ланка Питерская

Нинуль, ну ты Голова! Головище прям! Умочка!!! Очень эффектный узор, и прост в исполнении. Обязательно попробую - люблю спиральки))) К тоже вот такие интересные! Спасибо, светлая наша выдумщица! тяну в закрома,мне такое надь)))

супербабушка

Светочка!!!! Рада  тебя  видеть! Рада  твоим  успехам!  Как твои  дела?  Спасибо, что зашла  и похвалила!  бальзам  на  душу  полила. А я сомневалась, показывать или  нет. Кажется, что я  уже  надоела.  

гость

Нина Ивановна, спасибо большое за Вашу щедрость! Новый узор и прост и эффектен одновременно! Вы замечательная мастерица и щедрой души человек! Спасибо Вам огромное! Думаю этот узор многим пригодится. Счастья Вам, здоровья и новых идей на радость всем нам! 

супербабушка

Спасибо, уважаемый гость!!!!!!  Я ведь  тоже  училась  на  чьих-то  МК.  Так  что уж  жадничать-то!  Пусть пользуются  все, кому  понравится.  А Вы  заходите  и впредь, я  Вам рада.

РИФЕРТИМБА

Нина Ивановна,как во время вы идейку подкинули!Плету корзину бельевую..скучно одним узором плести..попробую ка я Вашим открытием воспользоваться)))Спасибо Вам за новые узоры,загибки!

супербабушка

Если понравится  и  сплетете, то  покажете?  Но, учтите, что я  плету  справа  налево. А когда  наоборот, то я не  пробовала. Принцип-то , наверняка, тот же. Спасибо за  высказанное мнение.

Лилейник

Нина Ивановна Спасибо за новый  узор  и МК, начала плести мельницу опробую Ваш узор. У меня четное количество стоек, устрою " Анфисы   догонялки"смеюсь, надеюсь получится.

супербабушка

Людмила! Я не знаю, как  будет  с  " догонялками". Наверное  лучше  " подогнать раппорт под кол-во  стоек. Вы  не  написали  сколько  их, я  бы  прикинула.  Здесь  важно, чтобы  был раппорт, равный   кол-ву  стоек  веревочки  +  4, ну  и для  смещения узора +,-  1. Но, я  пробовала  оплетать  3  стойки  веревочкой, узор получается  , но  не  такой  выраженный.  Полоса  из веревочки  теряется визуально.  Наименьшее  кол-во стоек для  веревочки все-таки  лучше  когда  не меньше  4. Больше   хоть сколько.  Просто полосы  веревочные  будут  пошире. Пожалуйста, если  будете  пробовать,  напишите  мне  , что и как  получится.

Лилейник

Количество стоек 24,  по 6 стоек на веревочку и ситец. Сначала кто-то кого-то неправильно догонял, узор стоял на месте и не куда не двигался, но сегодня утром я немного разобралась все получилось. Так что узор можно плести и на парном количестве стоек, двумя парами трубочек -"догонялки".

супербабушка

Людмила, ну, Вы  молодец!  А я бы не сообразила.  Сделаете, покажете? Самой-то нравится, как  получается?

Лилейник

Нина Ивановна к моему сожалению, моя дочурка до конца мая заберет фотоаппарат, а мельница на заказ до 20 мая сплести и отдать. Я даже сфотографировать не смогу мельницу. А узор очень красивый , а мельниц еще 3 на заказ так что хвастаться буду узором в июне.

супербабушка

Ничего  страшного!  Главное, что  получилось  и  вам  понравилось. Я  рада.

гость

Интересный узор получается, а, главное, не сложный.думаю Спасибо.

супербабушка

Здравствуйте, гость!  Благодарю Вас  за  то, что  выразили  свое  мнение. Мне  его знать  важно.

Anfisa13

Ну, Нина Иванна, ну опять что-то удумала!!!!! Мысль интересная, хотя я в последнее время веревочку плету все реже - ситец экономнее в плане расхода трубочек. Но вот все-таки с высотой мне кажется с моими трубочками были бы проблемы. Они у меня почти не сминаются, и в переходе с веревочки на ситец перепад высоты точно бы был. Другое дело, что поскольку этот переход все время смещается, наверное, он в итоге был бы незаметен. В любом случае ты права - чем больше приемов в нашем арсенале - тем мы свободнее в выборе способов плетения! Спасибо, что делишься своими наработками!

супербабушка

Танечка, привет!!!!!Я тебе  рада!  А я расход трубочек  даже  не  рассматриваю. если  мне  что-то нравится, я  плету  и  все. Крутить их  я  тоже  люблю. Сидишь, крутишь, смотришь  телик, или думаешь  о  чем-то, или  по  компу  найдешь  интересный  ролик.  В общем, я  не заморачиваюсь.  А ты  и  так  плетешь  невероятные  рисунки,  тебе  такие  простые  , наверное, и  не нужны. В любом  случае, приятно, что  посмотрела, написала.  Спасибо!!!

Наталья Бук...

Очень понравился ваш узор. я правда только учусь, но хочу попробовать. Спасибо за идею.

супербабушка

Наталья, очень хорошо, что Вы  учитесь  такому  увлекательному  и  полезному  виду  творчества. Лично я  в нем  просто  погрязла  и очень хочется надеяться, что долго не  смогу  из  него  выбраться. Даже  не подозревала бы, что в  моей  голове  может  придуматься  что-то вроде  узоров. Увлекательнейшее  занятие!!!!!!Успехов  Вам!

гость Наталья

Дорогая Нина Ивановна, с Днём рождения! Счастья Вам, здоровья, неиссякаемой энергии и творческого энтузиазма!!! цветы

супербабушка

Спасибо, Наталья!!!!!!

ИринаКаи

Добрый день! Давно не была в Стране, а тут зашла и увидела ваш МК. Какая же вы молодец! Столько у вас идей! Спасибо вам большое! И МК очень понятный - надо пробовать

супербабушка

Ирина, спасибо за отзыв. Не перехвалите только. Я уже  в нескольких работах  использовала это плетение. Вроде бы, не плохо смотрится. Если  попробуете, поделитесь  мнением, хорошо?