Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Очень вкусная рыба в картофельной стружке! И готовить очень просто!



Видео Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Очень вкусная рыба в картофельной стружке И готовить очень просто Продукты пищевые

В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54

Поделиться:

Очень вкусная рыба в картофельной стружке! И готовить очень просто!

Рыбное филе в картофельной стружке – основное блюдо и гарнир в одном! Готовится просто и быстро. Данный рецепт ещё хорош тем, что все полезные вещества, находящиеся в рыбе, остаются внутри, рыба получается сочной и вкусной.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе рыбы (у меня спинка трески) — 500 г;
  • Сок половинки лимона;
  • Зелень (петрушка, укроп);
  • 3 крупных клубня картофеля (~500 г);
  • 1 яйцо;
  • 1 ст.л. муки + для обвалки;
  • Подсолнечное масло;
  • Соль, чёрный перец.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

500 грамм рыбного филе нужно помыть, обсушить и нарезать на порционные кусочки. Филе рыбы можно использовать абсолютно любое, главное, кусочки не должны быть слишком толстыми (у меня была спинка трески).

Посолить и поперчить с двух сторон.

Зелень помыть, обсушить и мелко нарезать.

Филе рыбы сложить в миску, сбрызнуть лимонным соком и добавить зелень. Всё аккуратно распределить по рыбе и отставить на 30 минут, чтобы она немного настоялась, пропиталась соком лимона и ароматом зелени.

Пока рыба настаивается, нужно приготовить картофельный кляр.

Картофель нужно натереть на крупной терке. Добавить немного соли. Перемешать и оставить на 1 минуту. Через минуту картофельную стружку нужно отжать. Добавляем в потёртый и отжатый картофель 1 яйцо, 1 столовую ложку муки и всё хорошенько перемешиваем.

Обваливаем кусочки рыбы со всех сторон в муке, для того, чтобы картофельная панировка хорошо прилипла и не отслаивалась.

Оборачиваем рыбу в картофельную массу и выкладываем на разогретую сковороду с маслом (сковороду предварительно нужно хорошо прогреть!).

Жарим на среднем огне с двух сторон. Переворачиваем тогда, когда на картофельной рубашке образуется хрустящая золотистая корочка.

Готовую рыбу выкладывать на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишнего масла. Получается вкусно и сытно.

Процесс приготовления можно посмотреть в коротком видео рецепте.

ольга чайкова

едаОгромное спасибо за рецепт! цветыДелала подобное с курицей, с мясом, а вот до рыбы не додумалась. Спасибо за идею! 

Trolyalya

Ха! Я такие делаю с фаршем мясным. Называем из Цепелинай. А тут и из рыбы можно!! Спасибочки, будем пробовать!

Людмила Попова - КУХНЯ

На здоровье! цветы