Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Учимся завязывать бантики.


 45 из 192 

Раннее развитие Моделирование конструирование Учимся завязывать бантики Картон Сутаж тесьма шнур

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Зашел у нас с Любовью https://stranamasterov.ru/user/437572 на курсе "Кукольный хоровод" https://stranamasterov.ru/course/18 разговор о том, что дети не умеют завязывать шнурки, потому что на обуви сейчас сплошь липучки. Вот у меня и родилась идея сделать быстрый и дешевый тренажер.

Зашел у нас с Любовью https://stranamasterov.ru/user/437572  на курсе "Кукольный хоровод" https://stranamasterov.ru/course/18  разговор о том, что дети не умеют завязывать шнурки, потому что на обуви сейчас сплошь липучки. Вот у меня и родилась идея сделать быстрый и дешевый тренажер. (фото 1)

Взяла картонку, обрезала до квадрата. Получилось 18х18. Сделала разметку, чтобы было в одном ряду 4 дырочки, а в другом 3. Почему? не знаю... так вот интуитивно захотелось;)

Взяла картонку, обрезала до квадрата. Получилось 18х18. Сделала разметку, чтобы было в одном ряду 4 дырочки, а в другом 3. Почему? не знаю... так вот интуитивно захотелось;) (фото 2)

Дырки делала имеющимися под рукой инструментами- шилом

Дырки делала имеющимися под рукой инструментами- шилом (фото 3)

а побольше вообще крючком №5 ( ну какой был;)

а побольше вообще крючком №5 ( ну какой был;) (фото 4)

Достала свои залежи шнурков ( думаю, в каждой семье такое богатство имеется;))

Достала свои залежи шнурков ( думаю, в каждой семье такое богатство имеется;)) (фото 5)

Начинаю проводить испытания и тренироваться:))

Начинаю проводить испытания и тренироваться:)) (фото 6)

Шнурки длинные, можно ими всю поверхность зашнуровать.

Шнурки длинные, можно ими всю поверхность зашнуровать. (фото 7)

Тут я связывала шнурки разного цвета.

Тут я связывала шнурки разного цвета. (фото 8)

Это вид сзади.

Это вид сзади. (фото 9)

На шнурках тренироваться с одной стороны легко, а с другой, они все таки длинные для детей ( мне так кажется).
Беру ленточку, кончики заворачиваю в скотч,

На шнурках тренироваться с одной стороны легко, а с другой, они все таки длинные для детей ( мне так кажется).
Беру ленточку, кончики заворачиваю в скотч, (фото 10)

получаю шнурок!

получаю шнурок! (фото 11)

Который легко проходит в дырочки и выглядит красиво.

Который легко проходит в дырочки и выглядит красиво. (фото 12)

Продолжаем испытывать нашу доску! Взяла пряжу ( спасибо, Елена Ивановна*)) и какую то странную штучку, предназначение которой я не знаю ( буду оочень благодарна, если просветите меня ЧТОЭТО).

Продолжаем испытывать нашу доску! Взяла пряжу ( спасибо, Елена Ивановна*)) и какую то странную штучку, предназначение которой я не знаю ( буду оочень благодарна, если просветите меня ЧТОЭТО).  (фото 13)

Использую непонятную штучку как иголку. Но без острых кончиков;)

Использую непонятную штучку как иголку. Но без острых кончиков;) (фото 14)

Пряжей тоже можно делать бантики.

Пряжей тоже можно делать бантики. (фото 15)

А я вставила в дырочки такие вот штучки ( их используют в мебели- это я знаю;))

А я вставила в дырочки такие вот штучки ( их используют в мебели- это я знаю;)) (фото 16)

и намотала пряжу.

и намотала пряжу. (фото 17)

Получилась бабочка!

Получилась бабочка! (фото 18)

А теперь самое главное! Учиться завязывать узлы и бантики надо! и лучше это делать в коллективе, так как коллектив дает силу преодолеть все трудностисупер!И еще! надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! выдавать дипломы тем, кто научился этому.

Засим откланиваюсь. Ваша Лилия Никулина, которая научилась завязывать бантики в 5 лет подмигиваю

Ольга Сёмкане

Идея замечательная, прихватизирую...улыбаюсь Буду внуков учить по вашему мк. Спасибо!!! По поводу этой штучки... это " заменитель " булавки. Вставляете резинку с широкой стороны,протягиваете в самую узкую часть (она там крепко держится) и смело вдеваете резинку куда душе угодно...да Очень удобная штучка.

Приветик

Оляяя! спасибо! я ведь искала пластиковую булавку- у меня такая есть! а нашла вот эту! теперь то я знаю для чего она! действительно должно быть удобносупер!

Lubanchik

Ну надо же! Какая красота! Замечательная идея! Такой тренажер можно брать за основу к различным объемным аппликациям. Ну например, небо с дырочками, а бабочки вплетаются из цветных шнурочков или ленточек. Или цветы растут...  Ирисы, например... Большое спасибо за идею!ура!

Пустовит Елена Ивановна

Лилечка!!!супер!

Светлана Куриневская

Лиля, ну ты фантазерка, не скучаешь. Вот нет у меня такого приспособления, а ведь сделаю, чесслово. Только надо взять за основу не картонку, а покрепче  чего найду. 

Татьяна Прудникова

Хорошая идея! Вот этим мне и нравятся разные игры-шнуровки! (Буду на работе, сфотографирую, покажу.) Я и сама иной раз вместе с детьми сижу, шнурую...смущаюсь А школьников (7-9 лет), которые ещё не умеют завязывать бантики, мы ещё "стимулируем" во время дежурства по столовой, там ведь надо дежурному завязать малышам фартучки-слюнявчики. Хочешь-не хочешь, придётся учиться, чтобы не упасть в грязь лицом!

Приветик

Как здорово, что старшие помогают младшимсупер! действительно- самая лучшая мотивациябраво Я вот еще подумала, что можно включать элементы с бантиками и узелками в разные эстафеты и викторины. Например, чья команда завяжет больше узелков на веревке идея Тань, я посмотрела в интернете игрушки- шнуровки, классные! с такими игрушками моя, конечно, не сравнитсясмущаюсь

Татьяна Прудникова

Ну, зато самодельная надёжнее! У меня сохранилась такая игрушка из журнала (сразу спрятала, теперь выдаю ребятам заниматься, чтобы никуда "не ушла"), уже клеена-переклеена скотчем, но жива "старушка"! Лиль, в конкурсах-викторинах - классно! А ещё я вспомнила (можно тоже для конкурсов применить). Когда мой младший был лет 18-20, можно было разноцветные шнурки в кроссовках. Сильно уж не экстремалил, но в одном - зелёный, в другом - красный шнурки носил. Так вот тогда он и заинтересовался разными способами завязывания шнурков. Очень не заморачивался, но было прикольно! 
Для примера (из инета).
  
   

Приветик

Крууто!супер! А младшенький то силЁн! с разными шнурками ходить не всякий отважитсяподмигиваю а сейчас, по прошествии времени, пошел бы? У меня есть шнурки- спиральки, но я так и не решилась их вдеть в кроссовкисмущаюсь

Татьяна Прудникова

Мода на разноцветные шнурки прошла, сейчас другое - зауженные джинсы и т.д., и т.п. думаюУ нас на работе есть сотрудница, моя ровесница, так она всё-всё старается носить со стразами: от сапог до кепок (про сумки-телефоны я уж молчу). 
Кстати, Лиля, сегодня была на работе, сфотографировала бумажные шнуровки, которые из журнала (картонный вкладыш). Так что твой самодельный вариант лучше, чем покупной! Можно много разноцветных бантиков завязать!
   

Приветик

Красивые шнуровки! глядя на них, мне подумалось, что можно сделать цифры- шнуровки думаю У меня была подруга, которая обожала яркие цвета, я тогда думала, что ей не хватает в жизни впечатлений, вот ее и привлекает всевозможные сочетания... а сейчас поняла, что она сама- очень яркий человекподмигиваю А у меня дети не креативили почему то хихикает

Татьяна Прудникова

Конечно, можно сделать всё, что угодно! И цифры, и тематические. Только укрепить плёнкой или скотчем. Когда мы с ребятами делаем разрезные картинки, всегда сначала саму картинку обклеиваем скотчем, иначе реализация будет недолгой. 

Приветик

Посмотрела- впечатлилась!супер! Все так просто и доступно браво с выдумкой у тебя полный порядок супер!

Татьяна Прудникова

Лиль, так куда деваться-то? Финансирование обязывает... Да и ребятам интересно! Вот уже скоро 14 лет всё делаем да делаем эти картинки (и не только их, конечно)...думаю

Оксана и Саша Д.

Спасибо за идею.