Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Реставрация


Материал

Декор предметов Ассамбляж Декупаж Роспись Реставрация Дерево

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Доброго времени суток, друзья! Долго ничего не выкладывала в блоге, навалилось забот. Ну да ладно, всё решаемо.....Друзья принесли мне кучу ящиков полусломанных, сказали: если хочешь, приведи в порядок, не хочешь - выброси. Ну как такое сокровище выбрасывать?!!! Долго размышляла, но потом решила восстановить этот старый немецкий (ГДР) комод для рукоделия. Его размеры : 37х18х20, большой, однако ящичек. Клеила уже проверенным столярным клеем. Избавилась от всех первоначальных креплений. Направляющих палочек не хватало, пришлось выстругивать вручную, просверливать дырочки, покупать болты с гайками и крепить эти направляющие. Но сначала декупаж, покраска. Понравились картинки в этническом стиле, а от ни уже "плясался" весь остальной декор. Распечатала пёрышки, перевела обратным декупажем и расписала контурами. Средние ящики украсила узорами через трафарет золотой пастой и добавила точками узор.

Доброго времени суток, друзья! Долго ничего не выкладывала в блоге, навалилось забот. Ну да ладно, всё решаемо.....Друзья принесли мне кучу ящиков полусломанных, сказали: если хочешь, приведи в порядок, не хочешь - выброси. Ну как такое сокровище выбрасывать?!!! Долго размышляла, но потом решила восстановить  этот старый немецкий (ГДР) комод для рукоделия. Его размеры : 37х18х20, большой, однако ящичек. Клеила уже проверенным столярным клеем. Избавилась от всех первоначальных креплений. Направляющих  палочек не хватало, пришлось выстругивать вручную, просверливать дырочки, покупать болты с гайками и крепить эти направляющие. Но сначала декупаж, покраска. Понравились картинки в этническом стиле, а от ни уже "плясался" весь остальной декор. Распечатала пёрышки, перевела обратным декупажем и расписала контурами. Средние ящики украсила узорами через трафарет золотой пастой и добавила точками узор. (фото 1)

Вот таким попал ко мне этот комод для рукоделия.

Вот таким попал ко мне этот комод для рукоделия. (фото 2)

Верхние крышки. По узорам прошлась контурами и придала небольшой объём.

Верхние крышки. По узорам прошлась контурами и придала небольшой объём. (фото 3)

Как ни старалась заделывать швы от поломки, всё-равно они остались видны. Ну ...не принципиально, т.к. для себя делала. Пёрышки со всех сторон разного цвета и конфигурации.

Как ни старалась заделывать швы от поломки, всё-равно они остались видны. Ну ...не принципиально, т.к. для себя делала. Пёрышки со всех сторон разного цвета и конфигурации.   (фото 4)

Донышки ящиков. На дне первого и третьего - салфетка, которая очень подошла как по рисунку, так и по размеру. Спасибо, Танечке Славной за неё! На дне вторых ящиков распечатки те же, что и на крышках, но в разном порядке.

 Донышки ящиков. На дне первого и  третьего - салфетка, которая очень подошла как по рисунку, так и по размеру. Спасибо, Танечке Славной за неё! На дне вторых ящиков распечатки те же, что и на крышках, но в разном порядке. (фото 5)
 
Реставрация (фото 6)

Многострадальные направляющие.......

Многострадальные направляющие....... (фото 7)

Внутри крышек верхних ящиков узоры через трафарет и рисунок пера. На дне- салфетка.

Внутри крышек верхних ящиков узоры через трафарет и рисунок пера. На дне- салфетка. (фото 8)

Вторая крышка изнутри.

Вторая крышка изнутри. (фото 9)

А вот этот габаритный комод в развёрнутом виде. Кстати, стол на котором он стоит тоже подвергся переделке. Приклеены и прикручены ножки, покрашен и задекупажен распечаткой картами Пири Рейса. Но сделала я его быстро, самое главное было с точностью соединить стыки континентов. Карту распечатали мне фрагментами, вырезала, приклеила и покрыла лаком раз 8, если не больше.

 А вот этот габаритный комод в развёрнутом виде.  Кстати, стол на котором он стоит тоже подвергся переделке. Приклеены и прикручены ножки, покрашен и задекупажен распечаткой картами Пири Рейса. Но сделала я его быстро, самое главное было с точностью соединить стыки континентов. Карту распечатали мне фрагментами, вырезала, приклеила и покрыла лаком раз 8, если не больше.  (фото 10)

Жаль, что нет фото каким он был до....опять моя спешка и чесание рук не включили вовремя голову .......

Жаль, что нет фото каким он был до....опять моя спешка и чесание рук не включили вовремя голову ....... (фото 11)

Наш новый член семьи. Обожает возлежать на столе за ноутбуком . А так же помогать мне во всём, особенно мыть полы, с разбегу вытирая их своим пушистым хвостом. Любит бегать за клубком, который я ему бросаю и приносить его в зубах мне. В общем котопёс у меня теперь живёт.

Наш новый член семьи. Обожает возлежать на столе за ноутбуком . А так же помогать мне во всём, особенно мыть полы, с разбегу вытирая их своим пушистым хвостом. Любит бегать за клубком, который я ему бросаю и приносить его в зубах мне. В общем котопёс у меня теперь живёт. (фото 12)

Рада всем гостям в моём блоге. Не обижайтесь, что редко захожу к вам и комментирую. По-возможности стараюсь делать это чаще. Здоровья всем и творческих успехов цветы

Кузмина Галина

Вау!Как круто получилось!

Доброслава

Спасибо, Галочка! цветыЯ же его делала 3 месяца, правда с перерывами, настолько большой объём работы был, что мне всё надоедало, я бросала и занималась другим.

lubasik

Вот это я понимаю  - настоящая реанимация!!! Леночка, восстановление и оформление комодика тебе удалось на все сто процентов, он прослужит ещё очень долго!!!! Очень красивый, нет - просто щикарный получился комодик!!!браво

Доброслава

Спасибо, Любочка за такой хороший комментарий! Думаю, что да...прослужит ещё, если кто-нибудь на него глаз не положит смеюсь

ольга чайкова

Какая стильная и нужная (для рукодельниц) вещь получилась! бравоЯ в восторге! благодарю

Доброслава

Благодарю, Олечка!благодарю Не знаю, делают ли сейчас такой формы изделия? Мне понравилась его оригинальность, вот и решила его отреставрировать.

Элайджа

Вау!!!! Просто нет слов! Комод просто мечта! Забрала в избранное, может и я смогу что-то подобное сделать! А как направляющие внутри крепить? Ну чтоб  они разъезжались так красиво?

Доброслава

Привет, Эл! Спасибо на добром слове! благодарю Эл, там в ящиках и в самих направляющих  просверлены дырочки, они совпадают. Я покупала тонкие болты длиной 25 мм с гайками. Вставляла их насквозь через направляющие и внутри закручивала гаечки.

Dalia-59

Шикарная реставрация!!!браво

Доброслава

Спасибо, Тамара за комментарий!цветы Работа трудоёмкая, но она того стоит да даже ради мысли о том, что я смогла это сделатьулыбаюсь

Таня Славная

Лена, ты так надолго пропала, я уже волноваться начала.  Хорошо, что всё хорошо улыбаюсь, да еще ты такую красоту сделала!! Я о таком раскладном комоде мечтаю просто! Представляю, как трудоемко было даже не то что починить, а по сути, восстановить комод! И оформление мне очень понравилось: этника, перышки, узоры; рада, что и присланная салфетка пригодилась приветствую и вписалась в общий мотив. Перышки ты нарисовала супер! Блестящая переделка, и просто шикарная на выходе вещь: красивая и очень функциональная! Вот друзья, наверное, руками всплеснули, когда увидели результат переделки! смеюсь  Прямо таки горжусь лично тобой, и в твоем лице всеми рукодельницами, которые умеют из ничего, из лома, из подручного материала сотворить красоту и пользу! Столик с картами потряс! Я хоть и прочитала как многоступенчато клеила распечатку, но всё равно не поняла, как ты совладала с таким объемом и формой. Записала автора этих рисунков, очень понравились карты! А уж последняя фотка- "неожиданный подарок" от Кости - и вовсе бальзам на душу! Лена, кот такой красивый! Надеюсь, он уже совсем освоился и хорошо себя чувствует, и вы к нему успели прикипеть благодарю Надо же, голубоглазый какой!

Доброслава

Танюш, спасибки)))) Я его делала 3 месяца, правда с перерывами, настолько приедалась работа по склеиванию,  шпаклеванию, шкурению...особенно последнее. Вся в пыли от старого лака, постоянно приходилось пылесосить. Вот когда пошёл декор, то и работа заладилась смеюсь. Друзья оценили мои старания, у них ещё такой же есть, только поменьше....намёки пошли уже смеюсь, но я сказала: "Дайте отойти от предыдущего, может когда забудутся мои с ним мытарства, тогда подумаю" хихикает Столик советского образца, размером 65х65. Я нашла в инете карту большого разрешения (размера), попросила зятя распечатать её фрагментами. Всего получилось 6 фрагментов на А4, а потом совместила их вместе на большом столе, разметила стыки, чтобы не перепутать и наклеила на стол, который предварительно загрунтовала. Лишнее срезала прямо на  столе, когда подсохли листы. Ничего сложного.

К коту привыкли, да он уже воспитанный к нам приехал, сильно не безобразничает. Да и как такого умничку наказывать? Пожурю его немного, он всё понимает. Он у нас с новогодних праздников так и остался. Хорошо ему здесь, места много, есть где разгуляться смеюсь, да и я почти всегда дома, а там он весь день почти один сидел. Так что не отдам его назад смеюсь

Irina-Toshka Klimova

Леночка,шикарный комодик получился, очень красивый!!!бравобравобраво Классно смотрится на шикарном столике!!!!жму рукусупер!супер!супер!

Котик какой симпатишный, глаза у него  красивые!!!!!улыбаюсь

Доброслава

Ирочка, спасибо огромное! цветыблагодарюДа уж...работа грандиозная, трудоёмкая, честно сказать, я уже собиралась его забросить, но когда пошёл декор, то пошло быстрее. Даааа.... котейки - это наше всё ура!я его назад сыну не отдам смеюсь

Корниенко Татьяна Ивановна

Какой удобный и классный комодик, раскладные ящички просто чудо!бравобравосупер!супер!цветыУдобство и красота - что нужно ещё мастерице?! А нам хоть полюбоваться .....смущаюсь

Доброслава

Здравствуйте, Танечка! Спасибо за чудесный комментарий!цветыблагодарюКомод и правда удобный, большой, представляю сколько в него полезностей поместится. Стоит пока пустой, от лака отдыхает, выветривается.смеюсь

Лещик

Мама ж дАрогая! Уважаемая  Умница! Шикарная, добротная работа! 

Доброслава

Здравствуйте, Надежда!!! приветОгромное спасибо за похвалу!благодарю А мы земляки оказывается! Я тоже родилась в Магадане, только уехали давно оттуда, в 75-м. Но свою малую родину не забываю, там много друзей-одноклассников осталось. Благодаря интернету нашла почти всех. Очень рада знакомству жму руку

Фламбе

Какой комодик классный! Ну просто чудо!супер!

Доброслава

Спасибо Ирочка за такой  хороший комментарий!благодарю Мне приятно, когда моя работа нравится!!!цветы

Неугомонная Анна

Шикарный короб получился, очень интересный и красивый. Стол тоже великолепный. У меня стоит такой же старый, не знала, что придуматьс  ним - идей куча, а толковой не одной. А вот у тебя он получился прекрасным - красиво и лаконично. Возьму на заметку, с твоего разрешения. Котопёс просто великолепный, очень хорош.

Доброслава

Анечка, рада видеть в гостях!!!благодарю Спасибо за похвалу, очень приятно читать такие отзывы! Конечно бери, идея-то не моя, а интернетовская. Я тоже долго думала, что мне с ним делать. А потом наткнулась на картинку и ....завертелась мысль. Удачи!!!привет

Маленькая Жаннет

Елена, шикарное преображение старых вещей! И комод, и стол - просто класс! Кот - красавец! 

Доброслава

Спасибо, Жанночка! цветыПриятно читать такие хорошие комментарии)))ура! Давно не видно твоих работ. Наверное некогда?

Маленькая Жаннет

Да уж, времени совсем нет: работа, дети, а тут ещё и дачный сезон начнется. Но сегодня выложила немного, заходите в гости, Елена! Всегда вам рада. 

Окси-Ян

Комод чудесен!Перышки просто супер!Котопес красава!

Доброслава

Спасибище огромное!цветы А я в твоём блоге сегодня зависла, так много у тебя интересного.....ура!

Людмила555

Леночка, привет! Что было и что стало!!!удивляюсьсупер! Ты настоящая героиня, ведь всегда легче сделать что-то новое, ты справилась великолепно! И столик интересно преобразила!браво"Котопес" очаровательный!

Доброслава

Людочка, огромное спасибо за такой хороший комментарий!благодарюцветы Жаль было выбрасывать или совсем ломать такую функциональную вещицу. Вот и взялась за реставрацию. да

P.Lana

Какая красота!супер!браво

Доброслава

Спасибо большое, Света!цветыблагодарю

Леонсия

Стол просто сразил наповааааал! А чудесное сие неповторимое, ангелоподобное котэ достойно всяческого восхищения и долгой, счастливой жизни в изобилии вкусностей и подарков! браво

Доброслава

Леонсия, спасибо за такой хороший, добрый комментарий улыбаюсь Зашла к вам, полюбовалась на вышивку. У вас замечательные работы!!!супер! 

Таня Сокол

Вот ведь, действительно - умели делать в ГДР! Какая необычная и функциональная вещь! Но в каком плачевном состоянии она была!!!удивляюсь Даже не верится, что из кучи дров - женские ручки смогли восстановить и так здОрово украсить это чудо! Браво!!!браво Очень понравилась идея декора - для меня это основная проблема. Уже год подбираюсь к старой обшарпаной совковой тумбочке, но вот в голове каша - то так мне хочется, то этак. А в итоге - никак!смеюсь

Доброслава

Благодарю, Танечка! благодарюВещь и правда, функциональная и вместительная. Правда пустует пока, запах лака выветривается долго. У меня тоже есть старая мебель, хожу и прикидываю, как получше и интереснее её облагородить. Надо бы вплотную заняться, да праздники и домашняя рутинная работа не дают. Может к лету поближе. я обычно усаживаюсь за комп и роюсь там, выискивая подходящие варианты. Правда на это уходит масса времени. Но оно того стоит. Иногда надо идею просто выносить и озарение приходит внезапно. Удачи!!!цветы

Таня Сокол

Елена, спасибо! И Вам творческих идей!цветы

p_olya71

Надо же так преобразить!..Потрясающая красота получилась!!удивляюсьсупер!бравожму руку

Доброслава

Благодарю, Олечка! благодарю Рада, что тебе понравилась моя работа цветы

Anna@2013

Леночка, чудесное преображение, просто восторг!!!бравоСтолик тоже очень понравился, повезло этим двум вещицам, что в руки мастера попали ...!!!да

Доброслава

Спасибо, Анечка!!! Сама не думала, что получится что - то путное. Была мысль, что если не получится, состряпать из остатков хоть шкатулку. но срослось и склеилось смеюсь. Самое приятное - это декор. А сколько пыли я нанюхалась пока счищала лак....кстати, запах у него приятный был, пришла мысль, что на натуральной основе раньше лаки делали в Германии.

Светлана Подладчикова

Вот это я понимаю - грандиозная работа! Всегда удивляюсь и восхищаюсь, когда люди из рухляди произведение искусства могут сделать. Расчудесный комодик получился, яркий и интересный!

Доброслава

Света, спасибо большое за высокую оценку моих стараний!!! благодарюОоооочень приятно!!!цветы 

Пучкина Людмила

Все Ваши работы - просто ЧУДО !!! Комодик не отдавайте никому...такой комодик для рукодельницы просто клад- будет лежать все по полочкам...! Новых Вам творческих удач !!!

Доброслава

Спасибо огромное, Людмила!благодарю Засмущали совсем смущаюсьсмущаюсьсмущаюсь Комод оставлю, пригодится. Столько труда вложено, что грех отдавать. да

Нельча

Как здорово, чудесный комод! браво

Доброслава

Благодарю, Неля благодарюцветы Рада, что понравилась моя работа)))

Ирина Езерская

Лена, ты мой герой! Какая работаааааа... Вот просто нет слов, замечательный комодик получился, результат впечатляющий! На столик смотрела с дальним прицелом - у детей стоит такой же треугольничком, с "погрызанными" краями... Надо браться!

А котейка очень милый! Вообще домашние животные - источник немотивированной радости в доме))) Как-то много у нас, рукодельниц, кошек, наверное творческая душа так устроена, что именно к ним лежит)))

Доброслава

Привет Ирочка привет. Спасибо огромное за похвалу, засмущала совсем смущаюсь... Знаю, знаю, что у тебя и стол тоже получится на загляденье, жаль такие вещи выбрасывать, если руки из какого надо места растут смеюсь да Про котеек точно сказано! Они вдохновители , помощники, стрессосниматели и просто любимые)))) 

Lilia-Leya

Христос воскреси (ещё можно улыбаюсь)!

Леночка, вот стоило мне только за порог немного выглянуть...  удивляюсь    СУПЕР переделка супер!!!!

Я вообще обожаю такие штучки. Помню у моей бабули был самый примитивный стол. Под крышкой - два ящичка для мелочи. И вдруг однажды, нечаянно чересчур сильно выдвинув один, я обнаруживаю в нем... небольшие дополнительные отделения улыбаюсь.  Вот это было открытие: тайнички! А у тебя такой "тайничок", как сейф смеюсь!  Эх, как жалко, что я не маленькая, а ты - не моя бабушка: выпросила бы себе в подарок смеюсь. Для всего удобная штучка: и для документов, и для парфюма, и для рукоделия... 

Как же мне понравились парящие в точках перышки  удивляюсьсупер! Лена, задекорируй, пож-та, еще что-нибудь так симпатия. Хоть шкатулку, хоть напиши ими картину...  Представь: озеро, лебеди, а сверху на них, переливаясь в свете луны, льется перьевой разноцветный дождь. Для меня можно и МК по раскраске перьями сделать смеюсьжму руку    Влюбилась в них. Какое чудо!!!   БРАВО!!! цветы

Доброслава

Лилечка, спасибочкицветы)))))) Я долго делала этот комод - шкатулку, можно сказать всю зиму. Он мне так надоел, как бельмо в глазу, стоял огромный, весь стол занимал, ни положить что, ни другим делом заняться....Можно сказать почти с нуля его довела до рабочего состояния. 

Была бы ты моя внучка, я бы тебе его отдала смеюсь А пока он стоит одиноко, не занят ничем. Шкатулок и коробок для документов и мелочей дома полно. Есть у меня и для рукоделия шкатулка, дочь подарила ещё давно. Пёрышки несложно делать. Я распечатала картинки из инета, перевела их на поверхность "мордойвлак", а потом сверху расписала контурами, немного удлинив линии, чтобы не видно было белого промежутка . Вот и весь секрет да Надо подумать, что ещё с ними нарисовать. Самой понравилось...

Светлана Ямолкина

Браво!!!

Доброслава

Спасибо огромное, Света цветыблагодарю