Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Использование пластиковых бутылок в макраме.


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Макраме Использование пластиковых бутылок в макраме Нитки

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

В одном из своих МК в СТРАНЕ МАСТЕРОВ и в своей группе "Наше любимое МАКРАМЕ" я показал, как из фрагментов пластиковых бутылок можно сделать вазу. Напомню, что из фрагментов разных пластиковых бутылок сначала я сделал каркас вазы.

В одном из своих МК в СТРАНЕ МАСТЕРОВ и в своей группе "Наше любимое МАКРАМЕ" я показал, как из фрагментов пластиковых бутылок можно сделать вазу. Напомню, что из фрагментов разных пластиковых бутылок сначала я сделал каркас вазы. (фото 1)

Далее, обклеил поверхность полосками фольги (используем кухонную фольгу для выпечки) и оплёл каркас. Затем оплёл и получилась красивая ваза, в которую можно наливать воду.

Далее, обклеил поверхность полосками фольги (используем кухонную фольгу для выпечки) и оплёл каркас. Затем оплёл и получилась красивая ваза, в которую можно наливать воду. (фото 2)

Сегодня предлагаю ещё один свой МК, сделав вот такую посуду, опять применив пластиковую бутыль. Для этого используем пустую 5-литровую пластиковую бутыль из-под подсолнечного масла (можно использовать и любую другую пустую тару).

Сегодня предлагаю ещё один свой МК, сделав вот такую посуду, опять применив пластиковую бутыль. Для этого используем пустую 5-литровую пластиковую бутыль из-под подсолнечного масла (можно использовать и любую другую пустую тару). (фото 3)

Для этого надо срезать верх бутыли.

Для этого надо срезать верх бутыли. (фото 4)

Чтобы края при использовании не повредили руку - необходимо сделать окантовку срезанного края кембриком или тем, что у вас есть. Можно использовать провод, кембрик, части от медицинской капельницы... Только надо сделать прорезь на кембрике вдоль и насадить на срезанный край бутыли.

Чтобы края при использовании не повредили руку - необходимо сделать окантовку срезанного края кембриком или тем, что у вас есть. Можно использовать провод, кембрик, части от медицинской капельницы... Только надо сделать прорезь на кембрике вдоль и насадить на срезанный край бутыли. (фото 5)

Далее, надо закрепить окантовку на срезанном крае, прошив тонкой капроновой ниткой. Я использую трубки от медицинской капельницы, при этом располагаю их как с внутренней, так и с внешней стороны и обшиваю ниткой.

Далее, надо закрепить окантовку на срезанном крае, прошив тонкой капроновой ниткой. Я использую трубки от медицинской капельницы, при этом располагаю их как с внутренней, так и с внешней стороны и обшиваю ниткой. (фото 6)

Примерно так. Здесь я сшил две трубки от капельницы.

Примерно так. Здесь я сшил две трубки от капельницы. (фото 7)

Далее, возьмите проволоку и сделайте круг, диаметром примерно 7 см.

Далее, возьмите проволоку и сделайте круг, диаметром примерно 7 см. (фото 8)

Для соединения обмотайте круг (кольцо) скотчем.

Для соединения обмотайте круг (кольцо) скотчем.  (фото 9)

Возьмите любые понравившиеся вам нитки. Я взял остатки от плетения панно капроновой нити диаметром 2 мм.

Возьмите любые понравившиеся вам нитки. Я взял остатки от плетения панно капроновой нити диаметром 2 мм. (фото 10)

Навесить нити на кольцо можно любым способом и в любом количестве. Это зависит от узора, которым вы хотите оплести бутыль. Я сделал так.

Навесить нити на кольцо можно любым способом и в любом количестве. Это зависит от узора, которым вы хотите оплести бутыль. Я сделал так. (фото 11)

Применил двойное навешивание.

Применил двойное навешивание. (фото 12)

И ещё раз...

И ещё раз... (фото 13)

Вот, примерно так.

Вот, примерно так. (фото 14)

Будем оплетать бутыль таким образом, чтобы оплётку можно было легко снять и постирать. Да и бутыль можно будет заменить при её повреждении.

Будем оплетать бутыль таким образом, чтобы оплётку можно было легко снять и постирать. Да и бутыль можно будет заменить при её повреждении. (фото 15)

Оплётку надо начать с дна, перевернув каркас вверх дном. Когда на подушке сделаете несколько рядов, натяните на дно каркаса и закрепите скотчем. Это вам поможет делать следующие ряды на одном горизонтальном уровне.

Оплётку надо начать с дна, перевернув каркас вверх дном. Когда на подушке сделаете несколько рядов, натяните на дно каркаса и закрепите скотчем. Это вам поможет делать следующие ряды на одном горизонтальном уровне. (фото 16)

Узор применяйте сами. Это зависит от вашей фантазии, количества нитей. Думаю, что в основе должен быть квадратный узел.

Узор применяйте сами. Это зависит от вашей фантазии, количества нитей. Думаю, что в основе должен быть квадратный узел. (фото 17)

В конце работы делаете ручки. Здесь большое поле для вашей фантазии и умения. Я соединил концы и оплёл их ниткой и, чтобы не пачкались - скотчем

В конце работы делаете ручки. Здесь большое поле для вашей фантазии и умения. Я соединил концы и оплёл их ниткой и, чтобы не пачкались - скотчем  (фото 18)

Удалите лишние концы. Поскольку я плету капроновыми нитями, то удаляю их обычным паяльником (Пламя зажигалки здесь всё испортит. И вообще, я всегда был против применения зажигалки).

Удалите лишние концы. Поскольку я плету капроновыми нитями, то удаляю их обычным паяльником (Пламя зажигалки здесь всё испортит. И вообще, я всегда был против применения зажигалки). (фото 19)

За 4 часа работы у меня получилась такая оплетённая 5-литровая бутыль, которую можно взять на дачу, собирать в неё ягоды, принести воды, хранить столовые принадлежности, поехать на пикник, принести яйца... Короче - на любой случай жизни!

За 4 часа работы у меня получилась такая оплетённая 5-литровая бутыль, которую можно взять на дачу, собирать в неё ягоды, принести воды, хранить столовые принадлежности, поехать на пикник, принести яйца... Короче - на любой случай жизни! (фото 20)

А теперь предлагаю другой вариант использования 5-ти литровой пластиковой бутыли. Дело в том, что она идеально подходит для переноски 3-х литровой банки с молоком, консервацией, будучи на даче.

А теперь предлагаю другой вариант использования 5-ти литровой пластиковой бутыли. Дело в том, что она идеально подходит для переноски 3-х литровой банки с молоком, консервацией, будучи на даче. (фото 21)

Работа также начинается с дна. Сделайте кольцо и навешайте на него нити.

Работа также начинается с дна. Сделайте кольцо и навешайте на него нити. (фото 22)

В этом варианте я оплётку прочно прикрепил к бутыли, создав их единым целым, вверху закрепив оплётку ниткой. Здесь оплётка не снимается с бутыли, дабы не затерялась...

В этом варианте я оплётку прочно прикрепил к бутыли, создав их единым целым, вверху закрепив оплётку ниткой. Здесь оплётка не снимается с бутыли, дабы не затерялась... (фото 23)

Ручки сделал также, соединив концы и обмотав их ниткой. Затем обмотал скотчем.

Ручки сделал также, соединив концы и обмотав их ниткой. Затем обмотал скотчем. (фото 24)

Можно плести любой узор. Это зависит от вашей фантазии. Главное - чтобы это было просто, надёжно и красиво. У меня получилась очень удобная тара для переноски 3-х литровой банки. На фото банка консервации, но делал я её для переноски банки с молоком.

Можно плести любой узор. Это зависит от вашей фантазии. Главное - чтобы это было просто, надёжно и красиво. У меня получилась очень удобная тара для переноски 3-х литровой банки. На фото банка консервации, но делал я её для переноски банки с молоком.  (фото 25)

Работа выполняется за 4 часа, а прослужит вам долгие годы. Вот так можно и нужно использовать пустые пластиковые бутылки в макраме.

Работа выполняется за 4 часа, а прослужит вам долгие годы. Вот так можно и нужно использовать пустые пластиковые бутылки в макраме. (фото 26)
Нэлли Александровна

Замечательно. Ваши работы очень понравились. супер!  Подскажите, пожалуйста,  где можно поучиться так плести.

Георгий Просеков

Уважаемая Нэлли Александровна! Научиться макраме можно в студиях, кружках или самостоятельно, как я. Этим увлекаюсь около 40 лет. Если Вы хотите научиться плести, то вступайте в мою группу "Наше любимое МАКРАМЕ" - https://www.ok.ru/group53020085387490 - просмотрите альбомы, найдите в группе альбом-книгу Анны Краузе МАКРАМЕ, - https://www.ok.ru/group53020085387490/album/53020821487842 - внимательно её изучите и приступайте к работе. Вы книгу нигде не найдёте, поэтому советую скопировать все страницы на флешку, отнести её в фотоателье, распечатать, сшить листы и у Вас будет своя самая лучшая книга по макраме. В группе много МАСТЕР-КЛАССОВ мастеров макраме, в т.ч. и моих. Много видео-роликов для обучения. В группе размещены альбомы по видам вещей, предметов, показаны действия при плетении. Есть альбомы для новичков, альбом с полезными советами...  Если появятся вопросы - обращайтесь ко мне. Смотрите, учитесь и самостоятельно плетите! Удачи!цветы

Нэлли Александровна

Уважаемый Георгий. Спасибо за подробное разъяснение. Обязательно последую вашему совету.цветы

Александра Миронова Соболева

 Добрый день!   Замечательные плетенки.... и практичные.... Я тоже училась когда то по журналу Анны Краузе еще в молодости.... замечательные МК у нее, с первого раза все получилось...

Фламбе

Георгий Просеков

Благодарю.цветы

Елена Щедрина-Кот

Класс!браво

Георгий Просеков

Благодарю Вас!цветы

Ника51

бравоцветы

Георгий Просеков

Спасибо! цветы

Светлана Ямолкина

Георгий, прекрасный МК! Все очень аккуратно и вещица полезная!жму руку Браво!!!

Георгий Просеков

Спасибо, Светлана.цветы

Георгий Просеков

Благодарю Вас!

Валиснерия

Очень интересно и практично! Спасибо вам за мастер-класс! 

Георгий Просеков

Пожалуйста!цветы

Нина Валентиновна

Георгий. Идея и мастер класс как плести сетку хороший. А чтобы не порезаться об края обрезанной пластиковой бутылки , надо край подплавить на разогретом утюге. Как это делать много мастер классов в интернете. При этом край закругляется во внутрь и становится  очень прочным.Знаю из личного опыта.

Георгий Просеков

Благодарю за совет. Надеюсь, что его использую я и другие...