
Поделиться:
Здравствуйте дорогие Друзья и Други - Мастерицы и Мастера!
Хочу показать вам своего котика - Менестреля.
Одежда и лютня конец 16 начало 17 века.Мое увлечение ватой привело меня к увлечению старинным костюмом из разных эпох.
Котик одет в широкие штаны с воланами, плащ и воротник - мельнечный жернов.
Рост около 14 см, но так как он сидит - 11 см. Вата, фольга, клейстер и креповая бумага.
Китеронне - Итальянская лютня с двойной колкой для басов - длинна 13 см - вата и картон.





Всем огромное спасибо за внимание - Любви, Добра и Мира.


Кому интересно - Прошу ко мне в гости http://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail.asp?id=25213
Это случайно не герой из к/ф "Собака на сене" ?

Классная работа!!!!
Все может быть!
Лопа Девега из той эпохи. Спасибо Юлечка. 

Я сейчас доделываю все, что у меня скопилось не реализованным. Тельцо валялось пол года, а вчера голову котика слепила и все сошлось
Светочка, спасибо огромное.

Я люблю все старинное, и сны такие вижу - причудливые. Конечно хочется в Эрмитаж почаще ходить, но суета, суета.... Ты права, что город влияет на нас, хочешь, не хочешь, а архитектура, мосты и просто дома и набережные проникают в сознание и превращаются в любовь и увлечение. Недавно ходила во Дворец Меньшикова - МАГИЧЕСКОЕ МЕСТО, аж мурашки по спине. Портреты, утварь, мебель, витражи камины а вид из окон, он ведь современный, просто шок! Гостиная квадратной формы, метров 20 с низким потолком, а по периметру квадратные окна - получается панорама с видом на Неву, да еще ветер гуляет, как живой. А история - кровать не сохранилась - в блокаду сожгли, чтобы согреться. Наша история с нами воюет, и страдает, как живой человек. Ненавижу фашистов, сколько горя и утрат, а теперь мы агрессоры - какая подлость и мерзость... Испытываешь уважение и благодарность людям, которые умирали от голода и холода, но все же смогли сохранить для нас нашу историю. 
Очень красиво и стильно, вообще ВАУ
С благодарностью Танечка - спасибо за понимание и поддержку!


Леночка,какой у котика милый взгляд получился!!! И сам он очаровашка!!!!И инструмент у него классный!!!
Какая ты умничка,такие шедевры из ваты делаешь!!! СУПЕР!!!!!!!



Спасибо Ирочка за душевный отзыв и приятные слова, мне приятно, что этот образ тебе понравился!


О, ничего себе! Леночка, классно ты углубилась в изучение костюмов! Чудесная игрушечка получилась! Костюм шикарный, да ещё и лютня -в придачу !!! Браво, дорогая!!!
Благодарю Любушка от всей души!



Лена, наконец-то я узнала КАК называется вид этого воротника
! Мельничные жернова! Если можешь, напиши, пожалуйста, название королевского воротника-веера
. Очень уж я в него влюбленная
.
Прелестный котик-менестрель
. Задумчивый, весь в музыке. Наверно, в данный момент ждет совет Музы, какую следующую песню ему запеть?!
Последнее фото... Менестрель ушел, но он еще вернется... Молодец, что так оформила пост
. Многозначительно: значит будет продолжение! 

Лиля спасибо огромное.

Пока дошла до 17 века, как узнаю, напишу. Но не удивлюсь если этот воротник та и называется - веерный.
Чудесная игрушка! А я... Хочууууууу в Питер! Каждое лето езжу и все не могу наглядеться и надышаться! Он тоже меня вдохновляет!
Леночка, я вижу на твоей аватарке знакомую с детства фигуру Самсона. В детстве мы летом жили Пушкине у маминой подруги. Городок небольшой, но очень уютный и красивый и в Петродворец ездили каждый день делали зарисовки, бегали по потешным фонтанам и гуляли по парку. Я родилась на Петроградской стороне, в самом центре Питера, детство было непростое, но сдается мне, что красота города спасла меня от неверных решений и шагов по молодости, так что это правда, что красота может спасти, по крайней мере душу - это точно. Спасибо за отзыв, мне очень приятно


Я училась в Питере. А потом, когда судьба дала шанс остаться в этом городе, не использовала его. Теперь вот сын за меня там живёт, а я езжу к нему в гости. Каждый приезд выбираю себе определённое место и изучаю его. Какой- то год одноклассница, живущая в Питере, водила меня по питерским подворотням. Но сейчас для жительства я бы выбрала небольшие уютные городки типа Пушкина или Петергофа или Стрельны.
А игрушка твоя, Леночка, мне нравится ещё и потому, что я по образованию музыкант.
Как здорово, а я только мечтала об этом. Пела в хоре, и мне очень нравилось. Питер Летом совсем другой,чем зимой и осенью. Вообще он очень разный в разное время года, Это очень заметно, но никто не замечает. Я живу в разных городах. Зимой он больше всего похож на Петровский, вьюжный и немного пустынный. Осенью он блестящий от воды и листьев клена и лип, даже если нет солнца. Весной он как после блокады - Израненный, разорванный под высоким нежно голубым небом и звенящим воздухом, будоражащим сознание и солнце весной слепящее, режущее глаза.
Как поэтично! Чувствуется любовь к родному городу! Да и невозможно Питер не любить, хотя многие люди чувствуют там себя неуютно. Такой вот он, загадочный!
Спасибо Лена, что разделяешь мои чувства. Конечно он нравиться не всем - ветреный и сырой, но когда привыкнешь, то не замечаешь.

http://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail.asp?id=25213
Лена, добрый день! Восхищена котиком-менестрелем, красив, наряден.
Ещё мне нравятся исторические справки, которые даны ...спасибо!
Лена, сегодня Татьянин день и день студентов.Поздравляю, ведь мы учимся всю жизнь.
Ирина.

Да, мы учимся всю жизнь, и знаешь у меня все на оборот - в детстве я была сдержанной, тихой и безответной, любой мог обидеть, а теперь я не терпимая к грубости, жадности и обману и довольно резко реагирую. Спасибо тебе за отзыв и что заглянула. И тебя с праздником студентов!

Татьяна - красивое имя, русское и довольно обремененное. Я про то, что оно обязывает и родители должны три раза подумать, прежде, чем дать это имя. Оно награждает своих обладательнец - благородством и строгостью к себе, милосердием к другим. Не все это выдерживают. У меня был случай, одноклассница Татьяна поменяла свое имя в 10 классе, когда я ее спросила почему, она сказала, что была как в кандалах. Я тогда удивилась, а вот правда оказалось.
Лена, очень люблю имя Татьяна! Когда мне было год и 11 месяцев, родилась сестра-дома! Услышав её плач, я произнесла :"Таня!" Мама говорила, что никогда не упоминалось это имя. Моя средняя сестра именно такая, как ты написала, Леночка. И твоё имя замечательное, день ангела у Елен и Ольг-24 июля...ты, конечно, знаешь
Да, я знаю и мне приятно, что ты тоже знаешь, потому что мне многие не верят - Княжна Ольга из Византии была крещенной Еленой на Руси и еще ее сын Константин, а меня ведь крестили и имя дали по святкам. А еще я знаю в это время рожь зацветает и зарницы на небе. Крестьяне любили эту пору.
Леночка,
прелесть, чудесная игрушка!!! 


Очень интересная история! 
Гульназ спасибо за поддержку и приятные слова о моей работе, Ура!



Ах...какой романтичный Менестрель...Столько милых глазу мелочей...Леночка...и даже лютня с розочкой в лапках...Ну не чудо...Какие же интересные были раньше костюмы.
Ирочка благодарю за отзыв, развлекаюсь как могу, пытаюсь хоть как то отразить свои мечты, воплотить их в жизнь.



Спасибо большое за визит и очень приятно, что моя работа понравилась!



Спасибо Светочка, ты всегда меня поддерживаешь и это вдохновляет меня!


Леночка,великолепный персонаж, восхитительные костюм и лютня!Стульчик твой раритетный чудесно дополнил образ!

Спасибо Олечка за твою оценку - незапланированный котейка вышел, и я рада, что он появился, действительно удивительно.
Он рождался постепенно и не спеша и только вчера я поняла, какой он будет окончательно.


На лады вспорхнули пальцы и коснулись струн,
Мысли вечные скитальцы разбудили ум
Звукам музыки чудесной внемля чуть дыша
Расцветает оживая " пленница " душа....
Леночка, как он хорош
Все так созвучно и гармонично и времени и стилю! Словно маленькая баллада . А лютня и кресло -Шедевр)))

Викочка спасибо дорогая - - - ужасно приятно получить твой комментарий!

Это потомок нашего кота казанского. Поэтому он такой благородновоспитанный!
Документально подтвержденным является тот факт, что коты Казани славились своими отличными качествами мышеловов. В 1745 году, когда Императрица Елизавета находилась в Казани, был издан высочайший указ такого содержания: «Сыскать в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных для ловления мышей, и прислать в Петербург.
Если у кого есть такие коты, чтоб донести под опасением, в противном случае, штрафа». Казанские коты были частью пушистой лейб-гвардии Елизаветы I – 300 (по числу гвардейцев, возведших императрицу на престол) котов охраняли ее покои. По личному распоряжению государыни котов кормили говядиной, а потом перевели на тетеревов и куропаток!
Спасибо Танечка
- эту историю знают все Эрмитажные и мы дети тоже, потому что ходили в кружок и были в Эрмитаже чуть ли не каждый день.Я жила совсем рядом, через мост перейти. Вообще эта тема очень любима Питерцами и есть байка, что если ты из Питера, у тебя живет хоть одна кошка. 

Полный восторг!!!

Спасибо огромное
- за такой шикарный отзыв!

Леночка,очень тронули твои комментарии : с такой любовью ты рассказываешь про свой город!!... Я как раз на днях думала,что в Питере особая атмосфера,у вас,в отличии от Москвы,какой-то невероятный дух сплочённости,единства,что ли.. Это мои мысли..
А ещё мы,оказывается,с тобой очень похожи : я тоже в детстве и слово стеснялась вымолвить,а сейчас!..
Котик твой просто прелесть!!
Мне тоже очень понравился его воротничок!
И лютня
!
Вот и опять,Лен,ты сказала то,что и я думаю!
Посмотрела по ссылке репортаж - ты молодец!!


Спасибо Олюшка, мы еле еле разместились, комнатка у меня маленькая


Спасибо огромное за внимание и отзыв - так приятно!




Какой он хорошенкий! Открытый взгляд, кажется, с таким вдохновением играет! Работа - чудо чудесное!
Лена, кошек люблю - Привет!
Голову лепила постепенно, старалась чтоб симметрия была
К тому же он немного человек, и нужны веки, брови не стала рисовать, решила, что век достаточно. Вообще я пришла к выводу, что у игрушки свои законы и главное все же пропорции, а они разными могут быть, это от образа зависит. Котик немного человек и пропорции человеческие
. Спасибо за отзыв, очень рада, что зашла ко мне в гости. 


Какой красавчик!!!Замечательный котик!
Леночка,посмотрела видео с твоим участием,поздравляю,ёлочка супер как хороша с твоими малышами.


Привет Оксанка! Хорошо, что посмотрела, теперь знаешь какая я на самом деле - на пенсии
Спасибо за отзыв, работа была в долгую, у меня такое редкость, но результатом я довольна, что тоже бывает не часто.



Леночка, очередное чудо чудесное! Менестрель великолепен!
Такой гордый....
Спасибо Олечка

, гордый до той степени, до которой ему позволено!
Вообще он летает в облаках и весь в процессе
, ну мне так хотелось....
Посмотри видео с моим участием --- http://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail.asp?id=25213
Лена, прекрасное творение! Как то сразу напомнился фильм" 31 июня"....всякие перевоплощения))) создано очень тонко, профессионально, как всегда со вкусом)))
Спасибо Настя за такие ассоциации и параллели - мне очень очень приятно.

Елена, какой чудесный менестрель!
Воротник замечательно получился! Итальянская лютня и трон, и розочка - всё прекрасно!

Спасибо Неля

- долго его делала, все раздумывала какой он будет. 
Очаровательный котик! Костюм у него очень красивый. А лютня хороша, просто ювелирная работа!
Спасибо Светочка
- лютню давно сделала (верхнюю часть) а как нижнюю не знала, а когда елочку из картона делала до меня наконец дошло!
Лена какой милый, чертовски обонятельный менестрель у тебя. Лютня, розочка и стульчик чудесны

Наташа спасибо большое, рада, что зашла в гости.

Пока новостей у меня нет (я про молд) видимо на НГ все разобрали. Но тот что продается довольно большой 3.5 см а в готовом виде личико почти 4 см. 
Красиво! Котик- романтик такой одухотворенный...))
Светлана спасибо за теплый отзыв от всей души


Просто чудо!Браво!

Благодарю Олечка!


Леночка, я восхищаюсь такими людьми, как ты, правда!!! Я сама никогда не умела и не пыталась воплотить что-либо с такой тщательностью, с таким изучением вопроса, с таким особым отношением к мелочам....((
Увы , я всё больше по верхам скачу, и мне это в себе не нравится очень, но изжить не получается...А благодаря тебе и таким, как ты, мы прикасаемся к настоящей истории..., спасибо тебе, дорогая!!!
Спасибо Аня.

Просто я уже пожила и мудрость все же меня догнала
Когда любишь что то, появляется интерес, который ведет тебя в суть вопроса. А как полюбить, никто не знает. Я преподаватель, и для меня это не просто слова. Насколько я поняла - только своим примером, тем, что ты сам делаешь. Жизнь подарила мне таких людей-наставников, правда не очень много, но и этого достаточно. Когда я выучила язык - мне стало многое понятно. Настойчивость, терпение и не бросать, не останавливаться на достигнутым, продолжать и работать, работать - все! Поверь это стоит того и простой рецепт к любому делу или знаниям. Те года, которые ты тратишь, стоят в 10 раз дороже, чем вся твоя жизнь. На язык нужно 1.5 года каждодневных занятий. А с ватой все также, но здесь еще есть место для творчества и фантазии.
Невероятное обаяние !Чудесный мечтатель Менестрель!
Видео посмотрела,поздравляю!
Светик поздравлять особо не с чем, просто хотелось, чтобы мои друзья увидели меня в настоящем времени, ну и побывали в моей малюсенькой мастерской. На самом деле это часть комнаты. Спасибо большое за отзыв!


Леночка,я в восторге от твоего шикарнейшего котика в великолепном наряде,да ещё и с прекрасной лютней!!!
Потрясающая работа!!!
Браво МАСТЕРУ!!!


Спасибо Риточка
я люблю наряжать своих героев, как любая девочка, но теперь я сама могу сделать и того кого наряжать, и это удивительный для меня и вдохновляющий момент. 


Леночка, привет!!!
Наконец то добралась написать тебе комментарий, а то все время кто то домашний отвлекал)) Всегда к тебе забегаю и любуюсь твоими волшебными творениями, в каждую ты вкладываешь частицу своей души, они имеют свою особенную узнаваемую индивидуальность...
Очень нежные ангелочки, потрясающие детки и барышни, невероятные зверюшки-твои Волшебные Золотые Ручки творят настоящее Чудо
!!!!!!!!!!
И в гостях у тебя очень тепло и уютно

)))
Лера, спасибо большое - столько теплых и приятных слов.



Мне очень приятно, что тебе нравится, то, что у меня получается. Я уверена, что вата имеет большой потенциал. Последняя работа "Менестрель" не елочная игрушка. И у меня возникают трудности с определением то ли поделка, то ли подвеска, то ли игрушка. Это забавно на таком творческом ресурсе такие ограничения. А значит хочется выйти за рамки - за флажки!

Леночка, замечательный, великолепный котик Менестрель! А костюмчик....ммм.....и лютня - такой романтичный образ


Оля благодарю от всей души, рада, что заглянула!


Потрясающе, нет слов!
Всё очень колоритно и детально
Маша работа и правда особенная, для меня то точно! СПАСИБО

