Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вкусный рис и ХВАСТ!



Кулинария Мастер-класс Новый год Пост Рецепт кулинарный Вкусный рис и ХВАСТ Продукты пищевые

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Друзья, вот и наступил Новый 2018 год! Год новых надежд и желаний! Так пусть он принесет каждому все самое сокровенное, желанное! Всех поздравляю с наступившим, урааа!!! Сегодняшний рецепт от актрисы Марины Александровой в передаче "Смак". Она не ест мясо и готовила такой рис к рыбе. мы решили повторить его на новый год и приготовили вчера. Что скажу, рис на любителя. Если вы любите ПП или поститесь, а также неравнодушны к рыбе - этот рецепт для вас!

Друзья, вот и наступил Новый 2018 год! Год новых надежд и желаний! Так пусть он принесет каждому все самое сокровенное, желанное! Всех поздравляю с наступившим, урааа!!! Сегодняшний рецепт от актрисы Марины Александровой в передаче "Смак". Она не ест мясо и готовила такой рис к рыбе. мы решили повторить его на новый год и приготовили вчера. Что скажу, рис на любителя. Если вы любите ПП или поститесь, а также неравнодушны к рыбе - этот рецепт для вас! (фото 1)

Все пропорции на глазок и по желанию.
Рис
руккола
оливки с косточкой (очень хорошие) у меня каламата
вяленые томаты в масле
авокадо
сок лимона
соль

Все пропорции на глазок и по желанию.
Рис
руккола
оливки с косточкой (очень хорошие) у меня каламата
вяленые томаты в масле
авокадо
сок лимона
соль
 (фото 2)

Ставим варить рис. Тем временем, рукколу помещаем в чашу блендера и заливаем маслом от томатов. И бжжжжжжжжж, должна получится зеленая кашица-соус.

Ставим варить рис. Тем временем, рукколу помещаем в чашу блендера и заливаем маслом от томатов. И бжжжжжжжжж, должна получится зеленая кашица-соус. (фото 3)

Томаты и режем

Томаты и режем (фото 4)

Авокадо порезать, сбрызнуть соком лимона, перемешать, добавить томаты, перемешать. Рис. Вот тут момент. Его нужно слегка недоварить, прям совсем чуток. Почему. Мы не будем его промывать, горячим он все впитает как губка, но оставаясь горячим, он будет продолжать готовиться, пока не остынет и уже через 10 минут в салатнике будет каша. Если его промыть, процесс варки мы остановим, он будет рассыпчатым, но все соки вкусы и соусы, он не впитает. Вот такой нюанс тут. Если вы боитесь недоварить или переварить, то используйте пропаренный рис. Рис солим в конце варки. Сливаем воду и добавляем в салатник, туда же соус с рукколой. Все хорошо мешаем и пробуем на соль, если нужно - досаливаем!

Авокадо порезать, сбрызнуть соком лимона, перемешать, добавить томаты, перемешать. Рис. Вот тут момент. Его нужно слегка недоварить, прям совсем чуток. Почему. Мы не будем его промывать, горячим он все впитает как губка, но оставаясь горячим, он будет продолжать готовиться, пока не остынет и уже через 10 минут в салатнике будет каша. Если его промыть, процесс варки мы остановим, он будет рассыпчатым, но все соки вкусы и соусы, он не впитает. Вот такой нюанс тут. Если вы боитесь недоварить или переварить, то используйте пропаренный рис. Рис солим в конце варки. Сливаем воду и добавляем в салатник, туда же соус с рукколой. Все хорошо мешаем и пробуем на соль, если нужно - досаливаем! (фото 5)

Нам очень понравилось! Даю тут рецепт риса "Зеленая Богиня" от Клэр Робинсон. С рисом такие же нюансы. А соус очень простой. В чаше блендера смешать 1-2 авокадо, сок лимона и листья зеленого базилика.

Нам очень понравилось! Даю тут рецепт риса "Зеленая Богиня" от Клэр Робинсон. С рисом такие же нюансы. А соус очень простой. В чаше блендера смешать 1-2 авокадо, сок лимона и листья зеленого базилика. (фото 6)

Ещё мы завялили 4 этажа утиного мяса))))

Ещё мы завялили 4 этажа утиного мяса)))) (фото 7)

И напекла вчера немецких брецлей) Сегодня придется печь опять, разлетелись в момент! И ещё хочу солянку сварить!

И напекла вчера немецких брецлей) Сегодня придется печь опять, разлетелись в момент! И ещё хочу солянку сварить! (фото 8)

Ну и хваст! Ещё 30 перед самым закрытием почты получила посылочку от Галины https://stranamasterov.ru/user/430363. Право, я совсем не ожидала!!! Давайте же посмотрим)) Открыточка стояла на нашем столе в новогодняя ночь)

Ну и хваст! Ещё 30 перед самым закрытием почты получила посылочку от Галины https://stranamasterov.ru/user/430363. Право, я совсем не ожидала!!! Давайте же посмотрим)) Открыточка стояла на нашем столе в новогодняя ночь) (фото 9)

Тут вопросов нет)))))) крошка Рю, схватила Заю и теперь с ним дружит)))

Тут вопросов нет)))))) крошка Рю, схватила Заю и теперь с ним дружит))) (фото 10)

Две юбочки, разных размеров)))

Две юбочки, разных размеров))) (фото 11)

Галина, спасибо большое, я сразу поняла что это за конусы и сразу же куча идей в голове)))

Галина, спасибо большое, я сразу поняла что это за конусы и сразу же куча идей в голове))) (фото 12)

Целая тонна разной ткани, полагаю, что мне как раз такая и нужна, я буду пробовать скульптурный текстиль. Спасибо большое)))

Целая тонна разной ткани, полагаю, что мне как раз такая и нужна, я буду пробовать скульптурный текстиль. Спасибо большое))) (фото 13)

Уряяяя, для моих колясочек, ну ждите теперь)))) Спасибо, Галина)))))))

Уряяяя, для моих колясочек, ну ждите теперь)))) Спасибо, Галина))))))) (фото 14)

Целый пакет сладостей)))))

Целый пакет сладостей))))) (фото 15)

Смотрите сколько пуговок разных))))

Смотрите сколько пуговок разных)))) (фото 16)

И тадаааам!!! Шишки, ароматныееее))) Я опять все их обнюхиваю хожу)))

И тадаааам!!! Шишки, ароматныееее))) Я опять все их обнюхиваю хожу))) (фото 17)

Добавила ещё Леночкины и вот так они у нас украшали стол!

Добавила ещё Леночкины и вот так они у нас украшали стол! (фото 18)

И вот такая штучка вязаная)))) Галина от всей души и от всей моей семьи, большое спасибо и низкий поклон))))

И вот такая штучка вязаная)))) Галина от всей души и от всей моей семьи, большое спасибо и низкий поклон)))) (фото 19)

Радуйте друг друга, улыбайтесь чаще, ведь от улыбки дохнет один микроб, как говорил Юрий Никулин)))

С наступившим 2018 годом и наступающим Рождеством!благодарю

Кузмина Галина

Наташенька,с Новым годом!

Степанова Наталия @Yammyrules

Галочка, мои ответные поздравления! 

Вера Л.

Наташа, с Новым годом! Как же здорово, когда столько "Дед Морозов" заглядывают в домсупер!! Здоровья, счастья, хвост по ветру!привет

Степанова Наталия @Yammyrules

Верочка, спасибо! И вас с Наступившим годом, всех благ, всего наилучшего и самого светлого)) Да, Дед Морозов много не бываетсмеюсь

Купряшина Полина

С Новым годом!!!!!Очень вкусно получилось!!!!Поздравляю с подарочками!!!!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Полиночка, ответные поздравления!!! Спасибо большое)))

Koti

Наташенька, с Новым годом! С Новым блюдом! С Новым хвастом! Ура!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Катюш, спасибо...триждысмеюсь И тебя с прошедшими и наступающим Рождеством)))

Andreichenko.gala

Спасибо большое за рецептыблагодарю,в дни  праздника будут актуальнысмеюсь. Вдохновения,исполнения задуманного и будем ждать новых шедевров.цветыСпасибо всем мастерицам и мастерам за мастер классы,новые кулинарные рецепты и идеи.С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Галина, присоединяюсь к благодарностям и поздравленияблагодарю и ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Вера Л.

Наташенька, не икается?! хихикает Это я тебя вот так "изучаю".   Ты  еще и сулугуни любишь? Нам пока его нельзя... а если заменить легким сыром? Уже не то будет? И еще: яйца пока тоже нельзя...а если брать только белки? Или лучше подождать до лучших времен? Когда еще поговорить о еде, как не ночью?

Степанова Наталия @Yammyrules

Верочка, пока не икаетсяхихикает сулугуни можно заменить на любой другой сырда А вот насчет яиц, это смотря где...если в выпечке, то желток нужен, конечно, НО, можно взять не два яйца, а, например 1 целое и 2 белка, в салате вообще можно без желтков обойтись, спрашивайте, конечно, всегда рада ответитьжму руку

ИРИСКА 2012

Наташенька!Какие вкусные рецепты риса!Поздравляю с чудесными подарочками!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибушки, Ириш, бегу к тебе в гостипривет

Елена и Кристина

ВЫГЛЯДИТ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!!!!!!!

прекрасные подарочки, интересно мне увидеть другие шишки 

пойду булочки делать

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо))) немецкие булочки, ой мы их умяли враз! хихикает

Подолинная Любовь

Наташа, а как эти немецкие брецли делать? Рецепт есть? Я что то у тебя его не нашла, или пропустила? Очень аппетитно выглядят. И рис попробую обязательно. А конусы - это катушки от ниток. Я такие использую, как подставки для кукол-мотанок. Стоят, как вкопаные!смеюсь Ох, да! С новым годом тебя!

 

Степанова Наталия @Yammyrules

Есть рецепт во он https://stranamasterov.ru/node/1076034здесь и вас с наступившем НГ и наступающим Рождеством))) А конусы я буду потом под елочки использовать)))

Подолинная Любовь

Наташа, да я просто забыла! Я их выпекала. Получились! Спасибо большое! Вот хорошо, что вспомнила. Теперь опять испеку.супер!

Марина мама Алисы-Алины

Интересно, надо попробовать, авокадо я люблю!

Степанова Наталия @Yammyrules

Марина, в Пост самое то!