Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК. Светильник Вольфа Мессинга.



Видео Мастер-класс Поделки электрические Моделирование конструирование Папье-маше МК Светильник Вольфа Мессинга Материал бросовый

В избранных: 1

Поделиться:

Приветствую всех обитателей портала!
разрешите представить почтенной публике лампу (ночник) Вольфа Григорьевича Мессинга.

Приветствую всех обитателей портала!
разрешите представить почтенной публике лампу (ночник) Вольфа Григорьевича Мессинга.
 (фото 1)

Эту лампу вручил Мессингу тов. Сталин из собственных ручек в знак приятных воспоминаний. На вручении присутствовали, академик Люлька, посол франции Жак Де Жавю, тов. Молотов и др. товарищи (на фото все не влезли).
По одним данным, лампу привёз из Тибета Яков Блюмкин. Другие утверждали, что лампа была конфискована у Николая Рериха в 1926 году.

Эту лампу вручил Мессингу тов. Сталин из собственных ручек в знак приятных воспоминаний. На вручении присутствовали, академик Люлька, посол франции Жак Де Жавю, тов. Молотов и др. товарищи (на фото все не влезли). 
По одним данным, лампу привёз из Тибета Яков Блюмкин. Другие утверждали, что лампа была конфискована у Николая Рериха в 1926 году.  (фото 2)

Мессинг гастролировал с этой лампой в СССР по городам и весям, с индивидуальными концертами от Госконцерта, демонстрируя публике всякие чудеса и выступал в качестве иллюзиониста в советском цирке, пока в июне 1974 года в Иркутске лампу не украли...

Мессинг гастролировал с этой лампой в СССР по городам и весям, с индивидуальными концертами от Госконцерта, демонстрируя публике всякие чудеса и выступал в качестве иллюзиониста в советском цирке, пока в июне 1974 года в Иркутске лампу не украли...  (фото 3)

Для работы понадобится;
Вставки с линзами от автофар, папье-маше, винтики-болтики, старые радиолампы, краска, лак...
и всё что по углам валялось, а выбросить жалко.

Для работы понадобится;
Вставки с линзами от автофар, папье-маше, винтики-болтики, старые радиолампы, краска, лак... 
и всё что по углам валялось, а выбросить жалко. (фото 4)

Лепка из папье-маше.

Лепка из папье-маше. (фото 5)
 
МК. Светильник Вольфа Мессинга. (фото 6)

Сборка ламп.

Сборка ламп. (фото 7)
 
МК. Светильник Вольфа Мессинга. (фото 8)

Будет работать в двух режимах. Две лампы от светодиодов и одна лампочка на 220V.

Будет работать в двух режимах. Две лампы от светодиодов и одна лампочка на 220V. (фото 9)

Грунтовка зелёным.

Грунтовка зелёным.  (фото 10)

Золотой акрил.

Золотой акрил. (фото 11)

Немножко меди...

Немножко меди... (фото 12)

Битумный лак.

Битумный лак. (фото 13)

Высота 82 см.

Высота 82 см. (фото 14)

И немного истории от самого Мессинга:
- Не хочу сейчас в сотый раз пересказывать свою автобиографию. Всё в ней от начала и до конца – ложь охочих до сенсаций журналистов. Мои мемуары (из разряда анекдотов - подвиги Хлестакова, могут с успехом соперничать с безобидными рассказами барона Мюнхгаузена и патологического враля М.В. Михалкова) состряпал Михаил Васильевич Хвастунов, писавший под псевдонимом «М. Васильев». Ещё один комикс обо мне намарала в США бывшая журналистка Татьяна Лунгина. Нашлись очевидцы, ученики, родственники (?!), и т.п. дети лейтенанта Шмидта, которые, как могли, в меру своего разумения, обогатили «воспоминания» неизвестными досель чудесными «фактами».

И немного истории от самого Мессинга:
              - Не хочу сейчас в сотый раз пересказывать свою автобиографию. Всё в ней от начала и до конца – ложь охочих до сенсаций журналистов.  Мои мемуары (из разряда анекдотов - подвиги Хлестакова,  могут с успехом соперничать с безобидными рассказами барона Мюнхгаузена и патологического враля М.В. Михалкова) состряпал Михаил Васильевич Хвастунов, писавший под псевдонимом «М. Васильев». Ещё один комикс обо мне намарала в США бывшая журналистка Татьяна Лунгина. Нашлись очевидцы, ученики, родственники (?!), и т.п. дети лейтенанта Шмидта, которые, как могли, в меру своего разумения, обогатили «воспоминания» неизвестными досель чудесными «фактами».  (фото 15)

Вся эта коллекция оккультных басен: « Раввин с Гуры-Кавария, учёный каббалист и ясновидец, раскрывает прошлое, предсказывает будущее, определяет характер», в стиле: «как это себе представляет маленький фантазёр Вася», рассчитана на болванов - возможностью стричь публику, падкую на чудеса.

 Вся эта коллекция оккультных басен: « Раввин с Гуры-Кавария, учёный каббалист и ясновидец, раскрывает прошлое, предсказывает будущее, определяет характер», в стиле: «как это себе представляет маленький фантазёр Вася», рассчитана на болванов - возможностью стричь публику, падкую на чудеса.  (фото 16)

Я никогда не покидал пределов Польши, а затем СССР, не встречался ни с Пилсудским, ни с Ганди, ни с Эйнштейном, ни с Фрейдом, и уж тем более со Сталиным. После моей смерти не осталось никаких записок или дневников. Я был полуграмотен, косноязычен и никогда не учился в школе, что впрочем, не мешало мне именоваться – Профессор. Я умер в 23 часа 8 ноября 1974 года, меня тогда звали Вольф Гершигович Мессинг.

Я никогда не покидал пределов Польши, а затем СССР, не встречался ни с Пилсудским, ни с Ганди, ни с Эйнштейном, ни с Фрейдом, и уж тем более со Сталиным. После моей смерти не осталось никаких записок или дневников. Я был полуграмотен, косноязычен и никогда не учился в школе, что впрочем, не мешало мне именоваться – Профессор. Я умер в 23 часа 8 ноября 1974 года, меня тогда звали Вольф Гершигович Мессинг. (фото 17)

Сейчас вы увидите перед собой коллекцию артефактов. Кроме войлочных тапочек, в моём музее выдаются белые перчатки и панамы. Наденьте их, потому что тут на всём лежит печать зловещей пустоты, мертвенности и холодного безумия.

 Сейчас вы увидите перед собой коллекцию артефактов. Кроме войлочных тапочек, в моём музее выдаются белые перчатки и панамы. Наденьте их, потому что тут на всём лежит печать зловещей пустоты, мертвенности и холодного безумия.  (фото 18)
 
МК. Светильник Вольфа Мессинга. (фото 19)

Видосик на 3.07 - как оно там светит... камера ползает во мраке, но принцип, надеюсь, понятен.

Михаил Буянов, Президент Московской психотерапевтической академии, врач-психиатр, гипнотерапевт:

          "Мы с Мессингом часто встречались, потому что жили по соседству. Как психиатр я видел, что он обыкновенный фигляр, страдавший клинически выраженной псевдологией (склонность к патологической лживости с целью возвышения собственной личности в глазах окружающих). «Мемуары», сочиненные Хвастуновым, вышли за 9 лет до смерти «мага», и Мессинг мог их исправить, но не делал этого. Значит, упорствовал во вранье".

Спасибо за внимание!

Всех с наступающими праздниками! улыбаюсь

 

Lilia-Leya

Знаю точно, что на Вашу работу (пусть хоть какой будет расчудесный МК!) я никогда не рискну замахнуться улыбаюсь.  Но за историю со светильником-лампой ОГРОМНОЕ спасибо благодарю!!!  Не слышала об этом, хотя о Мессинге, казалось бы, все перечитала грустно. Странно, что лампу не нашли удивляюсь! Раньше вроде бы хорошо следователи работали... Тем более лампа с ТАКОЙ судьбой! Разве что она навечно похоронена в чьей-то частной коллекции... Лет эдак через сто где-нибудь, но всплывет. Будем ждать улыбаюсь.

Владимир W2

Я только-только загружаю. Кусками, потому что бывают сбои и вся загрузка МК может слететь...

ЗЫ:

"Не слышала об этом" - я сам ещё утром не знал... только час назад выдумал записываю

Шлёнская Оксана

Да,хороша лампа!!!бравобравобравоВсем лампам лампа,смотрите,чтоб Вашу не спёрли.хихикает

Владимир W2

Я с ней никуда не поеду... улыбаюсь

(Впрочем, буду только рад, если лампа найдёт себе нового хозяина, потому что уже ставить некуда)

SVET1301

Совершенно шедевральная работа!браво

Владимир W2

Спасибо улыбаюсь

Тата Николаевна

Очень здорово!!! Глаз не отвести!!!

Владимир W2

Спасибо, рад что понравилось улыбаюсь

Lady Creative

Очень интересный арт-объект. По стилю немного напоминает работы Сальвадора Дали.

Владимир W2

Ну, вы меня прямо балуете смущаюсь где я - и где Сальвадор наш Дали... 

 

Lady Creative

Пожалуй, все же добавлю "ложку дегтя", чтобы мой комментарий не выглядел таким уж благостным: мне кажется, что для Вашего видео больше подошла бы какая-нибудь таинственно-интригующая музыка. Хотя Вам, как автору, конечно же виднее. Правда, у меня создалось впечатление, что это такой легкий "стеб" автора над доверчивой публикой.

Lady Creative

Хотя тут тоже напрашивается аналогия с Дали, вот уж кто был мастер мистификаций.

Владимир W2

Как-то давным-давно, во времена СССРа, стоял я в отделе "Букинист" в доме Книги на (тогда проспект Калинина) Новом Арбате, листал с умным видом толстый импортный альбом с репродукциями Сальвадора Дали и с тихой грустью думал: "Господи, неужели, неужели, неужели... я никогда не смогу(!) купить себе такой альбом?!" 

А стоил он, по тем временам, как жигули! И вот прошли года, я купил прекрасное издание Дали, на мелованной бумаге... и теперь оно тихо лежит себе где-то в книжном шкафу... даже не помню где.

Не интересногрустно

Вкусняшки нужно подавать, вовремя, пока аппетит есть.

Lady Creative

Возможно, проблема в том, что даже самое прекрасное издание на мелованной бумаге, не может передать ту невероятную энергетику, которая присуща работам Дали. Я видела их в театре-музее Дали в Фигейросе. Не могу сказать, что абсолютно все, что я там увидела, мне понравилось, но равнодушным к ним сложно остаться. (Пишу об этом, разумеется, не чтобы похвастаться, а прояснить свою точку зрения. Да и кого в наше время можно удивить поездкой в Испанию. Особенно жителя столицы.) 

Владимир W2

Тут можно долго спорить по поводу "энергетики" потому что всякая "энергетика" только в голове у зрителя... 

Я с одним любителем Малевича как-то схлестнулся по поводу энергетики "Квадрата", он мне так и не смог объяснить какой из четырёх квадратов более "энергичный" улыбаюсь

 

Lady Creative

жму руку

Владимир W2

Стёб - даже  не лёгкий, а вполне осязаемый...

Относительно музыки, это дело вкуса, хотя и тут есть объективные причины. Я с удовольствием ставил бы что-то из Энигмы или стилистически похожее, для пущей таинственности и мистификации, НО - все композиции под авторским правом и на них моментально вешают рекламу правообладателя. В половине роликов музыку приходится менять на "бесплатную" из Ютуба.

 

Lady Creative

Спасибо за разъяснения по поводу музыки: о соблюдении авторских прав я совершенно не подумала (я очень базовый пользователь из тех, чьи знания в основном ограничены кнопкой вкл/выкл). Легким стеб назвала исключительно из деликатности: побоялась обидеть автора, а еще, даже в большей мере, тех посетителей сайта, которые, возможно, поверили Вашей мистификации.

Владимир W2

Ой, у нас во что только не верят умираю от смеха... один раз скинул свой грустный образ на фоне храма Христа Спасителя с подписью "Я в Париже" и одна дама долго восхищалась собором Парижской Богоматери, вспоминала свои прогулки по Парижу, пока я не "признался", что это, вообще-то подмигиваю Москва... очень обиделасьдумаю

pantera М

Если вас разлекламировать, в смысле экспонировать ваши работы где-то на выставках, сделать достоянием...  и т.д., то (как знать) возможно, Сальвадор Дали тихо закурит в сторонке. Про работу ничего не скажу - "не моё", но видно, что руки у вас растут откуда надо, а уж фантазия каким ключом бьёт! Нравится ваш юмор. Вы писАть не пробовали?

Владимир W2

Писать мы пробовали записываю и даже, чуть было не издались...  

Почитать можно тут:

https://www.proza.ru/avtor/owww2

Таня Сорокина

Да уж, господин Дрейк, завалили Вы страну артефактами по самое небалУйся!Даже меня- опытную в создании красоты из мусора, многим удивили и порадовали!ура!бравоудивляюсьСпасибо за  свои находки, секреты, которыми Вы бескорыстно делитесь!благодарюС удовольствием у Вас поучусь!благодарю

Владимир W2

Спасибо улыбаюсь для хороших людей не жалко...

Таня Сорокина

цветыжму рукуСпасибо! Может и я Вам в чём-то пригожусьприветствую...

Galina Я

Владимир !!! Примите и мои восхищения и восторги !!!бравобравобравоВаши сложносочиненные работы неповторимы и уникальны !!! По поводу избавления от них - попробуйте Инстаграм ,у опытных Мастеров там неплохо идут продажи.

Владимир W2

Спасибо! Я динозавр думаюи с инстограмами не дружен... дочь придёт с работы спрошу, что это такоефото