Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Женский свитер с косами и жаккардовым рисунком


Материал

Видео Гардероб Мастер-класс Вязание спицами Женский свитер с косами и жаккардовым рисунком Пряжа

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

 
Женский свитер с косами и жаккардовым рисунком (фото 1)
 
Женский свитер с косами и жаккардовым рисунком (фото 2)

Свитер, размер 48/50

Вам потребуется: 550 г пряжи цвета «Темная роза» Alize Lanagold Classik (51% акрил, 49% овечьей шерсти. 240 м/100 г)или какой-нибудь другой пряжи на Ваш вкус,  спицы № 4,5, круговые спицы № 6, пять спиц №4, толстая игла.

Основные узоры:

Резинка: Попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Лицевая гладь: Лиц. р.: лиц. п., изн. р.: изн. п.

Схема узора «Коса» на 6-ти петлях.

1-й ряд (лиц. сторона): 1 изн, снять 3 петли на дополнительную спицу перед работой, провязать следующие 3 петли лицевыми, затем вернуть на левую спицу снятые петли и провязать их лицевыми, 1 изн.

2-й, 4-й, 6-й и 8-й ряд: 1 лиц, 6 изн, 1 лиц.

3-й, 5-й и 7-й ряд: 1 изн, 6 лиц, 1 изн.

Раппорт узора «коса» повторяется с 1-го по 8-й ряд.

 Жаккардовый рисунок вязать лиц. гладью, согласно схеме, при этом неиспользованные нитки должны быть на задней стороне работы не натянутыми

Перед: Пряжей розового цв. набрать 74 п., вязать резинкой 7 см, при этом начать после кром. с 1 лиц., закончить 1 лиц. перед кром. В последнем (изн.) ряду прибавить 8 п. = 82 п. Дальше вязать лицевой гладью и узором «косы» чередуя их, как показано на видео 30 см, перейти на белую нить и вязать 2 ряда лицевой гладью чередуя белые и розовые петли. Далее вязать по схеме жаккардовый рисунок (21 ряд), 2 ряда лицевой гладью розовой и белой нитью чередуя по 1 петле, перейти на розовую нить и вязать основным узором из кос и лицевой глади. Для формирования горловины в 5 ряду раппорта основного узора провязать 28 петель, закрыть средние 26 петель и вязать плечи отдельно. Провязать 6 рядов, закрывая в каждом 2 ряду 1 петлю, итого в плече 25 петель.

Спинка: Вязать так же как перед, но без жаккардового рисунка. Горловину сформировать по переду.

Рукав: Пряжей розового цв. набрать 35 п., вязать резинкой 5 см, при этом начать после кром. с 1 лиц. В последнем (изн.) ряду прибавить 14 п. = 49 п. Дальше вязать узором из кос и лицевой глади как показано и рассказано на видео, прибавляя в каждом 6 ряду по 2 петли. Через 60 см  закрыть петли плеча.

Сборка: Выполнить плечевые швы. На 5 спицы из края выреза горловины набрать 75 п. и вязать резинкой 1×1 12 см. Петли закрыть свободно, не затягивая. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Рукава втачать.