Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Аниматроник. Часы Миклухо - Маклая.



Мастер-класс Поделки динамические Моделирование конструирование Папье-маше Аниматроник Часы Миклухо - Маклая Материал бросовый

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Первые упоминания об этих часах (рисунков не сохранилось) мы встречаем у Альберта великого, Роджера Бэкона и почтенного отца Грибудона.
По легенде часы найдены в Шибальбе - месте страха в джунглях Белиза (известен под названием Британский Гондурас). Один из владельцев мрачный фанатичный Мильтон из секты индепендентов, гнусный составитель бумаг на латинском языке и секретарь парламента, называемого Охвостьем. Во времена Наполеоновских войн следы часов теряются, вплоть до 1866 года, выставка сюр-эндепадентов в Париже - куплены Николаем Миклухо-Маклаем. На глобусе часов М-М обнаружил карту бессмертного царства Барбело. Крестиками отмечены части неизбежных флуктуаций, ноликами – палладиумы чистоты и невинности. Что, собственно, и подвигло будущего путешественника к ряду беспрецедентных экспедиций. Уже позднее, набравшись анатомического опыта М-М обнаружил, что череп на часах принадлежал пигмею племени Бояко (искусных охотников за мартышками мармазетками).

Первые упоминания об этих часах (рисунков не сохранилось) мы встречаем у Альберта великого, Роджера Бэкона и почтенного отца Грибудона. 
           По легенде часы найдены в Шибальбе - месте страха в джунглях Белиза (известен под названием Британский Гондурас). Один из владельцев  мрачный  фанатичный Мильтон из секты индепендентов, гнусный составитель бумаг на латинском языке и секретарь парламента, называемого Охвостьем.  Во времена Наполеоновских войн следы часов теряются, вплоть до 1866 года,  выставка сюр-эндепадентов в Париже - куплены Николаем Миклухо-Маклаем. На глобусе часов М-М обнаружил карту бессмертного царства Барбело. Крестиками отмечены части неизбежных флуктуаций, ноликами – палладиумы чистоты и невинности.  Что, собственно, и подвигло будущего путешественника к ряду беспрецедентных экспедиций.  Уже позднее, набравшись анатомического опыта М-М обнаружил, что череп на часах принадлежал пигмею племени Бояко (искусных охотников  за мартышками мармазетками).   (фото 1)

Однако, это открытие не прояснило, а только запутало историю, т.к. ни как не связывается с легендой о Шибальбе и Белизе. По воспоминаниям жены Маклая – г-жи Маргарет Кларк череп изначально «щёлкал хлеборезкой на непонятном языке», чем ввергал любопытствующих в мистический ужас… Специалистка по мимике и сурдопереводу г-жа Берта Зуттнер подтвердила под присягой, что череп исполняет псалом: «Плакали евреи на реках вавилонских» на языке Сильбо гомеро и Къхонг.
(фотография из личного архива)

Однако,  это открытие не прояснило, а только запутало историю, т.к. ни как не связывается  с легендой о Шибальбе и Белизе. По воспоминаниям жены Маклая – г-жи Маргарет Кларк череп изначально «щёлкал хлеборезкой на непонятном языке», чем ввергал любопытствующих  в мистический ужас…  Специалистка по мимике и сурдопереводу  г-жа Берта Зуттнер подтвердила под присягой, что череп исполняет псалом: «Плакали евреи на реках вавилонских» на языке Сильбо гомеро и Къхонг.
(фотография из личного архива) (фото 2)

Для работы понадобятся; герметик-силикон, папье-маше, пенопанель 10 мм., оргалит, обломки бытовых приборов, лом детских игрушек.
Череп Бояко (из папье-маше) - как сделать тут: https://stranamasterov.ru/node/926651

Для работы понадобятся; герметик-силикон, папье-маше, пенопанель 10 мм., оргалит, обломки бытовых приборов, лом детских игрушек.
Череп Бояко (из папье-маше) - как сделать тут: https://stranamasterov.ru/node/926651

  (фото 3)

Если посадить его на китайскую механику оно будет двигаться.

Если посадить его на китайскую механику оно будет двигаться. (фото 4)

Распечатка шестерёнок для часов. Шестерёнки будут так же из папье-маше.
Чтобы не забивать тему лишними фотографиями и описанием - как сделать шестерёнки: https://stranamasterov.ru/node/1118937

Распечатка шестерёнок для часов. Шестерёнки будут так же из папье-маше.
Чтобы не забивать тему лишними фотографиями и описанием - как сделать шестерёнки: https://stranamasterov.ru/node/1118937 (фото 5)

Готовая продукция.

Готовая продукция. (фото 6)

Глобус.
Целый "мир" мне не нужен... очень большой. Хватит и половинки.

Глобус. 
Целый "мир" мне не нужен... очень большой. Хватит и половинки. (фото 7)

Примерка...

Примерка... (фото 8)

Моторчик - будет крутить Земную ось.

Моторчик - будет крутить Земную ось. (фото 9)
 
Аниматроник. Часы Миклухо - Маклая. (фото 10)
 
Аниматроник. Часы Миклухо - Маклая. (фото 11)

Конечно, в блюдо необходимо добавить "вкусняшки".

Конечно, в блюдо необходимо добавить "вкусняшки". (фото 12)

Из чего-то понятного, собрать "непонятное"...

Из чего-то понятного, собрать "непонятное"... (фото 13)
 
Аниматроник. Часы Миклухо - Маклая. (фото 14)

Грунтовка

Грунтовка (фото 15)

Золотой акрил

Золотой акрил (фото 16)

И лак (можно нитро но лучше масляный).

И лак (можно нитро но лучше масляный). (фото 17)

Часы собраны из двух разных часов, деталей от соковыжималки, стиральной машинки и манометра.

Часы собраны из двух разных часов, деталей от соковыжималки, стиральной машинки и манометра. (фото 18)

Челюсть двигается.

Челюсть двигается. (фото 19)
 
Аниматроник. Часы Миклухо - Маклая. (фото 20)

Глобус крутится.

Глобус крутится. (фото 21)

Детали;

Детали; (фото 22)
 
Аниматроник. Часы Миклухо - Маклая. (фото 23)
 
Аниматроник. Часы Миклухо - Маклая. (фото 24)
 
Аниматроник. Часы Миклухо - Маклая. (фото 25)

Высота без подвеса с часами 97 см.

Высота без подвеса с часами 97 см. (фото 26)
 
Аниматроник. Часы Миклухо - Маклая. (фото 27)

И несколько штрихов к портрету Н.Н. Миклухо-Маклая.

Сентябрь – декабрь 1871 г.   (1-я экспедиция Гвинея) Николай Николаевич Миклухо-Маклай высадился в Новой Гвинеи с двумя слугами. Бой (полинезиец с острова Ниуэ ) и шведский матрос Ольсен (Ульсон). Кто такие, откуда, сколько им лет, как выглядят (?) М-М не пишет. Среди многочисленных рисунков портретов слуг нет. Лихорадка. Когда Бой умер, М-М сообщил Ульсону - цитата: «своё давние намерение, именно  – распилить череп Боя и сохранить мозг его для исследования». Но не нашлось «достаточно большой склянки для помещения целого мозга». Тогда, вспомнив обещание, данное проф.Г., прислать гортань темнокожего человека со всей мускулатурой М-М вырезал гортань с языком. Кусок кожи со лба и головы с волосами пошли в коллекцию М-М. Труп Боя, той же ночью М-М и Ульсон утопили в километре от берега «убеждён, десятки акул уничтожат его». Туземцам заявили – Бой улетел. Общество слуги кажется для М-М назойливым и он отстраняет Ульсона от совместной еды. Каждый из них ест на своей половине.  Ульсон (разговаривает на ломаном шведско-немецком языке) поёт шведские песни. Крыша дома течёт постоянно по всему периметру. Подарки и «валюта» для обмена с туземцами – гвозди и осколки стекла.

                27 июня 1876 г. (2-я экспедиция Гвинея) В этот раз слуг трое; повар-малаец и двое микронезийцев – туземцы. Багаж 70 ящиков, корзины, тюки. М-М хороший художник, множество зарисовок, но портретов слуг нет, доп. характеристик нет. И опять у М-М лихорадка постоянно.  Разборный дом привёз с собой, но без свай и крыши. Часы (одни?) остановились почти сразу, как и в первый раз остался «без времени» Про москитную сетку (не взял?) не упоминает. Слуги Сале (о. Ява) и Мебли (о-ва Пелау) крадут у М-М вещи для обмена с туземцами. Доносят друг на друга. 

            Путешествуя по Малайскому п-ву: «Я попытался добыть значительное количество этого яда, который продавали мне за пустяки – за табак – и нарочно приготовляли для меня. Произведённые мною опыты с ядом над собаками и кошками показали различное его действие».

           М-М умер в возрасте 42-х лет (рак). На момент первой экспедиции в Гвинею ему 25 лет.

Подолинная Любовь

Вижу, Володя, ты в ударе! Хохочу, топая ногами под столом, хотя до этого смотрела в монитор уже одним сонным глазом. Да, мне еще понравилось "из чего-то понятного собрать "непонятное"! Это да, это наше! Продолжай!

браво

Владимир W2

привет Завтра (надеюсь) на стену повесить... и ещё нафотографировать-поснимать фото

HELENA24

Вещь!супер!

Владимир W2

благодарюулыбаюсь

Фасинасьён

бравосупер!КРУТО!!!

Владимир W2

О'кейжму руку

новополочанка

 Воскликнули папуасы рассматривая фото № 2 . пропел мой  мозг . а  вот и     шестерёнок из папье маше         пролепетал мой рот.

Владимир W2

приветствуюПо изобилию граффити, понял, что понравилось... 

Спасибо!

новополочанка

Да  я...... малоразговорчивый человечек  и мне проще  выразить своё мнение в картинках с добавлением нескольких предложений. Спасибо !!! Вы правильно меня  прочитали- понравилось!!!

Владимир W2

Видео добавил, можно посмотреть как работает... (позже звук поменяется, мне там рекламу уже подвесили)

новополочанка

! Спасибо!!! Немного жутко , когда голова    болтается  ( двигается)  и челюстями щёлкает......... но интересно !!!

новополочанка

  Просмотрела видио второй раз и правильно сделали - убрали звук щёлканья челюстей 

Svetlana@K

Класс! Отличная вещица получилась! Стильно, меня только черепушка настораживает.... Это на любителя, но для сохранения исторической справедливости...... Пущай будет....

Владимир W2

Черепа юному поколению нравятся... всё для детейулыбаюсь (есть у меня часы, тоже с "черепушкой" без особых наворотов, собрали самое большое количество просмотров и их растащили по всему инету... что там такого (?) не понимаю... вот, решил повторить в виде экспериментадумаю) тем более, что черепов "насушил" за лето целую сумку.

Kevin_Vernalu

Аплодирую стоя!Очень круто!

Владимир W2

Спасибо, рад что понравилось улыбаюсь

Фасинасьён

Первый раз смотрела с телефона и видео не просматривала.Сейчас  посмотрела и почитала.Очень самобытная вещь получилась.Черепа не очень люблю,но ваш нравится и ещё с историческими зарисовками.Спасибо,было интересно.

Владимир W2

Успели посмотреть, улыбаюсь видео уже удалено - не "соответствует" и "нарушает"...записываю

Фасинасьён

О,мне значит повезло.Такую работу удалили(((Зато детские мультики и видео с "какашками" никто не удаляет((.

Владимир W2

Ну, из Ютуба ни кто не удалит, всегда можно там посмотреть, кому будет интересно, конечно... а с модераторами спорить бесполезно - модератор всегда прав (мне кажется, кто-то "бдительный" нажаловался, не первый раз уже). 

Фасинасьён

ну детям черепушки нравятся и это лучше,чем кишки))) Мой 4х летний скелеты и призраки обожает.. ему не страшно...Надо подписаться на вас чтоб не пропустить интересное.А мк есть по китайской механике и у вас же противовесы были для черепа? я в этом совсем не разбираюсь и подсказать не кому.. экзотики  очень хочется и на энный день рождения сделать сюрприз)

 

Владимир W2

Под "китайской механикой" имелось в виду - игрушки сломанные механические. Есть такие, в основном после Нового Года остаются... "символ года". Но много на них нельзя нагружать - шестерёнки пластиковые и все детальки из пластмассы.

Противовес тут, потому что вертикальный механизм повёрнут горизонтально т.е. чтобы голова не отвалилась под собственным весом. Посмотрите в МК "Аниматроник профессора Осипова" там тот же принцип, но без противовесов.

 

Доброслава

Привет, Владимир! приветЭкскурс в историю с добавкой модернизации "хлама"- это круть!!!! Обожаю рассматривать стимпанк, тем более тот, который движется, исправно работает, ошеломляет общим видом и смутно узнаваемыми детальками.  Молодым точно понравится такой "агрегат"да супер! и не молодым, таким как я , тоже смеюсь Главное в темноте черепушки не испугаться спросоньясмеюсь А где видео посмотреть? На ютюбе не нашла

Владимир W2

привет жму рукуНе знаю, можно ли теперь ссылки давать:

https://youtu.be/hcbl9rOIxQg

А по названию "Аниматроник "Часы Миклухо-Маклая" ссылку не даёт? думаю

Доброслава

Спасибо за ссылку, Владимир благодарю Посмотрела, понравился механизм. Черепок славно песни распеваетсмеюсь  Советовать не люблю, но рок в его исполнении звучал бы круто)))

Владимир W2

Мне ближе - романсы... или танго улыбаюсь

Доброволя

Владимир,у Вас всегда поразительные творения !Не даром говорится-дело мастера боится!браво

Владимир W2

Спасибо (за лето насобирал всяко-разно, теперь сижу... ковыряюсь)улыбаюсь

Вера Агафонова

ВОТ ЭТО ФАНТАЗИЯ РАЗВИТА,МОЕ ВАМ БРАВОбраво

Владимир W2

Тут главное думаюсвязь с реальностью не потерять... улыбаюсь