Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

История Знаменского собора в макетах. 1612 - 2017 гг


Тип работы

Макет модель Моделирование конструирование История Знаменского собора в макетах 1612 - 2017 гг Бисер Бумага Проволока

Поделиться:

http://fb.ru/article/263553/znamenskiy-sobor-kursk-foto-i-opisanie
История места Еще с 16 века было примечательным место, где сегодня стоит Знаменский собор (Курск). История обживания этой территории началась с постройки городской крепости, которая стояла здесь в самом начале 17 века. В 1612 году Курск был захвачен и разорен польско-литовским войском, но крепость устояла. И это было приписано заступничеству Богоматери. Во время обороны крепости был дан коллективный обет: в случае победы возвести монастырь в честь московской иконы Божией Матери «Знамение». Крепость удалось отстоять, и за три года здесь была сложена деревянная церковь Рождества Богородицы. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/263553/znamenskiy-sobor-kursk-foto-i-opisanie

http://fb.ru/article/263553/znamenskiy-sobor-kursk-foto-i-opisanie
История места Еще с 16 века было примечательным место, где сегодня стоит Знаменский собор (Курск). История обживания этой территории началась с постройки городской крепости, которая стояла здесь в самом начале 17 века. В 1612 году Курск был захвачен и разорен польско-литовским войском, но крепость устояла. И это было приписано заступничеству Богоматери. Во время обороны крепости был дан коллективный обет: в случае победы возвести монастырь в честь московской иконы Божией Матери «Знамение». Крепость удалось отстоять, и за три года здесь была сложена деревянная церковь Рождества Богородицы. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/263553/znamenskiy-sobor-kursk-foto-i-opisanie (фото 1)

В этот храм по велению царя Алексея Михайловича вернулась из Москвы икона «Знамение», позже она «поселилась» в созданном монастыре. Однако в 1631 году случился ужасающий пожар, который уничтожил все деревянные постройки, но икона была спасена. В 1649-м царь повелел возвести в честь иконы каменный храм. Прототипом для собора послужил храм в Зачатьевском монастыре. Церковь была выполнена в стиле барокко, с колокольней и большим куполом. Но постройка начала быстро ветшать и в 1815 году была разобрана. Появилась необходимость постройки нового собора.

В этот храм по велению царя Алексея Михайловича вернулась из Москвы икона «Знамение», позже она «поселилась» в созданном монастыре. Однако в 1631 году случился ужасающий пожар, который уничтожил все деревянные постройки, но икона была спасена. В 1649-м царь повелел возвести в честь иконы каменный храм. Прототипом для собора послужил храм в Зачатьевском монастыре. Церковь была выполнена в стиле барокко, с колокольней и большим куполом. Но постройка начала быстро ветшать и в 1815 году была разобрана. Появилась необходимость постройки нового собора. (фото 2)

Замысел храма 4 июня 1816 года был заложен Знаменский собор (Курск) как памятник в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Постройкой храма занимался губернский архитектор П. Шмит в тесном сотрудничестве с архимандритом Палладием. Церковь возводилась на пожертвования прихожан и вложения Знаменского мужского монастыря. Имя архитектора, создавшего первоначальный проект, не сохранилось в истории. Некоторые исследователи приписывают авторство А. И. Мельникову, петербургскому зодчему-классицисту, но точных сведений об этом нет. Шмит дорабатывал проект, приспосабливая его под нужды действующей церкви. Собор должен был стать городской доминантой, поэтому ему нужна была высокая колокольня и эффектный фасад.

Замысел храма 4 июня 1816 года был заложен Знаменский собор (Курск) как памятник в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Постройкой храма занимался губернский архитектор П. Шмит в тесном сотрудничестве с архимандритом Палладием. Церковь возводилась на пожертвования прихожан и вложения Знаменского мужского монастыря. Имя архитектора, создавшего первоначальный проект, не сохранилось в истории. Некоторые исследователи приписывают авторство А. И. Мельникову, петербургскому зодчему-классицисту, но точных сведений об этом нет. Шмит дорабатывал проект, приспосабливая его под нужды действующей церкви. Собор должен был стать городской доминантой, поэтому ему нужна была высокая колокольня и эффектный фасад. (фото 3)

Годы стройки Летом 1816 года начались основные земляные работы, необходимо было учесть особенности грунта и ошибки, которые привели к быстрому разрушению предыдущего храма на этом месте. Работы велись в течение 10 лет. В строительстве было задействовано большое количество разных рабочих и мастеров. Кроме основного здания, было решено построить трапезную. Колокольня возводилась по образцу Александро-Невской лавры, звон ее колоколов должен был быть слышен по всей округе. Для отливки и подъема колоколов потребовалась отдельная бригада мастеров. Для башни были приобретены немецкие часы с большим циферблатом и красивым перезвоном. Всего строительство храма обошлось в колоссальную сумму – в 600 тысяч рублей.

Годы стройки Летом 1816 года начались основные земляные работы, необходимо было учесть особенности грунта и ошибки, которые привели к быстрому разрушению предыдущего храма на этом месте. Работы велись в течение 10 лет. В строительстве было задействовано большое количество разных рабочих и мастеров. Кроме основного здания, было решено построить трапезную. Колокольня возводилась по образцу Александро-Невской лавры, звон ее колоколов должен был быть слышен по всей округе. Для отливки и подъема колоколов потребовалась отдельная бригада мастеров. Для башни были приобретены немецкие часы с большим циферблатом и красивым перезвоном. Всего строительство храма обошлось в колоссальную сумму – в 600 тысяч рублей. (фото 4)

В 1826 году, несмотря на незавершенность отделочных работ, церковь была торжественно освящена для того, чтобы успеть провести службу по усопшему Александру Первому. С этого времени начались регулярные службы в Знаменском соборе (Курск). И только еще через 6 лет был установлен в храме удивительный чугунный иконостас, на изготовление которого у мастеров ушло более 6 лет. Позже были произведены различные достройки и перестройки. В 1866 году на колокольни подняли большие колокола, отлитые за счет пожертвований белгородского купца.

В 1826 году, несмотря на незавершенность отделочных работ, церковь была торжественно освящена для того, чтобы успеть провести службу по усопшему Александру Первому. С этого времени начались регулярные службы в Знаменском соборе (Курск). И только еще через 6 лет был установлен в храме удивительный чугунный иконостас, на изготовление которого у мастеров ушло более 6 лет. Позже были произведены различные достройки и перестройки. В 1866 году на колокольни подняли большие колокола, отлитые за счет пожертвований белгородского купца. (фото 5)

Знаменский собор (Курск) выдержан в стиле классицизм, в его облике нашли отражение тенденции западноевропейского Ренессанса. В плане здание имеет форму креста с удлиненным западным крылом. Квадратное основание по углам украшено малыми куполами. Его световой барабан украшен колоннами и увенчан большим куполом. Подкупольное пространство имеет высоту 48 м. По своему размаху строение ближе всего к Храму Христа Спасителя в Москве. Здание сложено из крепкого кирпича, большая часть его сохранилась и сегодня. Декоративные детали фасада выполнены из «мячковского» камня. Главный вход оформлен портиком с шестью колоннами с коринфскими капителями.

Знаменский собор (Курск) выдержан в стиле классицизм, в его облике нашли отражение тенденции западноевропейского Ренессанса. В плане здание имеет форму креста с удлиненным западным крылом. Квадратное основание по углам украшено малыми куполами. Его световой барабан украшен колоннами и увенчан большим куполом. Подкупольное пространство имеет высоту 48 м. По своему размаху строение ближе всего к Храму Христа Спасителя в Москве. Здание сложено из крепкого кирпича, большая часть его сохранилась и сегодня. Декоративные детали фасада выполнены из «мячковского» камня. Главный вход оформлен портиком с шестью колоннами с коринфскими капителями.  (фото 6)

В первоначальном виде справа от основного корпуса, над трапезной, размещалась колокольня с эффектными сдвоенными башнями. Здание собора имеет характерный для классицизма величественный и лаконичный вид. Такой сдержанный облик находится в гармоничном балансе с эффектным и роскошным внутренним убранством.

В первоначальном виде справа от основного корпуса, над трапезной, размещалась колокольня с эффектными сдвоенными башнями. Здание собора имеет характерный для классицизма величественный и лаконичный вид. Такой сдержанный облик находится в гармоничном балансе с эффектным и роскошным внутренним убранством.  (фото 7)
Светлана Ямолкина

Восторг! Картинки по запросу ямолкина светланаБраво!!!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

lubasik

Потрясающие работы! Браво!браво Спасибо за информацию!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Фламбе

Ну ничего себе! Как здорово!!!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Николай Михайлович Беликов

Юрий Евгеньевич, а почему осталась одна колокольня?

Шевляков Юрий

Николай Михайлович!
При восстановлении колоколен был вопрос восстановления обоих колоколен. Но в связи с тем, что фундамент сильно ослаб решили ставить рядом с собором. Просто не хватило денег на ремонтные работы. Хотя хотели и вторую колокольню тоже делать, но опять вопрос в финансах. Может со временем и сделают вторую.

Николай Михайлович Беликов

Спасибо, этот вопрос понятен. А часы?

Шевляков Юрий

А вот про часы я забыл сделать. Диаметр их будет ооооочень маленький. Всего 4 мм диаметр. Пока не знаю как это сделать. 14 декабря в Звёздном будет выставка "Истоки". Будет время приезжайте. 

Николай Михайлович Беликов

Да я сам хотел в прошлом году сделать макет этого храма из спичек, поэтому мне и интересно сравнить, что было у меня собрано и у Вас. Но потом прикинул размеры в масштабе (1:50) и решил не делать: мне его потом поставить негде в квартире.

   Спасибо Вам за пояснения.

Шевляков Юрий

Габариты макета: 325х180х245 мм

Пустовит Елена Ивановна

Юрий!!! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!жму рукублагодарю

Шевляков Юрий

благодарю

Довженок Иван

Шевляков Юрий

Большое спасибо!