Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Папье-маше "Голова дракона"


       

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Папье-маше Папье-маше "Голова дракона" Бумага газетная Глина полимерная пластика Картон Клей Проволока Стекло Ткань

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Материал: Газета, скотч, клейстер, проволка, салфетки белые, полимерная глина, ткань белая, картон, стеклянные полушарики (кабошон), лак для ногтей, масса папье-маше, глянцевый лак, нож, краски (акрил), клей

Материал: Газета, скотч, клейстер, проволка, салфетки белые, полимерная глина, ткань белая, картон, стеклянные полушарики (кабошон), лак для ногтей, масса папье-маше, глянцевый лак, нож, краски (акрил), клей (фото 1)

Скомкайте из газеты шею, большой шар и чуть по меньше. Из них мы будем делать челюсть. Обматайте их хорошо скотчем чтобы конструкция была как можно крепче и плотнее.

Скомкайте из газеты шею, большой шар и чуть по меньше. Из них мы будем делать челюсть. Обматайте их хорошо скотчем чтобы конструкция была как можно крепче и плотнее. (фото 2)

При помощи газеты и клейстера обклейте детали. Обклеивать до тех пор, пока наши детали не станут твердые после высыхания со всех сторон.

При помощи газеты и клейстера обклейте детали. Обклеивать до тех пор, пока наши детали не станут твердые после высыхания со всех сторон. (фото 3)
 
Папье-маше "Голова дракона" (фото 4)

После высыхания разрежте ножом 2 части головы на 2 равные детали и вытащите всю скомканную газету.

После высыхания разрежте ножом 2 части головы на 2 равные детали и вытащите всю скомканную газету. (фото 5)

Отрежте заднюю сторону шеи так, чтобы прилигая к стенке шея была изогнута в желаемом вами радиусе. Также отрежте другой конец шеи.

Отрежте заднюю сторону шеи так, чтобы прилигая к стенке шея была изогнута в желаемом вами радиусе. Также отрежте другой конец шеи. (фото 6)

Вытащите всю скомканую газету изнутри.

Вытащите всю скомканую газету изнутри. (фото 7)

Сделайте челюсть дракону из одной большой и одной маленькой части головы. Если у вас также не ровно по бокам то выровните челюсть газетой в слюдующем этапе.

Сделайте челюсть дракону из одной большой и одной маленькой части головы. Если у вас также не ровно по бокам то выровните челюсть газетой в слюдующем этапе. (фото 8)

Выравниваем челюсть и обклеиваем газетой для прочности. Даем хорошо высохнуть.

Выравниваем челюсть и обклеиваем газетой для прочности. Даем хорошо высохнуть. (фото 9)

Делаем язык. Отрезаем 2 куска проволки одинаковой и нужной нам длинны, обматываем их газетой и скотчем. После соединяем при помощи скотча и придаем нужный изгиб. Обклеиваем белой бумагой или белой салфеткой.

Делаем язык. Отрезаем 2 куска проволки одинаковой и нужной нам длинны, обматываем их газетой и скотчем. После соединяем при помощи скотча и придаем нужный изгиб. Обклеиваем белой бумагой или белой салфеткой. (фото 10)

Из полимерной глины делаем зубы, рога и иголки дракона. На фото не все. Всего нам надо 4 больших, 4 средних и 4 маленьких рога. Даем высохнуть и красим в нужный нам цвет.

Из полимерной глины делаем зубы, рога и иголки дракона. На фото не все. Всего нам надо 4 больших, 4 средних и 4 маленьких рога. Даем высохнуть и красим в нужный нам цвет. (фото 11)

Клеим зубы на верхнюю и нижнюю челюсть.

Клеим зубы на верхнюю и нижнюю челюсть. (фото 12)
 
Папье-маше "Голова дракона" (фото 13)

Отрезаем тонкие полоски ткани и обклеиваем зубы дракону. Таким образом получаются десна.

Отрезаем тонкие полоски ткани и обклеиваем зубы дракону. Таким образом получаются десна. (фото 14)

Отрезаем большой кусок ткани, окунаем в клейстер и закрываем тканью внутреннию часть челюсти. Хорошо проклеиваем края чтобы нигде ничего не торчало и небыло непроклеинных мест.

Отрезаем большой кусок ткани, окунаем в клейстер и закрываем тканью внутреннию часть челюсти. Хорошо проклеиваем края чтобы нигде ничего не торчало и небыло непроклеинных мест. (фото 15)

Можно посмотреть как вся конструкция будет примерно смотреться.

Можно посмотреть как вся конструкция будет примерно смотреться. (фото 16)

Красим челюсть и язык в желаемый вами цвет.

Красим челюсть и язык в желаемый вами цвет. (фото 17)

Крепим челюсть к шее. Все хорошо проклеиваем клеем и скотчем. Сразу придаем форму голове так как после, этого будет сделать уже невозможно.

Крепим челюсть к шее. Все хорошо проклеиваем клеем и скотчем. Сразу придаем форму голове так как после, этого будет сделать уже невозможно. (фото 18)

Все хорошо проклеиваем газетой при помощи клейстера. Таким образом укрепляем конструкцию.Делаем сразу скулы дракону. Даем высохнуть.

Все хорошо проклеиваем газетой при помощи клейстера. Таким образом укрепляем конструкцию.Делаем сразу скулы дракону. Даем высохнуть. (фото 19)

Берем лист картона и формируем голову. Все закрепляем скотчем.

Берем лист картона и формируем голову. Все закрепляем скотчем. (фото 20)

Из трубочек газеты делаем брови дракону. Приклеиваем скотчем и клеем.

Из трубочек газеты делаем брови дракону. Приклеиваем скотчем и клеем. (фото 21)

Еще раз все укрепляем газетой при помощи клейстера. Чем чаще это делать тем лучше будет держаться вся конструкция.

Еще раз все укрепляем газетой при помощи клейстера. Чем чаще это делать тем лучше будет держаться вся конструкция. (фото 22)

Берем вот такие штучки как стеклянный полушарик. У меня диаметр 4см.

Берем вот такие штучки как стеклянный полушарик. У меня диаметр 4см. (фото 23)

Берем лак для ногтей и рисуем глаза. Благодаря выпуклости глаза приобретают вид 3Д и не кажутся такими плоскими. В конце нужно покрыть защитным слоем лака чтобы случайно не сцарапать наш рисунок.

Берем лак для ногтей и рисуем глаза. Благодаря выпуклости глаза приобретают вид 3Д и не кажутся такими плоскими. В конце нужно покрыть защитным слоем лака чтобы случайно не сцарапать наш рисунок. (фото 24)

Отрезаем проволку разной длины, обматываем скотчем. Делаем небольшие углубления в шее и клеим наши иголочки. Отрезаем ткань, окунаем в клейстер и натягиваем на шипы. Делаем это параллельно с другой стороной (смотрите фото далее) и даем хорошо высохнуть. После подрезаем под нужную нам форму.

Отрезаем проволку разной длины, обматываем скотчем. Делаем небольшие углубления в шее и клеим наши иголочки. Отрезаем ткань, окунаем в клейстер и натягиваем на шипы. Делаем это параллельно с другой стороной (смотрите фото далее) и даем хорошо высохнуть. После подрезаем под нужную нам форму. (фото 25)
 
Папье-маше "Голова дракона" (фото 26)

Место глаза прокрашиваем белой краской, даем высохнуть и клеим глаза. Делаем основание для рогов. Для этого обматываем кончик рога газетой и скомкавыем снизу в трубочки шириной с рог (смотрите фото). Клеим маленькие иголочки на переносице. Даем высохнуть.

Место глаза прокрашиваем белой краской, даем высохнуть и клеим глаза. Делаем основание для рогов. Для этого обматываем кончик рога газетой и скомкавыем снизу в трубочки шириной с рог (смотрите фото). Клеим маленькие иголочки на переносице. Даем высохнуть. (фото 27)

Делаем веко. Отрезаем небольшой кусочек ткани и на кончике его складываем чтобы небыло видно ниток. Зубочисткой попровляем и делаем детали. Иголочки обклеиваем по технике зубов.

Делаем веко. Отрезаем небольшой кусочек ткани и на кончике его складываем чтобы небыло видно ниток. Зубочисткой попровляем и делаем детали. Иголочки обклеиваем по технике зубов. (фото 28)

Отрезаем длинную полоску ткани, складываем ее вдвое и делаем губы. Главное не приклеить полосу к зубам. Покрываем всю голову постепенно белой тканью.

Отрезаем длинную полоску ткани, складываем ее вдвое и делаем губы. Главное не приклеить полосу к зубам. Покрываем всю голову постепенно белой тканью. (фото 29)

Клеим иголки по бокам. Главное все мелкие детали сделать до этого шага. Так как после дракон колючий и тяжело его держать ничего не сломав. Иголки также обклеиваем тканью как и зубки. Делаем с двух сторон. Даем высохнуть.

Клеим иголки по бокам. Главное все мелкие детали сделать до этого шага. Так как после дракон колючий и тяжело его держать ничего не сломав. Иголки также обклеиваем тканью как и зубки. Делаем с двух сторон. Даем высохнуть. (фото 30)

Из полимерной глины или из массы папье-маше делаем чешуйки. Красим сначала голову в черный цвет и потом добавляем оттенки твердой кисточкой. Полотно на шее красим в красный цвет а шипы в черный.

Из полимерной глины или из массы папье-маше делаем чешуйки. Красим сначала голову в черный цвет и потом добавляем оттенки твердой кисточкой. Полотно на шее красим в красный цвет а шипы в черный. (фото 31)

Чешуйки из массы папье-маше или полимерной глины также делаем на шее. На шее чешуйки размером больше чем на голове. Также красим все в черный и позже добовляем оттенки серого твердой кисточкой.

Чешуйки из массы папье-маше или полимерной глины также делаем на шее. На шее чешуйки размером больше чем на голове. Также красим все в черный и позже добовляем оттенки серого твердой кисточкой. (фото 32)

Докрашиваем до конца. Можно добавить оттенки красного между чешуйками, можно придать фиолетового глянца на кончики рога. Также можно покрыть пасть изнутри глянцевым лаком для большего эфекта.

Докрашиваем до конца. Можно добавить оттенки красного между чешуйками, можно придать фиолетового глянца на кончики рога. Также можно покрыть пасть изнутри глянцевым лаком для большего эфекта. (фото 33)

Готово!

Готово! (фото 34)
Надюшка К

Ух, ты!!! Масштабно!!!! Очень аккуратно и профессионально!!!! Водились бы живые драконы, сказала бы - КАК ЖИВОЙ!!!! Отличная работа!!!! 

Шлёнская Оксана

Прекрасная голова дракона!!!Замечательный МК!бравосупер!

svetlana-svetik

Красавчик!!! Супер!!!бравосупер!

Светлана Ямолкина

Очень круто! Шикарный МК! Браво!!!

Ленивый Мастер

Эффектно, причём буквально из ничегобраво

Один момент. "При помощи газеты и клейстера обклейте детали". Вы его (клейстер) варите сами?

"24. Берем лак для ногтей и рисуем глаза....В конце нужно покрыть защитным слоем лака..."  Вопрос дилетанта: Рисуете на какой стороне? Сверху, а если снизу, то может и лак не нужен?

 

krakozabra

По логике, наверное сверху. Если снизу, то будет рисунок под стеклом, и эффекта 3д не получится. 

Я, кстати, когда паука ваяла, клейстером не заморачивалась, литра строительного ПВА,на треть разбавленного водой мне хватило на все работы.

Ленивый Мастер

Вот, видите, логика вас подвела. Нарисовано на плоской части, как я и думал.

Как раз эффект 3D не получится, если рисовать сверху. Только снизу, потому что тут работает эффект линзы. Выпуклая часть раздаёт изображение во все стороны полусферы. Это как дверной глазок, смотрите со стороны плоской части, а обзор 180°.

krakozabra

Век живи - век учись)) Просто супердракон!

Веро

Спасибосмущаюсь

Клейстер для газеты и в начале варила сама. А для ткани покупала специально. Если самому варить то тяжело его сделать без комочков а покупной легче. 

Глаза рисовала с плоской стороны чтобы добится 3Д эффекта. Так с какой стороны не смотри он получается всегда как на вас смотрит.

Ленивый Мастер

У вас продаётся клейстер? удивляюсь 

Ладно в СССР не было клея, варили сами, чтобы клеить обои. А тут клейстер и в магазине. Круто.

Т.е. лаком с плоской стороны на всякий случай, подстраховка так сказать?

Веро

Да клейстер у нас продается порошком. Но я живу в Германии.подмигиваю

Лаком сначала нарисовать глаз а потом когда все места будут закрашены то можно любым цветом еще полностю покрыть в целях защиты.

milfal

Здорово!!!!!

Любознатик

krakozabra

Какой шикарный охотничий трофей для оружейной залы в рыцарском замке))

packpacka

Классный дракон! спасибо за подробные фото, сразу захотелось тоже что-нибудь в этой технике сделать!