Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Несколько идей для карнавальных костюмов


Тип работы
Событие
Техника

Гардероб Новый год Шитьё Несколько идей для карнавальных костюмов

Поделиться:

Хочу представить вашему вниманию костюм гуссара, который мой сын сделал практически сам из старой школьной формы ещё 30 лет назад. Столько труда ребёнок вложил в этот наряд, что рука не поднялась выкинуть или отдать кому-нибудь. Были взяты 2 школьные курточки и брюки от школьной формы 80х годов. Я обшила красным материалом от старого пальто воротник и манжеты мундира и искусственным мехом по краю обшила доломан (курточка, что накинута на плечо), а весь шнур и пуговицы вручную пришил мой 8 летний( тогда ещё) сын. На фото не видно, но шнуром выложены ещё петли по спине курток и по брюкам. Сейчас его костюм демонстрирует его младшая дочь. Анечка очень гордится своим папой.

Хочу представить вашему вниманию костюм гуссара, который мой сын сделал практически сам из старой школьной формы ещё 30 лет назад. Столько труда ребёнок вложил в этот наряд, что рука не поднялась выкинуть или отдать кому-нибудь. Были взяты 2 школьные курточки и брюки от школьной формы 80х годов. Я обшила красным материалом от старого пальто воротник и манжеты мундира и искусственным мехом по краю обшила доломан (курточка, что накинута на плечо), а весь шнур и пуговицы вручную пришил мой 8 летний( тогда ещё) сын. На фото не видно, но шнуром выложены ещё петли по спине курток и по брюкам. Сейчас его костюм демонстрирует его младшая дочь. Анечка очень гордится своим папой. (фото 1)

А это Маша в костюме блохи. Они в школе ставили сказку Теремок, но героями были не мышка, лягушка и компания, а муха, комар, блоха и ещё какая-то пакость. Маше досталась роль блохи. Кто знает, как выглядит костюм блохи? Вот и я была в ступоре. А времени 3 дня. Я за 8 лет до этого уже была в таком же замешательстве, когда 4 летнему внуку в саду сказали, что на новогодний утренник в сад ему нужен костюм испанского гранда.

А это Маша в костюме блохи. Они в школе ставили сказку Теремок, но героями были не мышка, лягушка и компания, а муха, комар, блоха и ещё какая-то пакость. Маше досталась роль блохи. Кто знает, как выглядит костюм блохи? Вот и я была в ступоре. А времени 3 дня. Я за 8 лет до этого уже была в таком же замешательстве, когда 4 летнему внуку в саду сказали, что на новогодний утренник в сад ему нужен костюм испанского гранда. (фото 2)

Взяла кусок чёрного бархата, сшила ему курточку-болеро, обшила её серебряной тесьмой,застёжка на три замочка от моей старой шубы, штанишки тоже бархатные чуть ниже колен на манжете, с серебряными лампасами И серебряными пуговками внизу сбоку. Сделала манишку на резинке из нескольких рядов широкого кружева, сверху пришила большую старую пуговицу с каким-то гербом.Белая рубашка и гольфы дополнили наряд. Испанский гранд вышел на славу. Внук вырос, а костюм остался. Я прикинула,что при определённой доработке, костюм гранда вполне пройдёт за костюм блохи. Вместо белой рубашки и гольфов одели чёрную водолазку и колготы,добавили черные перчатки и ботинки, завязали хвостики чёрными резинками.Костюмчик,правда, маловат был, но не очень заметно.Маша довольна. Блоха прикольная получилась.

Взяла кусок чёрного бархата, сшила ему курточку-болеро, обшила её серебряной тесьмой,застёжка на три замочка от моей старой шубы, штанишки тоже бархатные чуть ниже колен на манжете,  с серебряными лампасами И серебряными пуговками внизу сбоку. Сделала манишку на резинке из нескольких рядов широкого кружева, сверху пришила большую старую пуговицу с каким-то гербом.Белая рубашка и гольфы дополнили наряд. Испанский гранд вышел на славу. Внук вырос, а костюм остался. Я прикинула,что при определённой доработке, костюм гранда вполне пройдёт за костюм блохи. Вместо белой рубашки и гольфов одели чёрную водолазку и колготы,добавили черные перчатки и ботинки, завязали хвостики чёрными резинками.Костюмчик,правда, маловат был, но не очень заметно.Маша довольна. Блоха прикольная получилась. (фото 3)

На выпускном празднике в саду ставили сказку Буратино. Маша была одной из ведущих. Нужен был костюм Арлекина. Девочка-арлекин. Есть над чем подумать.За основу взяли купальник для гимнастики.Сверху надели юбку, сшитую из разноцветных ромбов и такой же воротник. Материал подкладочный. Юбку сделали пышной, в несколько слоёв. Обрезки материала собрали на резинки-получились браслеты из треугольничков на руки и ноги. Волосы завязали такими задорными хвостиками по всей голове резинками разных цветов.

На выпускном празднике в саду ставили сказку Буратино. Маша была одной из ведущих. Нужен был костюм Арлекина. Девочка-арлекин. Есть над чем подумать.За основу взяли купальник для гимнастики.Сверху надели юбку, сшитую из разноцветных ромбов и такой же воротник. Материал подкладочный. Юбку сделали пышной, в несколько слоёв. Обрезки материала собрали на резинки-получились браслеты из треугольничков на руки и ноги. Волосы завязали такими задорными хвостиками по всей голове резинками разных цветов. (фото 4)

Вот такой забавный костюм получился.

Вот такой забавный костюм получился. (фото 5)

Вот они два Арлекина - ведущие программу.

Вот они два Арлекина - ведущие программу. (фото 6)

А Анюте понадобился костюм Дюймовочки. Не стали заморачиваться_ усовершенствовали готовый костюм Блум. Добавили цветочный пояс и браслеты на ножки, венок на голову и , чем вам не Дюймовочка? Маленькая, хрупкая, вся в цветах.

А Анюте понадобился костюм Дюймовочки. Не стали заморачиваться_ усовершенствовали готовый костюм Блум. Добавили цветочный пояс и браслеты на ножки, венок на голову и , чем вам не Дюймовочка? Маленькая, хрупкая, вся в цветах. (фото 7)

А это Снежная Королева. В этом костюме наша малышка и чувствовала себя королевой. Платье покупное. Дополнили наряд блестящие пряжки, превратившие чешки в бальные туфельки.Шикарный плащ,прикреплённый к платью двумя блестящими пряжками на плечах и, конечно,корона.

А это Снежная Королева. В этом костюме наша малышка и чувствовала себя королевой. Платье покупное. Дополнили наряд блестящие пряжки, превратившие чешки в бальные туфельки.Шикарный плащ,прикреплённый к платью двумя блестящими пряжками на плечах и, конечно,корона.  (фото 8)

Плащ сделан двухслойным. Верх из красивого ажурного блестящего материала(бывшее свадебное платье соседки), подкладка - голубая выгоревшая тюль из органзы. Воротник прострочен несколько раз и вставлены куски толстой лески для жёсткости. По краю пришито покупное боа из перьев. По-моему неплохо получилось.

Плащ сделан двухслойным. Верх из красивого ажурного блестящего материала(бывшее свадебное платье соседки), подкладка - голубая выгоревшая тюль из органзы. Воротник прострочен несколько раз и вставлены куски толстой лески для жёсткости. По краю пришито покупное боа из перьев. По-моему неплохо получилось. (фото 9)
Светлана Ямолкина

Браво!!!

Лидия Долгих

Огромное спасибо за такой красивый комментарий!смущаюсьблагодарю

ЕленаGREY

Какая мастерица! Восхищаюсь, хвалю, немного ностальгирую - сколько таких же придумок было реализовано в детские годы моих детей. 

Лидия Долгих

Спасибо большое за такой восторженный отзыв. Но Вам ли ностальгировать? У Вас на страничке столько великолепных придумок! Я забегала на минутку. Глаза разбегаются. Надо зайти ещё раз - определить,что тащить в кубышку.смеюсь

Нельча

браво

Лидия Долгих

Спасибо, Нелечка! Заходи. Всегда тебе рады.

Элайджа

Здорово! Очень понравилось! Но блоха вообще поразила! Неужели такие герои в детсад на Елку заказывают??? смеюсьжму рукуцветы

Лидия Долгих

Спасибо, Эл!  Да уж, эта блоха меня в ступор ввела. Это Машенька в 1 классе. А внуку костюм паука делали. Только он не сохранился. Сделали плащ с крестом на спине и нашили по бокам водолазки ноги из гольфов,не очень туго набитых поролоном. Лапки при ходьбе трепыхались. Гадость редкая.смеюсь

Элайджа

У нас такие персонажи не плясали вокруг елки, мы все снежинки, белочки да зайчики, ну еще хлопушки и петрушкисмеюсь

Лидия Долгих

Эти тоже вокруг ёлки не плясали. Они теремок делили.смеюсь

Татьяна Прудникова

Дааа... Могут воспитатели и учителя озадачить родителей! А если родители творческие, то задачу решите и за ночь! Молодцы! Ваши внучки не растеряются в любой ситуации! Знают, что семья всегда поможет! 

Лидия Долгих

Я помню, сыну костюм чёрта делала для постановки "Сказ о попе..." За 2 часа слепила. Пришила на чёрный тренировочный костюм хвост из чёрного шнурка, обрезки от старого песцового воротника пошли на оторочку воротника, манжет на руки и на ноги и кисточку на хвосте. На носу тушью нарисовали пятачок,рожки накрутили из волос, сбрызнули лаком. Такой классный чёртик получился- до сих пор вспоминается.