Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Черничное время


 11 из 79 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Черничное время Продукты пищевые

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Давно созрела в лесу черника, только не всегда хватает времени в лес выбраться. Но в эту субботу наконец "дорвалась" Нагулялась вволю, собрала и грибочков и черники. А чтобы день стал совсем на "5 +" сделала творожные черничные маффины или запеканочки с черникой - кому как нравится

Давно созрела в лесу черника, только не всегда хватает времени в лес выбраться. Но в эту субботу наконец "дорвалась" Нагулялась вволю, собрала и грибочков и черники. А чтобы день стал совсем на "5 +" сделала творожные черничные маффины или запеканочки с черникой - кому как нравится  (фото 1)

А к маффинам еще и черничный соус

А к маффинам еще и черничный соус (фото 2)

Тесто простое, как для творожной запеканки: 2 банана перемять вилкой, добавить 4 пачки творога, натереть немного цедры лимона, добавить 2-3 ст. ложки сметаны, 3 яица. Все перемешать миксером. Добавить 8 ст.ложек манки и еще раз перемешать миксером. Поставить тесто на 10 -15 мин. в холодильник, чтобы манка набухла.

Тесто простое, как для творожной запеканки: 2 банана перемять вилкой, добавить 4 пачки творога, натереть немного цедры лимона, добавить 2-3 ст. ложки сметаны, 3 яица. Все перемешать миксером. Добавить 8 ст.ложек манки и еще раз перемешать миксером. Поставить тесто на 10 -15 мин. в холодильник, чтобы манка набухла. (фото 3)

Тесто накладываю в формочки до половины, затем кладу слой черники, посыпаю ягоды слегка крахмалом ( у меня смесь крахмала с корицей) и сахаром ( без сахара ягоды остаются чуть кислее но это на любителя). И затем заливаю формочки тестом до верха.

Тесто накладываю в формочки до половины, затем кладу слой черники, посыпаю ягоды слегка крахмалом ( у меня смесь крахмала с корицей) и сахаром ( без сахара ягоды остаются чуть кислее но это на любителя). И затем заливаю формочки тестом до верха.  (фото 4)

Кладу в предварительно разогретую до 200С духовку на 35 -40 мин. ( Пока сверху зарумянится). Получается вот такая вкусняшка :)

 Кладу в предварительно разогретую до 200С духовку на 35 -40 мин. ( Пока сверху зарумянится). Получается вот такая вкусняшка :) (фото 5)

А Это "внутренняя красота" маффина :)

А Это "внутренняя красота" маффина :) (фото 6)

Ну а соус делается на "раз-два" Просто чернику перемешиваю с 1 бананом и 2-3 ложками сметаны погружным блендером. Сахар по вкусу. И прекрасный вечер в кругу семьи и вкусняшек обеспечен :)

Ну а соус делается на "раз-два"  Просто чернику перемешиваю с 1 бананом и 2-3 ложками сметаны погружным блендером. Сахар по вкусу. И прекрасный вечер в кругу семьи и вкусняшек обеспечен :) (фото 7)
Ays

Ну ты прям - лесная фея, Яника!)))цветы Сделаю-ка я тоже такие запеканочки завтра) Правда, черники нет и не предвидится, а ведь с ней - так вкууусно) но есть другие ягодки) Спасибо!цветы

JanikaN

Спасибо, Ayse! благодарюцветы Ничего страшного, что нет черники, я делала и с другими ягодами, например и с малиной и с земляникой, тут главное посыпать их сверху чуть-чуть крахмалом ( я смешиваю крахмал с корицей, так вкуснее) чтобы крахмал впитал лишнюю влагу и тесто хорошо пропеклось и не было слишком "мокрым". И если ягоды с кислинкой посыпать их сверху сахаром, правда иногда специально кладу меньше сахара на ягодки и получается свежии кисловатый приятный вкус ну это кто как любит. улыбаюсь Клубнику тoже клала, только ее я резала на тонкие ломтики. Я думаю, что пойдут любые ягоды так что вкусных экспериментов тебе! едаподмигиваю                           

Татьяна_tatsam63

Вкусненько! бравоеда

JanikaN

Благодарю! благодарюцветы