Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Воздушный бисквит в мультиварке



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Воздушный бисквит в мультиварке Продукты пищевые

В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179

Поделиться:

Приветствую всех!!! Хочу поделится своим рецептиком. Бисквитов много здесь я увидела, но в мультиварке не заметила))). Очень долгое время я боялась печь бисквит. Перебрала кучу рецептов, пересмотрела сто пятьсот МК, но все не то. И вот, когда дело почти дошло до танцев с бубном вокруг миксера и восхваления бисквитного Бога)))), мне кто-то сказал добавить крахмала. И я решила "была не была" сделаю. Сколько было радости, когда он получился!! Теперь мои мальчишки постоянно просят его печь. Причем им не нужен ни крем, ни шоколад. Просто бисквит.
Итак, поехали!!!

Приветствую всех!!! Хочу поделится своим рецептиком. Бисквитов много здесь я увидела, но в мультиварке не заметила))). Очень долгое время я боялась печь бисквит. Перебрала кучу рецептов, пересмотрела сто пятьсот МК, но все не то. И вот, когда дело почти дошло до танцев с бубном вокруг миксера и восхваления бисквитного Бога)))), мне кто-то сказал добавить крахмала. И я решила "была не была" сделаю. Сколько было радости, когда он получился!! Теперь мои мальчишки постоянно просят его печь. Причем им не нужен ни крем, ни шоколад. Просто бисквит.
Итак, поехали!!! (фото 1)

Ингредиенты:
Яйца - 6шт.
Сахар - 200гр.
Мука - 100гр.
Крахмал - 40гр.
Соль - щепотка
Масло для смазки формы

Берём яйца из холодильника. Отделяем белки от желтков. Желательно избежать попадания желтка в белок, т.к. белки плохо взобьются. Желтки отставив в сторону, начинаем взбивать белки на низкой скорости миксера.

Ингредиенты:
Яйца - 6шт.
Сахар - 200гр.
Мука - 100гр.
Крахмал - 40гр.
Соль - щепотка
Масло для смазки формы

Берём яйца из холодильника. Отделяем белки от желтков. Желательно избежать попадания желтка в белок, т.к. белки плохо взобьются. Желтки отставив в сторону, начинаем взбивать белки на низкой скорости миксера. (фото 2)

Когда начнет образовываться пена, как на фото, переходим в средний режим. Не останавливаясь взбиваем дальше.

Когда начнет образовываться пена, как на фото, переходим в средний режим. Не останавливаясь взбиваем дальше. (фото 3)

После образования такой пены, включаем скорость на полную и продолжаем взбивать.

После образования такой пены, включаем скорость на полную и продолжаем взбивать. (фото 4)

Когда пена будет выглядеть так, начинаем вводить сахар в три приема. Не прекращая взбивать, конечно же))

Когда пена будет выглядеть так, начинаем вводить сахар в три приема. Не прекращая взбивать, конечно же)) (фото 5)

Необходимо добиться пик на поверхности белков. Такие как на этом фото, это слабенький ещё. Посмотрим следующее фото))))

Необходимо добиться пик на поверхности белков. Такие как на этом фото, это слабенький ещё. Посмотрим следующее фото)))) (фото 6)

Вот такие пики и характерный рисунок от венчиков, говорит нам "Все отлично!!".

Вот такие пики и характерный рисунок от венчиков, говорит нам "Все отлично!!". (фото 7)

Теперь по одному вводим желтки и на средней скорости миксера вмешиваем их в белки но не усердствуем. Как только видим, что масса однородного цвета, вводим следующий. И ничего если желтки разбились и смешались, просто по чуть-чуть выливаем их.

Теперь по одному вводим желтки и на средней скорости миксера вмешиваем их в белки но не усердствуем. Как только видим, что масса однородного цвета, вводим следующий. И ничего если желтки разбились и смешались, просто по чуть-чуть выливаем их. (фото 8)

Вот мы их смешали и теперь оставляем миксер в стороне. Дальше орудуем силиконовой лопаткой. Можно деревянной, но не металической. Почему нельзя, не знаю, но так говорят знающие люди))))

Вот мы их смешали и теперь оставляем миксер в стороне. Дальше орудуем силиконовой лопаткой. Можно деревянной, но не металической. Почему нельзя, не знаю, но так говорят знающие люди)))) (фото 9)

Смешаем муку с крахмалом. Вводим смесь в три приема, конечно просеивая. Ведь это насыщает наше тесто воздухом. Это важно для бисквита.

Смешаем муку с крахмалом. Вводим смесь в три приема, конечно просеивая. Ведь это насыщает наше тесто воздухом. Это важно для бисквита. (фото 10)
 
Воздушный бисквит в мультиварке (фото 11)

Поступательными движениями лопатки снизу вверх и проворачивая в одном направлении, вмешиваем муку.

Поступательными движениями лопатки снизу вверх и проворачивая в одном направлении, вмешиваем муку.  (фото 12)
 
Воздушный бисквит в мультиварке (фото 13)

Все смешали и собрали тесто с краев нашей посудинки. Это удобнее всё же силиконовой, чем деревянной)).

Все смешали и собрали тесто с краев нашей посудинки. Это удобнее всё же силиконовой, чем деревянной)). (фото 14)

Дно чаши от мультиварки смазываем маслом. Но только дно. Ведь бисквит цепляется за стенки чаши, а масло ему не даст этого сделать.

Дно чаши от мультиварки смазываем маслом. Но только дно. Ведь бисквит цепляется за стенки чаши, а масло ему не даст этого сделать. (фото 15)

Выливаем тесто в чашу и прокручиваем как карусель в одну сторону несколько раз. Так удобнее разровнять тесто в форме. И ставим на режим Выпечка на 1 час.

Выливаем тесто в чашу и прокручиваем как карусель в одну сторону несколько раз. Так удобнее разровнять тесто в форме. И ставим на режим Выпечка на 1 час. (фото 16)

Пропикал наш чудо-гаршочек. Мы его открываем и видим - наш бисквит готов!!!!! Но это ещё не всё))) вынимание чашу и оставляем ее остывать вместе с бисквитом на 15 минут.

Пропикал наш чудо-гаршочек. Мы его открываем и видим - наш бисквит готов!!!!! Но это ещё не всё))) вынимание чашу и оставляем ее остывать вместе с бисквитом на 15 минут. (фото 17)

Затем аккуратно по краю начинаем отделять лопаткой бисквит. Металической нельзя, и тут понятно что чашу металом можно испортить. Отделив края, отделяем глубже по стенкам и ,касаясь дна, слегка приподнимание, чтоб проще было его вынять.

Затем аккуратно по краю начинаем отделять лопаткой бисквит. Металической нельзя, и тут понятно что чашу металом можно испортить. Отделив края, отделяем глубже по стенкам и ,касаясь дна, слегка приподнимание, чтоб проще было его вынять. (фото 18)

Берём такую штуку для варки на пару, вкладываем ее на верх бисквита. Аккуратно все вместе переварачиваем. Таким образом бисквит будет целый, а дырочки на этой штуке))) помогут ему хорошо остыть.

Берём такую штуку для варки на пару, вкладываем ее на верх бисквита. Аккуратно все вместе переварачиваем. Таким образом бисквит будет целый, а дырочки на этой штуке))) помогут ему хорошо остыть. (фото 19)
 
Воздушный бисквит в мультиварке (фото 20)
 
Воздушный бисквит в мультиварке (фото 21)

Вот такой он получается высокий!!!

Вот такой он получается высокий!!! (фото 22)

И такой в разрезе.

И такой в разрезе. (фото 23)

Извините, что такой большой МК получился. Но хотелось все досконально показать.

Спасибо что заглянули!!!

Таня-из-Краснодара

Мастер-класс впечатлил, спасибо, что так подробно и понятно! Попробую обязательно

Маргарита-рита

Спасибо вам за отзыв. Старалась)). Пробуйте и обязательно пишите, как получилось. Успехов!

Людмила Дад

Очень интересный вариант,обязательно попробуем, огромное спасибо!  А на сколько литров чаша мультиварки?

Маргарита-рита

Спасибо за оценку. Впервые в жизни сделала МК. Это мой дебют!)) 

Только что померяла банками свою чашу. Потому что отметки какие-то странные))). Если под завязку 5 литров. 

Марина Лужинская

Супер!
 Мы тоже абажаем бисквиты!!!! А вот в мультиварке ни разу не пробовали...
Спасибо за чудный мастер-класс, на днях воспользуемся им!

Маргарита-рита

Я очень рада, что этот рецепт ещё кому-то пригодится)!! Пользуйтесь!! Отпишитесь как получится. Мне очень интересно будет знать. И если будут вопросы пишите!! Успехов!!!

Марина Лужинская

жму руку

жозефина и наполеон

Пеку в мультиварке давно, процесс изготовления точно такой же. Только пропорции ингредиентов другой: 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца,щепотка соли, без крахмала. На удивление бисквит в мульте всегда получается, что меня очень радует. До этого пекла в формах с содой и без неё, укрывала фольгой.... Как только узнала, что бисквит можно печь в мультиварке:  тут же  попробовала.  Когда нужен небольшой тортик пеку именно в ней.   Мне в свое время пришлось перечитать кучу рецептов, советов, чтобы готовить тесто именно так.    Вы молодец,  сделали такой ПОЛЕЗНЫЙ МК.

Маргарита-рита

Спасибо за похвалу!! В мультиварке бисквит действительно отменный. Я пробовала этот же рецепт в духовке, у меня не получается. Собираемся новую духовку купить. Может в ней получится)))). А вообще, мультиварка рулит!!!! Я её использую постоянно и для всего)))

Trolyalya

Интересно, а в хлебопечке такой можно? Всё так же, наверное?

Маргарита-рита

У меня нет хлебопечки. Ничего не могу сказать на счёт этого

 

Lencya

Спасибочки за рецептик. Испекли дочке на день рождения  . Очень вкусно но сахара для сладкоежек .... можно и 150 ,а то и 125 грамм ложить. С лимонной пропиткой очень вкусно. Еще раз благодарю!!!цветы

Маргарита-рита

Я очень рада, что вам понравилось!!!! Надеюсь теперь этот рецепт будет вашим постоянным рецептом!!!! Вкусных вам тортиков!!!!!!

DrJulia

Да! Получился!!! Такой же высокий и красивый! А вкусныыыый!еда Очень! Легко разрезала на 3 коржа, промазала кремом (масло+сгущенка) и добавила фрукты. Понравился всем членам семьи и исчез очень быстро)). Огромное спасибо за рецепт!жму рукуцветы  

Маргарита-рита

Вы даже не представляете, как я рада, что мой рецепт пришелся по вкусу!!! Пусть и дальше у вас будут вкусные торты!! Радуйте вкусняшками своих близких!!

lvpozdnyakova

Замечательный МК. Большое спасибо!!!

Маргарита-рита

Вам спасибо за хорошие слова!!!!

Валентина Кузина

Спасибо за МК! Утащила в копилочку.супер!

Маргарита-рита

Пожалуйста!Приятно быть полезной!!!)))