Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК создания кота-копилки


 7 из 13 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Папье-маше МК создания кота-копилки Материал бросовый

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

это готовое изделие, кот копилка, первая работа с копилкой, так сказать премьера. Котик размером с обычную живую кошку.Высота 35 см. Итак, начинаем работу: запасаемся пустыми лотками из под яиц, пустыми тетрапаками, у меня из под молока, клей для творчества или ПВА, шпатлёвка.

это готовое изделие, кот копилка, первая работа с копилкой, так сказать премьера. Котик размером с обычную живую кошку.Высота 35 см. Итак, начинаем работу: запасаемся пустыми лотками из под яиц, пустыми тетрапаками, у меня из под молока, клей для творчества или ПВА, шпатлёвка. (фото 1)

Один тетрапак оставила целым, только дно вырезала и щель сделала сбоку, чтобы потом легче было эту щель оформить.Повторяю, это опытный образец, который удачно, я считаю, завершён.Второй тетрапак ополовинила и вырезала одну стенку. Да, кстати у целого тетрапака я вырезала отверстие величиной с высоту обрезанного пакета и этими пустотами их соединила при помощи малярного скотча.Затем придавая форму, наклеила куски мятой газеты по бокам.

Один тетрапак оставила целым, только дно вырезала и щель сделала сбоку, чтобы потом легче было эту щель оформить.Повторяю, это опытный образец, который удачно, я считаю, завершён.Второй тетрапак ополовинила и вырезала одну стенку. Да, кстати у целого тетрапака я вырезала отверстие величиной с высоту обрезанного пакета и этими пустотами их соединила при помощи малярного скотча.Затем придавая форму, наклеила куски мятой газеты по бокам. (фото 2)

из газет сформировала голову, шея это у меня трубочка от бумажного полотенца, но можно и просто свернуть трубочку из той же газеты.Хвост, лапки тоже формируются так же. и скотчем закрепляются

из газет сформировала голову, шея это у меня трубочка от бумажного полотенца, но можно и просто свернуть трубочку из той же газеты.Хвост, лапки тоже формируются так же. и скотчем закрепляются (фото 3)

это шпатлёвка для стен и потолков, самая доступная оказалась её всегда беру

это шпатлёвка для стен и потолков, самая доступная оказалась её всегда беру (фото 4)

это лотки, которые надо размочить в воде можно горячей, и превратить с помощью блендера в однородную кашу. Эту кашу кладу в сито и оставляю стекать воду. Затем развожу со шпатлёвкой, можно с клеем ПВА. Кладу на "глазок" примерно две столовые ложки с горой на половину массы от одного лотка. Следовательно на целый лоток получается четыре ложки, но я делаю по частям, так как масса затвердевает.

это лотки, которые надо размочить в воде можно горячей, и превратить с помощью блендера в однородную кашу. Эту кашу кладу в сито и оставляю стекать воду. Затем развожу со шпатлёвкой, можно с клеем ПВА. Кладу на "глазок" примерно две столовые ложки с горой на половину массы от одного лотка. Следовательно на целый лоток получается четыре ложки, но я делаю по частям, так как масса затвердевает. (фото 5)

где необходимо, можно применить фольгу

где необходимо, можно применить фольгу (фото 6)

слой за слоем, с просушкой слоёв формируем котика

слой за слоем, с просушкой слоёв формируем котика (фото 7)

сушка в зависимости от толщины слоя, может быть от 2-х дней до недели.Сушить лучше естественно, чтобы не было трещин и деформаций

сушка в зависимости от толщины слоя, может быть от 2-х дней до недели.Сушить лучше естественно, чтобы не было трещин и деформаций (фото 8)

вот изделие высохло, отшлифовано и вклеены глазки, но можно их нарисовать , когда будете окрашивать

вот изделие высохло, отшлифовано и вклеены глазки, но можно их нарисовать , когда будете окрашивать (фото 9)

в зависимости от выбранного цвета, покрыть соответственным грунтом.. Я всё акрилкой крашу

в зависимости от выбранного цвета, покрыть соответственным грунтом.. Я всё акрилкой крашу (фото 10)

ну вот, раскрашен мой котик, не нашла фото, где я дно обрабатывала, но можно описать, короче нашла подходящую посудину, одноразовый лоток из под фруктов,налила туда массу папье-маше, выстелив дно плёнкой, чтобы легко вытащить. отверстие в дне заткнула самодельной пробкой из вспенённого материала,Schaumstoff. Когда дно высохло, обработала, объшкурила всё, затем приклеила к дну что то типа резины, можно так же любой подходящий материал, хоть линолиум.Конечно раскрашивать можно хоть сколько раз, но не покрывайте лаком, блестящий кот это не красиво, только местами, где должно блестеть

ну вот, раскрашен мой котик, не нашла фото, где я дно обрабатывала, но можно описать, короче нашла подходящую посудину, одноразовый лоток из под фруктов,налила туда массу папье-маше, выстелив дно плёнкой, чтобы легко вытащить. отверстие в дне заткнула самодельной пробкой из вспенённого материала,Schaumstoff. Когда дно высохло, обработала, объшкурила всё, затем приклеила к дну что то типа резины, можно так же любой подходящий материал, хоть линолиум.Конечно раскрашивать можно хоть сколько раз, но не покрывайте лаком, блестящий кот это не красиво, только местами, где должно блестеть (фото 11)

преображение бросовых предметов, в данном случае одноразовая упаковка.

преображение бросовых  предметов, в данном случае одноразовая упаковка. (фото 12)

или этот котёнок, рождение..

или этот котёнок, рождение.. (фото 13)

так и путешествует по квартире...

так и путешествует по квартире... (фото 14)

Всем удачи, если захотите повторить, то всё получится, было бы желание.улыбаюсьсупер!

Светлана Ямолкина

наташа орлова

Замечательный котик! Спасибо за МК

vika-я

и Вам спасибо!

elena-nik

Чудесный котик!

Нельча

Здорово! Хорошенький котик! супер!

lignat

Замечательный мастер-класс! Спасибо! супер!благодарюКотейка супер получился, симпатяга!!!

Марина Ю-Б

КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ! Такие чудные котейки!

Пустовит Елена Ивановна

Вика, котик - ПРЕЛЕСТЬ и МК - ПРЕКРАСНЫЙ!!!супер!жму рукуцветыСПАСИБО!!!благодарю

milfal

супер!

GolchikovaGV

Прекрасный котик - копилка получился!!! бравоцветы

Шлёнская Оксана

Здорово!бравосупер!

vika-я

Спасибо всем за отзывы

ilonaya

браво

Какой кот-симпатяга!Крупный ,раз он копилка ,то накопит видимо порядочно!Очень понравился!

TanShan

Котик замечательный! Очень понравилась Ваша работа!цветы