Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Игрушки...


 87 из 315 
Тип работы

Фоторепортаж Игрушки

В избранных: 2

Поделиться:

Давненько не было меня на сайте. Дела-заботы, летние хлопоты.
Считаю что нельзя оставить «в столе» «собранный» материал.
В прошлом году Анна ( Анна-челябинка ) предлагала показать всем хранящиеся игрушки : «Вспомним детство!» ( https://stranamasterov.ru/node/1057416 ). Я игрушки показала в материале «Родом из детства» ( https://stranamasterov.ru/node/1058551 ).
Этим летом мне привезли куколок советских времен.

Давненько не было меня на сайте. Дела-заботы, летние хлопоты. 
Считаю что нельзя оставить «в столе» «собранный» материал.
В прошлом году Анна  ( Анна-челябинка  ) предлагала показать всем хранящиеся игрушки : «Вспомним детство!» ( https://stranamasterov.ru/node/1057416 ). Я игрушки показала в материале «Родом из детства» ( https://stranamasterov.ru/node/1058551 ). 
Этим летом мне привезли куколок советских времен. (фото 1)

Трех пупсиков, в том числе одного «негритёнка»,

Трех пупсиков, в том числе одного «негритёнка», (фото 2)

Карлсона

Карлсона (фото 3)
 
Игрушки... (фото 4)

и индейскую девушку.

и индейскую девушку.  (фото 5)

Пупсики прибыли одетыми.

Пупсики прибыли одетыми.  (фото 6)

Все предметы гардероба сохранены.
У меня тоже негритёнок был, и наряды ему шила. Только пуговицы, какие бы не подбирала к обновкам, всегда были велики.

Все предметы гардероба сохранены.  
У меня тоже негритёнок был, и наряды ему шила. Только пуговицы, какие бы не подбирала к обновкам, всегда были велики.  (фото 7)
 
Игрушки... (фото 8)
 
Игрушки... (фото 9)
 
Игрушки... (фото 10)
 
Игрушки... (фото 11)
 
Игрушки... (фото 12)

Весной 2017 года на сайте «Страна Мастеров» был объявлен конкурс «Дети планеты» https://stranamasterov.ru/konkurs/29   . Меня заинтересовала, больше остальных, номинация «Куклы (игрушки) народов мира». По объективным и субъективным причинам в рамках конкурса работу не подготовила, но мысли были…

Благодаря этому проекту задумалась о том, чем играли в свое время родители? Какие игрушки были у бабушек и дедушек? Спрашивала у всех знакомых и незнакомых, через знакомых… К счастью жива моя мама и одна тетя.

Мама (71 год) рассказала, что у нее была кукла, «магазинская», но тряпичная. Лицо «красиво» нарисовано. Посудка для куклы была деревянная (из магазина или кто то делал сам не помнит). Еще была бумажная кукла и она рисовали для нее наряды. А еще мама рассказала, что летом на улице играли «чечками»- это черепки и пришедшая в негодность посуда.

Я же вспомнила рассказ, покойной тети Маши. В то время мне было лет 5-6, в школу еще не ходила. Мама училась заочно и уезжала на сессию. Мы с папой частенько «гостили» в семье его сестры. Летом традиционно белили стены и потолок в квартире. Тетя собралась провести косметический ремонт в комнате. (Моя мама белила щеткой, а тетя Маша малярной кистью из лыка). Я от тети не отходила и просила, дать попробовать. (Как Машенька из мультика: «Дай МНЕ! Дай МНЕ!!!») Тетя на моих глазах разобрала кисть и сделала кисточку для моих маленьких ручек. И тут же рассказала, что так в детстве делали они куколок. В то время я была мала, и не уточнила из чего делали кукол: из ниток, из лыка, из травы или соломы. Когда спросила о игрушках у Тети Вали (79 лет) она поведала, что куклы были самодельные, тряпичные. Но новых лоскутков на игру не давали, а только бывшие в употреблении. И вообще на игры времени не было. Жили в сельской местности круглый год работа.

Стала расспрашивать взрослых знакомых. Елена Павловна (60 лет. Родом из Белоруссии) рассказала, что у них с сестрой был пластмассовый пупс. Его они и одевали. Но любимой куклой была вырезанная отцом из чурбачка деревянная куколка. Для этой игрушки была сделана кроватка со всеми постельными принадлежностями.

Привожу ответ  Татьяны Михайловны https://stranamasterov.ru/user/4120 . «Татьяна, вот нашла несколько похожих игрушек. На первом снимке самодельный кораблик, найденный на чердаке. На втором внизу две игрушки. У нас были курочки, которые если дергать за ниточки клевали. У меня есть самодельный максим - пулемет и несколько самодельных ружей. Про кукол я мало помню, но это точно были пупсы. Мама для них шила платье, рубашечку, трусики, пальто. Пальто вельветовое с меховым воротником и манжетами, пока не нашла. Кроватка тоже мастерила сама мама из досточек. Она работала в детском саду. У нас долго хранился самодельный стульчик, но сломался - ветхий стал. Про себя я не помню, чтобы играла особо в игрушки. Хотя на снимке я с куклой есть. Найду - вышлю. Про книги помню, настольные игры - тоже. У меня хранятся первые мои любимые книги.»

Татьяна Борисовна принесла детские фотографии свой мамы. 1937 год. Две девочки сидят на ковре на полу в руках куклы (не тряпичные) и медведь, вокруг игрушки в виде животных (кошка, собака, свинка, овечка, заяц).

Кое что узнала, проведя опрос на тему игрушек среди родных и знакомых, почти «исследовательскую» работу выполнила.

 

Светлана Ямолкина

Сохранились? Здорово! Эх...куда уходит детство... У меня ничего не сохранилось из таких игрушек, как только вышла из детского сада все игрушки мы подарили садику. Они были первым этапом на пути к творчеству, сколько хороших вещей было испорчено лишь бы их нарядить!смеюсь

Т.А.Г.

Света, спасибо за визит. Эти пупсики сохранились у одной знакомой. Выбросить жалко, а зная, что я ВСЕ собираю (не всегда для себя, отдаю в музей, работаю в нем), привезли. Я еще не решила , передам ли игрушки в музей или оставлю, приодену для внучки.

 

Элайджа

классный рассказ и фото игрушек! Я сама такая, люблю все СССРовскоежму руку

Т.А.Г.

Спасибо, Эл. Очень приятно твое одобрение.

МилаяЛюдям62

С возвращением,прогульщица! Жаль мои куклы не сохранились! а дочкины в коробках на чердаке лежат. 

Т.А.Г.

приветствуюблагодарю

Пустовит Елена Ивановна

Танечка!!! Такая замечательная, очень трогательная  запись - столько воспоминаний...БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!супер!жму рукуцветы

Т.А.Г.

Елена Ивановна, благодарю. Вы тоже были вдохновителем. Рассказывала маме о Ваших бумажных куклах, она и говорит :"У меня тоже была бумажная, и платья я ей рисовала". Бывает, что бы воспоминания "всколыхнуть" нужен толчок.

Т.А.Г.

симпатия

Альбинка-малинка

Я очень люблю Советских кукол.У меня сейчас осталась одна,шарнирка. Я ее очень люблю.Мне понравился негритенок. Карлсон тоже такой был,но в красном костюмчике.

Т.А.Г.

Спасибо за комментарий. А вот у меня Карлсона, в свое время, не было. Впервые увидела.