Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Усадьба Суханово - вотчина Волконских.


 75 из 397 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Усадьба Суханово - вотчина Волконских

Поделиться:

Поместье Суханово известно с 1623 года и в разные годы принадлежал разным владельцам. С 1804 года поместье принадлежит князьям Волконским вплоть до 1917 года. Дворец построен в стиле классицизма и изначально оба фасада были оформлены как шестиколонные ионические портики.

Поместье Суханово известно с 1623 года и в разные годы принадлежал разным владельцам. С 1804 года поместье принадлежит князьям Волконским вплоть до 1917 года. Дворец построен в стиле классицизма и изначально оба фасада были оформлены как шестиколонные ионические портики.  (фото 1)

Но фасад с другой стороны был изменен и после реконструкции оформлен полуротондой и чугунными лестницами. К сожалению, без машин сфотографировать не удалось. Кстати, интересный факт: усадьба Суханово стало прототипом имения Болконских в романе Л.Н. Толсктого "Война и мир".

Но фасад с другой стороны был изменен и после реконструкции  оформлен полуротондой и чугунными лестницами. К сожалению, без машин сфотографировать не удалось. Кстати, интересный факт: усадьба Суханово стало прототипом имения Болконских в романе Л.Н. Толсктого "Война и мир". (фото 2)
 
Усадьба Суханово - вотчина Волконских. (фото 3)

Над некрутым обрывом стоит белоснежная беседка "Храм Венеры".

Над некрутым обрывом стоит белоснежная беседка "Храм Венеры". (фото 4)

Со смотровой площадки открывается живописный вид на реку Гвоздна.

Со смотровой площадки открывается живописный вид на реку Гвоздна. (фото 5)

На территории усадьбы сохранилось немало построек того времени. Особый интерес заслуживает необычная постройка - Дом церковнослужителей или Дом причта. Построен в середине 19-го столения. Что интересно построена она по рисункам одного из детей рода.Волконских. К сожалению, здание не сохранилось в первоначальном виде - отсутствуют две боковые башни дома.

На территории усадьбы сохранилось немало построек того времени. Особый интерес заслуживает необычная постройка - Дом церковнослужителей или Дом причта. Построен в середине 19-го столения. Что интересно построена она по рисункам одного из детей рода.Волконских. К сожалению, здание не сохранилось в первоначальном виде - отсутствуют две боковые башни дома. (фото 6)

В плачевном состоянии находится другая постройка - дом управляющего.

В плачевном состоянии находится другая постройка - дом управляющего. (фото 7)

Окна заколочены и здание никак не используется.

Окна заколочены и здание никак не используется. (фото 8)

С обратное стороны вид немного получше.

С обратное стороны вид немного получше. (фото 9)

Мостик

Мостик (фото 10)

Мостик ведет к усыпальнице Волконских.

Мостик ведет к усыпальнице Волконских. (фото 11)

Мавзолей Волконских - настоящий шедевр архитектуры. Был построен в период 1813-1814 гг. по замыслу Екатерины Алексеевны Волконской. В подвале помещения, в склепе, был похоронен муж Екатерины Дмитрий Петрович Волконский, который скончался от ран, полученных во время войны 1812 г.

Мавзолей Волконских - настоящий шедевр архитектуры. Был построен   в период 1813-1814 гг. по замыслу Екатерины Алексеевны Волконской. В подвале помещения, в склепе, был похоронен муж Екатерины Дмитрий Петрович Волконский, который скончался от ран, полученных во время войны 1812 г. (фото 12)

Все такое старенькое, обветшавшее, но все равно великолепное, видны остатки былой роскоши.

Все такое старенькое, обветшавшее, но все равно великолепное, видны остатки былой роскоши. (фото 13)

С торца здания не все колонны сохранились.

С торца здания не все колонны сохранились. (фото 14)

Мавзолей Волконских ранее был церковью Св. Дмитрия Ростовского, покровителя Дмитрия Петровича.

 Мавзолей Волконских ранее был церковью Св. Дмитрия Ростовского, покровителя Дмитрия Петровича.  (фото 15)

У входа в церковь стоит вот такая штука. Не знаю что это и для чего....

У входа в церковь стоит вот такая штука. Не знаю что это и для чего.... (фото 16)

Во времена советской власти мавзолей был перестроен под столовую, а прах Волконских – перезахоронен.

Во времена советской власти мавзолей был перестроен под столовую, а прах Волконских – перезахоронен. (фото 17)

Рядом с надгробными плитами Волконских, перемещенных со склепа, размещены кладбищенские тумбы младенцев Пестелей (попали в усадьбу во время ее реконструкции в 1930-е гг., когда для строительных работ в поместье было привезено большое количество надгробных плит и камней с московских кладбищ).

Рядом с надгробными плитами Волконских, перемещенных со склепа, размещены кладбищенские тумбы младенцев Пестелей (попали в усадьбу во время ее реконструкции в 1930-е гг., когда для строительных работ в поместье было привезено большое количество надгробных плит и камней с московских кладбищ). (фото 18)

Скульптура «Дева с кувшином», размещенная рядом с Мавзолеем Волконских, изготовлена в 1816 г. Некогда статуя находилась у родника, а из разбитого кувшина изливалась вода. Несколько лет назад мародерами вместе с пальцами девы был отпилен кувшин. В результате этого, с целью недопущения дальнейшего повреждения «Девы с кувшином» (правильнее уже будет сказать «без кувшина») вокруг скульптуры был обустроен металлический забор.

Скульптура «Дева с кувшином», размещенная рядом с Мавзолеем Волконских, изготовлена в 1816 г. Некогда статуя находилась у родника, а из разбитого кувшина изливалась вода. Несколько лет назад мародерами вместе с пальцами девы был отпилен кувшин. В результате этого, с целью недопущения дальнейшего повреждения «Девы с кувшином» (правильнее уже будет сказать «без кувшина») вокруг скульптуры был обустроен металлический забор. (фото 19)

Недалеко от Мавзолея Волконских размещено хозяйственное сооружение – ледник.

Недалеко от Мавзолея Волконских размещено хозяйственное сооружение – ледник. (фото 20)
 
Усадьба Суханово - вотчина Волконских. (фото 21)

Уголки сада

Уголки сада (фото 22)

Мавзолей с другой стороны

Мавзолей с другой стороны (фото 23)

Возвращаемся по мостику назад

Возвращаемся по мостику назад (фото 24)

Усадебный пруд

Усадебный пруд (фото 25)

С противоположного берега пруда просматривается беседка.

С противоположного берега пруда просматривается беседка. (фото 26)
 
Усадьба Суханово - вотчина Волконских. (фото 27)

На берегу пруда новая часовенка.

На берегу пруда новая часовенка. (фото 28)

Старое дерево как-будто развернулось....

Старое дерево как-будто развернулось.... (фото 29)
 
Усадьба Суханово - вотчина Волконских. (фото 30)

Усадьба Находится недалеко от г. Видное Московской области. Всем спасибо за внимание!

Муравьишка

Это Вам спасибо за экскурсию!

ГалинкаВ

Региночка, спасибо вам огромное за первый комментарий! Я рада, что вам понравилась моя фото-экскурсия!

Николай Михайлович Беликов

Могли когда-то красиво строить. Только мы сохранять наследие не умеем. Грустно.

ГалинкаВ

Да, к сожалению! Сколько уже таких усадеб разрушено и не подлежит восстановлению! Эта еще более-менее в сохранности! Спасибо за комментарий, Николай Михайлович!

Корниенко Татьяна Ивановна

Волконские...Это прямо родное что-то... Спасибо за чудесную экскурсию! Очень красивая усадьба!

ГалинкаВ

Да, род Волконских это все родное! И не просто родное, а даже в фамилии звучит достоинство, наивысшее воспитание, благородство и скромность! Казалось бы такой род, а усадьба-то по тем временам достаточно скромная и не притязательная. Никакой помпезности: все скромно, но с достоинством! Спасибо вам, Татьяна, что посмотрели мою экскурсию и оценили!

Доброволя

Очень прекрасная и познавательная экскурсия!С большим удовольствием посмотрела интересный фоторепортаж!бравоцветы

ГалинкаВ

Олечка, спасибо огромное, мне очень, очень приятно и я рада, что вам понравилось!

Лента Елена

Экскурсия очень понравилась!супер! Какая красота, жаль что постройки ветшают и разрушаются временем и мародерамиплачуСпасибо вам за экскурсиюблагодарю

ГалинкаВ

Спасибо Вам, Елена! Я рада, что Вам понравилось! Жалко, конечно, что мы не сохраняем наше наследие, сколько усадеб уже не подлежит восстановлению или вообще разрушены.

vnvnadegda

С удовольствием вместе с вами прошлась по такому чудному месту!!! Вот только грустно, что ветшает и не восстанавливается! Спасибо, было очень интересно, а фото с водой просто завораживают!цветы

ГалинкаВ

Да, Надежда, это правда! Но даже разрушенные и заброшенные они все равно выглядят величественно, хоть и медленно умирают. А воду я люблю фотографировать!