Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Почте России посвящается))


Тип работы

Фоторепортаж Почте России посвящается

Поделиться:

Всем привет!!! Давненько я ничего не показывала, ничего не рассказывала... И вот сегодня, в день взятия Бастилии, я вдруг вспомнила, что на днях Почта России тоже отмечала свой праздник (как я пришла к такому умозаключению, сама не знаю))))), в общем, приглашаю вас... в автосалон!))) То есть на выставку "Эх, прокачу", которая представляет собой коллекцию автомобилей советского периода. Отдельной категорией на ней выделена коллекция машинок "Почта России".

Всем привет!!! Давненько я ничего не показывала, ничего не рассказывала... И вот сегодня, в день взятия Бастилии, я вдруг вспомнила, что на днях Почта России тоже отмечала свой праздник (как я пришла к такому умозаключению, сама не знаю))))), в общем, приглашаю вас... в автосалон!))) То есть на выставку "Эх, прокачу", которая представляет собой коллекцию автомобилей советского периода. Отдельной категорией на ней выделена коллекция машинок "Почта России". (фото 1)

Автор и коллекционер этой экспозиции - Игорь Сенча, начальник Воркутинского почтамта. Ну теперь и ежу понятно, откуда такая любовь именно к машинкам "Почта России")))))

Автор и коллекционер этой экспозиции - Игорь Сенча, начальник Воркутинского почтамта. Ну теперь и ежу понятно, откуда такая любовь именно к машинкам "Почта России"))))) (фото 2)

Моим мальчишкам было безумно интересно рассматривать каждую модельку, а вот сама я в них не очень разбираюсь, поэтому по ходу просмотра расскажу вам лучше про историю нашей почты.

Моим мальчишкам было безумно интересно рассматривать каждую модельку, а вот сама я в них не очень разбираюсь, поэтому по ходу просмотра расскажу вам лучше про историю нашей почты. (фото 3)

Первые упоминания о деятельности древних "связистов" можно встретить в памятниках русской письменности, возраст которых более тысячи лет. Наша почта является одной из старейших в Европе.

Первые упоминания о деятельности древних "связистов" можно встретить в памятниках русской письменности, возраст которых более тысячи лет. Наша почта является одной из старейших в Европе. (фото 4)

Зачатки русской почты были заложены в 9-м веке. Это совпадает с началом образования Киевской Руси. В Великом Новгороде была хорошо развита пересылка частных писем. С периодом монголо-татарского ига связан небольшой спад в развитии почтовой деятельности. Но к концу 15-го века почтовая связь освоила практически всю территорию страны.

Зачатки русской почты были заложены в 9-м веке. Это совпадает с началом образования Киевской Руси. В Великом Новгороде была хорошо развита пересылка частных писем. С периодом монголо-татарского ига связан небольшой спад в развитии почтовой деятельности. Но к концу 15-го века почтовая связь освоила практически всю территорию страны. (фото 5)

Слово "почта" в разговорную речь ввели иностранцы, приезжавшие в Московию. До этого почтовые станции назывались ямами, куда корреспонденция доставлялась ямщиками. Они имели специальную форму одежды.

Слово "почта" в разговорную речь ввели иностранцы, приезжавшие в Московию. До этого почтовые станции назывались ямами, куда корреспонденция доставлялась ямщиками. Они имели специальную форму одежды. (фото 6)

История почты, структура и функции которой уже были приближены к современной, начинается во времена правления Петра Великого. Правда, область сообщения была ограничена несколькими городами – Москва, Архангельск, Ростов, Вологда, Переяславль, и предназначалось оно для оперативного обмена сообщениями о ходе строительства, позже – работы первой российской судостроительной верфи.

История почты, структура и функции которой уже были приближены к современной, начинается во времена правления Петра Великого. Правда, область сообщения была ограничена несколькими городами – Москва, Архангельск, Ростов, Вологда, Переяславль, и предназначалось оно для оперативного обмена сообщениями о ходе строительства, позже – работы первой российской судостроительной верфи. (фото 7)

Затем охват городов постепенно расширялся, как и сфера назначения почты. Изначально в своём Указе Петр Великий оговорил основные принципы работы почты. В частности, регламентировалась форма сотрудников, условия их приёма на должность, обязанности, условия содержания дорог и постоялых дворов.

Затем охват городов постепенно расширялся, как и сфера назначения почты. Изначально в своём Указе Петр Великий оговорил основные принципы работы почты. В частности, регламентировалась форма сотрудников, условия их приёма на должность, обязанности, условия содержания дорог и постоялых дворов. (фото 8)

В начале 18-го века были организованы первые российские почтамты, при помощи которых можно было переслать не только письма, но и деньги. Примерно в этот же период начала своё функционирование военно-полевая почта, предназначенная для обслуживания армейских нужд.

В начале 18-го века были организованы первые российские почтамты, при помощи которых можно было переслать не только письма, но и деньги. Примерно в этот же период начала своё функционирование военно-полевая почта, предназначенная для обслуживания армейских нужд. (фото 9)

1874 год стал знаковым для связи: был создан Всемирный почтовый союз, что позволило наладить сообщение между 22 странами, в число которых вошла и Россия.

1874 год стал знаковым для связи: был создан Всемирный почтовый союз, что позволило наладить сообщение между 22 странами, в число которых вошла и Россия.  (фото 10)

Долгое время почта была единственным способом связи. Сейчас возможности коммуникаций выросли за счёт Интернета и сотовой связи, но несмотря на это, сегодня почта - это громадное предприятие, осуществляющее доставку корреспонденции и посылок во все уголки мира.

Долгое время почта была единственным способом связи. Сейчас возможности коммуникаций выросли за счёт Интернета и сотовой связи, но несмотря на это, сегодня почта - это громадное предприятие, осуществляющее доставку корреспонденции и посылок во все уголки мира.  (фото 11)

Без лишних слов об этом могут сказать следующие цифры: более 1 миллиарда писем обрабатывается и доставляется адресатам почтальонами России. В течение года осуществляется 44 миллиона переводов денежных средств. Получателям отправляется 12 миллионов посылок. Распространяется 3 миллиарда периодических изданий.

Без лишних слов об этом могут сказать следующие цифры: более 1 миллиарда писем обрабатывается и доставляется адресатам почтальонами России. В течение года осуществляется 44 миллиона переводов денежных средств. Получателям отправляется 12 миллионов посылок. Распространяется 3 миллиарда периодических изданий. (фото 12)

На данный момент времени почтовая связь – это более 40 тысяч почтовых отделений, находящихся в большинстве населённых пунктов России. При этом значение такой государственной структуры связи сложно переоценить.

На данный момент времени почтовая связь – это более 40 тысяч почтовых отделений, находящихся в большинстве населённых пунктов России. При этом значение такой государственной структуры связи сложно переоценить.  (фото 13)

Как высокая оценка роли почты в обществе и в связи с 300-летием указом Президента был учреждён День российской почты, отмечаемый во второе воскресенье июля.

Как высокая оценка роли почты в обществе и в связи с 300-летием указом Президента был учреждён День российской почты, отмечаемый во второе воскресенье июля. (фото 14)

Хочется пожелать работникам почты, чтобы их чаще благодарили за своевременную доставку, за непотерянные посылки и за непрочитанные письма, пусть клиенты почаще улыбаются и пореже создают очереди!

Хочется пожелать работникам почты, чтобы их чаще благодарили за своевременную доставку, за непотерянные посылки и за непрочитанные письма, пусть клиенты почаще улыбаются и пореже создают очереди!
 (фото 15)

А это вторая часть экспозиции - коллекция ретро-автомобилей.

А это вторая часть экспозиции - коллекция ретро-автомобилей. (фото 16)

Разноцветная гамма машинок доставляет удовольствие любому ребёнку, даже если он живёт в теле давно взрослого и состоявшегося человека)))))

Разноцветная гамма машинок доставляет удовольствие любому ребёнку, даже если он живёт в теле давно взрослого и состоявшегося человека))))) (фото 17)

Дальше без слов смотрим и ностальгируем)))))

Дальше без слов смотрим и ностальгируем))))) (фото 18)
 
Почте России посвящается)) (фото 19)
 
Почте России посвящается)) (фото 20)
 
Почте России посвящается)) (фото 21)
 
Почте России посвящается)) (фото 22)
 
Почте России посвящается)) (фото 23)
 
Почте России посвящается)) (фото 24)

Машинка с именным номером "Наташа" - всем моим тёзкам так же посвящается)))))

Машинка с именным номером "Наташа" - всем моим тёзкам так же посвящается))))) (фото 25)

Источник информации: сайты "Поздравок" и "Делопроизводство и электронный документооборот".

Вот и всё на сегодня. Благодарю за внимание! благодарю

Кузмина Галина

Как здорово! Спасибо, Наташенька.

Наталья Плиско

Да не за что, Галя! Рада стараться))))) Вот вернулась из отпуска, начала обрабатывать фотки... Столько всего интересного видели, не терпится поделиться))))) подмигиваю

Irina-Toshka Klimova

Очень интересно и познавательно!!! Спасибо большое, Наташа!!!

Наталья Плиско

Ирина, и Вам спасибо за внимание! Рада Вас видеть в гостях!

Голубка

Ого, сколько у почты транспорта:))), вернее машин:) !

Наталья Плиско

Ага, машинок много, но если честно, ни одной такой у нас в Воркуте ни разу не видела, почту развозят на обычных белых ГАЗельках... Видимо, поэтому Игорь и собирает такие машинки, с мечтою о том, что и на нашей улице будет праздник)))))

Доброволя

Очень замечательно и познавательно! бравоцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Оля!!! благодарю

Александра Качалова

Очень интересный репортаж!!! С удовольствием посмотрела!

Наталья Плиско

Я очень этому рада, Саша! Спасибо большое за отзыв! приветствую

Надежда Н. К.

Интересная коллекция, а познавательный рассказ обогащает репортаж! Я даже не подозревала о таком разнообразии одних только почтовых автомобилей!

Наталья Плиско

Да уж, разнообразие впечатляет! Благодарю Вас за отзыв, Надежда! симпатия

Пустовит Елена Ивановна

Наташенька!!! Спасибо большое за прекрасный репортаж - ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО, БРАВО ТАКОМУ УВЛЕЧЁННОМУ НАЧАЛЬНИКУ, СОБРАВШЕМУ ИНТЕРЕСНЕЙШУЮ КОЛЛЕКЦИЮ!!! супер!жму рукуцветы

Наталья Плиско

Елена Ивановна, большущее спасибо за внимание к моим фотоотчетам!!! Всегда Вам очень-очень рада!!! приветствую

Ленивый Мастер

Наталья, спасибо за познавательный пост.  благодарю Не то чтобы для меня всё в новинку, знал я и про ямщиков и про ямы. Что там всегда должны стоять свежие кони, чтобы донесения доставлялись быстрее. Но мелочей не знал, да и, не смотря на возраст, ну не видел я подобных машин у почты, где они ездили, ума не приложу. Если только на 10 фото, третья справа машина, ГАЗ-52, но фургон всё таки не синий, а больше серый.

"Наша почта является одной из старейших в Европе" - вот этого я не знал. Но зато теперь становится понятно, почему она самая медленная, она - просто пожилая. хихикает

Почта России. Письмо должно быть долгожданным.

Наталья Плиско

Ох, Николай, рассмешили меня))) Теперь и я буду знать, почему наша почта порой всех подводит - ну раз возраст такой, что уж взять со старушки))))) смеюсь Хотя в последнее время грех жаловаться, корреспонденция более-менее в срок приходит. А белорусская почта, сестра нашей, вообще меня удивила - попросил меня знакомый из Воркуты отправить маме лекарства, будучи в Витебске, отправила оттуда посылочку в Пинскую область, по привычке, только на второй день зашла на сайт посмотреть, отправилась она уже в путь или нет... а посылочка уже была вручена адресату! Видать, совсем ещё молодая у них почта да шустрая))))) подмигиваю

А насчёт машинок... Чуть выше в комментариях написала, что тоже никогда в жизни не видала таких, но раз модельки делают, значит, они существуют?.. По крайней мере, Гугл на запрос "машины Почты России" выдает фото именно синих машинок, может и к нам они когда-нибудь доберутся)) дадумаю

Ленивый Мастер

А чегой это мы на ВЫ?

Я читал твой ответ про машины, но я говорил не про почту России. А про машину указал на фото, которая возила почту в СССР. Это видно модель новая и кто её красил, не знал, что они не были синими, а скорее серыми. И сделал цвет по инерции.

Про молодую почту Белоруссии… 

Белоруссия. Страна: площадь - 207 587 км².

Мурманская область: площадь - 144 902 км².

Про Коми я помолчу: площадь - 416 774 км².

В стране, которая на 60 тыс км² больше области и на 200 тысяч меньше Коми, достаточно поставить большие рогатки, чтобы почту просто запуливать туда, куда надо. А попробуй у нас запулить от Мурманска до Воркуты.

Так что: Почта России - и пусть весь мир подождёт.

Наталья Плиско

Николай, я, конечно, люблю стихи, но воспитание победило - у меня папа к своим родителям на "Вы" обращался и для меня такое общение как бы в норме. улыбаюсь Даже когда с людьми долгое время на "ты", иногда у меня проскакивает "Вы", и ничего поделать с собой не могу, так само получается))) цветы 

Да, Беларусь небольшая страна, но если сравнить с Воркутой, то просто гигант))) А у нас корреспонденция из сортировочного пункта до главпочтамта может неделю ехать, а это всего пару километров))))) хихикает Так что ты прав: Почта России - и пусть весь мир подождёт.

Ленивый Мастер

У нас до Мурманска 200 км. Хотел послать кое что, спросил сколько будет идти? Сказали три дня, впрочем как и у нас в городе на соседнюю улицу. Плюнул и с автобусом отправил, дочь получила через 3 часа.

Наталья Плиско

Сегодня ходила на почту, получила посылку от подруги из "Страны мастеров" (которая добралась до Воркуты из Самары всего за семь дней!), и... о чудо! Я увидела одну из этих синих машинок! Всё-таки они существуют! хихикаетУра))))) ура!

Ленивый Мастер

Точно ура! Я теперь буду ссылаться на тебя, как на человека, который видел одну из этих синих машинок смеюсь

Наталья Плиско

смеюсьсупер!цветы

Довженок Иван

Очень интересно, старался рассмотреть каждую машинку, описание классное. супер! Спасибо за экскурсию, мне очень понравилось. жму руку

Наталья Плиско

Ваня, я очень рада, что тебе понравился мой фотоотчет. Благодарю за внимание! цветы

Победа-Виктория

Познавательный, Наташенька, рассказ и очень богатая коллекция машинок! Именной номер - это круто и... дорого, пожалуй!

Наталья Плиско

Спасибо, Викуля!!! Очень рада тебе!!! приветствую

Корната

Класс! Спасибо, Натуль!

Наталья Плиско

И тебе спасибо, Наташа! Рада видеть в гостях! приветствую

Элечка-карамелечка

Наташ, ты как всегда удивила и порадовала своим фоторепортажом, очень интересно и познавательно, спасибо. А у нас почту развозят на синих машинках)). Коллекция великолепная, интересно сколько он их собирал? Понравилось оформление витрин. 

Спасибо за твой труд, наш спецжурналист)))).

С нетерпением буду ждать твои новые репортажи.

Наталья Плиско

Спасибо, Элечка! благодарю Рада, что ты нашла минутку и заглянула ко мне в "автосалон"))) привет А следующую "прогулку" готовлю в Средневековье, обещаю, что будет ещё интереснее))) да

наташа орлова

Наталья, какая классная выставка, чудесные подборки авто. Очень познавательно. жму руку

Наталья Плиско

Спасибо, Наташа!!! благодарю

GolchikovaGV

Очень интересно!!! Замечательные фото!!! бравоцветы

Наталья Плиско

Благодарю Вас за внимание, Галина!!! Рада видеть в гостях!!! приветствую

Антонина Железцова

Очень интересно и познавательно! Начальнику БРАВО!

Наталья Плиско

 Антонина, спасибо большое! благодарю

Елена-Stella

Наташа, спасибо за рассказ о истории почты, очень интересно! И выставка неожиданно (для меня) очень интересная и какая удивительная коллекция получилась! жму рукуцветы 

Наталья Плиско

Спасибо, Елена! Рада, что Вам понравился мой репортаж) цветы

Jalilija

Я не интересуюсь машинами, но коллекция меня о-о-очень впечатлила. Не слышала о таких коллекциях вообще. Спасибо большое, Наталья.

Наталья Плиско

Лиля, я очень рада, что мой репортаж понравился. Хотя у меня были сомнения, выкладывать сюда фотографии или нет... Благодарю за внимание! благодарю

Светлана Ямолкина

 Какое разнообразие! улыбаюсьсупер!

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана! благодарю

МилаяЛюдям62

Ого! Вот это да! Вот это коллекция! Я даже и думать не могла, что почтовых машинок так много. Мне ни разу нигде не попадались. Да и другие машинки интересные. Вот бы твоим мальчишкам не просто посмотреть, а и в руках некоторые более интересные подержать.

Наталья Плиско

У нас дома тоже есть небольшая коллекция советских моделек, штук двадцать, муж в детстве их собирал. Но пока они лежат в коробке, так как наши шаловливые ручки ломают всё, даже железные машинки)))) Вот подрастут мальчишки немного и папа им не только подержать даст, но и на полочку разрешит выставить эти машинки))))) да

Был уже такой опыт, подарил муж на какой-то праздник им по одной модельке из своей коллекции и остались от них "рожки" да "ножки", то есть руль отдельно, колёса тоже))))) смеюсь

МилаяЛюдям62

Это понятно! смеюсь У нас дочь папе дарила Ниву и пожарный УАЗик. Стоят вне зоны доступа от внучкиных ручек. Хоть и не мальчики, а девочки, но машинки им интересны. Ниву иногда даем под присмотром, а пожарную убрала из видимости глаз. хихикает

Наталья Плиско

Дети на то и есть дети, им всё интересно))))) идеядаангел

КукЛарики

Вот это коллекция! Очень интересно!

Наталья Плиско

Спасибо, Лариса!!! приветствую

Любознатик

Наталья, добрый день! привет Спасибо огромное, благодарю как всегда очень интересно и познавательно! супер! С моим сыном лучше, конечно, на такую выставку не ходить, он большой любитель техники... смеюсьсмеюсьсмеюсь

Наталья Плиско

Ага, хорошо, что техника была за стеклом, иначе мои бы любители техники точно не устояли бы перед соблазном "угнать" какую-нибудь тачку))))) смеюсь

Гульназ, я очень рада Вас видеть у себя на страничке, благодарю за внимание!!! благодарю 

lubasik

Ух ты, какая большая коллекция, классная выставка, я даже не думала, что столько много было почтовых машинок!  браво Наташ, ты так интересно рассказала про историю почты, спасибо, дорогая! супер!благодарю

Наталья Плиско

Да не за что, Люба! Забегай теперь на экскурсию в средневековье, там ещё интересней))))) подмигиваю

Т.А.Г.

Наталья, молодец, что показала и рассказала. Коллекционер молодец, что собирает и показывает.

Особенно понравилось про почту- рогатки. смеюсь

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна! Рада, что экскурсия по выставке Вам была интересна))) цветы

Светлана1965

Обширная коллекция транспорта! Моей доче тоже посвящается! подмигиваю Муж купил недавно луаз 969-м, теперь возится с ретро машинкой! Спасибо за выставку!

Наталья Плиско

Светлана, и Вам спасибо за внимание! Рада Вас видеть в гостях! приветствую

Вера Андреевна Антипова

Коллекция впечатлила, здорово! А вот у нас в Пензенской области почту развозят по селам именно на таких вот машинках, так что они реально существуют!!!

Наталья Плиско

Вера, стоило только написать, что ни разу у нас не видела такие машины, и теперь я каждый день их встречаю, прям какое-то наваждение, они преследуют меня повсюду))))) смеюсь Они действительно существуют))))) да Спасибо большое за отзыв!!! благодарю