Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гранола



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Гранола Продукты пищевые

В избранных: 84
В избранных: 84
В избранных: 84

Поделиться:

Гранола-это разновидность мюсли.
Рецепт увидела по местному телевидению.И поскольку мы с сыном любители мюсли,решила попробовать.Понравилось....

Гранола-это разновидность мюсли.
Рецепт увидела по местному телевидению.И поскольку мы с сыном любители мюсли,решила попробовать.Понравилось.... (фото 1)

Поэтому делюсь рецептом с вами.Может,кому пригодится.
Понадобится
50 гр сливочного(можно растительного) масла
200гр мёда
пачка (у меня 400гр) овсяных хлопьев
сухофрукты и орехи (примерно стакан)
Масло растопить и смешать с мёдом.Я делала именно со сливочным маслом,и так как мёд у меня прошлогодний,то его тоже пришлось немного растопить.

Поэтому делюсь рецептом с вами.Может,кому пригодится.
Понадобится
50 гр сливочного(можно растительного) масла
200гр мёда
пачка (у меня 400гр) овсяных хлопьев
сухофрукты и орехи (примерно стакан)
Масло растопить и смешать с мёдом.Я делала именно со сливочным маслом,и так как мёд у меня прошлогодний,то его тоже пришлось немного растопить. (фото 2)

Масло с мёдом хорошо перемешать с овсяными хлопьями.Выложить хлопья на застеленный пергаментной бумагой противень ровным слоем.Поставить в духовку при 180-200 градусах на 10 минут

Масло с мёдом хорошо перемешать с овсяными хлопьями.Выложить хлопья на застеленный пергаментной бумагой противень ровным слоем.Поставить в духовку при 180-200 градусах на 10 минут (фото 3)

Вот хлопья уже начали запекаться.Перемешать,вновь погреть хлопья в духовке ещё 10 минут,перемешать и в духовку на 10 минут.

Вот хлопья уже начали запекаться.Перемешать,вновь погреть хлопья в духовке ещё 10 минут,перемешать и в духовку на 10 минут. (фото 4)

Пока хлопья запекаются,можно приготовить фруктовую добавку.Я смешала изюм,цукаты и порезанные курагу и кизил

Пока хлопья запекаются,можно приготовить фруктовую добавку.Я  смешала изюм,цукаты и порезанные курагу и кизил (фото 5)

Смешать гранолу с сухофруктами,сложить в ёмкость,не забыв отложить себе порцию.Залить порцию гранолы молоком.(кефиром,мацони,ряженкой-кому как нравится).
Мы с сыном уже вторую пачку доедаем.Сын говорит,что он мог бы и без всякого молока есть,просто зачерпывая гранолу большой ложкой из банки.

Смешать гранолу с сухофруктами,сложить в ёмкость,не забыв отложить себе порцию.Залить порцию гранолы молоком.(кефиром,мацони,ряженкой-кому как нравится).
Мы с сыном уже вторую пачку доедаем.Сын говорит,что он мог бы и без всякого молока есть,просто зачерпывая гранолу большой ложкой из банки. (фото 6)

Сегодня День Поцелуев,скоро Иван Купала.День Семьи...Одни праздники.Потому вам букетик к празднику.

Сегодня День Поцелуев,скоро Иван Купала.День Семьи...Одни праздники.Потому вам букетик к празднику. (фото 7)
Александра Качалова

Вкуснотища!!!

Кузмина Галина

Забегай,угостим.подмигиваю

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Интересный рецепт, в закладочки, спасибо!

Кузмина Галина

На здоровье.

Ays

Как ярко и как вкусненько) и сладкое заменит))) спасибо, Галечка, что поделилась!супер!цветы

Кузмина Галина

Да,получается сладко.Рада,что забежала на сладенькое.подмигиваю

МилаяЛюдям62

Как вкусно и красиво!супер!Спасибо за букетик и поздравления. И тебя с праздниками!

Кузмина Галина

Людочка,спасибо.

Я посмотрела все открыточки и все подарки.Только вот комментарии не оставляла.Такая красота,что нет слов.Всё очень понравилось

МилаяЛюдям62

Спасибо. А альбомчик с Зайками Ми видела?

Степанова Наталия @Yammyrules

Это несомненно моя еда!!! По приезду сделаю))) Тут туго с продуктами и техникой, спасибо большое)))

Кузмина Галина

Батюшки!Куда же это ты так забралась,что с продуктами туго?Не голодаешь?А то мы же всей Страной нашу кормилицу продуктами снабдим.подмигиваюсмеюсь

Элайджа

Наташа, ты не на съемках программы "Необитаемый остров"? Там тоже всех без продуктов на острове оставляют и кто что себе добудет? Экстримальный отдых у тебя без продуктов, техники....Огонь хоть есть? 

Степанова Наталия @Yammyrules

В местном магазине кроме просрочки ничего нет, а до приличного 7 км., 1 раз в неделю едем и затариваемся, я же книгу пишу, так что пока не до гранолыхихикает И еще тут 2 электроплитки, духовки нет, а электричество частенько отключаютумираю от смеха веселуха!!!

Элайджа

Супер!! Обожаю экстрим. Если до магазина далеко, но море то рядом? А там  и креветки и крабы- голодными не останетесь! А рапаны и мидии? Никуда не убегают , ныряй да собирай урожай!  Эх супер!!еда

Степанова Наталия @Yammyrules

Мы 80 км от Москвы, тут речки даже нетплачу обычно бассейн ставим, а тут такая погода, дожди и холодплачуда и дача не моя, сестры моей, путевку в этом году нам не дали((( Короче не отпуск,а .....хорошо хоть лес, воздух хороший

Элайджа

ОЙ! Здорово лес!!! А такая путевка для желающих фигуру сделать стройнее! Так что ждем тебя отдохнувшей, еще фигуристей и с новой книгойцветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо за поддержкужму руку

Пустовит Елена Ивановна

едаСпасибо, Галочка!!!записываюблагодарю

Кузмина Галина

Вам спасибо.

Anna@2013

Галочка,

Кузмина Галина

Анютка,спасибо.

просто танюшка

Галина, подскажите не поняла как и где хранится. Перед употребление отложил порцию и добавил что хочешь: кефир. молоко , ряженку?

Кузмина Галина

Гранола-это разновидность мюсли.Поэтому хранить так же,как хранят мюсли,овсяные хлопья,крупу:в стеклянной или пластиковой ёмкости.Честно говоря у нас гранола долго не хранится.смеюсьеда.Едят гранолу,как мюсли(я не имею в виду сейчас батончики-мюсли),заливая кефиром,молоком,ряженкой,простоквашей,мацони-кому как нравится.Просто в обычных мюсли хлопья в сухом виде,а в граноле хлопья запечены в медовой корочке.

наташа орлова

Интересная идея, для завтрака самое оно.

Кузмина Галина

Спасибо.Да,для завтрака или перекуса(как часто мой сын устраивает)-самое оно.

Победа-Виктория

Красиво, быстро и вкусно! Особо выготавливать не надо, и ощущение сытости есть! Спасибо, Галочка, за рецепт!

Кузмина Галина

Ну собственног приготовить только один раз,потратив 30 минут,чтобы запечь хлопья в духовке.А потом откладываешь себе понемногу,с молочком....Мммм!

Хочу себе в поездку на юг гранолу сделать:всё завтраки готовы.

Победа-Виктория

Заготовки сделай и... отдыхать на юг! Галина, не поверишь... Мне удалось, все-таки, на три дня съездить к морю!!! Визуализация мечты сработала!!!ура!

Кузмина Галина

ура!ура!ура!Ой,как я за тебя рада!!!!Хоть и три дня,но всё же....

МОРЕЕЕЕ!!!!

Элайджа

Картинки по запросу смайлик бравоВкусно красиво и так аппетитно!! Я обязательно возьму на заметку!!цветыжму руку

Кузмина Галина

Конечно,Эл,бери.Буду только рада.

Светик- семицветик

Какая вкуснятинка!едаОчень люблю такие вещи! Два года ела на завтрак только овсяные хлопья, залитые на 5 минут кипятком, с медом ( а если его нет - то с сахаром) и 2-3-мя штучками кураги или чернослива (опять же, если они есть в запасах). Такой завтрак по мне))) Легко, сытно, вкусно и полезно! Но прочитала, что как бы не была полезна овсянка, есть ее постоянно нельзя, надо утреннее меню разнообразить... Разнообразие часто получается менее полезным:( 

Галинка, предложенный тобой вариант мне о-о-очень по душе))) Как-нибудь попробую!!!подмигиваюпривет

Кузмина Галина

Попробуй.Я тоже люблю овсянку,как ты описала.Хорошо Максим любит и гречку,и кукурузную кашу,и творог.Так что стараюсь разнообразить завтрак.Хотя в будние дни перед работой,это как правило,бутерброд с чем-нибудь и кофе.