Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Две шкатулки


 23 из 148 
Техника

Декор предметов Декупаж Две шкатулки

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Добрый вечер, Страна!

Приветствую всех тех, кто несмотря на начало летних каникул, все же время от времени заглядывает в Страну Мастеров, и не только чтобы полюбоваться чужими работами, но и показать свои.
Вот и я, в начале не очень ласкового лета решила представить свои последние работы перед долгим перерывом.

Перед вами шкатулка, сделанная из китайской заготовки размером 18 х 14 х 9 см. Заказала я ее еще три года назад, и на картинке в каталоге у нее были сплошные плоские боковые стенки. Собственно говоря, это была готовая бамбуковая шкатулка с внутренним ящичком и вырезанным сверху простеньким рисунком. Но когда я ее получила, то с разочарованием увидела, что каждая боковинка представляет из себя деревянную рамочку, внутри которой желтая пластинка. Хорошо хоть сколов и трещин не было.

Руки у меня опустились и не поднимались три года. Но тем не менее было придумано и отвергнуто множество вариантов. Этой весной я решила, что нужно разобраться со старым хламом и оформить, наконец и эту шкатулку.

Добрый вечер, Страна!

Приветствую всех тех, кто несмотря на начало летних каникул, все же время от времени заглядывает в Страну Мастеров, и не только чтобы полюбоваться чужими работами, но и показать свои.
Вот и я, в начале не очень ласкового лета решила представить свои последние работы перед долгим перерывом.

Перед вами шкатулка, сделанная из китайской заготовки размером 18 х 14 х 9 см.  Заказала я ее еще три года назад, и на картинке в каталоге у нее были сплошные плоские боковые стенки.  Собственно говоря, это была готовая бамбуковая шкатулка с внутренним ящичком и вырезанным сверху простеньким рисунком.  Но когда я ее получила, то с разочарованием увидела, что каждая боковинка представляет из себя деревянную рамочку, внутри которой желтая пластинка.  Хорошо хоть сколов и трещин не было.

Руки у меня опустились и не поднимались три года.  Но тем не менее было придумано и отвергнуто множество вариантов. Этой весной я решила, что нужно разобраться со старым хламом и оформить, наконец и эту шкатулку.
 (фото 1)

Раз шкатулка китайская, то и живопись должна быть китайской -- решила я. Дядя Гугл принес мне много репродукций китайской живописи, и я выбрала эти пионы. Неправда ли, они прекрасны?
Поскольку все остальное планировалось малахитовым, то эта картинка была самой подходящей. Кое-как подобрала и мелкие картинки для боковинок.

Рисунок на крышке пришлось закрыть переплетным картоном, толщиной в 1,5 мм, а потом приклеить свою картинку. Фаска на крышке обрамлена жемчужной и золотой цепочками.

Раз шкатулка китайская, то и живопись должна быть китайской  --  решила я.  Дядя Гугл принес мне много репродукций китайской живописи, и я выбрала эти пионы.  Неправда ли, они прекрасны?  
Поскольку все остальное планировалось малахитовым, то эта картинка была самой подходящей.  Кое-как подобрала и мелкие картинки для боковинок.

Рисунок на крышке пришлось закрыть переплетным картоном, толщиной  в 1,5 мм, а потом приклеить свою картинку.  Фаска на крышке обрамлена жемчужной и золотой цепочками. (фото 2)

Но, увы! Остатки моей любимой зеленой краски засохли, а без нее малахит бы не получился. Я решила воспользоваться распечатками. Нашла изображение зеленоватого нефрита (ведь Китай!), сделала эскиз и даже распечатала псевдо-каменные пластинки, но нет, слишком заметные трещины делили камень на на слишком крупные фрагменты.

Наконец, нашла в своей коллекции минералов изображение вот этого зеленого камня. И как он мне теперь нравится!
Уже после завершения работы дала себе труд поискать в сети соответствие этой фоновой картинки реальному минералу, похожему на мрамор. Оказывается, существует индийский зеленый мрамор, достаточно редкий. Но использованный мною фон -- это декоративная текстура, созданная с помощью компьютера. Правда, должна признаться, что изначально изображение было более темное и более тусклое. Я добавила ему яркости, контрастности и насыщенности. Все это я делаю не выходя из Word 2010, в котором и печатаю картинку.

Но, увы!  Остатки моей любимой зеленой краски засохли, а без нее малахит бы не получился.  Я решила воспользоваться распечатками.  Нашла изображение зеленоватого нефрита (ведь Китай!), сделала эскиз и даже распечатала псевдо-каменные пластинки, но нет, слишком заметные трещины делили камень на на слишком крупные фрагменты. 

Наконец, нашла в своей коллекции минералов изображение вот этого зеленого камня.  И как он мне теперь нравится!
Уже после завершения работы дала себе труд поискать в сети соответствие этой фоновой картинки реальному минералу, похожему на мрамор.  Оказывается, существует индийский зеленый мрамор, достаточно редкий.  Но использованный мною фон  --  это декоративная текстура, созданная с помощью компьютера.  Правда, должна признаться, что изначально изображение было более темное и более тусклое.  Я добавила ему яркости, контрастности и насыщенности.  Все это я делаю не выходя из Word 2010, в котором и печатаю картинку. (фото 3)

Оклеила боковинки "каменными" пластинками, и снова обратилась к своему компьютерному эскизу. На маленьких картинках тоже пионы, но представьте: как жестоко пришлось обрезать эти изображения, чтобы они соответствовали соотношению размеров внутри рамок.

Оклеила боковинки "каменными" пластинками, и снова обратилась к своему компьютерному эскизу. На маленьких картинках тоже пионы, но представьте: как жестоко пришлось обрезать эти изображения, чтобы они соответствовали соотношению размеров внутри рамок.  (фото 4)

А тут почта принесла очередное послание от Pinterest, и я там обнаруживаю несколько прекрасных вензелей на ярко-голубом фоне. С голубым фоном пришлось расстаться, поискала более подходящий, а потом решила взять кусок фона с картинки на крышке. Для удаления фона использовала бесплатный графический редактор Paint.net.
Из правого верхнего угла, где размытое изображение, вырезала кусочек, увеличила до нужных размеров и поместила на полученный фон изображение вензеля, сохраненного в формате .png, то есть без фона. Получилось вполне приемлемо. Вензель жирно обвела золотым и жемчужным контуром и даже решилась приклеить прозрачный стразик.

 А тут почта принесла очередное послание от Pinterest, и я там обнаруживаю несколько прекрасных вензелей на ярко-голубом фоне.  С голубым фоном пришлось расстаться, поискала более подходящий, а потом решила взять кусок фона с картинки на крышке.  Для удаления фона использовала бесплатный графический редактор Paint.net.
Из правого верхнего угла, где размытое изображение, вырезала кусочек, увеличила до нужных размеров и поместила на полученный фон изображение вензеля, сохраненного в формате .png, то есть без фона.  Получилось вполне приемлемо. Вензель жирно обвела золотым и жемчужным контуром и даже решилась приклеить прозрачный стразик. (фото 5)

Для более узких боковых поверхностей часть вензеля пришлось обрезать, чтобы оставить неизменным его размер.
Внутреннее обрамление рамок -- из цепочки жемчужных бусинок.

Для более узких боковых поверхностей часть вензеля пришлось обрезать, чтобы оставить неизменным его размер.
Внутреннее обрамление рамок   --  из цепочки жемчужных бусинок.
 (фото 6)

Дно тоже заклеила зеленым.

Дно тоже заклеила зеленым. (фото 7)

Внутреннее пространство. Фоновый рисунок с растительным узором, обведен золотым контуром.

Внутреннее пространство. Фоновый рисунок с растительным узором, обведен золотым контуром.  (фото 8)

Внутри тоже все "каменное".

Внутри тоже все "каменное". (фото 9)

Даже после добавления ручки, все равно чего-то не хватало. Я планировала небольшие трафаретные уголки на нижней части шкатулки, но мне так хотелось убедиться в правильности выбранного мной решения, что я уже приклеила бусинки и оформила рисунок, ну и как теперь работать со шпаклевкой -- ведь шкурение неизбежно...
И я решилась использовать структурный прозрачный гель, подкрасив его золотым акрилом. А потом рискнула вместо акрила использовать золотой порошок для затирки кракелюра -- а вдруг получится?
Намешала я этого желтого металлического порошка в небольшое количество геля и занялась трафаретными рисунками. Но моя авантюра не удалась! Смесь моя сначала была светло-серого цвета с золотыми крапинками, потом по мере использования она темнела, и когда я наносила последний трафаретный рисунок, смесь была радикально черного цвета! К тому же она осталась в достаточном количестве, выбросить было очень жалко. Ничего нуждающегося в трафаретном украшении я не нашла, и размазала ее по бутылке, создав рельефную поверхность.

Долго пришлось мне закрашивать гладкую блестящую поверхность моих трафаретных рисуночков, на три раза минимум, но кое-где все равно поблескивает.

Вот так я создавала свой "шедевр", хорошо никто над душой не стоял и можно было неоднократно менять свои задумки

Даже после добавления ручки, все равно чего-то не хватало.  Я планировала небольшие трафаретные уголки на нижней части шкатулки, но мне так хотелось убедиться в правильности выбранного мной решения, что я уже приклеила бусинки и оформила рисунок, ну и  как теперь работать со шпаклевкой  --  ведь шкурение неизбежно...
И я решилась использовать структурный прозрачный гель, подкрасив его золотым акрилом.  А потом рискнула вместо акрила использовать золотой порошок для затирки кракелюра  --  а вдруг получится?
Намешала я этого желтого металлического порошка в небольшое количество геля и занялась трафаретными рисунками.  Но моя авантюра не удалась!  Смесь моя сначала была светло-серого цвета с золотыми крапинками, потом по мере использования она темнела, и когда я наносила последний трафаретный рисунок, смесь была радикально черного цвета!  К тому же она осталась в достаточном количестве, выбросить было очень жалко. Ничего нуждающегося в трафаретном украшении я не нашла, и размазала ее по бутылке, создав рельефную поверхность. 
 
Долго пришлось мне закрашивать гладкую блестящую поверхность моих трафаретных рисуночков, на три раза минимум, но кое-где все равно поблескивает.

Вот так я создавала свой "шедевр", хорошо никто над душой не стоял и можно было неоднократно менять свои задумки (фото 10)

_________________________________________________________________________________________________________

Еще одно изделие. Это малая купюрница, заказанная мне моей уже постоянной клиенткой. Это третья моя работа для нее, но мы с ней общаемся только по телефону и интернету.

Свадебный подарок нужно было положить в красивую коробочку. Невеста любит каллы и свадебный букет у нее будет из этих цветов. Ну и на крышке шкатулки должны быть они же. У девушки строгий вкус и спальня в черно-белых тонах. Коробочка должна соответствовать.
Из трех эскизов, посланных по почте, заказчица выбрала этот, на мой взгляд -- худший.

_________________________________________________________________________________________________________

Еще одно изделие.  Это малая купюрница, заказанная мне моей уже постоянной клиенткой. Это третья моя работа для нее, но мы с ней общаемся только по телефону и интернету.

Свадебный подарок нужно было положить в красивую коробочку.  Невеста любит каллы и свадебный букет у нее будет из этих цветов.  Ну и на крышке шкатулки должны быть они же.  У девушки строгий вкус и спальня в черно-белых тонах.  Коробочка должна соответствовать.
Из трех эскизов, посланных по почте, заказчица выбрала этот, на мой взгляд  --  худший.
 (фото 11)

Сложно так работать, когда дизайн вещи тебе не нравится! Целую неделю я заставляла себя заниматься делом, и результат мне казался ужасным.

Сложно так работать, когда дизайн вещи тебе не нравится!   Целую неделю я заставляла себя заниматься делом, и результат мне казался ужасным.   (фото 12)

И только соединив верхнюю и нижнюю части, и добавив всю фурнитуру, я увидела, что как будто бы целостный образ создался. Мне все время казалось, что верх и низ не соответствуют друг другу. Конечно, эта картинка просит строгое и простое оформление без всяких излишеств. Но эти излишества уже были запланированы и оговорены.

И только соединив верхнюю и нижнюю части, и добавив всю фурнитуру, я увидела, что как будто бы целостный образ создался.  Мне все время казалось, что верх и низ не соответствуют друг другу.  Конечно, эта картинка просит строгое и простое оформление без всяких излишеств.  Но эти излишества уже были запланированы и оговорены. (фото 13)

Внутреннее убранство очень простое.

Внутреннее убранство очень простое. (фото 14)

Оформить купюрницу в строгом стиле у меня не получилось, но заказчица была очень довольна и говорила,что она именно так и представляла эту вещичку. Ну, и ладно.

Кто-то из известных декупажниц сказал, что купюрница должна иметь богатое оформление, чтобы привлекать деньги. Вот да, наверное, это так.

Оформить купюрницу в строгом стиле у меня не получилось, но заказчица была очень довольна и говорила,что она именно так и представляла эту вещичку.  Ну, и ладно.






Кто-то из известных декупажниц сказал, что купюрница должна иметь богатое оформление, чтобы привлекать деньги.  Вот да, наверное, это так. (фото 15)

 

 На этом заканчиваю свое описание и прощаюсь со всеми до осени.  Всем творческих успехов и теплого счастливого лета!

 

 

Психея.

Потрясающая работа!!! Очень понравились обе шкатулки,хотя и совершенно разные стили.Спасибо Вам за подробное описание.Почти мастер класс.Так как я далеко не мастер...люблю,чтобы все было разложено по полочкам))

Polihrony

Благодарю, Наташа, за теплый отзыв!

p_olya71

ОЧЕНЬ красивые шкатулочки!!!супер!браво От первой оторваться не могу!!супер!цветы

Polihrony

Спасибо, Оленька!

Инна Зорина

Шкатулочки шикарные!бравоВнутреннее оформление на крышке первой шкатулки просто бесподобно.цветы

Polihrony

Благодарю, Инна!

Поделиться картинкой?

Инна Зорина

Ой, да, если не трудно, спасибо большоеблагодарю

Polihrony

Инна, такой картинка была изначально.

А такой я ее использовала после небольшой редакции:

Инна Зорина

Спасибо большое, красота-то какаяблагодарюжму руку

Polihrony

Инна, поскольку я не знаю вашего адреса, а прикрепить файл в сообщении возможности нет, я поместила картинки сюда.

Скорее всего мои советы излишни, но скопируйте картинку себе на диск правой клавишей "Сохранить картинку как..."

Инна Зорина

Спасибо, уже сохранила оба варианта)цветы

Люда П.

Красота! Малахитовая очень понравилась!

Polihrony

Спасибо большое, Людмила!

Неугомонная Анна

Наталья, шикарные работы, очень красиво, гармонично и аккуратно.

Polihrony

Спасибо на добром слове, Анюта!

Светлана_Иванова

обе шкатулочки просто бесподобные! оооочень понравились!

Polihrony

Спасибо, Светик!

Какие вы все красивые!  Торты замечательные, но хозяйка со всеми домочадцами очень хороши!

Валентина Володько

Наташа!!!!Очаровательные шкатулочки!!!!Шикарная,богатая купюрница и чудесная малахитовая шкатулка с подробным описанием процесса работы !!!бравосупер!цветы

Polihrony

Валентина, очень признательна за добрые слова!

Lilya-Лилия

Очень красивые работы!!!! Зеленая невероятна хороша!!!!

Polihrony

Лилия, спасибо на добром слове!

Шикарные цветы на вашей коробочке!

Lilya-Лилия

Спасибо!

ДИВа_точки

Очень интересно читать о процессе создания таких красивых вещей. Великолепные работы!! браво

Polihrony

Ирина, спасибо большое!

GALA1507

Наталья, что не говори, у Вас всегда вещи как из сказки....волшебное преображение....утонченно, со вкусом и стилем. Браво!!! Очень красиво!!!!!!!!

Polihrony

Галочка, глубокое мерси!

Светлана Подладчикова

Изумительные работы! Понравились обе шкатулки. Хоть Вы, Наталья, и критично отнеслись к купюрнице, мне она тоже чрезвычайно нравится - стиль выдержан и очень красиво. В общем, очередные шедевры!

Polihrony

Большое спасибо, Светлана!

Очень красивая обложка у вас получилась.

Доброволя

Обе работы восхитительны!бравоцветыРаботать по уже данному эскизу всегда сложнее,но желание клиента-закон.Интересно,а подарок понравился?

Polihrony

Благодарю, Ольга!

Лента Елена

бравобравобраво

Polihrony

Спасибо, Леночка!

Elenutas

Какая красота!!!А малахитовая-просто СУПЕР!!!

Polihrony

Премного благодарна, Елена!

Окси-Ян

Все замечательно получилось!

Polihrony

Спасибо большое!

Елена_Филиппова

Наталья здорово! Малахитовая  такая весенняя  и роскошная! Внутри на высшем уровне! Купюрница очень понравилась! Строго и роскошно одновременно! Заказчица она не зря возвращается к Вам! Все сложилось!

Polihrony

Благодарю сердечно, Леночка!

Да, картонаж увлекательное дело.  Свою первую коробочку я делала вот по этому МК: http://fljuida.com/post236680738/  --  нашла его в сети у самого автора и все свои коробки делала именно по этому рецепту.  Посмотрите как здесь сделана крышка  --  она легко открывается полностью.  Пока искала МК руки снова зачесались и тянутся к картону.  А вот здесь мои первые коробочки по этой технологии:  https://stranamasterov.ru/node/561202.

Успехов!

Korotkaya Svetlana

 Получила огромное удовольствие рассматривая такую красоту.

Polihrony

Благодарю, Светлана!

Герменчук Светлана Александровна

 восхитительно и шикарно!!!Браво!!!фотобравосупер!

Polihrony

Благодарю, Светлана!

Какая интересная идея у вас используется для декора.

B.Nina.K

Великолепные шкатулочки!!!бравобравобраво

Polihrony

Спасибо большое, Нина!

Хорошая имитация малахита у вас получилась и отливки чудесные.

Anna@2013

Превосходные , стильные работы !!!

Polihrony

Анна, благодарю за комплимент!

Замечательные тарелочки и баночки у вас получились.

Орешка

Наташа, ну как же красиво ты уходишь на каникулы! С удовольствием сегодняшний вечер провела у тебя в гостях! Шкатулки замечательные, и одна и другая! Каменная просто музейный экспонат! И свадебная тоже заслуживает внимания! Ты из любой коробочки сделаешь шедевр! Желаю, чтобы заготовки не лежали больше по три года, а сразу уходили в работу и превращались вот в такие шедевры! 

Polihrony

Леночка, глубокое мерси на добром слове!  Так приятно видеть лица мастериц, с которыми когда-то вместе начинали рукодельничать...

Орешка

благодарю

Большое спасибо! 

ЛисаАлисаКиса

Красивые шкатулочки!

Polihrony

 Спасибо большое, Алиса!

Ольгус

Чудесные шкатулки! супер!

Polihrony

Благодарю, Ольга!

Ваша похвала дорогого стоит.

Раиса Филатова

Наталья, замечательные работы! Как всегда все на высшем уровне, все подробно описано, и становиться ясно, как не просто дается эта красота, но в то же время интересно и увлекательно! Я рассматриваю очень долго каждый элемент, очень красиво, спасибо за доставленное удовольствие. Мне очень жаль, что Ваших работ не будет до осени, но в любом случае желаю Вам прекрасных и плодотворных каникул. пусть даже на другом поприще!!!

Polihrony

Добрый день, Рая!

Очень тронута вашими добрыми словами, премного благодарна за внимание.

Леди N.

Прелестные работы в узнаваемом, уже фирменном стиле:) Каллы особенно по сердцу - люблю их, и цветовое решение прелестно:)

Polihrony

Надюша, спасибо большое за визит и добрые слова!

Приятно было узнать, что у меня появились признаки стиля.  Отдельное мерси за диагноз  улыбаюсь.

Леди N.

Он всегда был - стиль. Даже если никто об этом не говорил:)

Polihrony

Большое спасибо, Наденька!

topmxk50

Очень понравились шкатулочки! Спасибо за описание ваших работ, интересно как мастер работает!

Артюхова Алла

Шикарно удивляюсьбравоцветы

Polihrony

Спасибо большое! улыбаюсь

Елена Пацуля

Вы отлично справились с украшением шкатулки! Даже и не скажешь, что заготовка была плохая)) Интересный подход к оформлению. Каменный верх очень реалистичный, сначала думала, что нарисован.

И купюрница интересная. Все смотрится гармонично!

Polihrony

Благодарю, Елена!