Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Две новые пробы = две коробочки)))


 2 из 34 
Техника

Поделка изделие Плетение Две новые пробы = две коробочки Бумага Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Добрый день, жители и гости замечательной Страны Мастеров! Хочу предоставить вашему вниманию два новых изделия из огромного списка моих "хотелок")))

Добрый день, жители и гости замечательной Страны Мастеров! Хочу предоставить вашему вниманию два новых изделия из огромного списка моих "хотелок"))) (фото 1)

Давно засматривалась в одноклассниках на коробочки-шкатулочки у Тани Воронцовой и решила попробовать создать такую же;)

Давно засматривалась в одноклассниках на коробочки-шкатулочки у Тани Воронцовой и решила попробовать создать такую же;)  (фото 2)

Принцип плетения так называемый "из круга квадрат")) Примерный размер 20х20х15см Трубочки из газетной бумаги, вм "Дуб", "Лиственница". На финише покрыт акриловым лаком "Лакра". На крышке деревянная мебельная ручка.

Принцип плетения так называемый "из круга квадрат")) Примерный размер 20х20х15см Трубочки из газетной бумаги, вм "Дуб", "Лиственница". На финише покрыт акриловым лаком "Лакра". На крышке деревянная мебельная ручка.  (фото 3)

Пока не отточила ровное накручивание трубочек, один край получается потолще другого, поэтому неровность в плетении видна невооруженным глазом ;)

Пока не отточила ровное накручивание трубочек, один край получается потолще другого, поэтому неровность в плетении видна невооруженным глазом ;)  (фото 4)

Очень понравилось плести такую форму, в следующей шкатулке учту и исправлю все свои "косяки"))) Шкатулка была подарена доброму, отзывчивому человечку, т.е отдана в хорошие руки;)))

Очень понравилось плести такую форму, в следующей шкатулке учту и исправлю все свои "косяки"))) Шкатулка была подарена доброму, отзывчивому человечку, т.е отдана в хорошие руки;))) (фото 5)

Стала экспериментировать с кручением трубочек, размером полос и методом кручения. Начитавшись много советов мастеров, нашла для себя приемлемые размеры (приемлемые, но пока не идеальные!) : ширина полосы 7см, спица 1,5мм, длина трубочки 45. Так же сменила метод кручения - если в прошлом изделии я крутила трубочки на весу, то в этой коробульке я крутила их на столе. На столе оказалось намного удобнее!

Стала экспериментировать с кручением трубочек, размером полос и методом кручения. Начитавшись много советов мастеров, нашла для себя приемлемые размеры (приемлемые, но пока не идеальные!) : ширина полосы 7см, спица 1,5мм, длина трубочки 45. Так же сменила метод кручения - если в прошлом изделии я крутила трубочки на весу, то в этой коробульке я крутила их на столе. На столе оказалось намного удобнее! (фото 6)

Первый раз попробовала послойное плетение - тоже из "хотелок")) Все же разница концов трубочек видна, сразу видно в каком месте наращивала))) Мне еще учиться и учиться, но я не унываю! ;)))) Еще так же экспериментировала с покраской - очень хотелось получить мягкие трубочки. В Морилку "Дуб" на 0,5 литра добавила 2ст.ложки акрилового лака. Разницы в плетении не почувствовала (возможно ошибка в пропорции), но отметила ровность в покраске.

Первый раз попробовала послойное плетение - тоже из "хотелок")) Все же разница концов трубочек видна, сразу видно в каком месте наращивала))) Мне еще учиться и учиться, но я не унываю! ;)))) Еще так же экспериментировала с покраской - очень хотелось получить мягкие трубочки. В Морилку "Дуб" на 0,5 литра добавила 2ст.ложки акрилового лака. Разницы в плетении не почувствовала (возможно ошибка в пропорции), но отметила ровность в покраске.  (фото 7)

Много перепробовала растворов для смачивания трубочек. По советам мастериц пробовала и с уксусом и с жидкостью для мыться посуды… Но для себя идеал нашла в растворе - вода + кондиционер для волос (3:1). Кондиционер купила в FixPrice за 51руб. Смачиваю трубочки посудной губкой намоченной раствором, заворачиваю в пакет, минут через 10-15 можно плести. Трубочки мягкие и ОЧЕНЬ приятные на ощупь!

Много перепробовала растворов для смачивания трубочек. По советам мастериц пробовала и с уксусом и с жидкостью для мыться посуды… Но для себя идеал нашла в растворе - вода + кондиционер для волос (3:1). Кондиционер купила в FixPrice за 51руб. Смачиваю трубочки посудной губкой намоченной раствором, заворачиваю в пакет, минут через 10-15 можно плести. Трубочки мягкие и ОЧЕНЬ приятные на ощупь!  (фото 8)

На самом деле - это был давний заказ моей любимой снохи-Женечки ;) Нужна была коробочка определенного размера с крышкй))) В результате всех моих экспериментов нужные размеры не выдержаны, углы и стоячки "гулящие"))) верхний край не ровный((, поэтому крышку делать не стала( Так и отправила в Хакасию... Молчит... Видимо речь пламенную готовит)))

На самом деле - это был давний заказ моей любимой снохи-Женечки ;) Нужна была коробочка определенного размера с крышкй)))  В результате всех моих экспериментов нужные размеры не выдержаны, углы и стоячки "гулящие"))) верхний край не ровный((, поэтому крышку делать не стала( Так и отправила в Хакасию... Молчит... Видимо речь пламенную готовит))) (фото 9)

А это мой следующий эксперимент, но это уже другая история...

А это мой следующий эксперимент, но это уже другая история... (фото 10)

Выражаю огромную благодарность всем мастерам, которые делая шедевры, делятся с нами своими секретами и еще успевают снимать и выкладывать мастер-классы!цветы Спасибо всем, кто заинтересовался моими изысканиями и экспериментами! благодарю Буду благодарна вашим отзывам и особенно советам! цветы

Nellee

цветыблагодарю

Татьяна Клементьева

Очень понравилась плетёнка в стиле из круга в квадрат. Надо тоже попробовать, но наверное трудно такое плести?

Nellee

Спасибо, Татьяна благодарюНет, плетение трудным не показалось)) У Тани Воронцовой в ОК есть мастер-класс в фотоальбомах, там очень хорошо и доступно все описано! Я по нему делала, главное начать! подмигиваю

Нельча

супер!

Nellee

Спасибо!цветы

Победа-Виктория

Нелли, поздравляю! Обе пробы удались! Особенно мне приглянулась шоколадная коробочка "из круга в квадрат"! А цвет трубочек на последнем фото... наверное, будут меланжевые работы. Интересно посмотреть, удачи!

Nellee

Виктория, спасибо!цветы У вас замечательные работы!браво Любовалась и вашей шкатулкой "из круга в квадрат" и Олеси Васылив - мне есть чему таких замечательных мастеров, как вы поучиться!  Действительно следующая работа будем меланж... ну как я это понимаюподмигиваю  Насмотрелась я на меланжевые работы мастеров и тоже захотелось, а как сделать не знаю, вот додумалась до такого, ну а что получится, обязательно покажу))) уже сплела, остался декор подмигиваю