Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Очередная попытка


 11 из 21 
Событие
Материал

Поделка изделие Новый год Мыловарение Очередная попытка Мыло

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Как и обещала вот сотворила мыло по МК Алиры. Вот ванильное с корицей. Пахнет обалденно.

Как и обещала вот сотворила мыло по МК Алиры. Вот ванильное с корицей. Пахнет обалденно. (фото 1)

А это ромашковое. Полезное...

А это ромашковое. Полезное... 
 (фото 2)

Эту рыбёшку сделала для дочи из остатков.

Эту рыбёшку сделала для дочи из остатков. (фото 3)

  Ну вот, начало для Новогодних подарков уже положено. Время ещё есть, думаю продолжить эксперименты с мылом.

  Спасибо всем, кто зашёл. За фото извините. Фоткала мобильником.

 

Алира

Отличное мыльце получилось! Особенно хорошенькое ванильное с корицей! Вы просто добавили корицу и ваниль или пользовались эяирными маслами? И ромашковое... Обожаю!!! ;)

Цеменька

Просто добавила корицу, ваниль и чуть заваренного кофе. Думаю, можно добавить в следующий раз ЭМ корицы. Если честно, хотела сделать слоями, но потом не захотелось ждать, чтоб немного застыло. Ромашковое пахнет ромашкой, никакие ЭМ не добавляла. А больше всего мне понравилось овсяное. Тоже сделала благодая Вам. Ещё в мыльце иногда добавляю крем "Нивеа". Поделитесь опытом, а какие ЭМ Вы смешиваете?

Алира

Я в ромашку тоже ничего не добавляла, я люблю просто ее запах сам по себе! И овсяное я тоже очень люблю просто за его запах молочный. По поводу смесей:

1. если цитрусовые любите: примерно 5 капель апельсина+5 капель лимона+1 капля шалфея мускатного. Шалфей помогает летучим цитрусовым дольше сохранять запах и делает его сильнее. Не пугайтесь, если сначала шалфей перебьет запах лимона и апельсина, потом он практически исчезнет.

2. очень люблю смесь мята+эвкалипт, пропорции по ощущениям - у меня получается 1:1. но запах слишком сильный, поэтому не больше 5-6 капель суммарно на одно мыло.

3. еще мне нравится смеси можжевельника, сосны, бергамота с лимоном. я вообще лимон очень люблю. в этих смесях лимона должно быть больше, чем второго масла.

4. корицу можно соединять с гвоздикой - мне это напоминает запах нового года, почему не знаю )))) Но с этой смесью аккуратней - гвоздика - очень сильный запах.

Это то что вспомнила сходу, вспомню еще чего - напишу.

Цеменька

Спасибо за подсказку. Я уже мыловарением заразилась. Муж ругается: "Когда ты его смылишь?" Дочка помогает мыло тереть. Потихоньку закупаюсь разными ЭМ, буду экспериментировать.

Алира

Я помню, когда только начинала мыло варить (2 месяца всего назад это было))), скупила пол-аптеки масел. У меня их сейчас около 15. Самые дешевые масла мне попадались в Зеленых аптеках по Минску, еще на Немиге в круглосуточной аптеке. Одни из самых дорогих - в Короне (((( А я там начинала тариться((((...

Цеменька

Действительно, столько масел - это дороговато. Покупаю понемногу. в Минске выбор не сравнить с нашими Ивацевичами, но довольствуемся тем, что имеем. Всё думаю, куда бы ещё мыло залить, чтоб форма красивая была? Уже у всех знакомых спросила про детские формочки для песка, в итоге купила в магазине. Хочется попробовать сделать мыльные камни, но пока не хватает времени.

Алира

Я купила штук 10 формочек, покупала от случая к случаю, 3 набора всего... Заметила, чем тоньше пластик, тем проще их потом оттуда выкалупывать )))) А так я стала собирать все коробочки с салатов, йогуртов, творожков, селедки и проч ))))

А с маслами тоже от случая к случаю получается, иногда покупаю то, что надо.... иногда просто захожу в аптеку, вижу масло дешевое (тыс по 4 для меня это значит)))), могу купить что нибудь, но только то, что мне самой нравится.

NИнель

...а 4 тыс. - это сколько в российских рублях?!)))

Алира

40 руб (условно просто разделить на 100)

NИнель

Я тут опять к Вам влезу))))) ...гвоздично-коричный запах - да, новогодний))) по традиции на Западе на Рождество запекают яблоки с корицей и/или гвоздикой... а мы, наверное, интуитивно чувствуем)))) улыбаюсь ...ЭМ апельсина можно к корице добавить))) и сосны))) тогда 300% НГ будет ощущаться) подмигиваю ...пора уже)))

Цеменька

Согласна с Вами, что пора. А ещё всё это надо красиво оформить. Вот думаю.

NИнель

У Алиры есть очень красивый МК по упаковке мыльных красивостей))) https://stranamasterov.ru/node/96046 https://stranamasterov.ru/node/96056
...здесь много идей))) ...а для камней я заливаю в пластиковый контейнер (от китайской кухни - он около литра емкостью) - совсем немного срезается и лучше получается... хотя мне самой формы уже скорее хочется, а посылка все идет....(((

Алира

умираю от смеха Опередили вы меня со ссылкой на мои идеи упаковочные )))) Спасибо, что оценили))) благодарю В след. сообщении гляньте еще 2 мастер класса по упаковке мыла, мне они понравились...

Алира

Мне здесь мешочки понравились: https://stranamasterov.ru/node/105759, . Похоже на канву для вышивки. Только этикеточки я бы сделала по другому. Еще можно мешковину использовать.

Или коробочки мне вот безумно понравились: https://stranamasterov.ru/node/100066

Или что то подобное (из моих домыслов или идей): https://stranamasterov.ru/node/96056 ,  https://stranamasterov.ru/node/96046.

А еще можно в бумагу упаковочную... которая как фольга....

А чтоб была тематика новогодняя, подойдут зайки, елочки, звезды и ЗАПАХ... чтоб был новогодний. Я сегодня-завтра поищу, что у меня в нычках про такие запахи есть.... И тогда напишу

NИнель

Стащу в копилку)))
Спасибки))) у меня уже настроение новогоднее - ёлку в ноябре сооружала))) *это я так хвастаюсь)))*

Цеменька

Ой, спасибо-спасибо. Всё изучу и что-нибудь для себя выберу. Кстати, сегодня купила глину, так что камешки уже в процессе. Да и формочки новенькие прикупила.привет А год наступающий по-моему зайца? Надо и такие формочки поискать.

Алира

бравоЖдем камешков... я сама их делать не пробовала, но очень хочется. Следующий год - кота и кролика (мой кстати))))), так что выбор зверушки и формочки имени ее в 2 раза больше!! ))))

NИнель

Камешки - это нетрудно))) я Вам гарантирую - они получатся)))супер! ...обожаю кошек))) где бы еще формы откопать?)))

Цеменька

Надеюсь, что получатся. Результат покажу. А вот с формами проблема. раньше никогда не заходила в магазине в отделы с детскими игрушками, теперь мимо не прохажу. Как, впрочем, и в каждую аптеку нос всуну, ищу масла повкуснее и подешевле.

Алира

На всякий случай, вдруг пригодится к облагораживанию подарков: https://stranamasterov.ru/node/110264

Цеменька

Спасибо! цветы