Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я имитирую ржавчину (почти МК) :)


 24 из 128 
Техника

Декор предметов Ассамбляж Как я имитирую ржавчину почти МК

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

В предыдущей записи я обещала подробнее рассказать о том, как я имитирую ржавчину. На МК это не тянет, т.к. создание бутылочки я фотографировала не сначала. Можно посмотреть в моей записи здесь https://stranamasterov.ru/node/1006866 как я первоначально делала эту имитацию. В бутылочке я немного изменила процесс - поэтому выбирайте - кому что нравится :)

В предыдущей записи я обещала подробнее рассказать о том, как я имитирую ржавчину. На МК это не тянет, т.к. создание бутылочки я фотографировала не сначала. Можно посмотреть в моей записи здесь https://stranamasterov.ru/node/1006866 как я первоначально делала эту имитацию. В бутылочке я немного изменила процесс - поэтому выбирайте - кому что нравится :) (фото 1)

Бутылочка первоначально была обклеена салфетками на клей ПВА, чтобы детали потом лучше приклеились к основе. Затем шпаклевкой наносила через трафареты кирпичики и большие шестеренки. Приклеивала более мелкие детали, болтики и шурупчики я предпочитаю приклеивать на клей "Жидкие гвозди" - чтобы уж наверняка не отпали, шестеренки и ключики клею на "Момент". Потом красила из баллончика краской, цвет кирпично-коричневый. Основу всегда предпочитаю прокрашивать аэрозольной краской - лучше закрашивает все углубления и складочки. Для имитации ржавчины в этот раз, кроме манки попробовала взять соду - хаотично нанесла неразбавленный ПВА и сверху присыпала. Разница получившейся фактуры видна на фото.

Бутылочка первоначально была обклеена салфетками на клей ПВА, чтобы детали потом лучше приклеились к основе. Затем шпаклевкой наносила через трафареты кирпичики и большие шестеренки. Приклеивала более мелкие детали, болтики и шурупчики я предпочитаю приклеивать на клей "Жидкие гвозди" - чтобы уж наверняка не отпали, шестеренки и ключики клею на "Момент". Потом красила из баллончика краской, цвет кирпично-коричневый. Основу всегда предпочитаю прокрашивать аэрозольной краской - лучше закрашивает все углубления и складочки. Для имитации ржавчины в этот раз, кроме манки попробовала взять соду - хаотично нанесла неразбавленный ПВА и сверху присыпала. Разница получившейся фактуры видна на фото. (фото 2)

Излишек стряхнула. в дальнейшем, при покраске мне довольно трудно было прокрасить соду так, чтобы оставались видны неровности. С манкой в этом отношении намного проще.

Излишек стряхнула. в дальнейшем, при покраске мне довольно трудно было прокрасить соду так, чтобы оставались видны неровности. С манкой в этом отношении намного проще. (фото 3)

Далее брала сиену натуральную и губкой хаотично прочпокивала поверхность. Краску набирала довольно густо, чтобы на бутылочке образовывались такие как бы скопления пузырьков при прочпокивании.- будущая имитация покореженного, разъеденного металла.

Далее брала сиену натуральную и губкой хаотично прочпокивала поверхность. Краску набирала довольно густо, чтобы на бутылочке образовывались такие как бы скопления пузырьков при прочпокивании.- будущая имитация покореженного, разъеденного металла.  (фото 4)

Затем кисточкой не очень сильно наносила краску "золото антик", перекрывая местами цвет основы.

Затем кисточкой не очень сильно наносила краску "золото антик", перекрывая местами цвет основы. (фото 5)

Цвета здесь можно варьировать - так, при покраске я намешивала цвет, схожий с терракотовым - и им дополнительно еще прочпокивала пространство бутылочки Сода довольно плохо прокрашивается, остаются белесые пятна, они требуют дополнительного прокрашивания. Между слоями покраски я покрывала бутылочку аэрозольным лаком - с него можно стереть неудавшийся ляп или, по необходимости, растушевать краску.

Цвета здесь можно варьировать - так, при покраске я намешивала цвет, схожий с терракотовым - и им дополнительно еще прочпокивала пространство бутылочки Сода довольно плохо прокрашивается, остаются белесые пятна, они требуют дополнительного прокрашивания. Между слоями покраски я покрывала бутылочку аэрозольным лаком - с него можно стереть неудавшийся ляп или, по необходимости, растушевать краску. (фото 6)

Умброй жженой уже оттеняла элементы, где-то подкрашивала огрехи. Заметила что умбра жженая фирмы "Ладога" темнее и насыщеннее того же наименования у фирмы "Гамма". Я использовала умбру "Ладоги". Пробовала использовать битум, но на неровной поверхности его невозможно нормально растереть, неудобно.

Умброй жженой уже оттеняла элементы, где-то подкрашивала огрехи. Заметила что умбра жженая фирмы "Ладога" темнее и насыщеннее того же наименования у фирмы "Гамма". Я использовала умбру "Ладоги". Пробовала использовать битум, но на неровной поверхности его невозможно нормально растереть, неудобно. (фото 7)
 
Как я имитирую ржавчину (почти МК) :) (фото 8)

Ну, и в заключении, - добавила "окислов" (на любителя :)) - нанесла бирюзовую краску. Хотя, на фото смотрится как голубая :(

Ну, и в заключении, - добавила "окислов" (на любителя :)) - нанесла бирюзовую краску. Хотя, на фото смотрится как голубая :( (фото 9)

Покрыла лаком.
Ну вот, вроде как все рассказала :). Если что - спрашивайте! :)))

Покрыла лаком. 
Ну вот, вроде как все рассказала :). Если что - спрашивайте! :))) (фото 10)
 
Как я имитирую ржавчину (почти МК) :) (фото 11)
Katenka76

Здорово! Очень эффектно выглядит! Имитация очень натурально выглядит!

Silentiume

Надеюсь, пригодится улыбаюсь

Dalia-59

Марина,спасибо большое за МК. Бутылочка смотрится шикарно,натурально ржавая!супер!

Silentiume

Спасибо, пользуйтесь на здоровье улыбаюсь

Нельча

Отличная работа!  супер! Надо попробовать. 

Silentiume

Спасибо! Желаю успехов! улыбаюсь

ЯРИ

Здравствуйте, Марина!

Очень понравилась Ваша работа-красиво, экзотично. Кажется, что бутылку нашли при археологических раскопках. Эта замечательная вещица для интерьера или можно что-нибудь...налить?

С уважением-Ирина.привет

Silentiume

Здравствуйте улыбаюсь. Все мои бутылочки полностью функциональны- можно наливать любой напиток, ополаскивать, протирать влажной тряпочкой.

Светлана Ямолкина

Восхитительный результат! Супер! 

Silentiume

Спасибо, Светлана, очень приятно! благодарю

Раиса Филатова

Silentiume

Благодарю! цветы

Lilia-Leya

Ой, ой, ей... улыбаюсь   От меня тоже букетик за прекрасный МК!!! супер!   браво

Silentiume

Вот спасибушки! Творите на здоровье! благодарю

HELENA24

Ну натурально железяка ржавая смеюсь.Класс ,надо попробовать.

Silentiume

Ну да, действительно получается очень похоже, даже забавно, когда люди так недоверчиво тыкают пальцем и спрашивают - что это и откуда смеюсь

B.Nina.K

Красивая бутылочка. Эффектно смотрится.браво

Silentiume

Спасибо! цветы

Любовь Дычек

Интересно!!!супер!

Silentiume

Варианты имитации могут различаться, я нашла удобный для меня и конечный результат очень даже устраивает!